Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

среда, 4 июля 2012 г.

Блог-обзор №3: Кубань родная - край любимый

В блог-обзоре №3 я хочу рассказать о блоге потрясающей женщины, чьи моральные, волевые, нравственные качества вызывают уважение и восхищение всех окружающих. Она - учитель начальных классов сельской школы, мать двоих детей, истинный патриот, настоящая казачка, а с ноября прошлого года - блогер.
Её блог не совсем обычен - на самом деле, прежде всего по форме и структуре, это сайт, но по наполнению, содержанию, ведению и названию - самый настоящий блог. Он не участвовал в муниципальном конкурсе "Лучший блогер" в прошлом году, но был подан в качестве конкурсного задания  I, отборочного тура конкурса "Учитель года города Краснодара-2012". Эксперты оценили его очень высоко: 49,5 баллов при максимальном балле 50!

Знакомьтесь: блог учителя начальных классов Хомутовой Натальи Александровны "Кубань родная - край любимый".

Даже без названия, только смотря на адрес блога, можно сразу понять, о чём он - о нашей Кубани (http://my-kuban.ru). Наверное, поэтому я и выбрала его для сегодняшнего блог-обзора.

Блог разделён на страницы:
Внимание: опыт!
Главная,
Казацкому роду нет переводу,
Литература родного края,
Учитель, воспитай ученика…
O себе.

Моя любимая страничка - "Казацкому роду нет переводу". Она начинается с таких строк:
"С детства помню небольшую, утопающую в цветах, хату в станице Мартанской Горячеключевского района Краснодарского края… …Встреча с бабушкой Дусей, как ласково называли ее внучата, – это встреча с целым миром, наполненным любовью к кубанским полям и степям, предкам и старине, встреча с казачьей песней и особым языком – балачкой. Именно из-за необычного говора, переливающимся серебряными нитями, Евдокию отец называл Серебряночкой...".
Читаешь дальше и, кажется, сердце иногда замирает... В этих словах - история... История казачьей семьи, и таких историй в семьях Кубани - множество...

Все материалы, опубликованные в блоге, легко найти по меткам или рубрикам: 
-- воспитательные мероприятия,
-- материалы к урокам кубановедения,
-- наше творчество,
-- новости города, 
-- публикации,
-- путешествуйте с нами!
-- родителям,
-- учительская,
-- школьные новости,
-- я иду на урок.

Самая трогательная, насыщенная и интересная рубрика - "Наше творчество", ведь там - огромное множество детских работ, мыслей, мечтаний... В ней Наталья Александровна вместе с ребятами своего класса смогли «построить» школу будущего в своих мечтах, сочинениях, рисунках, рассуждали с помощью синквейнов об одежде казаков, писали письма ветеранам,  проводили праздники и многое-многое другое... 

Я уже упоминала, что Наталья Александровна в этом году участвовала в конкурсе "Учитель года города Краснодара", на страницах своего блога она выложила информацию об одном конкурсном задании, т.н. самопредставлении - "Учитель - профессия дальнего действия". Думаю, что эта информация заслуживает пристального внимания тех, кто только собирается участвовать в этом конкурсе...

Конечно, в блоге "Кубань родная - край любимый" вы найдёте много информации о нашем крае,  сможете познакомиться с интересными событиями из жизни города и одной из кубанских станиц. А как буквально "заряжаешься позитивом", читая о летнем школьном лагере... Ко многим статьям ребята пишут комментарии... Пишут сами, пусть иногда и с небольшими ошибками, но ведь это ученики начальной школы! Главное, они любят своего учителя и согласны ВМЕСТЕ с ней идти только вперёд!

Прочитать остальные блог-обзоры можно ЗДЕСЬ
Продолжение блог-обзора (о не менее интересном блоге педагога) - завтра...

7 комментариев:

  1. С Натальей Александровной я познакомилась в этом году на конкурсе "Учитель года города Краснодара - 2012", и она сразу привлекла моё внимание. Интересный человек, интересный собеседник. И её блог под стать ей: разнообразный, интересный. Спасибо и Вам, Лилия Павловна, за возможность ещё раз пройтись по интересным ресурсам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, Оксана Евгеньевна, что Вам понравилось! Знаю, что Наталья Александровна собирается переводить свой ресурс на другую платформу!

      А я уже начала работать над последним, седьмым блог-обзором, который будет в воскресенье... Он будет посвящён потрясающему по красоте и мощи блогу... Но это пока секрет!
      А на завтра запланирован обзор весьма впечатляющего по размерам и наполнению блога!

      Удалить
  2. Завгороднова С.05 июля, 2012 20:47

    Очень интересный сайт, а называется блог. Мне понравились работы детей, а история про семью: потрясающая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за мнение, Светлана Евгеньевна! Сейчас Наталья Александровна в отъезде, как вернётся, думаю, отзывы коллег ей очень понравятся и поддержат её!

      Удалить
  3. Наталья Александровна Хомутова08 июля, 2012 22:07

    Конкурс "Учитель года города Краснодара" и вдохновитель, организатор конкурса, мой маяк - Татьяна Адольфовна Ваховская, подарили идею создания тематического блога, его наполнения. Моя благодарность не знает границ.
    По своему опыту могу сказать, что учителя охотно и много рассказывают о школе: о своих учениках, о работе - а о себе не часто, приводя в пример цитату "Мцыри" М.Ю.Лермонтова:
    "Но людям я не делал зла,
    И потому мои дела
    Немного пользы вам узнать,—
    А душу можно ль рассказать?"
    Блог дал мне возможность рассказать не только о деле всей жизни, но и о своих мыслях, переживаниях, об истории своей семьи.
    Время идет, понимаю, что блогу "Кубань родная - край любимый", в виду объективных причин, требуется переход на другую платформу (не секрет, что это blogspot.com). Верю, что блог станет технически интереснее и оснащеннее.
    Самый интересный раздел для меня - это творчество учеников. Сколько откликов получили ребята от читателей со всей страны!
    До новых встреч на страницах блога "Кубань родная - край любимый"!
    P.S. По приезду домой меня ожидал приятный сюрприз: блог-обзор от Лилии Павловны! Результат прочтения - слезы в глазах, безграничные смешанные чувства, благодарность Лилии Павловне за возможность вспомнить моменты создания статей и страниц, за несказанные мной и озвученные Вами мысли, за добрые слова...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Александровна! С возвращением! Рада, что Вам понравилась моя статья! Думаю, что многие читатели с удовольствием будут "прогуливаться" по страницам Вашего блога.
      А как только блог сменит адрес - я его поменяю и тут!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна! Приглашаю в гости всех читателей! Спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^