Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

пятница, 27 сентября 2013 г.

Вокзал: прошлое и настоящее... Посвящается любимому городу

Дороги, кварталы,
Жилые массивы...
В эти дни нашему городу исполняется 220 лет... В блогах уже написано, да и ещё напишется много поздравительных постов к его Дню рождения, покажется множество достопримечательностей и расскажется о памятниках...
А мне хочется в эти праздничные дни показать вам "ворота" нашего Краснодара, его железнодорожный вокзал. Показываю не просто так, а с умыслом -

вдруг кто-то из таких далёких в данный момент педагогов-блогеров уже был в нашем городе проездом "на моря" - тот вспомнит вокзал, а кто не был, а пока ещё собирается - только укрепится в своём желании посетить столицу Кубани и увидеть всё своими собственными глазами.
Воспоминания о вокзалах у каждого свои. Кто-то вспомнит первую любовь или поездку в Москву, для кого-то вокзал стал местом расставания, началом переломного момента в жизни... Буду рада, если Вы напишите свои впечатления!

Всего железнодорожных вокзалов в городе два: Краснодар-1 (его ещё называют "Краснодар-пассажирский") и Краснодар-2 (больше используется как центр промышленных перевозок).
Нас сегодня интересует вокзал Краснодар-1. Он расположен в центре города и является не только самым большим, но и главным вокзалом Северо-Кавказской Железной дороги.

С вокзала можно отправится в любой регион России. Ежедневно отходят поезда до Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего-Новгорода, Екатеринбурга, Казани и многих других городов. Также с вокзала Краснодар-1 можно на электричке добраться до многих городов Краснодарского края, а также в города близлежащих регионов: Майкоп (республика Адыгея), Ростов-на-Дону (Ростовская обл.), Ставрополь (Ставропольский край).

Все поезда, следующие из регионов на черноморское побережье России, проезжают через вокзал Краснодар-1. И часто именно краснодарский вокзал, вернее, его достижение, является своеобразной чертой, что, мол, всё, почти приехали!

Но вокзал не всегда был таким, каким мы его видим сейчас. Вот несколько фотографий разных лет, которые я взяла с интересного сайта о нашем городе "С любовью из Екатеринодара":
1915
1917
1917
1955
1957
1965
1969
1975
1985
На этих фотографиях не просто ракурсы вокзала разных лет, каждая из них много расскажет любопытному и вдумчивому читателю...
Люди, одежда, автомобили, деревья... Сейчас всё совсем по-другому...

Официальный год открытия ж/д вокзала Краснодар-1 - 1889 год. После образования ветки Северо-Кавказской железной дороги в 1918 году он стал главным вокзалом этого участка. Сегодня вокзал является памятником архитектуры.
Станция Краснодар-1 является узлом пяти направлений железнодорожных линий. А архитектором ж/д вокзала Краснодара был А. Н. Душкин, который также был автором ж/д вокзала Сочи.
Кстати, Вы знаете, что наш город называют не только Екатеринодар. Адыгейское название города Бжедуг-Кале  - "крепость бжедугов". У амшенских армян устаревшее название Краснодара - Гадендар, в основе которого несколько варианта перевода; согласно одному из них, гаден — «госпожа», дар/дере - «ущелье» (тюрк.), - «Ущелье госпожи».

Ночной вокзал резко отличается от дневного - нет той суетливости и какого-то затаённого страха не успеть-опоздать...
 Часы - не только точные, но и очень красивые. А каждый час - бой курантов.



В 2000-х годах вокзал Краснодара перенес капитальный ремонт, были достроены два крыла - Северное и Южное,

установлена современная контрольно-пропускная система:
Да, сегодняшний вокзал отличается от того, каким он был сто лет назад, но частички прошлого проглядывают и в современном облике:
 Два часа ночи... Город спит, жизнь, казалось бы, затихла, но не везде!

Потихонечку, вместе с минутной стрелкой на привокзальных часах, наступают праздничные дни. В субботу и в воскресенье множество организаций будут поздравлять город с его 220-й годовщиной. Люди будут выходить на улицы, смотреть салюты и концерты, участвовать в конкурсах и флешмобах, не задумываясь о том, что совсем недалеко по-своему празднует и чествует город, не останавливаясь ни на минуту, краснодарский железнодорожный вокзал "Краснодар-1".

С днём рождения, любимый город!
С Днём рождения, КРАСНОДАР!

6 комментариев:

  1. Доброе утро, Лилия Павловна! Вот и в гостях побывала. Люблю вокзалы: толчея, люди, нравы. А у вас на фотографиях всё чинно и спокойно. Очень давно была в Ялте, почему -то последний снимок напомнил этот город.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уважаемая Наталья Васильевна!
      Вокзал и у меня до недавнего времени ассоциировался с толчеёй, а увидев пустынные залы, коридоры, перрон, была очень удивлена... Теперь буду примерно представлять, какова Ялта :)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна! К сожалению, не успеваю заглядывать в гости к своим ПЧ, работа не позволяет, но вот в выходной день до Вас и добралась.
    Поздравляю с праздником!
    Два раза проезжала ночной Краснодар, останавливались на ж/д вокзале, т.ч. знаю насколько он красив!!! И ночью, действительно, чинно и спокойно.
    Фотографии замечательные! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
      Спасибо, что нашли время! ))) Я вот тоже была на свадьбе, недавно только вернулась, а тут такое радостное событие - Ваш День рождения. И ведь что удивительно, как раз между Днём работника ДОУ и Днём учителя! Символично! Надеюсь, мои поздравления успели быть именно этот день - к стыду своему, могла на так подсчитать разницу во времени...
      Спасибо, что заметили красоту нашего вокзала, он не такой современный, как в крупных городах, но не лишён своего очарования...

      Удалить
  3. Лилия Павловна! Какая интересная история ваших вокзалов.И как в цитате "театр начинается с вешалки", считаю, что город начинается с вокзала.А они у вас замечательные.Как и город, как и люди, в нем проживающие. Всех вас, краснодарцев, с праздником города!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Ивановна!
      Конечно, истории вокзала не получилось, только зарисовки, но мне очень приятны Ваши слова! У нас больше принято всё больше говорить и писать о десятке общеизвестных и разрекламированных памятниках города (они на заставке), а так захотелось рассказать о чём-то, значимом именно для меня и, быть может, хоть немножко знакомом коллегам из других регионов... Вы очень тонко подметили, любой город начинается с вокзала.

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^