Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

понедельник, 30 мая 2022 г.

Особенности организации совместного проекта в онлайн-формате, или СОвместная история

Любимым коллегам и моим
 ребятам из "БП с ЛП" посвящается...
Пандемия коронавируса помимо огромного количества минусов показала нам множество точек роста, которые для кого-то стали возможностями, о которых ранее и не задумывался. Совместный проект, реализованный онлайн - миф или давно наступившая реальность?
Для меня реализация онлайн-проектов стала реальностью ещё в 2014 году, когда в специально созданном закрытом блоге мы с педагогами-блогерами из разных уголков нашей страны вели подготовку сборника статей. И ведь получилось! Нам так понравилось, что этот опыт был повторён ещё раз, а потом ещё раз! Все сборники не только получены авторами и всячески расповсюжены, но и доступны к заказу любому желающему на сайте издательства.
Участвовала потом в разных проектах, но осталась под огромным ПРИЯТНЫМ впечатлением от работы в команде по созданию совместного видео ко Дню Победы. 
Каждый день ставит перед нами новые задачи и дарит новые возможности, связанные с совместными проектами и приносящими весьма разные эмоции. Хочу поделиться своими выводами о том, как сделать эту работу максимально продуктивной и качественной...

вторник, 17 мая 2022 г.

"Потому что мы народ бродячий..." или Методическая экспедиция-2022 в Брюховецкий район

Да как же славно за неделю до окончания школьного учебного года "вынырнуть" из океана важно-срочных дел и погрузиться в новые впечатления со вкусом каравая и кубанского борща, пахнущие зелёной высоченной травой-муравой, да всё это под звуки казачьих песен!
Впечатлена до глубины души, а потому хочу поделиться и с вами тем, что увидела-услышала-узнала, ну, и небольшим личным открытием, которое готова обсудить!)))) 

четверг, 12 мая 2022 г.

Проектная деятельность в школе, или Личные мысли вслух о важном...

Всегда есть люди, которые в любом нововведении видят зло. Что бы это ни было, с какими бы целями не вводилось - всё равно "зло" и "а раньше было лучше". Меня такой подход, честно говоря, раздражает и вызывает изумление - а как вы будете работать, если не видите в этом смысла? И ладно бы такой негатив и скрытое (а иногда и явное) сопротовление новому касалось только "местечковых" инициатив, но когда новшества приходят с самого верха, понятно ведь, что всё равно придётся это делать в рамках своих должностных обязанностей, не в глухом лесу ведь работаем! 
Не нравится - а ты прояви свой профессионализм и расставь акценты так, чтобы понравилось и стало полезным!
Введение сдачи индивидуальных проектов по ФГОС в школах вызвало много откликов, но никуда не делось, а даже вылилось в отдельную дисциплину "Проектная деятельность", которую школьники изучают в 9 классе. Если я правильно поняла, оценка по проектам выставляется в аттестат. 
Сегодня я хочу рассказать и немного показать, что же получилось в этом году с проектами по географии... 

понедельник, 9 мая 2022 г.

С Праздником, с Днём Победы! или Это нужно живым...

Говорят, что слёзы очищают. Я бы добавила, что только искренние слёзы СОпереживания тому, что ты видишь и слышишь, делают тебя чуточку лучше...

среда, 4 мая 2022 г.

Интервью Олимпийской чемпионке Ирине Слуцкой, или И снова ФКР исполняет мечты!

Наверное, это будет самый короткий и немногословный пост за долгие-долгие годы. Но оставить ТАКОЕ событие только на просторах ВКонтакте я не могу:
сегодня было опубликовано моё интервью, данное 9.10.2021г. на Первом Всероссийском Форуме классных руководителей Ирине Слуцкой - многократной чемпионке Европы и Мира, дважды призёру Олимпийских Игр (а на самом деле, как минимум один раз и Победителю!), телеведущей. 

... Я просто шла по огромно-прекрасному нарядно-торжественному Гостиному Двору, когда ко мне подошла незнакомая девушка и спросила:

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^