Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

суббота, 1 сентября 2012 г.

Первый раз в шестой класс, или Наше второе 1 сентября

Сегодня у нас праздник - День Знаний! Ежегодно для сотен тысяч российских первоклассников звенит первый звонок, который для них знаменует начало новой жизни, новых друзей, новые знания. Для меня, как для учителя, сегодня прозвучал 12-й первый звонок. Все они были разными... Были и такие, когда приходилось улыбаться сквозь слёзы, но вот уже в который раз, для меня это настоящий праздник - День знаний. И празднуем в этом году его всей страной мы уже 28-й раз подряд
(официально праздноваться День Знаний стал с 1984 года по решению Верховного Совета СССР).
Мои малышата-шестиклассники сегодня были такие нарядные, торжественные и повзрослевшие... Девочки так повытягивались за лето...
Смотря на них я заметила, что они уже не боятся фотоаппарата, не стесняются, а даже позируют)))
 Мальчишки остались, как мне показалось, такими же, только немного посерьёзнели и... чтобы компенсировать разницу в росте, встали на скамеечку )))
 В этом году торжественная линейка, посвящённая Первому сентября, в нашей школе была проведена трижды, ведь 54 класса (1575 учащихся) не поместились бы на площадке перед главным входом. После поздравления директора гимназии я выступила с приветственным словом от всех учителей...
Мальчик Ваня из моего класса удостоился большой чести - вместе с девочкой из параллельного класса они давали ПЕРВЫЙ ЗВОНОК для 2, 3, 6, и 7 классов!
Школьный двор был переполнен родителями и детьми... А потом мы все разошлись по классным кабинетам на классные часы.
Позируют на заставку для рабочего стола на ПК в кабинете!
Мы провели классный час, получили учебники, договорились съездить в Новороссийск  и даже отпраздновали День летнего именинника...
 В этом году у меня 30 ребят в классе. Они все очень разные... Но мне хочется верить, что всё,  чему они научатся в школе, не только пригодится им в жизни, но и сделает их успешными!
Конечно, успех и удача должны быть в их взрослой жизни, но им обязательно должны сопутствовать доброта, милосердие...
У нас впереди много дел! Нам есть, к чему стремиться! 

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна! С удовольствием прочитала Ваш пост о праздновании 1 сентября в Вашей школе. Поздравляю Вас и Ваших детей с праздником "День знаний"! Уверенна, что получится всё задуманное! Творческих успехов и новых свершений Вам! Чудесная фотография с цветами у Вас получилась!
    Я тоже на школьном ПК всегда устанавливаю заставку-фотографию детей. Они это очень любят. У нас праздник прошел вот так http://shemyakina-eu.ucoz.ru/blog/s_prazdnikom_quot_den_znanij_quot/2012-09-01-125.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!
      Спасибо! Поздравляю и Вас с Днём Знаний! Счастья, здоровья, понимания и творческих успехов! Мои пятиклашки в прошлом году время от времени контролировали, не сменила ли я заставку на рабочем столе, они там или "... а вдруг Вы уже туда других детей поставили, а нас стёрли?..." )))
      Спасибо за ссылку, обязательно загляну!

      Удалить
  2. Поздравляю Вас, Лилия Павловна, с нашим праздником! На Вашей линейке я не была и приятно было увидеть Вашим повзрослевших, отдохнувших деток. Успехов Вам и всему 6 "А"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Евгеньевна!
      Спасибо за поздравления! Я очень сожалею, что не смогла присутствовать на первой, самой торжественной линейке, посвящённой 1 сентября... С удовольствием посмотрела бы на Ваших повзрослевших одиннадцатиклассников (тем более, 7 из них 5 лет были моими любимыми "дэшками", они об этом знают)))).
      Желаю и Вам и ребятам хорошо подготовиться к ЕГЭ и получить достойные результаты по всем предметам.
      Надеюсь прочитать репортаж о 1 сентября и посмотреть фото в Вашем блоге...

      Удалить
  3. соглашусь, учительница уж очень хороша на фото!

    ОтветитьУдалить
  4. Извините, хочу уточнить. Когда искал информацию для поста о Первом сентебря, нашёл в Википедии, что он был утверждён 1980 а не 84 года. В Википедии ошибка?

    ОтветитьУдалить
  5. ЗДРАВСТВУЙТЕ, Евгений!
    С Праздником Вас, с Днём Знаний! Счастья и здоровья Вам! Я желаю Вам в этом году достойно подготовиться к обязательным экзаменам, чтобы все Ваши мечты обязательно осуществились! Здесь, наверное, главное, не спешить, ведь когда человек, даже загораясь какой-либо идеей, спешит, он очень часто допускает ошибки...
    К сожалению, Википедия не является абсолютно достоверным источником информации, особенно, что касается исторических документов, ведь она пополняется самими пользователями, которые не всегда обладают должной квалификацией. Малейшее сокращение опубликованной информации зачастую приводит к неточностям или двоякому толкованию. Как произошло и со статьёй про День Знаний.
    Поясню.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 № 3018-X «О праздничных и памятных днях» были приняты основные праздничные и памятные даты, среди которых Дня Знаний не было. А в июне 1984 года был издан специальный Указ.
    Цитирую:

    "Указ Президиума ВС СССР от 15.06.1984 N 373-XI
    Об объявлении 1 сентября всенародным праздником - Днем знаний

    В соответствии с Постановлением Верховного Совета СССР от 12 апреля 1984 года "Об Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

    1. Объявить 1 сентября всенародным праздником - Днем знаний.

    2. Дополнить статью 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1980, N 41, ст. 846) последним абзацем следующего содержания:
    "День знаний - 1 сентября".

    Председатель Президиума
    Верховного Совета СССР
    К.ЧЕРНЕНКО

    Секретарь Президиума
    Верховного Совета СССР
    Т.МЕНТЕШАШВИЛИ "

    Рада, что смогла помочь Вам разобраться в данном вопросе.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^