Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

среда, 27 апреля 2022 г.

ФГОС, 9 класс: Рэп-история Байкала, или Мы продолжаем Фестиваль!

А Вы умеете радоваться, казалось бы, мелочам, например, возвращению кабинетной системы в школе, когда учитель ведёт уроки в одном кабинете, а учащиеся ходят по школе, а не сидят весь день в одном и том же кабинете? Я - рада, что вот уже три недели мои уроки проходят в ставшем уже родным 49 кабинете гимназии № 18 города Краснодара... И дело тут не только в наличии ПК и проекторе/мультимедийной доске (они есть во всех кабинетах), а в возможности пользоваться "упакованным" всем нужным компьютером, быстрым доступом ко всем ресурсам, а что самое главное - возможности организовать зону выставки детских творческих работ. 
Каждый год я учу ребят представлять свои творческие работы. Сделал-принёс-показал учителю и классу - не наш путь, ведь работу нужно правильно презентовать, рассказав о том, что и как было сделано, заинтересовав слушателей необычными деталями представляемой географической местности.
Да-да, ещё продолжается голосование за самые яркие видеоролики ГеоФеста-2022 среди десятиклассников, а у нас новый фестиваль!
Итак, сегодня нас ждёт Его Величество Байкал!

вторник, 19 апреля 2022 г.

ГеоФест-2022: Мировые цивилизации (10 класс), или Фестивалим!

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители, гости блога и все-все, заглянувшие к нам на виртуальный огонёк!
Пролетел ещё один год, и вновь мы встречаемся на необычном географическом фестивале ГеоФест, который проводится в виртуальной форме и показывает творчество десятиклассников при представлении ими своих работ, посвящённых мировым цивилизациям. Материалы прошлых лет можно посмотреть по тегу "ГеоФест". 
Наш фестиваль разнообразен, но самое главное, что он про творчество детей, ведь его основа - воплощение идей ребят на определённую тему, возможность выйти за рамки школьного учебника географии и проявить свои креативные способности в презентации одной из предложенных тем. 
Ну что ж, давайте посмотрим, чем и как порадовали и удивили десятиклассники-2022, будем фестивалить вместе!

пятница, 15 апреля 2022 г.

"Окультуриваться нужно", или О джазе, классической музыке и Денисе Мацуеве

"Он - яркий и харизматичный пианист, представлявший российскую культуру за рубежом с лучшими оркестрами Франции, США, Венгрии, Австрии, Англии, Германии, играющий в Букингемском дворце или же в четыре руки с королём Тайланда, путешествующий по миру с настройщиком рояля, работавшего до этого у самого С. Рихтера,- по-прежнему от души болеет за «Спартак», обожает русскую баню и гордится своим сибирским происхождением." 
Эта фраза, взятая мною с сайта известного музыканта Дениса Мацуева, немного приоткрывает завесу о нем как человеке, но... чтобы познакомиться с пианистом, его нужно услышать! 
Спасибо Форуму классных руководителей, который не только объединяет педагогов нашей страны и знакомит с опытом практиков, но и позволяет обогатить свой (и МММ))))) внутренний мир участием в культурных событиях. 

понедельник, 11 апреля 2022 г.

Весенние будни краснодарского учителя, или Моя идеальная суббота...

Очень часто, поздравляя друзей с днём рождения, я желаю им просыпаясь каждое утро представлять, сколько приятных дел их ожидает, а ложась вечером спать и перебирая в памяти все приятности дня, радоваться, что день принёс только позитив. Именно так - с ожиданием чудес, добра и позитива - я просыпаюсь по субботам на даче. Минувшая суббота не стала исключением... Приглашаю Вас с небольшой виртуальный "поход" по дачным тропинкам в поисках идеального дня!

среда, 6 апреля 2022 г.

Онлайн-встреча с Министром Просвещения РФ С.С. Кравцовым, или Какая фраза Министра перевернула мой мир?

#классныевстречиФКР
Кстати, а Вы знаете, что мечты сбываются не только с "Газпромом", но и с ФКР? Да-да, не отпраздновавший пока ещё и первой годовщины своего существования Всероссийский Форум классных руководителей стал громадным (но чётким и понятным!) образовательным пространством, повышающим профессионализм многих тысяч российских классных руководителей. Именно здесь на воскресных эфирах можно услышать тех, кто обычно выступает на значимых педагогических площадках, именно здесь можно найти единомышленников по разным направлениям своей деятельности или даже "задружить классами", именно тут всегда поймут, поддержат, услышат и пригласят стать участником важного СОбытия.  
На мой взгляд, площадка Сообщества ФКР ВК давно переросла когда-то запланированный результат и стала 

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^