Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

среда, 3 июля 2013 г.

Блог-обзор №5: Блог в помощь!

Вот и пришла пора рассказать о ещё одном очень интересном блоге, с которым я познакомилась около трёх месяцев назад и с тех пор стала его поклонницей и постоянным читателем. Это "Блог в помощь" Пархоменко Ирины Петровны, учителя начальных классов Большереченской СОШ №1, которая находится в р.п. Большеречье Омской области. Но не всё так просто)))
Почему именно этот блог?
Моя первая мысль после первого посещения блога Ирины Петровны: "Как же тут стать постоянным читателем?" И это был действительно вопрос, ведь
именно у Ирины Петровны я у первой увидела оригинальный гаджет с постоянными читателями... Он открывался ТОЛЬКО после наведения на него мышкой. Стало ещё интереснее...
Я всё чаще и чаще заглядываю в блог Ирины Петровны и вдруг понимаю, что у неё стоит гаджет, который, как мне тогда показалось, не работает - ну как рядом на одной строке могут стоять сразу 3 гаджета (популярные сообщения, теги и архив)? О чудо, нажав на название, как оказалось, можно было поменять один гаджет на другой...
Я несколько раз перепроверила адрес блога - почему-то подумалось, что это сайт, такая сложная конструкция просто не может быть в одном месте!!! Но это оказался Blogger в умелых руках настоящего Мастера...
На глаза попался интересный заголовок статьи, ещё один... и всё - "Блог в помощь" оказался интересным не только технически, но и по содержанию статей...

Итак, знакомимся, блог Ирины Петровны Пархоменко
Первое сообщение в блог было написано 30 октября 2012 года.
Предлагаю посмотреть статистику блога:
Сообщений: 121
Комментариев: 320
Блогу 242-й день
Постоянных читателей: 51
Просмотров: 12650

Что покорило?
Во-первых, покорила структура блога, её непохожесть на другие блоги.
Во-вторых, покорила искренность и дружелюбие Ирины Петровны.
В-третьих, перед нами НЕ ПРОСТО БЛОГ УЧИТЕЛЯ, а блог сетевого методиста ресурсного центра информатизации образования (с 2009г.), а с 2012 года - методиста центра финансово-экономического и хозяйственного обеспечения учреждений в сфере образования.
В-четвёртых, первые сообщения содержали большое количество репортажей с мероприятий, конкурсов (в т.ч. "Учитель года"), рассказов о жизни учителей далёкой Омской области, поздравлений... Это была возможность немножко подглядеть - а как там у них? - за интересными событиями из жизни учителей целого района.

Об авторе 
Ирина Петровна не новичок в блогерском деле:
"...Так уж случилось, что умея делать такие интернет-ресурсы, я обучала этому других, не имея собственного! Парадокс! Были у меня образцово-показательные для обучения, а также сделанные для каких-то проектов. Но они не были моими! В ноябре 2012 года после очередного семинара по блогостроительству я наконец осознала: я хочу вести свой блог! Рассказывать в нем о том, как сделать, чем наполнять и т.д. Но мой блог оказался шире по тематике. Наверное, потому что я многим интересуюсь в жизни..."
Но теперь в её жизни (о чём она написала на страницах своего блога) много поменяется - она возвращается в свою школу, в которой проучилась 10 лет и уже работала зам.директора, учителем начальных классов. Трогательное и очень радостное сообщение написано про это...

В блоге не так много страниц:
-- Новости (Главная страница),
-- ИКТ,
-- Конкурсы,
-- Хочу научиться,
-- Проекты,
-- Об авторе,
-- Карта блога,
но многие из них содержат подстраницы (как на самом настоящем сайте) и поэтому нужно выбирать что-то из раскрывшегося подменю, чтобы перейти в этот раздел.

Ещё одна интересная особенность блога - сменяющиеся фото на Главной странице, которые словно рассказывают нам о тех мероприятиях, в которых участвовала Ирина Петровна.

О том, что перед вами блог методиста или очень общительного учителя, также может рассказать нижняя панель блога, на которой расположены ссылки на блоги педагогов, сайты детских садов и школ. Если я правильно поняла, немаловажна роль Ирины Петровны в создании этих ресурсов района...

Очень скромно и на совсем небольшом пространстве блога расположен баннер очень интересного интернет-ресурса, созданного Ириной Петровной. Это блог про блоги Большереченского района "Наша блогосфера". Ничего не напоминает, а, краснодарцы? Правильно, это похоже на нашу краснодарскую БЛОГОСФЕРУ, но все интернет-ресурсы педагогов отображаются на Главной странице блога.
Я очень рекомендую всем заглянуть хотя бы на несколько этих блогов. Конечно, они разные, но также вы увидите много интересных фишечек-штучек-изюминок, которые, быть может, захотите применить и у себя в блоге.





Я знаю, что блог Ирины Петровны - это блог большой труженицы и человека, сделавшего очень много для развития блогинга в своём районе. С тех пор, как автор блога сообщила нам, читателям, что возвращается в школу, характер и тематика статей несколько изменились... Просмотрев Главную страничку, Вы и не догадаетесь, что перед Вами нечто бОльшее, чем блог учителя.

Ирина Петровна как блогер - очень отзывчива и всегда поможет советом или делом. Кстати, для самых-самых любознательных и внимательных в своём блоге она рассказывает о том, как научиться делать ту или иную "красоту"...
Я не стесняюсь у неё что-то спросить или уточнить, ведь я знаю, что она обязательно поможет, расскажет, доступно объяснит и всё обязательно получится!
По секрету мне стало известно, что Ирина Петровна думает над созданием и проведением очень интересного проекта в блоге. Я обязательно расскажу об этом проекте всем вам, когда он будет готов... Или... Вы, став постоянными читателями "Блога в помощь!" расскажете мне об этом )))

А я приглашаю Вас посетить блог Ирины Петровны Пархоменко "Блог в помощь!", научиться новому, пообщаться с интересным собеседником и замечательным человеком из далёкой Омской области... Мне очень нравится и этот блог, и его отзывчивый автор!

Блог нам в помощь!

Продолжение блог-обзоров (о не менее интересном блоге) - уже завтра...

Ссылки на все блог-обзоры, 
опубликованные в 2013 году,
будут собраны здесь.

15 комментариев:

  1. Доброе утро, коллеги! Вот я и нарушила традиции Ирины Петровны первого комментария.
    Очень рада Вашему рассказу-путеводителю, Лилия Павловна, по страницам "Блога в помощь". Ведь побывавший здесь впервые, возвращается снова. Половины о технических особенностях блога, рассказанного Вами, я при своем посещении не заметила))). О чем это говорит? Первое, "учиться, учиться и учиться", второе - настолько органично и со знанием дела совмещены "технические навороты". Конечно, это выгодно отличает блог Ирины Петровны от других блогов.
    Очень импонирует, присущая учителям начальных классов))), способность доходчивость и искренняя заинтересованность в объяснении нового материала блогерам-новичкам. Ведь в своем большинстве авторов-информатиков педагогических сайтов не часто встретишь.
    А статьи?! С какой теплотой и неподдельной настоящностью они написаны! Читаешь, и словно с близким другом побеседовал.
    Лилия Павловна, в своем рассказе Вы раскрыли все секреты автора и блога))) А ведь это под силу только Мастеру.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Александровна!
      Спасибо за интерес, проявленный к этому проекту! Вы вот сразу что-то не увидели в блоге Ирины Петровны, а мне после публикации данного блог-обзора хочется ещё дописывать и дописывать его ))) Так что, не все секреты)))
      Очень много интересного сделала Ирина Петровна в своём блоге. Неподдельная настоящесть и теплота в блоге "Блог в помощь" сначала располагает к его чтению, а потом превращает в верных друзей!

      Удалить
    2. Спасибо! Так случилось, что сегодня весь день была занята (у меня дома капитальный ремонт), зашла в интернет поздно. И вот сюрприз! Не ожидала! Заглянула, чтобы снова прочитать про интересный блог, а узнала много интересного про себя :) Лилия Павловна! После ваших слов так и хочется дерзать еще больше! Окрыляете! Спасибо!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна! Прибыла домой, заглянула на блог, а здесь такой необыкновенный ПОДАРОК! Прочитала не отрываясь все блог-обзоры: как много интересных людей!
    Как интересно и удивительно... читая посты Ирины Петровны я словно беседую с коллегой и единомышленником! Сколько нового и полезного я нашла на "Блоге в помощь!" Часто заглядываю в "Предшкольную подготовку" - на следующий год буду встречать новых первоклашек...
    Ирина Петровна, пускай Вам всегда сопутствует успех в делах, творческое вдохновение окрыляет Вас, а внутренняя красота позволяет и дальше расцветать!
    [im#]http://i073.radikal.ru/1110/91/d183c549cdb6.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада Вашему возвращению и участию в блог-обзорах, Анна Анатольевна!
      Вот так и бывает - заглянув разочек, остаёшься надолго!

      Удалить
    2. Анна Анатольевна, спасибо огромное! Проект Лилии Павловны - это, действительно, ПОДАРОК! Ну а для меня настоящий сюрприз! Я тоже с удовольствием прочла все обзоры, многое взяла себе на заметку. Блогосфера - очень доброжелательная среда. Будем общаться и дальше! :)

      Удалить
  3. Лилия Павловна, спасибо за обзор! Начинаю именно с него, так как Ирина Петровна была особо внимательна к моему блогу, но я не могла найти адреса её страницы, чтобы ближе познакомиться.
    После такого прекрасного отзыва добавляюсь в читатели не раздумивая, чтоб не потерять "Блог в помощь". И в любой момент почитать с телефона.
    Вы с первых слов "почему..." сильно заинтересовали блогом Ирины Петровны. Поищу интересности и полезности. Заинтриговали проектом, может и я смогу в нём принять учатие.
    Пока больше нечего сказать, еще не почитав статьи "Блога в помощь". Перехожу туда, там и продолжу :-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия! Вы правы, искренняя заинтересованность и внимание очень свойственны Ирине Петровне Пархоменко!
      Если после блог-обзора в блоге "Блог в помощь!" появится хоть один постоянный читатель, я буду очень рада, ведь это означает, что статья нашла отклик и своих читателей!

      Удалить
  4. Спасибо, Юлия и Лилия Павловна! У меня появилось 2 новых читателя! Это всегда очень приятно! Думаю, что они не разочаруются и найдут для себя что-то полезное. А мой блог будет, безусловно, меняться, потому что работа будет другая :) Попытаюсь втянуть родителей и коллег. Смотрю на вашу краснодарскую блогосферу и немного завидую: активные, открытые, готовые к диалогу. Нам еще этому учиться и учиться. Что мы и делаем! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Ирина Петровна, Вы меня сегодня несколько напугали... Я подумала, что чем-то обидела Вас...
      Огромное спасибо за Вашу неиссякаемую энергию и такое исключительное внимание ко мне, моему блогу и его читателям. Я очень рада, что в нашей стране есть такие отзывчивые, творческие и креативные педагоги!
      [im#]http://4.bp.blogspot.com/-xPrn60SQd4U/UdCGltPAxRI/AAAAAAAAULE/5kLpmp5Xi-k/s320/6.jpg[/im]

      Удалить
    2. Лилия Павловна! Это я, нарушив традицию первого комментария, ввела вас в заблуждение? Сама не думала, что события у меня будут развиваться так стремительно))) Боюсь, что и сегодня выйду в интернет только поздно вечером... Но обязательно прочту и прокомментирую ваш новый пост! Мне очень интересно участвовать в вашем проекте! Вот уж у кого энергии!!!
      [im#]http://i077.radikal.ru/1107/8b/98e7643b220b.jpg[/im]
      Мы за вами, как подсолнухи за солнцем)))

      Удалить
    3. Здравствуйте, Ирина Петровна! Спасибо! Я тоже подсолнух))))

      Удалить
  5. А мне хочется сказать эти слова: "Мы за вами, как подсолнухи за солнцем" - самой Ирине Петровне. Для меня она точно Луч света. Бывает же так, когда человек моложе меня почти на десяток лет, становится путеводителем и прмером в своей профессии. Как точно коллеги описали её качества. Всё так оно и есть. Так тяжело нас поднять на что-то новое. Но Ириша не отчаивается, идёт вперёд. Сама торит дорогу и нас за собой ведёт. Успехов, Ирина Петровна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уважаемая Татьяна Николаевна!
      Огромная радость читать Ваши слова в поддержку Ирины Петровны, чувствовать в них восхищение и благодарность! Ирина Петровна сделала очень много для педагогов Большереченского района!
      Я просто не знаю, она оставит работу методиста в связи с тем, что вернётся в родную школу, или будет совмещать, но Ваш отклик (верю, что педагоги сделали много таких откликов в её блоге и лично!) будет ей приятен!
      Спасибо!

      Удалить
    2. Спасибо, дорогая Татьяна Николаевна! Моя любимая коллега! Будем и дальше развиваться :) уже работая в одном коллективе :)
      Лилия Павловна! Спасибо вам за поддержку! Совмещать две работы не буду, мне просто не дадут... Надеюсь, что мое предложение комитету по образованию о создании стажировочной площадки в сфере ИКТ все таки примут, и я продолжу заниматься любимым делом!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^