Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

четверг, 25 октября 2018 г.

По секрету всему свету, или Большая премьера молодого блога класса

И всё же мы это сделали!)))) Нехорошее слово, но... "укатали" меня родители пятиклассников и теперь у нас есть блог класса! И сегодня я хочу поделиться со всем миром вокруг, что на просторах интернета вот уже около 3 недель существует блог "Наш клАсс!"

Признаться, я долго думала, создавать блог класса или нет, ведь мы (дети+я и родители+я) вроде бы как прекрасно устроились в беседах WhatsApp! Есть, куда посылать объявления и напоминания, где что-то узнать, те же фотографии скинуть. Но... всё решил случай и личная небольшая "задиричка" - ну, надоело мне, что каждый вечер безостановочно теренькает телефон: родители и дети выясняют домашнее задание, чувствуется неловкость в словах тех, кто чаще всего вопрошает... А мне НА-ДО-Е-ЛО!!!))))
Так что, первопричина создания блога проявила себя сама. А потом, в некоторых глазах родителей я видела немой вопрос - а будет ли блог у класса, ведь до этого я баловала их ссылками на ГЕОГРАФОЧКУ со статьями о детях.

И сразу после Дня учителя, прекрасным воскресным дачным утром 7 октября, блог класса был создан! Сразу стал вопрос фона. Хотелось яркий, красивый, праздничный, чтобы был узнаваемым и совершенно особым! Значит, будут цветы:
И началось внутреннее обустройство... Самой первой появилась страничка с домашним заданием, потом - с "полезностями" и ссылками на мероприятия и праздники, добавлялись гаджеты... Но как всегда хотелось создать нечто совершенно особенное, а потому я лишила себя... Вас! Я практически на всё это время выпала из общения с друзьями-блогерами, перестала ходить в гости. А всё потому, что создавая что-то своё, но видя перед глазами чужое, всегда есть великий риск "собезьянничать" - утянуть к себе что-то особо понравившееся... Поэтому огромное спасибо тем, кто не видя моих комментариев у себя, всё равно заходил в гости и комментировал мои посты! Я очень-очень тронута! Уже вернулась и с удовольствием читаю вас!

Настало время приглашать в блог авторов - детишек и родителей. Я приглашаю, а они... приглашений моих не принимают, т.к. просто не видят их! И сама себя на разные почты приглашала - нет ничего! Разве так может быть? В центре "Старт", куда я обратилась за консультацией, спустя некоторое время нашли решение: приглашения вообще не приходят на почту mail.ru, а только на почту gmail.com. Но и там они оказываются исключительно в спаме! Почему - я не знаю... Пришлось идти долгим путём - дети регистрировали новую почту, искали в спаме... Напомню - у меня пятиклассники!

Но трудности на этом не закончились! Оказалось, что на платформе теперь очень многое по-другому, но мы этого не замечаем! Представьте, что блог - это пустая комната, которую мы обустраиваем. Мы перетаскиваем в неё из другого места диван, а он... в дверь не пролазит! Мы вымерили длину стены, затаскиваем шкаф, а пол кривой, шкаф не становится... Купили жалюзи, а они больше по размеру... И так практически во всём! И не замечаем мы этого потому, что давно обустроили свои "комнаты-блоги", проблемы возникают лишь при обустройстве новой.
Так, я не смогла вставить любимый блоговый календарик, комментарии с картинками, хотя брала работающие гаджеты из своего блога! Я не нашла в предложенных платформой виджетах опрос... Да и вообще, виджетов стало намного меньше. То, что раньше занимало считанные минуты, теперь занимало намного больше времени! А ещё на почту не приходят уведомления о новых комментариях...

Но раз уж блог работает, его смотрят дети и родители, то нужно было идти дальше. Ребята с удовольствием откликнулись на предложение подавать каждый домашнее задание, и родители лишились удовольствия выпрашивать его каждый день!))))) И такая тишь да гладь по вечерам в WhatsApp!)))))))

Постепенно всё больше ребят и родителей становятся авторами блога, начинают писать сообщения не только с ПК, но и с... телефона:
А я с нетерпением жду, когда же случится запланированное чудо - одна из мам ребят откликнулась на просьбу откорректировать фон в соответствии с моими пожеланиями, чтобы на нём были видны все ученики класса. И вот я получаю картинку:
Честно говоря, идей было две - чтобы ребята были или внутри воздушных шариков, или мыльных пузырей. Так, картинка есть, осталось её вставить... Но пришлось расплачиваться за оригинальность!)))) Если бы я всех детей поместила на заставку, то при любом разрешении экрана, при любой ширине было бы видно всех, а так всё зависит от ширины экрана читателя. Но я думаю, что в целом идея понятна...
Есть в заставке блога маленькая необычность! Посмотрите, если вставлять заставку блога картинкой, она будет начинаться СРАЗУ сверху! А у меня там есть промежуток, видны дети! Да и заставка уже блога... В общем, кто делал сам, тот поймёт "Изюминку"! Радуюсь, что придумала как это сделать, значит, есть ещё порох в моих креативных пороховницах!))))

А теперь мы с ребятами с удовольствием пополняем блог сообщениями о наших учебных буднях, принятии в гимназисты, необычных кулинарных уроках технологии, ребята интервьюируют своих одноклассников, а родители получили особое задание: хоть немного рассказать о ребятах в начальной школе. И уже есть первые сообщения:
А ещё по примеру Ирины Валентиновны Коткиной мы решили создать собственную "сердечную" летопись путешествий:

Я не сравниваю прошлый блог класса и этот. Прошло 7 лет с тех пор, совсем другие скорости интернета, другой опыт, другие возможности, уровень информационной зависимости))))). Но главное, совсем другие дети и родители! Сейчас, в эпоху смартфонов и соц.сетей намного проще оставить комментарий, меньше стеснения вызывает написать пост. Это совершенно другой блог! Хотя по внешнему виду и не скажешь, что ему 19 дней!)))))

Его особенность в некоторой "камерности". Я намеренно дала время ребятам и родителям освоиться, не афишировала его наличие в школе, среди коллег. Но настало время премьеры, ведь ссылка на блог уже отправлена директору, администрации, к нам заходили ребята других классов, учителя...

И да, мы сразу идём в конкурс "Лучший блогер Краснодара-2018". Заявки можно подавать до 26 октября, я уже отправила. Не думаю, что в конкурсе будет ещё один такой "младенчик" по возрасту!))))) Я не стремлюсь к огромному количеству комментариев и просмотров, не увеличиваю искусственно показатели - пусть всё как идёт, так и идёт! Блог нам в помощь, а не мы для него!))))

И как же мне хотелось утащить к себе один пост))))) Я про посвящение в гимназисты, ведь там у нас была потрясающая сценка, танцы, песня, костюмы будущего и авторские стихи! Очень рекомендую начать знакомство
Я приглашаю Вас в блог - посмотреть, поддержать, быть может, стать постоянными читателями, если заинтересует тематика. Но очень прошу помнить, что авторы блога - дети. Они пока не поймут "приглашалки" в гости или какие-то вопросы по блоговедению.... Но они очень всегда удивляются и радуются похвале. Мы только в самом начале интересного и увлекательного пути. Мы учимся вставлять картинки, делать их побольше размером, учимся отвечать на комментарии, но не всё сразу! И всё же, какие они молодцы, мои пятиклассники и их родители!

Я приглашаю Вас в блог "Наш клАсс!":

Надеюсь, поделитесь своими впечатлениями, напутствиями и добрыми пожеланиями...


P.S.
Так, в блог пригласила, а сама побежала паковать чемоданы))))))

38 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вот и мы дождались Вашего "младенчика"! Я 23 ПЧ блога, люблю это число) Оформление интересное придумали! Молодцы! Мне всё нравится. Теперь буду знать новости Вашего класса.
    Обязательно буду следить за конкурсом. Думаю, всё будет хорошо.
    ОООО! Опять путешествие? Где-то читала в Крым хотели с ребятами? Или я что-то путаю?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Отлично! Я надеюсь, со временем все ребята в классе станут авторами и активными комментаторами статей, хотя читают все)))) Особенно страничку с домашним заданием!)))))
      Конкурс стучится в наши двери! Интересно будет посмотреть на участников во всех номинациях - вдруг, будут новые интересные открытия-блоги и их авторы?!
      Вот ничего не скроешь!))) Конечно же, нас с ребятами ждёт уже завтра рано утром прекрасный Крым! Хочу завтра в автобусе распределить, кто из ребят и про что напишет, каждому по дню и отлично!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Ура! Это всё-таки свершилось!
    В галактике Блогомира загорелась ещё одна яркая звездочка.
    Она только-только взорвалась ярким сиянием и полетели в бесконечные просторы миллионы фотонов-квазаров.
    Ближние звезды уже увидели свет новой звезды, до кого-то он ещё не дошел...
    А юная яркая звездочка уже окунулась с головой в блогожизнь, заявила о себе оригинальным и (пока ещё) неповторимым дизайном, милыми и романтичными постами ребятишек и родителей.
    Желаю новорожденному блогу уверенно идти по дороге вперёд, и только вперёд!
    Уверена, что такое активное начало нас ещё поразит не менее активным продолжением.
    Удачи всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      О да, свершилось! И я теперь такая довольная-довольная, не представляю, и чего это сомневалась, делать или нет блог класса?!?))))
      Спасибо Вам за добрые слова! Будем учиться на Ваших комментариях отвечать незнакомым людям...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна! Очень рада за всех вас, за всё ваше гимназическое содружество! Пусть кораблик набирает силу и становится красивым кораблём.
    Добрых вестей и классных во всех отношениях дел!
    P.S. Глядя на Вас, восхищаюсь Вашему задору. А вот у меня и блог класса есть, и писать некому. Желания большого нет у меня, да и у родителей с детьми тоже его нет.
    Приятного приключения! Неужели с пятиклассниками?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Спасибо! Внешне у нас уже вполне приличный кораблик, ребятишки и родители очень отзывчивые, это всегда очень приятно!
      Ольга Николаевна, научить писать в блог класса проще, чем показать его важность и интересность, огромный потенциал, как явный, так и скрытый, долговременный... Но будем пытаться! Опускать руки нельзя!
      Да!!!! Они у меня герои - в первый день мы преодолели 630 км в автобусе, а это не каждый взрослый выдержит.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Классный блог - это здОрово!Поздравляю! Такой воздушный! Дизайн классный! Идея шапки блога отличная!Я с удовольствием побродила, посмотрела, почитала.
    Блогоудачи и блоготворчества Ващшм юным ученикам-блогерам и активным помощникам-родителям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Огромное спасибо! И пусть блог наш молод, но мы все очень стараемся! Ребятам пока очень сложно, но ведь при желании все подобные трудности весьма преодолимы!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна! Как интересно - создание блога класса!!! Здорово! Удачи, успехов желаю маленьким блогерам в блоговедении!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Впереди у нас много открытий и ярких моментов познания нового. Спасибо!!!

      Удалить
  6. Как здорово! Я представляю, как рады ребята! Теперь каждый сможет самовыразиться, очень нужный блог! Удачного вам плавания в океане блогов! Поздравляю с рождением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна!
      Жаль, что многие ребята пока относятся к блогу в основном потребительски - кто-то должен за них сделать, а они почитают и быть может оставят отклик, но фоточки скопируют)))))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лилия Павловна! А я была уверена, что Вы к этому придёте - создадите блог класса! Поздравляю! Иду знакомится! А Вам и ребятам творчества и удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмилы Фёдоровна!
      Я пыталась не прийти!))))) Но собственное увлечение взяло верх, да и хочется оставить память в фото и рассказах, ведь как потом интересно пересматривать-перечитывать, спустя время...

      Удалить
  8. Ждем новых сообщений от ребят о путешествии в Крым! Попутного ветра и счастливого плавания новому блоговому "кораблю"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
      Обязательно! Только сегодня об этом говорили с ними, обещали поделиться своими впечатлениями!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Лилия Павловна!А я ждала этого классного блога!У Вас и не будет блога? Не верилось! И здОрово получилось! Уже стала ПЧ!
    Желаю удачи в конкурсе и отличной поездки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Теперь я и блог для многих - неразделимы!))))))
      Спасибо! Мы сейчас в Ялте... Какая красота вокруг!!!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Лилия Павловна! Поздравляю Вас с младенчиком! Говорят, что современные дети уже рождаются с гаджетами в руках и умеют пользоваться техникой раньше, чем учатся говорить и ходить. Так что я думаю, что в конкурс вашему классному малышу не рано, а в самый раз, я думаю, что ребята быстро наберут обороты и раскрутят блог ещё быстрее и лучше, чем предыдущие, просто потому, что они мобильнее, живее, техничнее, они–дети своего времени. Пусть всё у вас складывается с малышами и с блогом хорошо! Удачи и победы в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      А чего тут говорить, так и есть!)))) Настоящая трагедия, если у ребёнка телефон остаётся без Интернета - в поисках вай-фая проводится каждая свободная минута! Я надеюсь, получится через блог показать ребятам разные образовательные возможности Интернета!
      Не бахвалюсь, но блогу можно было в конкурс и через неделю)))) И то, так долго только из-за присоединения авторов!)))) Спасибо! Что-то не радует меня ситуация в моей номинации... Грустно.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Лилия Павловна! Поздравляю вас с "новорожденным" блогом!)) Пусть он будет интересным и полезным для ребят и родителей, пусть в нем всегда будет много гостей! Пойду знакомиться с блогом и дочитывать Ваш пост про WhatsApp)))
    А моя заявка на конкурс почему-то так и зависла в отправленных с рабочей почты, отправила уже сегодня вечером с личной, в последний момент. Не знаю, примут ли...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Александровна!
      Я так рада, что Вы пошли в конкурс- будет приятная встреча в конце ноября!)))
      "Вацап" нынче - наше всё!))))

      Удалить
  12. Здравствуйте, Лилия Павловна! Как быстро меняется отношение к происходящему вокруг. Радует, что интерес к поиску, совершенствованию и открытиям остаётся неизменным. В добрый путь к новым свершениям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна!
      Вы правы - быстро, даже мгновенно!))))
      Спасибо! Мы будем очень стараться!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Лилия Павловна! Как всегда - само совершенство!!! Хотя понимаю, сколько же это времени занимает! Очень хочу как-нибудь взять у Вас мастер-класс, ведь я планирую на следующий год стать классным руководителем. Уже заранее переживаю из-за whatsaap и т.п. ерунды. Летом буду работать над классным блогом, а потом просто предложу родителям - получите и распишитесь! И никакого whatsapp! А почему они спрашивают про ДЗ? Электронного журнала, что ли, нет? Не понимаю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Электронный журнал - особая песнь, не хочу про него.... Так что, мы пока дублируем в обычные бумажные дневники уточнённое домашнее задание!
      Спасиииииибо! Создавая новый блог, хочется, чтобы он вызывал и внешнюю приятность, а не только содержательную!))))
      Будет интересно! Очень жду новый блог! Да, нескоро, но можно обдумывать уже сейчас!

      Удалить
  14. Здравствуйте, Лилия Павловна! Поздравляю Вас с рождением нового блога. Очень интересный блог, прекрасные авторы и многообещающее начало. С удовольствием буду читать рассказы авторов блога. Уже есть довольно интересные личности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ваня!
      Спасибо!!! Я думала сделать блог в 6 классе, но так теперь рада, что решилась!
      А личностей там интересных много - 31!))))

      Удалить
  15. Лилия Павловна, очень рада вашему новому творению! В блог уже заглянула, очень оригинальный, яркая, как и вы сама!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Геннадиевна!
      Спасибо! Вот не сидится на месте - то блог делаем, то в Крым поехали, а оттуда сразу на конкурс!)))) Успеть бы!)))

      Удалить
  16. Здравствуйте, Лилия Павловна! Очень понравился блог Вашего класса!) Есть всё что нужно: и информативно, и празднично - ярко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
      Спасибо! Надеюсь, юным авторам тоже понравится! Мы только-только учимся....

      Удалить
  17. Здравствуйте. С появлением блога стало намного удобнее узнавать домашнее задание, смотреть фотографии и читать статьи с праздников... Я считаю, что это хорошо, когда есть блог у класса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Настя!
      Спасибо! Я рада, что блог класса полезен ребятам! Самое главное, не стесняться, писать, делиться впечатлениями! Ты умница!

      Удалить
  18. Добрый день, Лилия Павловна! У Вас очень яркий и блог. Недавно создал свой блог. Подскажите, пожалуйста, как вставить календарь, в котором видны мои новые сообщения?
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Андрей Сергеевич!
      Пожалуй, Ваше "Спасибо" я не заслужу, ибо не расскажу!)))) Не потому, что очень жалко, а потому, что календарик такой на новые блоги не вставляется! Пробовала в блоге класса, обращалась за помощью в Центр "Старт" - ничего не получилось! Даже переставляя готовый, работающий, например, с этого блога, в новом блоге не получается. А жаль.

      Удалить
  19. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я не сомневалась, что у Вас будет новый блог класса. Как это В - и без блога? Молодцы, ребятишки, сразу включились! Вижу в инстаграме, что дети уникальные - творческие и любознательные. Это дорого стоит! Пусть блог живет долго и счастливо! С удовольствием стану постоянным читателем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!
      А я сомневалась... Столько мыслей в голове бродило - и сделать на базе школы курсы авторские, чтобы обучить блогерству, и подождать до Нового года... Но всё действительно решили дети и родители!)))) Спасибо!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^