Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

четверг, 31 марта 2022 г.

Сезон-2022 "Большой перемены": начало, или Первая встреча с потенциальными участниками

Ни в коем случае не говорю "Гоп!", ибо прыгать никуда и не собираюсь, но хочется поделиться и рассказать о том, что происходит интересного в нашей гимназии. Конечно, событие №1 - вторая за год смена руководителя, ещё событие - вчера я выступала на Межрегиональной конференции географов, а сегодняшнее событие - мотивирующая встреча-презентация с потенциальными участниками всероссийского конкурса "Большая перемена". 
Автор и инициатор этой встречи - Шапорова Виктория, победитель сезонов 2020 и 2021. Участники - 24 учащихся 8-10 классов нашей гимназии. Мне же хочется оставить это событие в истории, в блоге... Кто знает, быть может, именно сегодня мы видим на фото одного или нескольких победителей сезона-2022?

суббота, 26 марта 2022 г.

Городская научно-практическая конференция "Прорыв в науку XXI века"-2022: взгляд неравнодушного участника

Выбор... Как же его бывает иногда сложно сделать, когда в одно и то же время проходят два СОбытия, на которых всенепременнейше хочется быть! Так получилось и вчера, когда на одно и то же время были назначены городской День классного руководителя и муниципальная научно-практическая конференция "Прорыв в науку XXI века". Но на самом деле, решить было просто - по классному руководству предстояло выступить мне, поделившись своим опытом и узнав опыт других педагогов, а НПК давала возможность очной защиты своего проекта моей ученице. Надеюсь, воспитательный отдел КНМЦ на меня не в обиде за отказ, но я не могла поступить иначе - в приоритете ВСЕГДА ученик! Хотя кто-то из участников описываемых событий, возможно, предпочёл бы другое мое решение))))
Впрочем, не буду забегать вперёд, обо всём произошедшем на Четвёртой муниципальной научно-практической конференции в области естественнонаучных дисциплин "Прорыв в науку XXI века" по порядку.... 

понедельник, 21 марта 2022 г.

Что делают учителя, когда дети отдыхают? или Открыта регистрация на II Всероссийский Форум классных руководителей

До сих пор с улыбкой вспоминаю случай, когда один из пятиклассников "озаботился" проблемой занятости учителей на каникулах: "Лилия Павловна, скоро летние каникулы, вот как Вы без нас, Вам же будет скучно!? Хотите, я буду иногда приходить и Вы будете учить меня географии? Я могу и друзей позвать."))))) Спасибо, конечно, добрый ребёнок, но каждый учитель обязательно найдёт, куда себя деть не только на длинных летних, но и на недельных каникулах посреди учебного года. 
Сегодня я хочу не только поделиться своими планами на эти весенние каникулы, но и рассказать о том, как принять участие в одном из знаковых мероприятий системы образования страны - II Всероссийском Форуме классных руководителей, который пройдёт в Москве в октябре этого года. 

четверг, 10 марта 2022 г.

Как я в прямом эфире Высшей Лиги оказалась, или Спасибо, Учитель!

Победители конкурса "Учитель года" для меня в профессиональном плане некие "небожители": они умеют и знают абсолютно всё, могут научить любого! Настоящего победителя конкурса видно ещё на этапе конкурсных испытаний - он притягивает других участников, охотно делится своими знаниями, сам любит учиться, он - лидер, и это чувствуется, стоит с ним немного пообщаться.
Возможно, Вы подумаете, откуда и простого учителя географии из провинциального Краснодара могут взяться такие рассуждения? ))))) Ну, был в жизни четырёхлетний период, когда я была председателем городской общественной организации "Ассоциация участников конкурса "Учитель года города Краснодара" и была знакома как с претендентами на участие в конкурсе, руководя жюри по оценке их интернет-ресурсов, так и теми, кто на моих глазах шаг за шагом проходил все конкурсные испытания и становился победителем городского конкурса. Конечно же, был создан для этой организации и блог. 
И вот новая встреча с "Учителем года", правда, не городским, с абсолютным победителем Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2017" Ильёй Сергеевичем Демаковым, где он расскажет о "Трех китах педагогики учителя XXI века".
Присоединяйтесь!

вторник, 8 марта 2022 г.

Отдых и учеба наставников победителей "Большой Перемены"-2021, часть4: "Сбер", "Росатом", РЖД, "Роскосмос", Государственная Дума для образования, встреча с Министром Просвещения РФ и... отъезд

Утро 23 февраля, которое проводится НЕ дома, обязательно должно начаться пораньше, чтобы было время поздравить мужскую часть родных и знакомых! А потом, конечно же, срочно пора бежать на завтрак, ведь образовательную программу для педагогов-наставников победителей "Большой Перемены" никто не отменял! 
Все дни образовательной программы были яркими и интересными, но немного чувствовалось "образовательное крещендо", о нём и поговорим.

воскресенье, 6 марта 2022 г.

Отдых и учеба наставников победителей "Большой Перемены"-2021, часть3: Ассесмент, кейсы, обратная связь, хартия БП и "Сбер-практики"

Пожалуй, 22 февраля можно назвать одним из самых сложных в плане восприятия информации - с перерывами на обед и ужин обучение наставников победителей "Большой Перемены" проходило на протяжении  более чем 12 часов! Если бы не привычка делать записи в блокноте, не знаю, был бы этот день вынесен в блог отдельным постом или нет... Но зато сколько пользы - это несомненно! 
И прежде чем перейти к событиям дня сегодняшнего, немного напомню - Вы читаете не официальную статью, это не подготовленная пресс-службой с выверенным каждым словом информация, это мои личные впечатления, а они были именно такими.

четверг, 3 марта 2022 г.

Отдых и учеба наставников победителей "Большой Перемены"-2021, часть2: "Артек" и его школа

Продолжение. Начало тут:
Каждое утро особенно по-своему, а уж если ты проснулся с мыслью, что тебя сегодня ожидает нечто совершенно необыкновенное, то утро начинает играть новыми яркими красками, заряжая бодростью на весь день!
Казалось бы, что необычное для педагога в том, что тебя утром ждёт школа? Но это смотря какая школа!))))) 21 февраля 2022 года педагогам-наставникам победителей всероссийского конкурса "Большая Перемена" предстояло совершить уникальную экскурсию по территории знаменитого детского лагеря "Артек" с посещением его школы. 
Просто так, с улицы, не попадёшь ни в сам лагерь, где сейчас учатся и отдыхают около 1000 ребят со всей страны, ни уж тем более - в его Школу. Огромное спасибо организаторам нашей образовательной программы в Крыму за этот уникальный подарок, потребовавший, я уверена, много действий и согласований!
Итак, я приглашаю Вас в "Артек"!

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^