Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

пятница, 12 июля 2013 г.

Главный конкурс для краснодарских блогеров!

Продолжаю рассказ о конкурсах, в которых смогут принять участие педагоги этим летом.
Конечно, вы уже догадались, какому конкурсу будет посвящён этот пост. Это муниципальный конкурс "Лучший блогер Краснодара-2013". Просмотрев архив сообщений я убедилась, что из всех тем самое большое количество сообщений было посвящено двум конкурсам - "Учитель года города Краснодара" и "Лучший блогер". Я хотела бы рассказать не только о конкурсе блогеров-2013, но и
порассуждать вместе с вами о том, какие изменения произошли в нём за три года, немного коснуться блогерского движения в Краснодаре...
Зачем? Вдумчивый, целеустремлённый, желающий развиваться и не лишённый некоторого честолюбия блогер сможет найти для себя что-то полезное независимо от места проживания - Краснодар это будет или любой другой город нашей страны...

2010 год
Именно в этом году был проведён первый муниципальный конкурс "Лучший блогер Краснодара (далее - Конкурс). Моё участие в нём было обусловлено именным приглашением как участнику конкурса "Учитель года города Краснодара-2010".  К тому, чтобы получился правильный конкурс с достаточным количеством вполне компетентных участников, а не....., Организаторы Конкурса (департамент образования Краснодара и Центр информационно-коммуникационных технологий "Старт") подготовились: были организованы специальные курсы, на которых всех желающих педагогов обучали азам блогостроя на платформе Вlogger.
Конкурс проходил с 1 октября по 30 ноября 2010 года, в нём приняли участие 55 педагогов из 38 образовательных учреждений города.  А итоги были подведены в конце декабря.

2011 год
Конкурс 2011 года мало чем отличался от предыдущего, кроме того, что его границы были расширены - теперь к участию в конкурсе пригласили не только учителей, но и педагогов ДОУ и дополнительного образования. Курсы по ведению блогов стали проводиться в течение всего учебного года. Итоги конкурса можно посмотреть ЗДЕСЬ.

2012 год
А дальше...
Приведу выдержку из тезисов к докладу "Веб-строительство, как элемент единого информационного пространства в системе образования города Краснодара":
"... Количество участников конкурса, как и педагогов-блогеров в целом непрерывно росло. Возникла потребность создания единой интернет-площадки обмена опытом проектирования и ведения блогов, использования интернет-технологий в профессиональной деятельности. Также было необходимо дать возможность оперативного решения вопросов технологического или методического характера, возможность общения на актуальные темы использования Интернет в системе образования.
Решение задачи воплотилось в проект «БЛОГОСФЕРА» - объединение педагогов-блогеров города Краснодара. С декабря 2011 специалисты МКУ КМЦИКТ «Старт» приступили к разработке структуры проекта, дизайна, созданию технической площадки...
... Было организовано закрытое тестирование, где наряду с техническими специалистами МКУ КМЦИКТ «Старт» принимали участие педагоги победители и лауреаты конкурсов блогеров муниципального, федерального и международного уровней..."

Я рада, что возможно и мой скромный вклад в этом есть ("По секрету всему свету, или КРАСНОДАРСКАЯ БЛОГОСФЕРА").

Именно в этом блоге собрана самая точная, статистически верная, официальная информация ОБО ВСЕХ прошедших в Краснодаре конкурсах "Лучший блогер": приказы, письма, участники, жюри, итоги!!!
Я много писала об этом конкурсе:
-- "А вот и он, "Лучший блогер-2012"!
-- "Лучший блогер Краснодара-2012: начало",
--"Информационная встреча блогеров Краснодара",
-- "Вчера, сегодня и завтра "Лучшего блогера-2012",

Именно в Конкурс-2012 было внесено несколько изменений:
-- добавлены два новых критерия оценки блогов (обмен опытом на страницах БЛОГОСФЕРЫ и снятие баллов за наличие рекламы),
-- победители конкурса теперь получали не только грамоты, но и призы (жаль-жаль-жаль, что такое чудесное дополнение не внесли пораньше ))))),
-- в комиссию текущего конкурса было решено добавить победителя прошлогоднего конкурса,
-- подведение итогов стало не просто номинальным (вывешивание итогов на сайте, а через месяц-два - вручение грамот победителю и призёрам в своём же ОУ...), а стало проводиться в торжественной обстановке ("Лучший блогер-2012: церемония награждения, фото, приказ с баллами... Эксклюзив!")
Кстати, именно на этой церемонии в шутку (и в шутку ли?) я услышала слова одного из блогеров нашего города, что меня стало слишком много в блоге БЛОГОСФЕРА, пора, мол, освободить дорогу молодым (то бишь, как я поняла, победителям и призёрам)... На 5 месяцев и освободила... Правда, с интересом обновляя страничку "Мысли вслух, или От блогера - блогеру!" в своём блоге.
Итоги конкурса может, кого-то и удивили, но мне показались весьма справедливыми. Мне только показалось, что среди победителей можно было произвести некоторую рокировку, да и среди призёров изменить только одну позицию... (со временем я укрепилась в первой части своего неправильного глубоко субъективного взгляда)

Я думаю, что именно при подготовке к Конкурсу-2012 авторы и читатели БЛОГОСФЕРЫ были ооочень активны - разворачивались дискуссии и споры, проходили опросы, статьи публиковались не то, что часто, а иногда по 2 статьи в день (мне очень понравилась эта идея)! Расцвет.

2013 год
Всё так же продолжаются курсы для блогеров в Центре "Старт" (кстати, курсы проводятся по различным направлениям). Мне в этом году тоже удалось побывать на них. Неизгладимые впечатления вылились в статью "Бегающие "муравьи", или Какой допуск у Вашей Волшебной палочки?", которые, верю, доставили много приятных минут не только мне, но и окружающим)))))

Тем временем краснодарские блогеры стали очень активно участвовать в различных конкурсах, получая большое количество призовых мест:
-- "Подглядим потихонечку? или Идёт всероссийский Фестиваль блогов...",
-- "Триумф краснодарских блогеров!!!",
-- "Окончательные итоги краевого конкурса "Живой сайт"!"

И вот приближается муниципальный конкурс "Лучший блогер-2013"...
Перед многими стоит вопрос: "Принимать или нет в нём участие?" Я хочу верить, что после прочтения данной статьи каждый блогер Краснодара примет только положительное решение!


Какой он будет, муниципальный конкурс "Лучший блогер города Краснодара-2013"?
Давайте вместе почитаем Положение, остановив свой взгляд на главном...

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении муниципального конкурса
 «Лучший блогер - 2013»

1. Общие положения
1.1. Настоящее положение определяет цели, задачи, порядок организации и проведения муниципального конкурса «Лучший блогер - 2013» среди педагогических работников образовательных учреждений муниципального образования город Краснодар (далее – Конкурс).
1.2. Организатором Конкурса является департамент образования администрации муниципального образования город Краснодар.
1.3. Информационно-методическую поддержку при проведении Конкурса обеспечивают муниципальное казенное учреждение «Краснодарский методический центр информационно-коммуникационных технологий «Старт» и муниципальное казенное учреждение «Краснодарский научно-методический центр».
1.4. Конкурс проводится среди педагогических работников муниципальных образовательных учреждений города Краснодара.

2. Цели и задачи Конкурса
2.1. Конкурс проводится с целью распространения инновационного педагогического опыта среди педагогических работников образовательных учреждений муниципального образования город Краснодар и формирования единого информационного пространства города Краснодара в системе образования.
2.2. Задачи конкурса:
2.2.1. Привлечение внимания педагогических работников к опыту своих коллег, с целью совершенствования собственных навыков в образовательной сфере.
2.2.2. Повышение качества и совершенствование использования современных информационных технологий среди педагогических работников.
2.2.3. Выявление новых направлений в современной педагогической деятельности.
2.2.4. Привлечение обучающихся и их родителей к знакомству с профессиональной деятельностью педагогов в электронном виде.

3. Участники Конкурса
3.1. В Конкурсе могут принимать участие педагогические работники образовательных учреждений муниципального образования город Краснодар.

4. Сроки и порядок проведения
4.1. Конкурс проводится с 01.08.2013 по 30.09.2013.
4.2. Заявки на участие в конкурсе принимаются на адрес электронной почты blog@mail.centerstart.ru до 31.07.2013. (Вот тут внесу правочку - срок подачи заявок был продлён по 30 сентября! Об этом можно прочитать тут! Л.П.)
4.3. Подведение итогов Конкурса 15.10.2013.
4.4. Отчет о Конкурсе будет размещен на сайте департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар.
4.5. Победители и призеры Конкурса награждаются почетными грамотами и ценными призами.

5. Оценка эффективности результатов 
5.1. Победитель определяется по сумме баллов, выставляемых по каждому из критериев оценки:
5.1.1. Техническая реализация: на каком сайте или при помощи какого сервиса создан блог, использование технических возможностей выбранного сайта или сервиса (до 10 баллов).
5.1.2. Дизайн: грамотность использования технических возможностей выбранного сайта или сервиса, искусство комбинаторики, стилистики и украшения (до 10 баллов).
5.1.3. Информация о себе (до 5 баллов).
5.1.4. Ориентир на адресную аудиторию блога (обучающиеся, родители, коллеги) (до 10 баллов).
5.1.5. Качество размещенных материалов, их проблемность, научность (до 20 баллов).
5.1.6. Наличие дополнительных материалов: ссылки на другие веб-страницы; материалы, рекомендуемые для скачивания и просмотра (до 5 балов).
5.1.7. Наличие мультимедиа: фото, видео, рисунки, графики, флэш-анимация и др. (до 5 баллов).
5.1.8. Периодичность ведения блога (до 10 баллов).
5.1.9. Организованная обратная связь (комментарии, участие в дискуссиях, ответы на вопросы и др.) (до 20 баллов).
5.1.10. Обмен знаниями и опытом проектирования блогов, участие в дискуссиях на базе объединения педагогов-блогеров города Краснодара «БЛОГОСФЕРА» (до 15 баллов).
5.1.11. Наличие рекламы и подобных материалов, несовместимых с задачами образования и воспитания (снимается до 20 баллов).
5.1.12. Грамотность: за наличие орфографических, пунктуационных и грамматических ошибок снимается до 20 баллов.

Скачать Приказ и Положение о конкурсе.

Посмотреть СПИСОК УЧАСТНИКОВ муниципального конкурса "Лучший блогер - 2013"


Сейчас у краснодарских блогеров ещё есть много времени, чтобы не только принять решение об участии в Конкурсе и подать заявку (напомню, до 30.09.2013г.), но и даже создать новый блог, воплотить в нём новый проект, внимательно вчитаться в критерии конкурса и прислушаться к ним, и ПОБЕДИТЬ!!!
А я желаю успехов в таком интересном конкурсе всем блогерам Краснодара! Пусть у вас всё получится!!! Главное - верить и делать всё возможное для победы!



14 комментариев:

  1. Лилия Павловна, добрый вечер. С Днем фотографа вас!
    У меня возник такой вопрос. Если конкурс предполагает лишь участие педагогических работников, то почему он носит название "Лучший блогер Краснодара", без указания своей профильной направленности и контингента участников? Ведь блогеров в городе много, среди них и студенты ВУЗов и журналисты...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
      Вас с праздником - судя по огромному количеству в репортажах из разных уголков, фотографировать Вы любите! Хотя я этот праздник, честно говоря, не считаю своим - я ведь не фотограф (из уважения к профессиональным фотографам, которые делают великолепные фотографии). Тогда получается, что любая мама может праздновать День учителя (буковки-циферки ведь учит с малышом...), День мед.работника (лечит ранки...) :)

      Меня тоже интересовал вопрос названия конкурса... И вопрос того, как называть победителя. Лично себя всегда называю (и многократно слышала во время представления меня на мероприятиях различного уровня) дважды Лучший блогер Краснодара (2010 и 2011). Не права?

      А вот много интересного почерпнула из Интернет-гостиной проекта "Шире круг" в Блоге Ассоциации (выпуск 7), где на вопросы отвечал Виталий Викторович Серченко, начальник информационно-методического отдела МКУ КМЦИКТ «Старт», автор и администратор блога «БЛОГОСФЕРА» (напомню, это было 14 января этого года, когда Виталий Викторович был администратором данного проекта). Очень любопытно почитать-сравнить с собственными мыслями и выводами.

      Гость Интернет-гостиной "Шире круг" - Серченко В.В. Выпуск седьмой

      Удалить
  2. Везёт же КРАСНОДАРЦАМ, а вот у нас тишь , да гладь и никакого порыва на конкурсы такого рода. У нас и блогеров то , наверное , среди учителей нет... не видела ни разу в Инете блоги учителей Астрахани и Астраханской области... Остается только вам всем завидовать ... но зависть белая..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Юрьевна!
      Как же Вы правы - нам повезло! Повезло, что не было равнодушных, повезло, что была постоянная помощь, повезло, что в этом году будет уже 4-й Конкурс! Я из педагогических блогов Астрахани знаю только Ваш и Саблиной В.В. (МБОУ г. Астрахани "СОШ № 49"). Может, стоит попытаться рассказать коллегам, как это интересно, пойти в методический центр, может, откликнутся и что-то изменится в лучшую сторону?
      P.S. Завидовать не надо :) Страстей, знаете, сколько??? ;) Когда блогеров много, а конкурс один.... :) Но я думаю, что коллеги перестанут сомневаться в своих силах, будут развиваться и улучшать свои блоги. Всё в наших руках!

      Удалить
  3. Лилия Павловна, спасибо, что рассказываете о конкурсах на страницах своего блога. Участие во многих конкурсах (пусть кто-то и не считает эти мероприятия заслуживающим внимание))) состоялось с Вашей легкой руки.
    Конкурс Лучший Блогер Краснодара - полезный и интересный. Соревнуются как юные блоги, так и очень знаменитые. А если учесть, что большая часть победителей и призеров (привожу данные номинации "Блог педагога" Фестиваля образовательных сайтов) из города Краснодара, то еще и очень продуктивный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Александровна, спасибо за ответ!
      Всё правильно - надо воспринимать любой конкурс как возможность учиться и узнавать что-то новое, делать изменения и усовершенствования в своём Интернет-ресурсе...
      А у Вас есть настрой принять участие в "Лучшем блогере Краснодара-2013"?

      Удалить
  4. Лилия Павловна, как возможность еще раз испытать неповторимые чувства рождения новых идей и их воплощений, провести web-субботник, модернизировать свой блог - Да, и еще раз Да. Но есть сомнения по поводу повторного участия призеров конкурса... Возьму время для обдумывания ответа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Александровна, Вашему настрою рада! Так и правильно! Надеюсь, время для обдумывания превратится во время модернизации (не представляю, что Вы хотите модернизировать...) и написания заявки!


      Мне вот очень интересен ответ на такой вопрос - могут ли подавать в Конкурс-2013 ПОБЕДИТЕЛИ Конкурса-2012? Если я не путаю, во время церемонии награждения были объявлены ПОБЕДИТЕЛИ (получили дипломы 1,2 и 3 степени - М.В.Брунь, А.А.Гончарова и Вы) и ПРИЗЁРЫ (они получили дипломы победителей номинаций).

      Так кто Вы и Анна Анатольевна - победители или призёры??? Если победители, то есть ли возможность участия в Конкурсе этого года? Наверное, это вопрос к Организаторам...

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна! Прочитала ваш пост и поняла, как сильно мы отстали в блогосфере((( А ведь я как методист начинала эту работу в нашем районе еще в 2009 году! Потом вынуждена была на два года уйти, вместо меня никто эту работу не продолжил. В этом учебном году вернулась в комитет по образованию и продолжила начатое. Появилось приблизительно 20 новых блогов! К сожалению, многое у нас делается для галочки: провела я 4 семинара, люди только вошли во вкус, начали понимать, для чего им нужен блог, как его наполнять, а мне уже дана команда "Отбой!" Хватит! Тема закрыта! Галочка поставлена!
    И муниципальный конкурс блогеров прошел впервые в этом году.
    Грустный получился комментарий... Так хочется в ваш Краснодарский край!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Ирина Петровна, не расстраивайтесь! Вами положено начало. Вами даны основы. Теперь многое будет иначе, семена блогостроительства попали в почву и учителя осознали интерес к ведению блогов. Да, не все, но это только начало! Теперь блогеры будут рассказывать сами своим коллегам о том, как это интересно - вести блог, будут последователи... Может, что-то изменится в настроениях руководства. Тем более, у Вас такие неравнодушные коллеги (сужу по блогам на Вашей страничке, по участникам Вашего проекта...). Да и Вы , если будет экспериментальная площадка, продолжите начатое...
      Самое главное - отсутствие равнодушных и инертных.

      Удалить
    2. Спасибо, Лилия Павловна, за поддержку! Надеюсь, что будет так, как вы написали. В школе, куда я возвращаюсь, я несомненно продолжу работу по созданию и развитию блогов. А вот воспитателей ДОУ дадут ли мне возможность обучить, я не знаю...

      Удалить
    3. Ирина Петровна, Вы ведь уже НЕ СМОЖЕТЕ по-другому! А бесплатная работа во благо других пусть не всегда поощряется, но хотя бы не наказывается :)

      Удалить
    4. Да если бы я за все брала деньги! :D Я озолотилась бы уже))) Тут я скорее имею в виду место и технические возможности, которые на данный момент у меня есть, и которыми я могу спокойно распоряжаться! Еще раз спасибо за поддержку!

      Удалить
  6. Уважаемые коллеги!
    Меня часто спрашивают, как именно подать заявку на конкурс "Лучший блогер Краснодара-2013", что там писать, куда отправлять...

    Итак, создаём новое письмо.

    На адрес: blog@mail.centerstart.ru

    Тема: заявка на конкурс "Лучший блогер Краснодара-2013"

    А в самом письме указываем:
    -- свои ФИО,
    -- преподаваемый предмет, должность,
    -- называние блога,
    -- адрес блога.

    И отправляем! Кстати, если Вы хотите стать автором БЛОГОСФЕРЫ, то об этом можно писать в письме с заявкой на конкурс.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^