Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

вторник, 21 декабря 2021 г.

Большая Перемена - это по любви, или Гостевой пост Шапоровой Виктории о Финале конкурса

И снова у меня в блоге гостевой пост Виктории Шапоровой о конкурсе "Большая Перемена": она рассказывала о своём участии и шагах к победе в прошлом году, поделилась впечатлениями о Полуфинале этого года и вот, теперь Финал-2021... 
Я знаю, что эти её посты о ПОБЕДЕ в "Большой Перемене" будут зачитаны до виртуальных дыр не только сейчас, но и претендентами на участие в конкурсе следующего года, ведь одно дело - прочитать Положение и даже погуглить информацию и фото, а совсем другое - узнать обо всем из первых уст...

Ну что ж, слово Виктории Шапоровой, ученице 11 класса МБОУ гимназии № 18 города Краснодара.
#БОЛЬШАЯПЕРЕМЕНА
__________________________________________
Большая Перемена - конкурс, где школьники могут показать, на что они способны. Финал Всероссийского конкурса уже на протяжении двух лет проходит в МДЦ "Артек".
Южный федеральный округ разместили в одном из самых лучших лагерей-ДОЛ "Хрустальный", который был построен в честь Ю. А. Гагарина. 
Космонавт посетил "Артек" в июле 1965 года.
Мы разместились на 4 этаже, названном в честь Валентины Терешковой. В комнатах было по 6 человек.

На финале ребята решали глобальные проблемы на различные темы: образование, экология, искусство, общество. Это были самые важные два конкурсных дня.
Моей команде попалась одна из сложных тем - "Образование". Нам предстояло решить, как должна быть устроена система образования, чтобы каждый ученик чувствовал себя комфортно, а также смог улучшить свою успеваемость благодаря новой концепции обучения.

Стоит добавить, что условия проживания и питание в МДЦ отличные.
Посмотрите, чем нас кормили.



Через 2 дня после финала была церемония награждения финалистов и победителей конкурса "Большая Перемена". Эмоции у всех ребят были на пределе. На костровой лагеря "Хрустальный" собралось примерно 400 человек, каждый из нас очень ждал этого момента.
К началу церемонии собралось много журналистов со всех концов страны. Нас поприветствовал С. В. Кириенко, пожелав нам всем удачи, также выступал директор ДОЛ "Хрустальный". 
Стас Море, музыкант и исполнитель, приободрил ребят песней "Соберись, брат". А потом началась основная часть.
В первой части было оглашение списков финалистов, а затем победителей 9-10 классов, ребята старше очень переживали за свои результаты. Началось объявление списка победителей 11 класса. И я стала двукратным победителем конкурса "Большая Перемена"!!!
Закрытие конкурса проходило на Артек-Арене, где выступали знаменитые артисты: "Руки Ввер"х, Даня Дмитриенко.

После финала финалисты и победители остались в лагере на 2 недели. Некоторые ребята уехали (готовиться к сочинению), нас в комнате осталось трое.
Когда началась обычная смена, мы ходили в школу 3 раза в неделю. Артековская школа очень сильно отличается от обычных гимназий и лицеев. Здание, правда, похоже на Хогвартс: множество этажей, которые находятся на разных уровнях в зависимости от того, в каком крыле школы ты находишься. В школе артековцы посещают только русский язык, математику, английский язык, физику и химию. Все остальные предметы ребята проходят на СОМах.




Мы были в беспрофильном отряде. Нам предложили сделать выбор, на какие дополнительные кружки ходить. Нашем отряду попалось два кружка: айкидо и витражная роспись. Все девочки выбрали боевые искусства.
В день перед отъездом вожатые устроили нам экскурсию по Артеку. Мы побывали в ДОЛ Морском, Речном, Озерном. 


На этом закончилось моё путешествие в лагерь "Артек", одновременно закончился для меня и конкурс "Большая Перемена". Но это не повод останавливаться! 
В Краснодаре нас, делегацию края, встречали!
Мы с одноклассницей Варварой:
Моя победа далась мне эмоционально нелегко. Но всегда мне на помощь приходили Казанцева Лилия Павловна, мой наставник, а также моя мама, Юлия Михайловна. Я чувствовала поддержку и всегда знала, что где бы я ни была, я не останусь одна. Спасибо!
Моя мама очень тщательно готовилась к моему приезду: 
Она встретила меня с прекрасным букетом моих любимых цветов, гербер. Дома меня ждали потрясающие шарики, торт и вкусные роллы.
Спасибо! Это было классно!

____________________________________________

На этом заканчивается рассказ Виктории о "Большой Перемене"-2021, но история "послеконкурсной" жизни только начинается... 

Пожалуй, стоит отдельно рассказать о маме Вики - Юлии Михайловне. Она работает в нашей гимназии учителем физики. Признаться, я была крайне удивлена, узнав, что не она является наставником дочери в конкурсе... Но она оставила это решение за Викой. Вот так в конкурсной команде "Большой Перемены"-2021 и оказали сразу два человека, рождённые в самый правильный день в году 22 августа! Ну, это судьба, наверное!))))) 
Мерч Виктории
Что теперь? Я думаю, мы с Юлией Михайловной не забудем этой весной о конкурсе "Большая Перемена", но тссс, это пока секрет!)))))))

А я искренне поздравляю Викторию с этой важной и заслуженной победой! Уверена, с её работоспособностью, энергичностью, умением общаться, загораться правильными идеями и воплощать их - у неё все обязательно получится!!! Опыт побед в таком необычном конкурсе ей обязательно пригодится в жизни! 

Вика, спасибо тебе за пост и такие красивые и правильные фото. Пусть все твои мечты обязательно исполнятся!!!


P.S.
И немного официальной информации...

 Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.
В 2021 году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 2,5 миллионов школьников 5-10 классов и студентов колледжей, более миллиона из них – старшеклассники. По итогам дистанционных испытаний и очных полуфиналов финалистами конкурса стали 1500 учеников 9-11 классов. 
В финале конкурсанты, объединившись в команды «авторов перемен», решили кейсовые задания по направлениям «Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество» и разрабатывали проекты по улучшению разных сфер общественной жизни.

Победителями конкурса «Большая перемена» (9-11кл.) стали 600 школьников, в том числе 39 участников из Краснодарского края. Победители среди одиннадцатиклассников получат по 1 миллиону рублей на оплату обучения и до 5 баллов к портфолио при поступлении в ведущие вузы страны. 
Это 18 выпускников Краснодарского края: 
1. Степанова Валерия, гимназия № 5 г. Новороссийска, 
2. Коваленко София, гимназия № 1 г. Новороссийска, 
3. Язвенко Рената, гимназия № 1 г. Новороссийска, 
4. Шапорова Виктория, гимназия № 18 г. Краснодара, 
5. Демешко Дмитрий, гимназия Северского района, 
6. Удальцов Андрей, гимназия № 23 г. Краснодара, 
7. Нудный Антон, лицей № 90 г. Краснодара
8. Сторчак Кристина, гимназия № 69 г. Краснодара, 
9. Супрун Елена, школа № 7 Тихорецкого района, 
10. Сидорова Ксения, гимназия № 6 г. Новороссийска, 
11. Галиуллин Эдуард, школа № 26 Каневского района, 
12. Кривошеев Евгений, гимназия № 1 г. Новороссийска, 
13. Кудряшова Полина, школа № 10 г. Сочи, 
14. Пищикова Алевтина, лицей «Технико – экономический» г. Новороссийска, 
15. Кабацкая Елена, школа № 65 г. Краснодара
16. Проценко Виталина, гимназия № 1 г. Новороссийска, 
17. Сафонкина Ника, гимназия № 1 г. Новороссийска, 
18. Рудова Анастасия, школа № 40 г. Новороссийска. 

Обучающиеся 9 и 10 классов получат по 200 тысяч рублей на оплату образования или покупку образовательных гаджетов. Победителями стали 16 десятиклассников и 5 девятиклассников школ региона: 
1. Сверчкова Дарья, лицей № 90 г. Краснодара, 
2. Осипова Виктория, гимназия № 6 г. Сочи, 
3. Костюк Диана, школа № 11 г. Лабинска, 
4. Крамарева Дарья, школа № 13 Тимашевского района,
5. Мершиева София, гимназия № 1 г. Новороссийска, 
6. Бурым Злата, школа № 61 г. Краснодара, 
7. Алексьян Давид, гимназия № 1 г. Новороссийска, 
8. Сафонкина Анастасия, гимназия № 1 г. Новороссийска, 
9. Губанов Виктор, гимназия № 1 г. Новороссийска, 
10. Корсун Даниил, школа № 30 Абинского района, 
11. Сухиташвили Алиса, гимназия «Эврика» г.-к. Анапа, 
12. Нудьга Дарина, школа № 38 г. Сочи, 
13. Канакина Александра, школа № 40 г. Новороссийска, 
14. Мищенко Виктория, школа № 7 г. Сочи, 
15. Щербакова Ирина, гимназия № 1 г. Новороссийска, 
16. Титова Анастасия, гимназия № 1 г. Новороссийска, 
17. Гаджиева Диана, школа № 11 Кавказского района, 
18. Чернова Алла, гимназия № 82 г. Краснодара, 
19. Андреева Мария, школа № 20 г. Армавира, 
20. Губа Полина, школа № 11 Тимашевского района, 
21. Косыч Ульяна, школа-интернат народного искусства для одаренных детей им. В.Г.Захарченко. 
 Кроме того, две школы Краснодарского края –Гимназия №1 г. Новороссийска и Краснодарская многопрофильная школа – вошли в рейтинг 30 лучших школ «Большой перемены». Теперь администрации учреждений вместе с учениками решат, на развитие какого направления образовательной среды потратить 2 млн рублей.



24 комментария:

  1. Вика, спасибо за Артек) Снова прошлась с тобйо по любимым дорожкам.
    Как же это круто, когда в твоей жизни случается Артек!)
    Форма у хрустальников красивая, сиреневая, очень стильно.
    Представляю, как вы сдружились. И тут Интернет вам в помощь, раньше мы письмами по почте России только обменивались.

    Ну и поздравляю, конечно, с победой. Под лежачий камень вода не течёт)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Согласна с Вами. Я уже 5 раз в Артеке, но каждый раз не перестаю удивляться атмосферой этого места. Спасибо за поздравление

      Удалить
    2. Спасибо, Ирина Валентиновна! Вика - удивительный ребёнок, и в школе она претендует на получение золотой медали, и два раза победила в "Большой перемене"...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна и Виктория!
    Как я понимаю, именно Вы, Лилия Павловна стали наставником Виткории, и как результат совместной работы - ещё одна победа.
    Поздравляю от всей души.
    Очень рада, что теперь Виктории особо не надо волноваться "поступлю-не поступлю", с миллионом можно выбирать любое самое престижное учебное заведение, главное подумать: "потяну-не поняну".
    Потому что чем престижнее ВУЗ, тем больше трабований предьявняется, и не только к учебе)
    Поздравляю и Гимназию №18, воспитавшую победительницу конкурса.
    Браво, Виктория!
    Браво, Лилия Павловна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, спасибо за тёплые слова. Я собираюсь поступать в медицинский университет. Да, это сложно, но главное-стремление

      Удалить
    2. Желаю удачи, Виктория.
      Только помните, что врач - это не белый халат и благодарные пациенты, а немножечко другое.
      Вы готовы на самом деле узнать, из чего состоит человек, и чего у него больше всего?)))
      И понимаете разницу между фармацевтией и маркетингом?
      И подумайте серьёзно: Вы реально хотите стать врачом, или просто привлекает возможность именно поступления и обучения в самом недоступном для большинства ВУЗе?
      Может стоит подумать о политической карьере?

      Удалить
    3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Спасибо! Уверена, Виктория станет отличным врачом!!!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Ура!!! От души поздравляю!!! Не слышала о таком конкурсе. Действительно, достойно и очень интеллектуально.
    Артек - это мечта. Смотрю на эту природу, а у нас за окном -22)))
    Желаю покорения других вершин! Только вперед!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Спасибо!!! Конкурс ооочень известный, миллионы школьников активно участвуют - специально добавила информацию в конце поста...
      Завтра идем на встречу с мэром города!!!)))))

      Удалить
    2. Здравствуйте. Спасибо за пожелания. Дальше - больше

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Меня переполняют слова восхищения. Я буду первой, кто зачитает этот пост до виртуальных дыр!
    Вика, от души поздравляю с ПОБЕДОЙ! Успеха и исполнения всех желаний, уважаю, только вперёд!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
      Спасибо!!! Вот поверьте - это удивительная девочка, она нацелена на успех и делает все для него!!!

      Удалить
    2. Здравствуйте, спасибо за добрые слова, буду стараться идти дальше также уверенно

      Удалить
  5. Виктория, поздравляю с Победой! Было интересно узнать о потрясающем конкурсе! Ты Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, спасибо Вам за добрые слова и поздравления!!!

      Удалить
  6. Вика, поздравляем тебя с победой в этом важном конкурсе, ты супер-умница и трудяга, твой талант не мог быть незамеченным! Браво! Любим тебя и помним. Хабаровск.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Приветствую в блоге далёкий Хабаровск! Согласна полностью- Вика большая умница и трудяга, а как поёт....

      Удалить
    2. Здравствуйте. Так приятно увидеть комментарий из родного города. Спасибо большое за поздравления. Буду стараться и дальше. Очень скучаю!

      Удалить
  7. Огромный привет маме и благодарность твоему Наставнику за помощь и этот сайт, с удовольствием заглядываем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уверена, Юлия Михайловна получит этот привет!
      Спасибо!

      Удалить
  8. Как же здорово! Поздравляю с победой - столько впечатлений, эмоций!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна! Благодаря конкурсу Виктория ещё и несколько раз побывала в "Артеке", а это уже огромный подарок!!!

      Удалить
  9. На одном дыхании прочитала пост. Интересно! Очень рада за Вас, Лилия Павловна! И за Вашу ученицу тоже! Большая перемена - отличный старт для ребят. Жаль, что для учеников начальной школы такого нет)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Евгеньевна!
      Для нас с Викторией это был удивительно приятный и ответственный опыт сотрудничества, рада, что все получилось!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^