Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

пятница, 15 апреля 2022 г.

"Окультуриваться нужно", или О джазе, классической музыке и Денисе Мацуеве

"Он - яркий и харизматичный пианист, представлявший российскую культуру за рубежом с лучшими оркестрами Франции, США, Венгрии, Австрии, Англии, Германии, играющий в Букингемском дворце или же в четыре руки с королём Тайланда, путешествующий по миру с настройщиком рояля, работавшего до этого у самого С. Рихтера,- по-прежнему от души болеет за «Спартак», обожает русскую баню и гордится своим сибирским происхождением." 
Эта фраза, взятая мною с сайта известного музыканта Дениса Мацуева, немного приоткрывает завесу о нем как человеке, но... чтобы познакомиться с пианистом, его нужно услышать! 
Спасибо Форуму классных руководителей, который не только объединяет педагогов нашей страны и знакомит с опытом практиков, но и позволяет обогатить свой (и МММ))))) внутренний мир участием в культурных событиях. 

Как так получилось? А вот так:
В Сообществе ФКР ВК был объявлен конкурс, где классные руководители из нескольких регионов России могли опубликовать пост и получить билеты на культурные события в своём регионе. Мой пост:
Писать его, признаюсь, было легко, ведь за несколько дней до этого я уже писала пост-приглашение в блоге. Уррра! Вот когда я была в последний раз на концерте Дениса Мацуева или другого известного музыканта - да никогда!)))) А когда бы побывала? Ответ прежний... Эх, Лилия Павловна, окультуриваться надо!!!

Денис Мацуев должен был приехать в Краснодар в июне 2020 года, но пандемия изменила планы... И вот такая долгожданная для нашего города встреча - Фестиваль "Денис Мацуев представляет: диалог поколений", который проходит в 16 городах России. В нем участвуют как юные стипендиаты благотворительного фонда "Новые имена", президентом которого является Денис Мацуев, так и ведущие мастера. 
В Краснодаре Фестиваль был всего лишь три дня - 12, 13 и 14 апреля, но билетов в кассах не было ещё в конце марта. В первый вечер слушателям представили концерт "Чайковский-гала", где выступили заслуженные артисты России, а Мацуев исполнил в сопровождении Кубанского симфонического оркестра Концерт №1 для фортепиано с оркестром. Второй концерт, в ходе которого на сцене музыкального театра сыграли победители российских и международных юношеских конкурсов, участники телевизионных проектов, прошел 13 апреля. Мы же выбрали третий, последний день музыкального марафона: в зале звучали классическая музыка и джаз. 

В Краснодаре в эти дни очень ветрено и даже прохладно: МЧС пугает своими предупреждающими СМС-ками, а мы с МММ едем в Краснодарский Музыкальный театр... Да-да, с МММ: нам сказочно повезло, "окультуриваться" будем семейно!))))))
Приезжаем заблаговременно и сразу же забираем в кассе пригласительный билет на две персоны. Ого! 5 ряд, это недалеко...
Надо же и буфет проверить! 
Удивилась: только наличные денежки принимают....
Ну ладно, подождём начала здесь.
С удовольствием встретилась с Людмилой Иващенко (учитель химии СОШ №2 ст. Староминской Краснодарского края, очная участница первого ФКР), тоже выигравшей билет на концерт в Сообществе ФКР ВК. 
Делаем несколько памятных фото! 
А это будет моя любимая фотография этого вечера! Вот честно, не думала, что он согласится, а он... удивил! "Муж и жена - одна сатана"))))))
На этом примечательные встречи не закончились! Была рада увидеть самого лучшего на свете фотографа - Елену Светлову с дочерью, просто поболтать и поделиться планами...
Но вот уж и прозвучал второй звонок - пора в зал!
Смотрела на сцену и понимала, что если бы не ФКР, этого культурного СОбытия в нашей с МММ жизни и не было бы... Но как-то боязно было: ну вот каааак это, ВМЕСТЕ джаз и классическая музыка?!? На всякий случай пригляделась, от выхода мы не так уж и далеко.....
Обратите внимание на рассадку в зале - она ещё особенная, пандемийная! Вот сколько людей не попали на концерт и не услышали легендарного виртуоза, пусть даже и цены на билеты "кусаются" ( 3 и 5 т.р.)!
На часах 18-40. Света становится всё меньше и меньше....
И... 
Феерия скрипки, виолончели, домры, саксафона, ударных и чарующие звуки фортепиано....
Не уверена, пропустит ли модерация на РУтуб небольшой фрагмент концерта, но попробуем!




Несколько минут не смолкали аплодисменты... Зал встал и слился в едином восторженном порыве сказать спасибо Мастеру за Музыку. Каждый из них не просто играл и импровизировал - он ПРОЖИВАЛ каждый такт... 
В чём заключался диалог поколений? Перед нами выступали как призанные мастера, так и начинающие музыканты, но всех их объединили Талант и служение Её Величеству Музыке.
Огромное спасибо ФКР за эти несколько часов, проведённых ВМЕСТЕ в удивительном месте - Краснодарском музыкальном театре. Нам очень понравилось!
Я уже писала, но повторю с удовольствием:
Мечты сбываются не только с "Газпромом", но и с ФКР!

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна.
    Спасибо, что поделились таим интересным событием.
    Всё проходит, но музыка вечна.
    Мне кажется, что билеты такие дорогие именно из-за "пандемийной рассадки" - надо же как-то окупиться расходам.
    Был бы полный зал - билеты стоили бы не так дорого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Вот уж была удивлена, сколько в нашем городе интересующихся творчеством Дениса Мацуева - за пару недель в кассе не было даже самого простого билетика!!! А знакомые, увидев фото в блоге, восклицали, мол, даже не всем в администрации города хватило билетов....
      Но это хорошо, пусть культура будет в тренде!!!

      Удалить
  2. Татьяна Громова15 апреля, 2022 03:51

    Спасибо, Лилия! Как всегда, содержательно, интересно, увлекательно! Как будто, сама там побывала вместе с Вами. ФКР - сила🔥

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Борисовна!
      Спасибо! Действительно - ФКР не просто сила, а самый настоящий мир классных возможностей для нас, классных руководителей всей страны!!!

      Удалить
  3. А вот это я прям завидую) очень бы хотела живьём Мацуева увидеть-услышать. А то, что муж удивил, так мы их до конца жизни так и не узнаем)) Космос, однако)
    На Рутуб зарегилась,но пока на ютубе сижу. Может, не закроют все же? Столько там добра)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна!
      Всю значимость этой встречи я поняла только потом, когда и прочитала много про Дениса Мацуева, и отклики знакомых услышала... Сила и мощь искусства творят чудеса!
      Мне тоже больше нравится Ютуб, но... приучаю себя потихонечку, а вдруг?!

      Удалить
  4. Здорово, Лилия Павловна! Интересное событие в вашей жизни! У меня тоже было в апреле интересное событие. Я посетили Кемеровский театр драмы и посмотрела замечетельную пьесу. Пост опубликован еще 13 апреля.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      КОнечно же, интересное... Так сразу захотелось вспомнить и самой сыграть на фортепиано (впрочем, я так и сделала!). Благодарю за отклик!

      Удалить
  5. Ой, как рада за вас! Здравствуйте, Лилия Павловна. Событие, думаю, незабываемое. Хороших выходных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семёновна!
      Спасибо! Я тоже очень рада, что получила такую великолепную возможность прикоснуться к искусству. Ах, Денис Мацуев прекрасен!!!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я очень рада за Вас! После таких концертов на душе становится радостно и восторженно, как говортся "душа поет"!Спасибо за рассказ о концерте. У нас Денис Мацуев с этой программой будет в конце мая, думаю, что надо сходить. Цены на билеты у нас от 1500 до 3000 руб.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Вот отличная новость - будет возможность, обязательно сходите на концерт, было классно! Действительно - "душа поёт"...
      А цены... Вот вроде бы не так сильно, но все равно отличаются, удивительно... Хотя, думаю, в Москве они были бы повыше!)))))

      Удалить
  7. Здравствуйте! Хочу выразить благодарность за теплые слова, Лилия Павловна! Я Елена-фотограф, которую вы встретили на концерте Дениса Мацуева.
    Концерт, действительно фееричный! Меня особенно поразили юные музыканты, которые выступали в тандеме с маэстро. Представить, что на одной сцене могут одновременно стоять и 10-летний парнишка, играющий на кларнете или юная флейтистка и Денис Мацуев -это сложно.Но это было шикарно (о чем говорили аплодисменты зрителей)!
    Мы с Лилией Павловной были на 3-м дне фестиваля и он был посвящен джазу (в основном).К слову сказать, джаз-это мой любимый вид музыкального искусства.
    Денис Мацуев в конце вечера сообщил зрителям, что Краснодар ему понравился и он планирует почаще приезжать в нашу "Южную столицу" и проводить мероприятия такого рода. Поэтому,кто еще не был,приходите! Лично я не пожалела потраченных денег и с удовольствием схожу еще раз! Лилия Павловна, Вы со мой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, здравствуй!
      Была удивлена и обрадована этой неожиданной встрече в музыкальном театре! Денис Мацуев - это мощь, он словно проживает каждый такт на сцене! А как интересно было слушать соло на разных музыкальных инструментах, узнавать знакомые классические произведения в джазовой "окантовке"!!!
      Но вот чего я не поняла - это постоянного хождения и уходов со сцены)))))) Устал - ушел? Эх, я слишком редкий гость подобных мероприятий....))))))

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^