Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

четверг, 15 сентября 2022 г.

Пост любви и благодарности Хорошему Человеку, или Спасибо, Учитель, Наставник и Друг!

Умеете ли Вы делать сюрпризы? Но такие, чтобы по-настоящему - с интригой, внушительным числом участников, небольшим заговором и маленькими неурядицами, которые с успехом преодолеваются, но запоминаются и придают сюрпризу неповторимый шарм...? Если нет - устраивайтесь поудобнее и обязательно приготовьте свой учительский блокнот - будем учиться!

Правда, повод для этого очень грустный: с 15 сентября 2022 года городское методическое объединение учителей географии осиротело - наш куратор и главная Географиня Краснодара Наталья Маратовна Овсянникова теперь не работает в Краснодарском научно-методическом центре.
Уверена, у вас много вопросов... Не уверена, что на каждый из них будет получен ответ, хотя никто не запрещает вам самим поискать ответы на них   ;) 
И пока вы осмысливаете написанное, я предлагаю прочитать несколько признаний в любви. Они написаны тьюторами города Краснодара (учителя и завучи краснодарских школ), сотрудниками "Малой Академии" и Кубанского государственного университета, теми, кто в последние несколько лет очень тесно сотрудничал и работал с Натальей Маратовной Овсянниковой. 
Будем читать и вспоминать памятные моменты наших встреч разных лет, запечатлённые на фото в блоге...

__________________________________


Невозможно осознать и поверить, что Наталья Маратовна больше не будет нашим любимым "начальником"... Но  я счастлива от того, что она всегда будет моим большим другом и тем человеком, к которому я  могу обратиться в любое  время и с любым вопросом! 
Настолько профессионального в делах, внимательного и  сердечного  к сотрудникам,  компетентного в любых вопросах, творческого и позитивного в подходе к решению любой проблемы человека, я никогда не встречала ни в обычной ни в профессиональной жизни.
Наталья Маратовна, спасибо, что научили нас многим, тонким и важным моментам в деле и показали как нужно относиться к работе, которую ценишь и любишь. 
У Вас есть много наград, званий и достижений... Но самое главное, что Вы - прекрасный Человек с доброй душой, открытым сердцем и дружелюбным отношением ко всем! 
Люблю вас!!!
Надежда Борисовна Лысенко,
гимназия № 23 г. Краснодара.

_____________________________________

Дорогая Наталья Маратовна!
Моя работа не была бы такой прекрасной, интересной и насыщенной, если не было бы рядом Вас. Хочу отметить ваш высокий профессионализм, креативность, самоотдачу, терпение, вдохновение, неподдельную любовь к педагогам-географам. Женская интуиция и мудрость делают Вас дипломатичной, а огромное доброе сердце и чистая душа – раскрывает все возможности учительского бытия географов всего Краснодарского края.
Трудно поверить, что когда-то мы не знали друг друга... Спасибо судьбе, что свела меня с вами. Я ценю и люблю Вас за искреннее участие во всех событиях моей жизни, за ваше бескорыстное отношение к любимому делу, за человечность, справедливость, за знания, за улыбку и вовремя протянутую руку помощи.
Позвольте поблагодарить Вас за всё и пожелать всегда оставаться молодой и жизнерадостной леди. Пусть золотые годы жизни радуют приятными событиями, путешествиями, теплыми встречами с родными и близкими, светлыми праздниками, впечатлениями.
Счастья, любви, добра и всех земных благ! Целую, крепко обнимаю, жду звонков, а также новых встреч с вами. ВЫ ЛУЧШАЯ В МИРЕ!!!
С уважением к Вам, 
Долгушина Наталья Викторовна, 
 СОШ №38.

_________________________________

Мое знакомство с Натальей Маратовной Овсянниковой состоялось в 2015 году: тогда впервые Краснодарский научно-методический центр и географический факультет КубГУ (нынче - Институт географии, геологии, туризма и сервиса) выступили соорганизаторами серии интерактивных научно-методических семинаров и конференций для географов средней и высшей школы. 
За эти годы изначальное сотрудничество трансформировалось: появились новые проекты. Однако, здесь следует отметить, что все проекты и начинания в своем большинстве были подкреплены личной инициативностью Натальи Маратовны.
За период тесной работы я многому научилась и продолжаю учиться у Натальи Маратовны: неиссякаемому оптимизму и жизнерадостности, трудолюбию и усердию, стремлению к постоянному развитию и обучаемости. Я благодарна судьбе, что на моем жизненному пути мне встретилась Наталья Маратовна - яркий пример личности, педагога, которому присущи профессионализм и лучшие личностные качества.
Очень ценю нашу дружбу! 
С уважением,
Анна Витальевна Коновалова.

____________________________________

Мое первое знакомство с Натальей Маратовной состоялось в 2004 году. Вы с таким воодушевлением оценивали мой конкурсный урок «Учитель года», вселяя в меня уверенность, что я поверила: « Верной  дорогой иду». Так началась наша с Вами долгая дружная дорога по просторам Географии. 
Вдохновенно и с энтузиазмом вы собрали команду тьюторов. И мы все под Вашим предводительством окунулись в удивительный мир РГО, ОГЭ, ЕГЭ, ФГОСов. И неохота и некогда, но как Вам откажешь. Так у тьюторов-географов появилось свое лицо, в котором явно просматривались Ваши черты.
Вы умеете успешно реализовывать свои идеи и проекты (чего только стоят выездные семинары и школа молодых учителей). Хотя Ваш труд, порой был незаметен для некоторых, но для географов он был очень важен. Богатый опыт, трудолюбие, умение решать сложные задачи - это все Вы. Вы могли увидеть потенциал, дать толчок для движения (сколько побед было у нас с Вашей легкой руки).
Думаю, что даже сейчас в Вашей жизни не многое поменяется. Вы и мы вместе, столько энергии в Вас, что какие-то «территориальные изменения» не убавят Ваше стремление творить, работать, помогать, двигаться. Ваша географическая история просто переворачивает одну страницу и открывает новую главу.  Не расстаюсь с Вами.
С уважением, Е.В. Мещерякова, 
СОШ № 89.

______________________________________

Дорогая Наталья Маратовна!
Я очень хорошо помню нашу первую встречу…это был сентябрь 2012 года. Я приехала в КНМЦ и обратилась к Вам за помощью в составлении рабочей программы по географии. Вы очень грамотно и чётко рассказали мне каждый пункт в написании программы. И сразу же мне предложили принять участие во всероссийском конкурсе «Мой лучший урок».
Я, конечно, приняла участие (даже стала победителем в крае) и вот уже 10 лет мы с Вами сотрудничаем, дружим, путешествуем.
Наталья Маратовна, спасибо Вам большое, что научили нас многим моментам в деле и показали,  как нужно относиться к работе, которую ценишь и любишь. Спасибо Вам за созданную атмосферу тепла и взаимовыручки – она помогает нам стать продуктивнее и достигать намеченных результатов! Нам очень повезло работать под Вашим чутким руководством!
От всей души хочу пожелать: 
Пускай Ваши дни будут продуктивными,
А выходные душевными!
Здоровья Вам, радости, позитива, семейного благополучия!
Ольга Ивановна Чуб, 
Екатерининская гимназия № 36

________________________________________

Хочу выразить, искреннюю, глубокую благодарность Наталье Маратовне за оказанную поддержку и помощь, за неоценимое внимание и человеческое тепло! Порой некогда остановиться, присмотреться! Жалко времени! И я грешу этим! Поэтому ваше внимание, Наталья Маратовна, — это еще и пример настоящего человеческого отношения! Это кажется невесомым, но согревает, как теплые дружеские объятья! Благодарю от всего сердца!
Пусть Ваше отзывчивое сердце будет вознаграждено самыми щедрыми дарами: любовью, верой, дружбой, взаимопониманием и доверием! Пусть Ваша искренняя улыбка помогает окружающим с оптимизмом смотреть в будущее.
Сагалаева Елена Сергеевна,
СОШ № 20.

_______________________________________

Хочется много сказать о Наталье Маратовне, но слова застревают и в горле словно стоит какой-то ком... Хочешь написать, но руки не слушаются. Когда работаешь с человеком бок о бок долгое время, то не замечаешь каких-то мелочей или наоборот - что-то важное.

Перед глазами всплывают воспоминания: вот Наталья Маратовна учитель, вот она - руководитель методического объединения учителей географии города Краснодара, Наталья Маратовна - тьютор по географии, Наталья Маратовна - ведущий специалист...
Я вспоминаю, как мы вместе участвовали в конкурсе "Учитель года города Краснодара", как ездили в поездки.... Я буду долго ещё вспоминать! 
Для меня Наталья Маратовна - это мудрый руководитель и настоящий верный Друг. Пусть всё будет хорошо!!!
Галина Валериевна Стеликова,
гимназия № 69.

_____________________________________

Присоединюсь к этим словам и я.
Наталья Маратовна, Вы удивительная женщина! Я вспоминаю, когда в первый раз увидела Вас - это было в 2005 году, когда я, молодой учитель географии, приехала к Вам в школу на консультацию по поводу аттестации. Было страшно. Нет, было ОЧЕНЬ страшно, а потому я улыбалась и молчала, и Вы улыбались, но говорили-говорили-спрашивали.... Всё в итоге с аттестацией получилось отлично!
Наше же тесное знакомство и тьюторство (затратная по времени и силам бесплатная работа) начались уже в 2012 году с Вашим приходом в КНМЦ. И это были удивительные и наполненные яркими СОбытиями 10 лет повышения моего профессионализма вместе с Вами С Вами тьюторство не казалось работой...
Я так рада, что могу пролистать блог и посмотреть-вспомнить наши совместные встречи, совещания, мастер-классы, поездки...
Уверена, что с Вашей активностью и позитивным настроем Вы не будете грустить, и для Вас найдётся дело по душе! Тем более, так много краснодарских учителей считают именно Вас своим наставником и проводником в мир преподавания географии.
Наталья Маратовна, Вы умница и красавица, мудрая и яркая, всегда напоминающая лично мне холёную французскую даму - счастья, здоровья, благополучия и как можно больше хороших новостей! Наша "француженка", Наталья Маратовна, люблю Вас от Коммунаров и до Солнца! 
Лилия Павловна Казанцева,
гимназия № 18.
P.S.
Я не знаю, кто теперь будет работать в КНМЦ на месте, на котором мы привыкли видеть Вас. И я даже не представляю, что должен сделать этот человек и как он должен работать, чтобы заслужить такое уважение и сохранить работоспособный и инициативный тьюторский актив в том же составе. Тьюторство - оно по велению души, а не по приказу. 
Здесь лично я готова поставить долгое многоточие до августа 2023 года. 
Жизнь покажет............


На 14 сентября был назначен консилиум методического объединения географов города в гимназии № 23.
Но зная, что это последний рабочий день Натальи Маратовны в КНМЦ, мы решили сделать его необычным по форме, а потому... в одном из мессенджеров был создан секретный чат без Натальи Маратовны и закипела организационная работа по подготовке встречи.
И когда Наталья Маратовна в назначенное время подошла к воротам гимназии, мы с Оксаной Владимировной Долгополовой её... похитили и увезли в неизвестном ей, но не нам, направлении, где нас уже встречали:
Да, дорогая Наталья Маратовна, сегодня всё будет необычно и для Вас, и для нас....
Было сказано много тёплых слов и подарено цветов....
Было съедено много порций салата "Цезарь" и 
хачапури по-аджарски.....
Но главное - это те слова и эмоции, царившие за столом. 
Любовь. Доверие. Мудрость. Дружба. Сотрудничество. Профессионализм.
Я даже не буду пытаться пересказать всё, о чём говорилось в этот вечер....
Алексей Александрович Оробец, директор "Малой Академии", словно добрый волшебник доставал из рукава грамоты и благодарности...

Мы все улыбались и радовались встрече, но... с грустинкой.
В конце вечера - обязательно фото на память.... Когда ещё мы встретимся в этом составе?!
И, конечно же, фото с Натальей Маратовной:
Эта часть вечера у нас немного затянулась))))))



Я фотографировала и думала - а что теперь? Будут ли ещё встречи?
Но улыбка Натальи Маратовны словно говорила, что жизнь ведь не заканчивается с уходом с работы? Ведь есть много мест, где истинный профессионализм, исполнительность и инициативность будут оценены по достоинству. Не правда ли?   ;)

Наталья Маратовна, я не прощаюсь, а говорю "До свидания"! 
Уверена, что мы ещё обязательно встретимся по какому-нибудь приятному и интересному поводу! Выдохните, отдохните, наберитесь сил, попутешествуйте, насладитесь культурным досугом и временем в кругу семьи, но не исчезайте с нашего географического небосклона! 

А что бы Вы пожелали нашей дорогой Наталье Маратовне? 


15 комментариев:

  1. Я хочу пожелать Наталье Маратовне хорошо отдохнуть, набраться сил, чтобы в новом статусе продолжить плодотворную работу.
    При смене деятельности всегда наблюдается некий психологический дискомфорт, но я уверена, что Ваши друзья всегда будут рядом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Огромное спасибо за Ваш отклик! Вы знаете Наталью Маратовну лично, она у нас замечательная!!!
      Я просто уверена - пройдёт пара месяцев, отдохнёт она немного, сбросит с плеч накопившуюся усталость и... услышим мы её в нашем географическом сообществе!

      Удалить
  2. Онищенко Ю Ю., СОШ 4115 сентября, 2022 13:29

    Уважаемая, Наталья Маратовна! Своим оптимизмом, жизнерадостностью и высоким профессионализмом Вы покорили меня в нашу первую встречу в далеком 2016 году на финале конкурса "Самое синее в мире..." А после переезда в Краснодар, мне посчастливилось работать под Вашим чутким, мудрым, методическим руководством в последние годы. Огромное спасибо за внимание, постоянную поддержку, круглосуточную методическую помощь и ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СЕРДЦЕ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Юрьевна, спасибо Вам за добрые слова для нашей Натальи Маратовны! Полностью с Вами согласна!!!

      Удалить
  3. Все что вы , коллеги, организовали для Натальи Маратовны, прекрасная идея. И конечно же останется в ее сердце и душе навсегда. Но все равно так грустно как то стало, прям тоскливо. Она у нас действительно Метр и Мастер !

    ОтветитьУдалить
  4. Наталья Овсянникова15 сентября, 2022 14:22

    Непредсказуемая Лилия Павловна! Так вот о каком следующем сюрпризе Вы сказали вскользь, между прочим!..
    А ведь это сюрпризный сюрприз!!!
    И очень трогательный, и такой необыкновенный... Читала с улыбкой благодарности к моим любимым девочкам и со слезами на глазах... А от Франции у меня только отчество. Но Вы всегда придумаете что-то неповторимое. Спасибо Вам большое! Будьте счастливы в творчестве, которое мы называем работой! Обнимаю. Всегда Ваша, Наталья Маратовна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Наталья Маратовна!
      Мне очень хотелось рассказать о нашем Сообществе, во многом существующем именно в этом активном и работоспособном составе именно благодаря Вам, ещё раз и громко! Спасибо Вам за добрые пожелания и напутствия!!!! Люблю Вас, думаю о Вас! Берегите себя - Вы нам ОЧЕНЬ нужны!!!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна! Какие вы молодцы! Такие теплое , дружеское расставание - не забывается. Уверена, Наталия Маратовна найдет себе занятие по душе и призванию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Спасибо!!! Сообщество географов Краснодара на самом деле очень дружное, Наталья Маратовна - наш руководитель, куратор, наставник, вдохновитель, даже совесть - это была очень трогательная встреча, уверена, далеко не последняя!!!

      Удалить
  6. Всё правильно! Никаких прощаний!!! Только ДО СВИДАНИЯ!!! До СКОРЫХ, ЧАСТЫХ и таких НЕЗАБЫВАЕМЫХ и НУЖНЫХ нам всем ВСТРЕЧ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот кааааак приеду из командировки, каааак соберёмся и я вам всё-всё расскажу - будет ещё один повод встретиться!!! )))))

      Удалить
  7. Сусь Маргарита Геннадьевна15 сентября, 2022 21:55

    Дорогая и любимая Наталья Маратовна! Хочу сказать Вам огромное спасибо за все годы совместной работы, за Ваше доброе и отзывчивое сердце, за умение поддержать, за Ваш профессионализм, за ту неоценимую помощь, которую Вы всегда готовы оказать! Главное, будьте здоровы! С любовью, Сусь М.Г., сош 62

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маргарита Геннадьевна, спасибо за эти слова, Наталья Маратовна их обязательно увидит!!!

      Удалить
  8. Не верю, что могли убрать такого Человека! ! ! Не верю, что разумное руководство могло допустить такую ошибку!! ! Хочу верить, что это было собственное желание Натальи Маратовны уйти! Но мы вас просто не отпустим и будем всё равно с вами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как- то Вы пессимистически восприняли новость... Все у Натальи Маратовны хорошо, а будет отлично! Конечно же, не отпустим!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^