Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

суббота, 7 июля 2012 г.

Блог-обзор №6: Учитель словесности

Некоторое время в наших школах не велись уроки словесности... Считалось, что её вполне могут заменить русский язык и литература. Но так ли это? Что такое "словесность"? Википедия на этот счёт очень конкретна: в широком смысле это совокупность всех произведений человеческого творчества, выраженных словами, включает в себя не только литературу («изящная словесность»), но и прочие виды, например, устные произведения (фольклор), письма, дневники... А учитель словесности? Он чем-то отличается от учителя русского языка и литературы? Попробую в блог-обзоре №6 рассказать о блоге одного замечательного учителя словесности.
Итак, представляю вам блог Ясинской Светланы Георгиевны, учителя русского языка и литературы города Череповца Вологодской области "Учитель словесности".
С этим блогом я знакома уже давно, больше года. Не помню, при каких обстоятельствах и о чём был первый прочитанный мною пост, но в том, что сразу же стала постоянным читателем Светланы Георгиевны - уверена.

Что же так заинтересовало в таком далёком от географии блоге учителя русского языка и литературы? Сначала впечатлила результативность и активность автора - не проходило и нескольких дней, чтобы в блоге не появлялась информация о тех форумах, выставках, семинарах и других мероприятиях, в которых участвовала Светлана Георгиевна... Постоянные публикации автора в сборниках, участие в конкурсах... В то время у блога был другой дизайн - ярче, можно сказать, немного агрессивнее (я всегда именно так воспринимаю красный и бордовый цвета).

Но проходило время, а я всё так же возвращалась и возвращалась в сообщениям Светланы Георгиевны... Наверное, меня привлекала ИНФОРМАТИВНОСТЬ блога. Ни один из моих избранных блогов не может сравниться с блогом Светланы Георгиевны по количеству новостных постов. Но везде, именно ВЕЗДЕ, автор даёт ссылки на источники.

Недавно я услышала мнение, что самый простой способ "наполнения" блога - рассказывать о новостях образования, о разных событиях в мире... Не согласна. Во-первых, нужно ещё найти эти интересные и полезные новости и события, разместить их, дать ссылки, скриншоты, вставить видео... А это большая работа. Да и если бы всё было так просто, то все бы так и делали... Я узнаю из блога Светланы Георгиевны не только новости, но и о разных конкурсах, в которых она участвует или просто делится информацией о них. Причём, в блоге эта информация появляется своевременно, а не после мероприятий. А это даёт возможность подготовиться и успеть.

В блоге 17 страниц:
День за днём,
Мои эссе и рецензии,
Моя поэтическая антология,
Моя книжная полка,
Моя научно-методическая полка,
Моя историко-филологическая полка,
Мой читальный зал,
Мой научный читальный зал,
Мой кинозал,
Мои методические материалы. Иду на урок,
Мои электронные публикации эссе,
Полезные сайты. Занимательные сайты,
Интересные блоги, дневники,
Подготовка к ГИА по русскому языку,
Подготовка к ЕГЭ по русскому языку,
Подготовка к ГИА по литературе,
Подготовка к ЕГЭ по литературе.

В блоге есть страничка, которую я никак не могу освоить... Думаю, что и вам она дастся с трудом! Это "Полезные сайты. Занимательные сайты".
Почему не могу освоить? А просто там 806 полезных сайтов... Они, можно сказать, обо всём. Тут вы найдёте и художественные произведения, ссылки на сайты учителей, материалы для подготовки к экзаменам, ресурсы с возможностью опубликоваться, сайты для подготовки к урокам и многое-многое другое...

Не менее интересна страничка "Интересные блоги, дневники". На ней вы найдёте 173 ссылки на интересные педагогические (и не только) блоги. Я даже нашла там несколько блогов педагогов из Краснодара.

Думаю, что учителям русского языка будет полезна страничка "Мои эссе и рецензии" в блоге Светланы Георгиевны Ясинской. Здесь размещены ссылки. А сами рецензии и статьи автора не раз становились победителями различных конкурсов и фестивалей.

Одной из "изюминок" блога можно назвать страничку "День за днём"... Я бы сказала, что это как маленький блог внутри самого блога "Учитель словесности"...

Всегда с удовольствием просматриваю на правой боковой панели блога новостные сообщения тех блогов, которые читает Светлана Георгиевна. Их, блогов, более 120!
Некоторые из них стали и моими избранными блогами...

Блог ведётся с мая 2010 года и весьма популярен. Победитель и призёр различных конкурсов. За это время автором написано более 2230 сообщений. Блог посмотрели более 83000 посетителей из 91! страны мира.

Приглашаю и вас познакомиться с блогом "Учитель словесности" Ясинской Светланы Георгиевны.

Прочитать остальные блог-обзоры можно ЗДЕСЬ


Это был предпоследний блог-обзор от ГЕОГРАФОЧКИ.
Последний блог-обзор... Какой он будет и о чём - узнаем завтра!

7 комментариев:

  1. Лилия Павловна, большое спасибо за такую аналитическую и доброжелательную рецензию! Очень неожиданно и приятно. С уважением Светлана Георгиевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Георгиевна! Спасибо Вам за прекрасный ресурс для учителей!

      Удалить
    2. Поздравляю, Светлана Георгиевна! Я тоже люблю ваш блог. И так же, как и Вы, ВСЕГДА привожу ссылку на источник. Это говорит о добропорядочности блогера.

      Удалить
    3. Женя, благодарна Вам за добрые слова.

      Удалить
  2. Анонимный07 июля, 2012 23:35

    Спасибо за обзор интересного блога!

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья Александровна Хомутова08 июля, 2012 23:29

    Не успела прочитать все. Понравился последний опубликованный урок по Чехову. Многое взяла для себя. Спасибо,Светлана Георгиевна, за возможность самообразования.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, коллеги, за внимание к моему блогу!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^