Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

пятница, 26 февраля 2021 г.

Все оттенки белого, или Чем мне запомнится зима-2021?

Честно говоря, я совершенно запуталась, сколько раз в январе-феврале 2021 года в Краснодаре выпадал снег! Диво-дивное, чудо-чудное, а не зима... В середине января я уже показывала краснодарский снег, наивно опираясь на опыт прошлых лет, что на этом зима и закончится. Ан-нет, вот уже который день в городе не то, что снег, а самая настоящая зима с весьма холодными температурами, иногда достигающими -16 градусов, что совершенно не характерно для нашего южного города пусть даже и в феврале. 
Но ладно мы, люди, холода переносим заметно утепляясь, а как быть дачным животным, единственная всесезонная одежда которых всегда на себе? Приглашаю в небольшое путешествие на нашу зимнюю дачу, в гости к пушистикам и заснеженным полям...

суббота, 20 февраля 2021 г.

Взгляд в будущее: каким будет человек через 200 лет, или "Алиса, сколько ног у жирафа?"

Не секрет, что взгляд многих современных наук направлен в будущее... Пытаемся заглянуть туда и мы с учащимися на уроках географии. Мне хочется не только развивать в детях умение прогнозировать, но и заставить серьёзно задуматься о том, как действия (или бездействие) нас сегодняшних скажутся на следующих поколениях. Конечно, не всё и всегда получается так, как задумывалось, но уже сами попытки серьёзных размышлений дорогого стоят! 
Вот так представляли себе десятиклассники будущее человечества через 100 лет (2018 год), посмотрим, что изменилось в представлениях за три года?!

четверг, 11 февраля 2021 г.

Закройте дверь, пожалуйста! или О незваных гостях, обманчивых обещаниях и незаконном сборе личной информации

Сегодня будет коротко, без картинок, но как всегда от души... 
Признаться, незапланированных "гостей" на уроках я не люблю, да и кому из учителей понравится, когда во время проведения письменной работы, объяснения учителя или любого этапа урока открывается дверь и в класс кто-то заходит? Я могу понять, когда это администрация гимназии или решение срочного и важного вопроса - бывает всякое, но а если урок сорван просто потому, что кто-то захотел пригласить детей на День открытых дверей в свою платную школу или прорекламировать свои образовательные услуги???
На основе своего личного опыта в подобных ситуациях я бы выделила несколько основных моментов:
1. Неправомерное прерывание урока;
2. Незаконность сбора личной информации;
3. Заведомое введение в заблуждение;
4. Качество предоставляемых услуг.
Предлагаю их рассмотреть подробнее...

суббота, 6 февраля 2021 г.

Столовая как место силы гимназиста, или Что изменилось с введением бесплатного школьного питания?

Кажется, что совсем недавно я рассказывала о том, как и чем кормят в нашей школьной столовой: "Поговорим о школьном питании? или "Синнабон" с шоколадом и другие школьные десерты". С тех пор прошёл год, кое-что изменилось: с сентября 2020 года учащиеся начальных классов стали питаться абсолютно бесплатно, а интернет-форумы и ленты Инстаграм пестрят откликами родителей, мол, кормить стали намного хуже. Была очень удивлена, увидев подобный отклик и о питании в нашей школьной столовой. 
Ну что ж, идём в столовую вместе - сами посмотрим, как бесплатно кормят начальную школу, что дают, а заодно и проверим, как кушают мои детишки-семиклассники! Конечно же, особо  предупреждать о своём визите никого не будем, пусть будет так, как есть!))))))

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^