Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

четверг, 22 сентября 2022 г.

А ты в #КласснойТеме? или Первое телевизионное шоу с участием педагогов

Если ты учитель классный
И ведёшь урок прекрасно -
Покажи!
Ты проверь себя на деле -
Поучаствуй в "Классной Теме!" -
Докажи!
Они считают этот проект своей перезагрузкой, ведь участие в нём позволило иначе посмотреть на роль учителя и воплощение темы урока. А ещё их омолодили и осовременили команды, которые создали проект - и это совсем не удивительно, ведь ТАКОЙ проект стартовал в нашей стране ВПЕРВЫЕ!!!
Да-да, это всё о новом проекте #Классная Тема!, который со дня на день выйдет на финишную прямую - всеобщее голосование и телевизионный Финал, в котором возможно всё, вплоть до встречи с Президентом страны! Но а главный приз - своя передача на ТВ!
А мы с вами будем первыми, кому удастся побывать в "закулисье" #Классной Темы! 
Готовы? ))))))

Немного о проекте
Первое, что привлекает внимание в проекте, это его формат, ведь "Классная Тема!" - это шоу! Оно создавалось по поручению Президента РФ Владимира Путина телеканалом "Россия 1" и Минпросвещения России при поддержке компании VK. 
Главный приз - собственная авторская телепрограмма на одном из федеральных телеканалов.

До 10 августа все желающие могли заполнить свои анкетные данные в приложении, пройти совершенно не сложный предметный тест и прикрепить ссылку на свою видеовизитку. 

Слово "шоу" немного пугало педагогов, они обсуждали необычный формат и... подавали заявки))))))) Как обычно, вопросов было много, особенно по видеовизитке, но организаторы предусмотрели это, разместив на странице проекта видео с советами телеведущего Эрнеста Мацкявичюса. Были ограничения и по предметам - в шоу могли принять участие учителя русского языка и литературы, математики, химии, физики, биологии, географии и истории. Это вызвало шквал недовольства (ибо не все предметы), но объяснялось очень просто - такое шоу организовывалось в первый раз, по техническим соображениям были выбраны не все предметы школьной программы, но вот в следующем году.....

Более 6000 учителей со всей страны и ЛНР и ДНР прислали видеовизитки - это были преподаватели со стажем и молодые учителя, педагоги средних школ, гимназий и лицеев, а также СПО и начальных классов. Больше всего заявок было получено из Москвы, Санкт-Петербурга, Чеченской Республики, Краснодарского края, Республики Адыгея, Астраханской области и Республики Дагестан.

А в Полуфинал проекта прошли 35 учителей. Весь сентябрь заинтересованное педагогическое сообщество смотрит профессионально снятые видеоуроки полуфиналистов, готовясь ко всеобщему голосованию за тех, кто достоин Финала. Посмотреть видеоуроки можете и вы - они доступны в видео сообщества "Классной Темы!" по ссылке:
https://vk.com/video/@klassnayatemashow/playlists

Конечно же, это не обычные школьные уроки и не их фрагменты! Вы же не думали, что в прайм-тайм на ТВ будут показывать урок математики или истории длиною в 45 минут!?))))) Каждый урок длится от 6 до 10 минут, но это "выжимка" самого-самого по одной из школьных тем. 

И вот тут как раз-таки и объясняется слово "шоу", ведь его каждый понимал по-своему и в соответствии со своей степенью... насмотренности))))) Кто ждал скачущих перед экраном всклокоченных учителей с мелком в руке - не дождался. Склочничать, сидя на диване, и цепляться наманикюренными ногтями друг другу в волосы они тоже не будут. 
Уроки снимались профессионально - на телевидении в Москве, они насыщены интерактивными элементами и анимацией. Получилось достойно и со вкусом. Лично я очень рекомендую учителям разных предметов и самим посмотреть, и при прохождении подходящей темы ученикам показать! А почему бы и нет?!

Представляете, а ведь с двумя полуфиналистками "Классной Темы!" я знакома лично! С Татьяной Борисовной Рассоловой и Еленой Сергеевной Востриковой мы знакомы по  Форуму классных руководителей, а с Татьяной ещё и путешествовали на теплоходе с РСВ в июне.
Ну вот как упустить эту возможность и не попросить их поделиться впечатлениями об участии в проекте? Я задала им несколько вопросов...


Учитель русского языка и литературы из города Великие Луки Псковской области Татьяна Борисовна Рассолова предлагает проследить эволюцию жизни женщин на примере литературных героинь.
1. Почему Вы решили принять участие в проекте?
Мне показалось это интересным и необычным. Следующий год объявлен Годом педагога и наставника, поэтому хотелось что-то сказать особенное именно в этот год, чтобы повысить статус учительской профессии. Не секрет, что у нас педагогический голод: учитель - совсем не престижная профессия. Не только отношение общества негативно к учительству, но и сами педагоги к друг другу недружелюбны. Этот проект, по-моему, для педагогов, о педагогах, ради детей! Ради нашего будущего.

2. Как отнеслись родные к Вашему участию и выходу в Полуфинал?
Все очень радовались, поздравляли, гордились, говорили о заслуженном выборе, поддерживали всячески и желали победы. Все объединились в одном порыве - окружили вниманием и заботой больше даже, чем обычно.

3. Вы можете поделиться своей визиткой, которую отправляли на конкурс?
Конечно, могу! Она мне очень нравится:




4. Идея в видеоурока Ваша или....?
Идея видеоролика - совместное творчество автора проекта и моё. Мы долго общались, говорили о литературе и жизни, потом пришли к такому решению, ведь и в визитке своей я рассказываю немного о трудном пути к науке Софьи Ковалевской.

5. Расскажите, пожалуйста, как проходили съёмки?
Для меня это был первый и очень непривычный опыт. Я вообще не представляла, как это происходит, а здесь такая необычность. Меня поразили сферические стены в студии. Было такое ощущение, что ты в невесомости. Ну вот так я себя сначала ощущала.
Было страшно кого-то подвести. Вдруг у меня не получится? Честно говоря, урок дать легче в 100 раз!
Меня поразило и приятно удивило отношение ко мне всех участников съёмки. Учтивое, дружелюбное, необыкновенно доброе. Я почувствовала себя королевой! Правда-правда!
Мне подавали водичку, приносили кофе, заботились о моих слезящихся глазах (это единственное неудобство во время съёмок). 
Совсем не ожидала, что так отреагируют глаза на косметику. Но после капель стало полегче. И знаете, у моего видеооператора такая же фамилия оказалась, как у меня. Вот это совпадение. Приятный очень юноша, мы с ним сфотографировались.
Очень необычная картинка моего ролика - это фотосессия литературных героинь 19 века. Модели, специально приглашенные на съёмки были очаровательны. Короче, я в восторге! Мне всё понравилось, а послевкусие (то есть на второй день) ещё лучше. Я все время улыбалась.

6. Если Вы станете победителем проекта, есть какие-либо идеи о своей передаче на ТВ? 
Да, есть! Но пока это секрет. Конечно, связано это со словесностью, как иначе!

А теперь, конечно же, давайте посмотрим результат - видеоролик Татьяны Рассоловой:






Теперь познакомимся с ещё одной полуфиналисткой - Еленой Сергеевной Востриковой, учителем биологии Мысовской СОШ № 56 из г. Бабушкин, республика Бурятия.
Свой видеоурок она посвятила сердцу - органу, который без устали работает 24/7.
1. Почему Вы решили принять участие в проекте?
Если бы мне сказали год назад, что я буду участвовать в конкурсе такого уровня, я бы не поверила. Не решилась бы никогда на такой подвиг, то есть выйти из зоны комфорта. И именно в этом мне помог Форум классных руководителей. Увидела рекламу конкурса «Классная тема», решила поучаствовать, потому что захотела проверить себя в конкурсе совершенно другого формата.

2. Как отнеслись родные к Вашему участию и выходу в Полуфинал?
Когда мне позвонили и сказали, что я прошла отборочный тур и мне предстоит приехать в Москву на съемки, я не поверила, подумав, что это чья-то шутка. И даже когда работали с автором и после. До того момента пока не пришли билеты на самолёт. Тогда и решила поделиться этой новостью со своими родными. Муж сразу поддержал, его слова были: «Дерзай!» А дети очень обрадовались и сказали, что гордятся мною.

3. Вы можете поделиться своей визиткой, которую отправляли?
Визиткой могу поделиться, мне нечего скрывать. Она у меня размещена на странице в контакте:





4. Вы сами придумали образ для съёмки?
Образы для съёмок придумывала не сама. Да и был он у меня всего один.

5. Расскажите, пожалуйста, как проходили съёмки?
Съемки это самое интересное. Такой слаженной работы я никогда не видела. Каждый знает своё дело. Одни работают с проектором, другие настраивают свет, художники рисуют и придумывают декорации, автор работает с героиней. На сцене все быстро меняется.
Что касается именно меня, дважды переболевшей ковидом, когда мозг перестаёт слушаться, а память запоминать - очень трудно порой было воспроизвести кусочки текста. Несколько дублей и вот он результат. Но через несколько часов, где-то 6-7, мозг начинает понимать, что от него требуется и тебе становится легче. Тексты запоминаются и воспроизводятся. 
Очень доброжелательная обстановка на площадке и замечательная команда, работать было легко. Создавалось впечатление, что ты всю жизнь этим занимался.

6. Если Вы станете победителем проекта, есть какие-либо идеи о своей передаче на ТВ?
Я сначала про это не думала, но после выхода фильма «Классная Катя» внутри словно что-то перевернулось. Возник огромный вопрос. А куда мы катимся? И что происходит? Почему профессия, которая когда-то была святой, сейчас осмеивается с экрана телевизора? Вот и решила, что если это будет передача, то она должна быть именно про учителя, учителя с большой буквы. Ведь у нас много таких учителей со своей историей и опытом. Есть целые династии, которым 300 лет. Хочется про них рассказывать, про их труд и про то, как они находят общий язык с детьми, какие фишечки используют. Да и вообще - как пришли в профессию? Какой был путь? Думаю, что это будет интересно. Хочется чтобы дети и взрослые увидели другую сторону медали, которая спрятана ото всех. Чтобы звание учитель, как когда-то, звучало гордо!

Результат - видеоролик Елены Востриковой:





Голосование совсем скоро... А пока я предлагаю открыть свой учительский блокнот и записать несколько фишек, подсмотренных в "Классной Теме!" - уверена, они нам ещё пригодятся и на уроках. и на конкурсах профессионального мастерства.

Посмотрите уроки Татьяны Борисовны Рассоловой и Елены Сергеевны Востриковой. Что скажете? А Вы в "Классной Теме"?
Давайте отправим наши мысли в Космос за этих замечательных полуфиналисток! 


Все фото и видео любезно предоставлены Е.С.Востриковой и Т.Б.Рассоловой.
Заставка взята в официальной группе проекта ВК.


Внимание! 
23 сентября открылось голосование! Оно продлится до 1 октября.
Можно проголосовать за одного учителя каждого предмета! 

Голосование по ссылке: https://vk.com/im?sel=-207448939
Или по кюар-коду:

27 комментариев:

  1. Елена Волкова22 сентября, 2022 16:08

    Лилия, спасибо Вам большое за прекрасное произведение... Читаю всегда на одном дыхании))) Очень замечательное интервью. Всё понятно, емко, с душой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена!
      Благодарю за добрые слова!
      Уже можно голосовать, обязательно сделайте это!

      Удалить
  2. Когда читала статью, думала написали журналисты. Дошла до комментариев, вспомнила, что читаю страничку Лилии Павловны. Всегда приятно читать как Вы пишите о замечательных людях. Удачи коллегам в новом проекте, которые поднимают статус педагога! Горда, что знакома со всеми вами, хоть и заочно. Жду встречи на форуме в Москве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Семёновна!
      Благодарю, Вы очень добры!
      В сообществе ФКР очень много ярких и талантливых педагогов!
      И я очень жду встречи!
      Обязательно проголосуйте- теперь Вы знаете, за кого!

      Удалить
  3. Задумка очень интересная. Программы такого рода будут интересны и детям и взрослым ведь в них коротко, содержательно, наглядно и просто говорят о сложных вещах. Татьяна и Елена - большие умницы, верно подметила одна из героинь вашей статьи, что это выход из зоны комфорта, это трудно - решиться вынести на всеобщее обозрение (и даже обсуждение) свою работу, свой стиль преподавания, свои манеры. Я тоже педагог, поэтому спрашиваю себя: "А ты смогла бы?". И отвечаю: "Нет, я бы струсила". Успехов вам, коллеги и безоговорочной победы в проекте "Классная тема".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Яна!
      Поддерживаю- такие программы очень нужны на нашем телевидении, именно так и надо поднимать престиж профессии, словом и делом!
      Голосуем и болеем за наших!

      Удалить
  4. Мой фаворит Татьяна Борисовна) И визитка, ис ам ролик - просто вау! Поянтно, что ролик готовили профессионалы, но героиня держится органично, будто всю жизнь в кино снималась) Посмотрела от начала до конца, не хотелось переключиться, а это нынче достижение!) Более одной минуты держать внимание избалованного цифрового зрителя - победа!)
    Елене Сергеевна тоже удачи. Просто я биологию не люблю так, как литературу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна!
      Благодарю! Героини очень яркие, таким и должно быть лицо современного учительства!
      Обязательно проголосуйте!

      Удалить
  5. Здравстуйте, Лилия Павлоана.
    Ура!
    Теперь и у учителей будет своё шоу.
    Они то покажут, какой должна быть учеба.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Семь финалистов будут участвовать в передаче на ТВ, представляя разные предметы... Эх, будет классно!
      Голосование уже открыто!

      Удалить
  6. Лилия Павловна, спасибо за размышления в самом начале статьи!!!!!!! Это важно, О Ч Е Н Ь важно, чтобы такие учителя были показаны по телевизору. Наше общество насквозь прогнило и пускай хоть так потребляет нужный контент!!!!!!!! Елене и Татьяне я желаю успеха и пройти дальше!!!!!!!!
    Марианна Николаевна Терехова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марианна Николаевна!
      Вы оччччень категоричны! Общество у нас разное, но как-то так сложилось, что более заметны и громки те, кого меньше....
      Обязательно проголосуйте за наших коллег!

      Удалить
  7. Лилия Павловна, спасибо за раскрытие секретов Классной Темы)))
    Я тоже знакома лично с одной из участниц. С 2019 года, когда вместе участвовали в Школе проектов. Екатерина Лопаткина, учитель биологии из Владивостока, представитель учительской династии. Я тогда уже была под большим впечатлением от того, что она делает. А ещё она просто красавица)))
    И жаль, что только один победитель будет вести свою программу. Можно было бы представителю каждого направления дать такую возможность. Может так оно и есть)))
    Очень нравится подход к представлению уроков, декорации, эффекты. Всё лаконично и удерживает внимание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Это же замечательно, что среди полуфиналистов есть наши знакомые! Отличные учителя! Пусть у каждого исполнится задуманно!!!!!!!!! Они уже герои и молодцы!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Елена Сергеевна!
    Благодарю за отклик и добрые слова! Голосование открыто- будем поддерживать!
    Удачи и победы! Очень хочется увидеть вас по ТВ!

    ОтветитьУдалить
  9. Анна И.: Дорогие наши коллеги - Татьяна Борисовна и Елена Сергеевна! Браво! Отдельное спасибо за возможность увидеть своими глазами ваши видео с визитками. Телепередача будет необычная, желаю вам как можно больше голосов и победы. Молодцы! Равняемся на вас!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Ивановна, приветствую Вас в блоге! Видите, не так уж и сложно писать комментарии!
      Присоединяюсь к Вашим пожеланиям - будем помогать! Мы с ребятами сегодня будем голосовать....

      Удалить
  10. Молодцы, коллеги!
    Удачи вам в голосовании я желаю и кулачки за вас зажимаю!
    Пусть победит каждая из вас и покажет нам всем класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, добрый день!
      Прямо стихи получились!
      Спасибо за поддержку - очень классный проект!!!

      Удалить
  11. Нашим дорогим фкровцам-активистам Елене и Татьяне браво! Не каждый решится на такое - съёмки на ТВ!
    ВЕСЬ ФКР ЗА ВАС! Любим, верим, удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо!!! Среди активных участников ФКР двое - в полуфинале!!! Это очень значимо! Будем поддерживать!

      Удалить
  12. Лилия, вашей рекомендации доверяю, проголосовала за этих учителей. Визитки и ролики у них интересные. Будет время, обязательно посмотрю все предметы, благодарю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, коллега! посмотрите всех учителей, ролики потрясающие!!!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо за знакомство. О проекте читала, но глаза не доходили, чтобы познакомиться) Какие талантливые у нас учителя!
    Лилия Павловна, видео в блоге не с Ютуба?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Признаться, я прямо влюбилась в этот проект, он потрясающий! Уже раза по три пересмотрела видеоуроки полуфиналистов и в восхищении от работы команды! Будем смотреть и учиться!
      Да, видео из ВК, оно легко встраивается в блог.

      Удалить
  14. Поздравляю Татьяну Рассолову с выходом в финал! Не зря голосовала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Валентиновна!!!!! Я так рада, что она в Финале!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^