Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

суббота, 29 января 2022 г.

Чем мне запомнится январь-2022, или С теплом о самом главном...

Долго раздумывала - писать этот пост или нет, а потом поняла, что форма блогового дневника как раз-таки на подобные записки и рассчитана... 
Согласитесь, бывают такие встречи/ события/ мероприятия, участие в которых является не только сиюминутным фейерверком, но и словно пролонгировано во времени! Несколько лет таким СОбытием для меня была конференция ИТНШ, а год 2021 подарил ещё одну удивительную встречу-знакомство - ФКР! Казалось бы, прошли эти два дня Форума в октябре, пора бы всем отвлечься и повернуть взгляд в другую сторону, забыв про заветные три буквы до начала нового конкурсного отбора, но... нет! Модераторы соц.сетей и пресс-центр Первого Всероссийского форума классных руководителей в хорошем смысле слова неугомонны в своих идеях! Мой навигатор полезностей по Форуму классных руководителей продолжает постоянно пополняться, а Сообщество ВК продолжает активно жить, делиться опытом и даже организовывать новые мероприятия!  
Когда я впервые услышала идею о проведении новогодней онлайн-вечеринки... честно признаюсь - похихикала, мол, замахнулись как: онлайн собрать тысячи участников со всей страны, да чтоб с номерами, да с прямыми включениями... "Ни асилят!"))))) 
А они кропотливо работали, собирали номера, приглашали к активному диалогу... Моя ангина в новогодние каникулы нарушила много планов, но на Новогодней онлайн-вечеринке для классных руководителей 8 января 2022 года (#класснаявстречаФКР) я была!!!
Участники подключались со всех уголков нашей страны, чтобы в прямом эфире поздравить своих коллег с наступившим новым годом и подарить свои добрые пожелания:
А какие необыкновенные новогоднию костюмы были на участниках! Как творчески все подошли к подготовке!!! 
Было разыграно много памятных призов за участие в конкурсах - и колонки "Маруся", и прекрасные мягкие единорожки, а главное, на мой взгляд, памятные стикеры с символикой ФКР. 

Хочу оставить частичку этого праздника и здесь, в блоге. Ссылка на видео с трансляцией чуть выше, а я хочу поделиться стихами-загадками, составленными Несериной Аллой Михайловной, учителем начальных классов из г.Волжского Волгоградской области. Представляете, она в прямом эфире читала свои загадки, а мы в комментариях писали отгадки - первому, правильно ответившему, полагался приз от организаторов. 

1)
Это каждый отгадает:
Кто Челябинск прославляет?
Кто у нас поёт прекрасно?
Кто в гимназии на Красной?
Кто на коммунарских сборах
Всегда бесстрашно ходит в горы?
Кто во всём такой прекрасный,
Что взял титул «Классный классный»?
Может быть, хвалить уж хватит?
Все давно узнали… (Катю)

2) 
Кто прославил Волгоград?
Кого каждый видеть рад?
Просто так и там, и тут
Батей-то не назовут!
Ох, мощная артиллерия!
Узнали все… (Валерия)

3)
Честно, что без Вас едва ли
В Москву б заочники попали…
Доска Почёта – красота!
Это фишка ещё та!!!
Да и экскурс по Никольской
Впечатлений дал нам сколько!!!
Ох, прекрасна! Без изъяна!
Ну и кто это?… (Татьяна)

4) 
Про «Геграфочку» спроси,
Её все знают на Руси!
Это блогер интересный,
Сайт её всем-всем известный!
Она так форум осветила!!!!!!
Ни детальки не забыла!
Подробностей там изобилие!
Подскажите! Это… (Лилия)

5) 
Кто в Хакасии живёт?
Приветы нам оттуда шлёт?
Кто для сэлфи на весь свет
Собрал целый педсовет?
Её НЕ знает лишь невежда,
Очень любим все… (Надежду)

6) 
Новосибирска представитель,
Математики любитель,
И психолог лучший самый,
Ну, почти как папа с мамой!
Миротворец всего сайта,
Ум – сто тысяч мегабайтов,
Её пост КАЖДЫЙ интересен,
Ценим, любим все… (Алесю)

7) 
Наши администраторы,
Педагогов навигаторы,
Конкурсы даватели,
На вопросы отвечатели,
Всё опубликователи
И призов вручатели…
Нет, мы под ёлкой не уснули,
Встречаем Аню, Ксюшу, Юлю!
Подскажите же скорее,
Мы зовём их нежно… (феи)

Алла Михайловна, спасибо, что и про меня не забыли!!!))))) Мне было приятно до слёз!

Мне повезло - мой ответ на загадку №2 был самым первым! Вы даже не представляете, как всё захватывающе было, какой азарт, взрослые дяди и тёти на время словно забыли, что они взрослые, и веселились как дети! А как удивительно было выиграть два билета в кино, правильно ответив на вопросы новогоднего квиза! Знаете, вот всегда считала себя неудачницей по отношению ко всяким розыгрышам и выигрышам, но с ФКР лично у меня все по-другому, везёт и приносит радость!

Огромное спасибо нашим девочкам-феям - Юлии и Ксении - за потрясающие идеи, которые грандиозно воплощаются! Знаете, это особое Сообщество и там особые люди - интересные, творческие, яркие, вдохновлённые и вдохновляющие! 
Присоединяйтесь: https://vk.com/vfkr_ru

А буквально на днях я получила вот такую красоту:
Тёплая и нежная шаль-платок станет прекрасным напоминанием о новогодней онлайн-вечеринке с самыми классными классными! 

А красивая шалька прям в тему - в Краснодаре настоящая зима-зима:
Я не знаю, как правильно мерить количество выпавшего снега, но по личным ощущениям в Краснодаре выпало явно больше 40 см! 
Из-за снегопада и трудностей на дорогах школьникам "подарили" один день каникул. Ну как, подарили - скорее всего просто заберут из весенних, но время покажет...
Но посмотрите, какая красота! Эх, если бы в Краснодаре держались отрицательные температуры зимой, такая красота и осталась бы на подольше, но... увы, нам остаётся "наслаждаться" температурными перепадами, которые превращают снег в слякоть, слякоть - в лёд, лёд - в слякоть и всё по новой....

Я рада, что янвать-2022 дал возможность исполнить давнишнюю задумку - опубликовать мастер-класс по созданию блога учителя из трёх частей. Все эти видео доступны в блоге и ждут своих учеников!

В школе у нас все по-прежнему - бегаем по кабинетам, разрываясь между уроками очными и с классами на дистанте, пугает ковидная статистика, но жизнь продолжается в насыщенном событиями темпе!

А какое событие января у Вас было самым ярким и запоминающимся?
Поделитесь в комментариях!


P.S.
Прямые эфиры по воскресеньям возвращаются!
30 января в гостях у Форума классных руководителей побывает Фёдор Катасонов - педиатр, автор телеграм-канала "Федиатрия" и одноименного бумажного бестселлера, создатель Школы беззаботного родительства "Первые объятия".

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Как я рада за Вас! Это так здорово, когда находишь единомышленников и трудишься с ними на одной волне!
    У меня январь получился очень плодотворный в плане духовного и творческого развития: посетила 2 музея русских писателей, прочитала очередную книгу Ф.М. Достоевского, наладила режим очный и онлайн в школе. Итогам января рада, в общем)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Спасибо! Действительно, здорово, когда есть единомышленники! Вот я совершенно не люблю ВК, ОЧЕНЬ не люблю, но постоянно туда захожу ради участия в жизни Сообщества классных руководителей. Очень познавательно и интересно, присоединяйтесь!!!
      Ваш январь впечатлил! С удовольствием все перечитала и рассмотрела в блоге, искренне благодарю!!!

      Удалить
  2. Лилия Павловна, спасибо, улыбнули)
    1)Всегда радуюсь, когда автор блога приоткрывает завесу личной жизни, когда делится важным. Мы идём в блог на человека, так что ждём человеческого общения,а не официоза.
    2) Вечеринка - прекрасно! Представляю, как вам вместе было хорошо)
    3) Снег пот=чти как в Нарьян-Маре, рада за краснодарцев.
    4) Самое яркое нежданное событие января - поездка в Амурскую область на газоперерабатывающий завод!) Эмоции зашкаливают, кратко писала в соцсетях,теперь пытаюсь изложить в блоге. Таких постов я пишу исключительно мало,но тема серьёзная, на острие, о которой молчать нельзя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна!
      Полностью согласна - официоза и "правильных" точек зрения и слов вполне хватает и на официальных сайтах!
      Искренне рекомендую всем классным руководителям страны быть активными участниками данного сообщества. Сегодня был интересный эфир с Фёдором Катасоновым, педиатрам, впереди множество полезных встреч!
      С интересом наблюдала за Вашими Инстаграм-публикациями в Амурской области, Вы совершенно правы, об это надо рассказать подробно, разрушить многие сложившиеся стереотипы!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна.
    Январь, несмотря на ангину, каникулы и дистант у Вас прошел на отлично.
    Для меня самое яркое впечатление января - Ваня сдал сессию на отлично.
    Ну и, конечно же, серебряный юбилей.
    Да и снегопад тоже оставил ярчайшее впечатление.
    Да и новые знакомства с авторами-писателями тоже...
    Вобщем, год начался хорошо.
    Есть что вспомнить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
      Какая же замечательная новость про сессию Ивана!! Поздравляю-поздравляю, он молодечище! Так держать!!!
      Пусть добрых новостей и событий будет как можно больше!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Замечательный у Вас январь! Спасибо за знакомство с Форумом классных руководителей! Подписалась на группу ВК. Стихотворение про Вас - "не в бровь, а в глаз"! Ой, рифма нечаянная)
    И зима у Вас настоящая! Красиво!
    А мы вторую неделю на "домашнем обучении". Закрыли все школы в городе. Интересно, но у меня стало больше свободного времени! Гуляю, читаю, пишу в блог и хожу в блогогости!
    Будьте здоровы! Ждём новых интересных рассказов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
      Спасибо! Уверена, Вам понравится это Сообщество, если будет возможность, полистайте сообщения группы назад, там очень много совершенно потрясающих материалов!
      Татьяна Николаевна, я думаю, быть может, в такой сложной эпидемиологической ситуации в стране дистант не так уж и плох?! У меня в классе сейчас присутствует около половины детей, но нас не отправляют на дистант, учимся.....
      Здоровья и благополучия нам всем!

      Удалить
  5. Да, зима у нас в этом году знатная и снежная, Лилия Павловна! Спасибо, что делитесь размышлениями и новостями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
      Зима нас побаловала не только снегом, но и совершенно потрясающей зимней сказкой, такое бывает очень редко...
      Присоединяйтесь к Сообществу, будет интересно!!!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна! Сколько ярких впечатлений от января! Пусть каждый месяц этого года будет таким!
    Для меня ярким событием - стала поездка к сынуле)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Спасибо! Впечатления яркие и очень приятные! Как и у Вас - пусть такиз впечатлений будет как можно больше!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лилия Павловна! Замечательные события, впечатления! Читаешь Ваш пост и настроение поднимается!
    1)Нас засыпает снегом, лепим снеговиков, делаем снежные горки....
    2)Не смотря на то, что болею ковидом пеку сладости
    3)ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ ЯНВАРЯ! Отправила электронное портфолио на аттестацию (ух, вот это уж труд!)
    Лилия Павловна! Здоровья Вам и радуйте нас своими впечатлениями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна!
      Спасибо! Настроение должно быть хорошим, в сегодняшнее сложное время это очень важно!
      Вы умница! Уверена, с аттестацией будет все хорошо! Выздоравливайте скорее!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лилия Павловна! Не всегда удаётся посмотреть, почитать Ваши посты, но когда захожу, радуюсь за Вас, за коллег, за всех, кто неравнодушен, активен. С ними/с Вами всегда интересно! Я тоже стараюсь узнать новое, пока удаётся. Ведь мысли материальны. Хочешь, думаешь об этом и получаешь то, о чём мечтал. Я права, Лилия Павловна?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Маратовна!
      Спасибо! Мысли всегда материальны, Вы совершенно правы! Я сейчас в радостном предвкушении - представляете, вроде бы все складывается успешно для поездки через две недели в крыский СПА-отель "Мрия" как наставника победителя "Большой Перемены"... Мечталось!
      Пусть как можно больше педагогов исполнят свои мечты!

      Удалить
  9. Лилия Павловна, здравствуйте!
    Простите, что нечасто бываю у Вас в гостях... Как-то совсем непросто в этом учебном году.
    Читаю чат ФКР. Но, признАюсь, несколько стал он меня раздражать... Как-то много лишнего появилось. Суетливость какая-то. Картинки, картинки, картинки, ссылки, ссылки, ссылки. А диалогов столько, что думаю: когда эти учителя работают? Ведь там общение круглосуточное!

    За Вас рада! Ваша активность удивительна! Хорошо, что за неё благодарят. Отличные встречи! Отличные подарки!

    Да и красавица зима тоже Вас радует!

    Пусть получается многое и дальше!

    Мой январь... Ничем не отличился от декабря или ноября. Как-то и не хочу заниматься чем бы то ни было. Хочется просто отдохнуть хотя бы недельку, почитать книги, погулять. Мероприятия? Точно не для меня. Не хочу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Мне бесконечно жаль, что все так сложно у Вас в этом году... Чувствуются какой-то надрыв и огромная усталость.. Берегите себя, пожалуйста!
      А по поводу диалогов)))) Иногда и у меня такое ощущение возникает! Я так не могу - часто выпадаю из обсуждений.

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^