Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

понедельник, 24 августа 2015 г.

Педагогический август-2015: городской семинар-совещание учителей географии Краснодара

Добавлена возможность скачивания 
рекомендаций по составлению учебных программ 
МОН КК от 17.07.2015 №47-10474/15-14
СКАЧАТЬ рекомендации
Вот и всё... Закончился отпуск, и свой первый рабочий день в этом учебном году я провела на очень интересном и нужном мероприятии -
семинаре-совещании учителей географии города Краснодара
"Преподавание географии в условиях введения Федеральных государственных стандартов второго поколения. 
Модернизация образования".
Оно в нашем городе традиционное, проводится в рамках Августовского совещания педагогических работников города Краснодара. Сегодня присутствовали на мероприятии 90 учителей географии города Краснодара, верю, что единомышленники и добрые коллеги!
Традиционно принимала нас гостеприимная СОШ №35, распахнувшая двери географам города. Бесконечно жаль, что я приехала на совещание впритык - не опоздала, но и не смогла пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, узнать новости... А всё благодаря бушующей стихии - сильный дождь в городе всегда становится транспортной проблемой.

Для себя, для тех, кто был в этом зале, а ещё для тех, кто не смог или не счёл нужным быть, хочу написать о том, что видела, что запомнила, чему удивилась...

Наталья Маратовна Овсянникова, ведущий специалист отдела развития образования Краснодарского НМЦ, куратор географии в городе, всегда очаровательная и лучезарная, открыла наше мероприятие приветствием и добрыми пожелания учителям, объявила регламент нашей работы.

К добрым словам в адрес географов присоединился и Алексей Александрович Оробец, начальник отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра, он пожелал каждому уйти сегодня с ответами, а не с вопросами!

«Преподавание географии в условиях введения Федеральных государственных стандартов второго поколения. Модернизация образования» - это тема выступления
Натальи Маратовны Овсянниковой
и Елены Ивановны Шапаревой, учителя географии СОШ № 31 (о Елене Ивановне уже написано в моём блоге).
Наталья Маратовна напомнила всем, что учитель должен видеть в каждом ребёнке его черты, а не нечто обобщённое. Она попросила каждого записать пути модернизации классно-урочной системы, ведь это должен знать и принять к сведению (исполнению) каждый педагог. Не полагаясь на свою память и скорость письма, я сфотографировала эти слова:

Ведь в итоге главная задача педагога - мотивировать учащихся к успешной деятельности.

Елена Ивановна рассказала о семинаре в пос.Никитино возле Псебая, особо обратив внимание на то, что они видели работу метеостанции, и даже полчаса смогли побыть в Кавказском государственном биосферном заповедник (а мне сразу вспомнилось мои прогулки по этому заповеднику в июне...)

К сожалению, методические рекомендации о преподавании географии в условиях введения ФГОС на 2015/16 учебный год, которые составляет ККИДППО (а с этого учебного года он уже и называется по-другому - Институт развития образования Краснодарского края, сокращённо ИРО КК) запазывают, сообщила нам Наталья Маратовна Овсянникова. Ну что ж, будем ждать и искать сами... Но есть несколько важных документов, которыми учителя должны руководствоваться в своей работе:
В этом документе написано о структуре рабочих программ.
Здесь - о том, что в 5 и 6 классах для географии отводится по 1 часу в неделю, но если школа работает по шестидневке, то можно попробовать попросить дополнительный час из школьного компонента. Традиционно в 7-9 класса географию изучают по 2 часа в неделю.
А вот тут прописано, что в 9 классе каждый школьник сдаёт 4 экзамена.
В этом учебном году выпускникам 9-х классов необходимо будет сдать экзамены по четырем учебным предметам - обязательным (русскому языку и математике) и двум предметам по выбору (физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ). Чтобы получить аттестат, необходимо успешно сдать ГИА только по русскому языку и математике.
Результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата. А вот в следующем учебном году итоги предметов по выбору учтут при выдаче аттестата.

Плавно перешла Наталья Маратовна на результаты итоговой аттестации ОГЭ-9, ЕГЭ-2015. В 9 классе географию в этом году выбрали только 3 человека из Президентского кадетского корпуса, и все они справились на "отлично", в чём заслуга их учителя - присутствующей в зале Натальи Геннадьевны Мелиховой!
А вот результаты ЕГЭ в этом году средние. Количество "двоек" увеличилось на одну по сравнению с прошлым годом (стало 3), а средний балл по Краснодару резко сократился, но!!!!! Дело всё не в учениках школ, т.е. выпускниках 11-х классов, а в абитуриентах, которые закончили школу от 1 до 3 лет назад и решили попытать счастья. В результате понизив баллы городу. Школьников было - 91 человек, а абитуриентов - около 100!!! Интересно, как край посчитает средний балл...?
Если считать правильно, то город написал традиционно лучше, чем край!

А потом мы услышали отчёт тьюторов - экспертов, тьюторов по округам.
Первой выступала Галина Валериевна Стеликова, учитель географии гимназии № 69, муниципальный тьютор КВО.
Она не только рассказала о результатах своего округа, но и уже традиционно поблагодарила коллег, чьи ребята показали отличные результаты, назвав героев пофамильно!
А также показала распределение вопросов ЕГЭ по темам.

Результаты Западного округа представила Елена Валерьевна Мещерякова, учитель географии СОШ № 89, член предметной комиссии ЕГЭ, муниципальный тьютор ЗВО:

Потом выступала Ольга Ивановна Чуб, учитель географии СОШ № 43, муниципальный тьютор ЦВО.
Ольга Ивановна первый раз выступала на августовском совещании с итогами ЕГЭ. Ведь она тьютор только первый год.

А завершила выступление тьюторов Марина Анатольевна Благинина, учитель географии СОШ № 100, муниципальный тьютор ПВО.
Учителям нужно обратить внимание на информацию, представленную Мариной Анатольевной:
Почти треть вопросов ЕГЭ касается населения, а изучается оно в школьном курсе географии с 5 по 11 класс всего около 20 часов!!! Очень мало!!!

Отчёт работы городского методического объединения учителей географии за 2014/2015 гг. представила всегда позитивная и активная Надежда Борисовна Лысенко, учитель географии гимназии № 23, руководитель МО учителей географии города. Она говорила долго и уверенно - а как иначе, ведь за прошедший год географы города сделали очень много!!! Подробно остановилась на итогах конкурса ПНПО, необходимости публикаций, участия учителей во Всероссийских конкурсах "Мой лучший урок", "Лучший блог", "Лучший предметный кабинет". Мне было очень приятно, что отметили мою работу в Школе молодого учителя и победу в краевом конкурсе "Лучший сайт ОО". Много было сказано и о замечательном конкурсе "Самое синее в мире...", который проводит гимназия №23 по патронажем РГО, о традиционных апрельских Днях учителя географии. Особое внимание я обратила на рассказ про III Межрегиональный интерактивный научно-методический семинар преподавателей высшей и средней школы - осенью будет ещё!!! Поймала себя на мысли - а ведь я-то и молодечик!!! Многое видела-была-участвовала...
С особой теплотой Надежда Борисовна рассказала об успехах молодого учителя-географа Елизаветы Андреевны Гришиной в конкурсе "Учитель года города Краснодара-2015" - она стала лауреатом, т.е. Малым пеликаном, а это очень ценно!

Алексей Александрович Оробец, начальник отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра, руководитель комиссии географического и экологического образования рассказал о направлениях сотрудничества с Краснодарским региональным отделением РГО: Год литературы продолжается!
А начал он с того, что напомнил всем присутствующим, что такое МО географов Краснодара - это все учителя города, среди которых есть тьюторы, эксперты, а также призвал всех к активности.
Алексей Александрович пожелал всем учителям, чтобы как можно чаще дети подходили и говорили "Спасибо за урок!"
А потом своими впечатлениями о поездке с учащимися в Центр морских технологий поделилась учитель географии команды-победительницы конкурса "Самое синее в мире..."-2014:
Но это ещё не всё!
Не была забыта географами и тема аттестации учителей географии и курсов повышения квалификации. Перед нами выступила Марина Ивановна Третьякова, учитель географии СОШ № 73, руководитель экспертной группы по аттестации учителей географии. Вопросы аттестации волнуют многих - часто что-то меняется уже тогда, когда мы привыкли к предыдущему, а потому надо всегда внимательно отслеживать новшества и изменения - это я поняла, когда сама присутствовала на совещании по аттестации, а также услышала в словах Марины Ивановны.
И снова боюсь переврать, потому фото:





А потом началась самая всегда приятная часть - вручение благодарностей и сертификатов учителям географии за участие в различных конкурсах, совещаниях, педагогическом марафоне, а также самым активным учителям.
Надежде Борисовне Лысенко:
Марине Анатольевне Благининой:
Елене Валерьевне Мещеряковой:
Галине Валериевне Стеликовой:
Ольге Ивановне Чуб:
Марине Ивановне Третьяковой:
И, к моему искреннему удивлению, мне:
Спасибо МО учителей, Наталье Маратовне Овсянниковой, Алексею Александровичу Оробцу и руководству КНМЦ за оказанное доверие и награду! Постараюсь и впредь быть активной!

 Заседание актива городского методического объединения учителей географии началось сразу после того, как Наталья Маратовна огласила обновлённый список актива МО:
Очень было грустно слышать, что люди, которым оказали доверие, чьи фамилии можно иногда услышать на мероприятиях, не посчитали нужным пробыть на мероприятии до конца... Представляете, как получилось некрасиво - называют фамилию, а человек был в начале, а потом "потерялся", думая, что не заметят...? А заметили... Мне подумалось, что если пару раз провести перекличку в конце какого-либо мероприятия, то может, "убегашек" станет меньше? ))))) А стыдно-то как им будет))))))))))
Что было потом - секретный секрет! Лишь поделюсь, что после двух лет перерыва я снова стала тьютором. Родного Прикубанского округа - было принято решение расширить тьюторский состав Прикубанского и Карасунского округов, т.к. они самые многочисленные.
Мы слушали, предлагали, думали, решали... Но настроение у всех было замечательное, вот такое как у Елизаветы Андреевны Гришиной и Натальи Викторовны Долгушиной:
Здравствуй, учебный год 2015-2016! Какой ты будешь - мы пока не знаем, но уже усиленно готовимся! )))))))


P.S. Мнение автора блога по некоторым высказанным репликам может не совпадать с мнением большинства... Но оно, это мнение, существует.

12 комментариев:

  1. Да, Лилия Павловна :) мы тоже дошкольники усиленно готовимся к новому учебному году :)
    Поздравляю Вас с Почетной грамотой, хорошо когда педагогическую деятельность замечают и оценивают :)
    Успехов с новом учебном году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна!
      Сразу видно, что все готовятся - стали меньше писать)))))
      Спасибо! Грамота была для меня приятной неожиданностью!

      Удалить
  2. Добрый день, Лилия Павловна! От всей души поздравляю Вас с вступлением в тьюторский состав географов города Краснодара! Еще приятнее, что вы стали тьютором "родного" Прикубанского округа, и теперь я точно знаю к кому обращаться за помощью. Спасибо, за такой подробный репортаж с места событий, вы как всегда замечаете самое ценное. Настроение действительно чудесное, ведь впереди новый учебный год и столько всего нужно сделать! Например, вплотную заняться своим блогом http://inlovewhithgeography.blogspot.ru/, где уже есть первые изменения.
    Всех коллег поздравляю с началом учебного года, успехов Вам и новых открытий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елизавета Андреевна!
      Удачно заглянули - и про себя напомнили! ))))) Очень правильно, что Вы решили продолжить ведение блога, ведь это обязательно пригодится, да и вообще просто радует!
      Всегда буду рада помочь Вам и другим коллегам!
      С наступающим!!! (только учителя так могут писать два раза в год))))))

      Удалить
  3. Поздравляю, Лилия Павловна, с заслуженной наградой, а доверие Вы и так оправдываете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо! Остаётся надеяться, что сил и времени хватит - а то планов уже много))))

      Удалить
  4. Лилия Павловна, добрый вечер! Повышение географической грамотности не только учащихся, но и некоторых читателей - блогеров нужно было вписать в грамоту! Поздравляю с наградой!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
      Спасибо за добрые слова и поздравление - сама с таким интересом много узнаю в блогах коллег, что хочется и своим поделиться...

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Какое хорошее начало нового учебного года! Поздравляю с заслуженной наградой - Почётной грамотой!!!
    Желаю Вам здоровья, ведь оно очень понадобиться (у Вас выпускной класс), профессиональных успехов, удачи во всех делах, за которые Вы берётесь и безграничного счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо Вам за поздравления! Учебный год ещё не начался, а уже столько сделано, столько предстоит, что вот такие приятные сюрпризы очень радуют!!!

      Удалить
  6. И снова здравствуйте, Лилия Павловна!
    Спасибо Вам за Ваше отношение ко всему происходящему: и справедливое, и немного ироничное, и оптимистичное, и рациональное! С началом учебного процесса, который начался с 24 августа. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество и творчество. А Вам этого не занимать! До новых встреч! Успеха в педагогической деятельности! И здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Наталья Маратовна!
      Спасибо Вам за такое полезное и интересное мероприятие! Я так думаю, что ушедшие раньше унесли с собой что-то новое в дырявой авоське, а те кто остались - в огромном чемодане...
      Действительно, учебный год начался у меня именно с 24 августа, с момента окончания отпуска... Тьюторство и участие в конкурсе МИП - первостепенные задачи! Спасибо Вам! Пусть всё получается и радует!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^