Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

воскресенье, 18 ноября 2012 г.

Блогер ли Вы? или Протестируемся?

Вот и закончилось моё гощение в Интернет-гостиной "Шире круг" блога Ассоциации... С лёгкой грустью расставания с гостями проекта, но с новыми мыслями-идеями, я возвращаюсь в собственный блог...
"С идеями после стольких обсуждений и ответов на вопросы?" - может удивиться кто-то. "Конечно!" - отвечу я. А натолкнули меня на создание авторского теста ответы участников Интернет-гостиной на один из блиц-вопросов - "Вы – успешный блогер (да или нет)?", а также сами материалы Гостиной...

Для того, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо прежде всего выяснить, а кто же такой блогер? и что такое блогинг? 
Это дополнительная "профессия"? хобби? временное увлечение? способ самовыражения? потребность? Вы ведёте блог, но не считаете себя блогером?

Принято считать, что блогер – это человек, который:
  • создал и настроил свой блог;
  • заполняет его информацией (текстами, картинками, видео);
  • общается с читателями .
Читая множество блогов коллег, участвуя в конкурсах Интернет-ресурсов и обсуждениях, у каждого из нас складывается свой ответ на этот вопрос.
Давайте порассуждаем вместе...
Предлагаю Вам небольшой авторский тест.

КОГО МОЖНО СЧИТАТЬ БЛОГЕРОМ?
или
БЛОГЕР ЛИ ВЫ?

Прежде всего, необходимо соблюсти одно условие - иметь собственный блог (или быть пишущим автором в общем блоге).
Правило: отвечать на вопросы можно только ДА/НЕТ.
  1. Пишете ли Вы сообщения в блог?
  2. Отвечаете ли Вы на комментарии в Вашем блоге?
  3. Пишете ли Вы комментарии в другие блоги?
  4. Читаете ли Вы сообщения в других блогах?
  5. Можете ли Вы дать пару советов новичку о ведении блога?
  6. Испытываете ли Вы (хоть иногда) потребность немедленно поделиться событием-мнением-новостью с читателями Вашего блога?
  7. Бывает ли такое, что написанная Вами статья после публикации подвергается небольшой коррекционной правке (не понравилось, как смотрится слово, подобрали другой синоним, исправили способ выделения текста)?
  8. Согласны ли Вы с утверждением, что регулярность написания постов в блоге должна быть как минимум 1 раз в неделю?
  9. Бывает ли, что Вы не совсем довольны откликом (количеством и "качеством" комментариев) читателей на важную, на Ваш взгляд, статью?
  10. Стараетесь ли Вы совершенствовать и развивать собственный блог (в т.ч. изменять внешний вид, наполнение гаджетами)? 
  11. Согласны ли Вы с мнением, что в блоге нужно публиковать как можно больше уникального контента, а не копипаст с других ресурсов?
  12. Рассказываете ли Вы коллегам и знакомым, что ведёте блог?
  13. Бывает ли, что очередную статью Вы обдумываете несколько дней (недель)?
  14. Согласны ли Вы с мнением, что если в блоге нет новых публикаций хотя бы месяц, то он становится менее интересен читателям?
  15. Вам нравится вести блог?
Результаты:
Посчитаем Ваши ответы "Да". Сколько их получилось?
14...15 - Вы - успешный блогер. Ведение блога для Вас является не только увлечением, но и средством самовыражения. Недавно ведёте блог? - замечательный результат! У Вас есть всё, чтобы быть успешным!
10...13 - Вы - очень активный блогер, стремящийся постоянно совершенствовать свой ресурс. У Вас в запасе множество идей, которые Вы постепенно воплощаете на страницах собственного Интернет-ресурса.
7...9 - Вы - активный блогер. Скорее всего, Вашему ресурсу не один месяц! Вы можете в чём-то испытывать затруднения, но постоянно находите новые идеи, часто советуетесь с теми, кого считаете компетентными. У Вас ещё есть некоторые сомнения по поводу ведения собственного блога, но они постепенно развеиваются.
4...6 - скорее всего, Вы - блогер-новичок. Что-то Вы уже умеете, о чём-то только задумываетесь. Впереди Вас ждёт множество удивительных открытий из мира блогов и блогеров. 
1...3 - наверное, Вы только недавно решили стать блогером. Работа над созданием и первичным наполнением блога Вами только ведётся. Именно сейчас для Вас главное - определиться со структурой и функционалом Вашего Интернет-ресурса. Может, Вам поможет моя страничка "Мысли вслух"? А вернувшись к тесту через некоторое время, окажется, что многие "НЕТ" превратились в "ДА"?

Вы согласны с результатом? 
Отлично! По большому счёту, самыми главными и определяющими являлись первые 4 вопроса... А остальные - для убедительности и степени Вашей "блогизации"))))))

Вы НЕ согласны с результатом?
Почему? Поделитесь своими размышлениями в комментариях.

Вы набрали много баллов, но Вы - не блогер? 
Может, Вы просто не хотите считать себя блогером... Это Ваше право...

Коллеги, мне очень-очень интересно, понравился ли Вам тест? Может, Вы с чем-то не согласны?  
Буду очень ждать Вашего мнения...


(Приведён реальный список ТОП-5 самых популярных сообщений за 1000 дней)
А) ПНПО: как добиться успеха?
Б) Размышления об учителе в год учителя
В) Рисуем ЗОЖ (2011год)
Г) Фотоэффекты, фотоколлажи, фоторамки
Д) Что мне нравится в блогах коллег или Блог-обзор от ГЕОГРАФОЧКИ


Начало викторины, посвящённой празднованию 1000 дней со дня создания блога ГЕОГРАФОЧКА

29 комментариев:

  1. Доброе Утро, Лилия Павловна!
    Раннее утро 19 ноября по традиции, которой придерживаюсь давно, применительно к блогу - пятьдесят дней, начала с самых главных дел: подготовки к урокам и просмотром новых материалов в блогах.
    На вопросы теста, предложенного Вами, отвечала честно, сосчитав "+" еще раз утвердилась в мысли, что начала нужное мне и важное, на мой взгляд, дело: ведь "+" оказалось 14!
    Единственный вопрос, на который ответ оказался отрицательным,о советах новичкам, но и он соответствует истине.
    Знаете, Лилия Павловна, я на уроках нахожу минутку, чтобы рассказать в двух словах детям о том, по какой теме появилась статья, а их участие в создании сообщений блога и интересные комментарии считаю нашим общим достижением.
    Благодарю Вас за то, что в очередной раз Вы сумели найти оригинальный способ поддержки начинающих блогеров, нам это очень важно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Ивановна!
      Зачастую то, что создаётся как конкурсное задание, становится новым увлечением...
      Спасибо, что первой прошли тест. Много баллов - значит, увлёк Вас блогинг, значит, всё обязательно получится...
      Я желаю Вам успехов в конкурсе "Лучший блогер"!
      P.S. Любовь Ивановна, мои комментарии в некоторых блогах часто (не знаю почему) прячутся в СПАМЕ. Вам не понравился мой комментарий, или он опять потерялся?

      Удалить
    2. Лилия Павловна! Ваш комментарий увидела в 21:34, как только попала домой!
      На мой взгляд, Ваши комментарии всегда содержат положительную оценку работы блогера, особенно начинающего, в них- одобрение и пожелание успехов, поэтому они способствуют продолжению деятельности, для меня - вне всякого сомнения!
      А еще я вижу, как внимательны Вы ко всем новшествам блогостроения, а это - приоритет лидера! Мне же есть чему учится, что по мере сил буду делать в блоге, и не только.
      Спасибо!

      Удалить
    3. Добрый вечер, Любовь Ивановна. Я немного про другой комментарий...
      Вы поставили функцию модерации комментариев, они не публикуются автоматически (как только пользователь написал комментарий - он сразу же опубликовался), а ожидают Вашей модерации-разрешения. Как только Вы прочитаете оставленный комментарий, Вы можете его или опубликовать, или удалить. Да?
      Посмотреть комментарии, находящиеся на модерации, можно так:
      Главная страница Вашего блога --- Настроить (правый верхний угол) --- Комментарии (сверху слева) --- Ожидается модерация. Там же есть папка "СПАМ" - там тоже могут оказаться комментарии от пользователей (например, от меня).
      Речь идёт о комментариях в ВАШЕМ блоге...
      Проверьте, есть ли что-то в папке "СПАМ"...

      Удалить
  2. Добрый день, Лилия Павловна! Спасибо за тест. С удовольствием прошла его. Вроде бы старалась отвечать честно, набрала 15 баллов. Свои блоги заводила не для конкурсов, а для себя. В каждом из них стараюсь вложить что-то своё. Хочется всё время их совершенствовать, улучшать, как бы в этом не переборщить. Я считаю, что блог может много сказать о человеке, ведь это его детище. Ещё раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина Владимировна!
      15 - замечательный результат - когда знаешь, что делать и как...
      Мне очень интересно было бы узнать, сколько баллов будут набирать новички...
      Тест ведь получился ещё и полезный - по некоторым вопросам видно, в каком направлении надо работать...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна! Ваш тест не так прост, как кажется при беглом просмотре. А то, что третьего варианта ответа не дано, заставляло думать, копаться в себе. И, наверное, впервые я задумалась о том, что же значит для меня блог. Быть или не быть мне блогером?
    Извините за излишнюю патетику, но слишком категорично звучат эти "да" и "нет", а ведь на многие вопросы хотелось ответить так:"Скорее да, чем нет", "пока не знаю". Мне кажется, в моём конкретном случае истина лежит где-то посередине.
    Пройдя тест, я набрала 13 баллов. Своим результатом довольна, так как он в какой-то степени отражает реальное положение вещей.
    Но самое главное, что я поняла, мне это занятие начинает нравиться. Затягивает, так сказать. Сначала одно сообщение, затем другое, а потом втянулась... Прямо как в анекдоте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую Вас, Галина Владимировна!
      13? Замечательно! Конечно, тест не прост)))
      А за размышления - спасибо!
      Действительно, как трудно иногда быть категоричным: да или нет. Так и просятся "не знаю"-"иногда"... Это как собственное мнение: оно или есть, или его нет. Так и в блогинге - некоторые вопросы нужно решить для себя сразу, раз и навсегда (например, копипаст и плагиат). Меня всегда так расстраивают эти "явления" в краснодарской блогосфере. Надеюсь, что начинающие блогеры будут не только активны, но и самобытны и самодостаточны, способны к развитию!
      Интересно, Галина Владимировна, где же Вы "потеряли" 2 балла? №5 и №9?

      Удалить
  4. Добрый день, Лилия Павловна. Спасибо за хороший тест
    С Вашего разрешения размещу тест в своем блоге, с ссылкой на Географочку. У Вас замечательный блог! Творческих Вам успехов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна. Вижу, Вы уже разместили тест в своём блоге. Спасибо за добрые слова.

      Удалить
  5. Лилия Павловна, а у меня 12 - "Да". Да,скорее, я очень активный блогер. Иногда, конечно, кажется, что я "успешный блогер"))), а бывает, что и "просто активный"((( "

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую Вас, Наталья Александровна!
      12 - это очень хорошо! Вы - очень успешный активный и добрый блогер! Зачитываюсь Вашей статьёй про Деда Мороза...

      Удалить
  6. А я набрала 14 балов. Спасибо, Лилия Павловна, за тест. Получается, что я успешный блогер, как и думала, отвечая на Ваш блиц-опрос в Блоге Ассоциации, но только вот мне самой в последнее время слабо в это верится. Что-то времени стало не хватать совершенно. Надеюсь, трудности тоже временные...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира Ульфатовна, признаюсь, у меня тоже 14 баллов...
      А время, оно всегда относительно!
      На мой взгляд, Ваши статьи всегда особенные... От них веет добротой и спокойствием, мудростью.

      Удалить
  7. Эх, жаль я не блогер, очень хороший тест. Лилия Павловна, а это полностью авторский тест или что-то взято за основу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Наталья Ивановна!
      Рада видеть Вас в блоге, читать Ваши комментарии! Да, тест ПОЛНОСТЬЮ авторский, "родился" в блоге))))))

      Удалить
  8. Лилия Павловна, Ваш тест сделал мне комплимент. Все 15! Веду блог только 1,5 мес. Балдею от всего процесса. Это то, чего мне так долго не хватало, самореализация с помощью моего хобби! Даже готова дать несколько советов новичку по техн.вопросам блога.
    Заходите и ко мне в гости, посмотрите, пишите свои комментарии. Очень интересует Ваше авторитетное мнение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 15 из 15? Великолепно! Вот и ещё одно подтверждение Вашим успехам в ведении блога! В гости - обязательно! Надеюсь, у Вас не стоит САРТСНА ;)

      Удалить
    2. Буду Вам рада! Капчи нет

      Удалить
  9. Мой результат - "да" на все 15 вопросов :) Спасибо за тест! Хотя, в душе я точно знала, что я блогер :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна, я вот даже ни на секундочку не сомневалась в таком результате!

      Удалить
  10. Лилия Павловна, добрый вечер! Сегодня провела родительское собрание в классе и сделала вывод, что я на правильном пути, в плане блогинга. Родители откликнулись и сразу же, внесли несколько предложений, теперь понимаю, что блог - это еще одна ниточка, которая связывает меня с родителями. И хотя я в блогинге только 2 недели, я понимаю, что мне нравится вести свой блог. Хотя пока не могу похвастаться количеством посещений. А тест Ваш я прошла, набрала 13 баллов. Считаю, что вопросы правильные. И оценка дана объективная. Хотя я все еще испытываю чувство неполноценности. Мне кажется, что у меня ничего не получится. Что подскажите? Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Олеся Николаевна!
      Родители могут оказать просто неоценимую поддержку классному руководителю в ведении блога. Правильно Вы сделали, что привлекли их! Я теперь и не знаю, что делала бы, если бы не отзывчивые родители моих малышат - Ирина Александровна, Ольга Николаевна, Анжелика Николаевна, Полина Ивановна и, конечно же, Ирина Валерьевна!
      Тест мне до сих пор нравится, даже ничего не хочется в нём изменить, хотя такое бывает очень редко...

      А подскажу я Вам скоро в Блоге Ассоциации участников профессионального конкурса "Учитель года города Краснодара", когда будет моя очередь быть 3 дня Хозяйкой Блога ;) Вы читаете Блог Ассоциации? Тогда до встречи именно там!

      Удалить
  11. Я, как психолог, тест одобряю :) Очень хороший ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алёна!
      Он был не столько на выявление блогеров, сколько психологический! :) Вы правы, спасибо!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Лилия Павловна. Прошла ваш тест. Практически на все вопросы ответила "да". Только вот сделала для себя меточку, что мало пишу комментарии в другие блоги. То ли потому, что по жизни я скорее слушатель, чем оратор, видимо, хватает того, что на уроках наговариваю ;) А может пока я начинающий блогер и мне хочется больше времени посвятить улучшению и наполнению своего блога. Спасибо за советы, мне ещё есть куда расти. Приглашаю в гости на свой сайт\блог ВолНа http://volna73.blogspot.ru/ . Быть может Вы дадите мне полезные советы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, тест шуточный, но позволять что-то понять в своём собственном ощущении себя-блогера... Всегда буду рада Вам и Вашим словам!
      Самое главное в улучшениях - вовремя остановиться! )))))
      А советы... не очень люблю я их давать, но если что-то уж "попросится" наружу, напишу обязательно! :)

      Удалить
    2. Лилия Павловна, спасибо за ответ. Что касается улучшения, то Вы правы. На первых порах действительно хотелось наполнить свой блог разными "вкусняшками" для блогеров. Но потихоньку, наигравшись, стала их убирать. Но с другой стороны, хочется оригинальности, самовыражения. Вот я, например, не могу в реальной жизни обойтись без растений и животных, так меня и виртуальности тянет на обилие флоры и фауны. Меня это успокаивает, видимо. А ещё я - явный визуал. Наверное, поэтому не могу обойтись без картинок, хотя всячески себя пытаюсь контролировать и ограничивать. Но, как мне кажется, я неплохо учусь на чужих ошибках, поэтому постоянно анализирую чужие блоги, да и свой пересматриваю критически и вношу изменения. Спасибо, буду рада, если Вы найдёте время для советов и комментарий.

      Удалить
    3. Надежда Владимировна, а всё правильно - в Вашем блоге должно быть комфортно прежде всего для Вас!!! А потому уместно всё, что Вам нравится и не мешает! Правда, надо контролировать, чтобы не было перебора!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^