Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

вторник, 17 апреля 2018 г.

Весна по-краснодарски, или Дачно-цветочный позитиfff

Весна... В этом году она особенно прекрасна! Почему?)))) А я так каждый год думаю, любуясь яркими весенними красками что в самом городе, что на даче... После хмурой зимы/осени, как было в этом году, без снега, хочется смотреть на мир вокруг широко распахнутыми глазами, чтобы не пропустить пробуждение природы...

Краснодар - особый город, пусть и не миллионер (этим-то и хвастаться не стоит)))))), зато очень зелёный и яркий! Мой путь из дома в школу занимает 7 минут неторопливым шагом, но и за это время можно почувствовать Весну! Для того, чтобы услышать утреннее пение птиц даже не обязательно выезжать за город, достаточно просто распахнуть окно.
С удовольствием делюсь нашими краснодарскими "весёлыми весенними картинками" в Инстаграме))))
Вот просто идёшь по улице - будь то город или дача, и любуешься буйством красок!
В этом году обнаружила на даче пять видов нарциссов... Эх, мало, в прошлом году было семь!
Но это на прошлой неделе, а нынче в силе уже тюльпаны:
И... замечательные цветочки - клубника! Совсем скоро на месте цветочков будут уже ягодки... Посмотрела сообщения блога - в прошлом году первая клубника была уже 13 мая. Интересно, а в этом году когда? Мне кажется, весна наступила чуть пораньше...
Но среди весны можно встретить и гостей из приближающегося лета:
Пухлявые волосистые одуваны начинают высовывать свои бело-серебристые головы из травы! Дачный сезон уже открыт! А если задуматься, то он закрывался в этом году лишь на пару месяцев)))) И то, это без ночёвок.
Моя собака совсем выросла... Говорят, что собаки похожи на своих хозяев))))) Ну... моя собака любит мясо, отворачивается от каши, весьма свободолюбива и настырна... Терпеть не может сидеть на привязи, уважает только цепь, и то от безысходности))))), а всякие там толстенные поводочки потихонечку перекусывает и скорее бежит по своим важным-нужным делам)))))) Очень ревнует, если видит как я отправляюсь на прогулку с другой собакой, "общей". Как вернусь - обязательно укусит, выражая своё недовольство! А если нашкодит и его кто-то ругает, бежит ко мне за защитой - станет за мной и уткнётся мордой в колени. И что делать, защищаю, это ведь МОЯ собака!)))))))
Но давайте посмотрим, что будет в этом году из фруктов-ягод...
Эксперт по цветочкам на деревьях - МММ, их количеством он доволен. Значит, вишня будет... Персик тоже обещает порадовать...
Черешня молодая, но тоже обещалась плодоносить!
Клубника... Много... Хочу скорее....
Смородина уже облеплена маленькими ягодными цветочками...
Вишня другого сорта напоминает дерево, облепленное снегом...
Груша:
А вот яблоня упорно не хотела фотографироваться, пряча свои розовые лепесточки на цветах.
Осталось уповать, что сильных заморозков в этом году больше не будет, и мы сможем вовсю полакомиться фруктами и ягодами!
На календаре явная середина весны...

А как у Вас? Весна уже наступила?
Или как мне написала коллега в Инстаграме: 
"Смотрю на Ваши весенне-летние фотографии 
и думаю: в какой стране Вы живёте?"


37 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Как у вас хорошо! А у нас весна еще не наступила! сегодня опять шел снег!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как я люблю дачные цветы! И собака у вас просто замечательная! Лилия Павловна, вы много путешествуете, прекрасно описываете города, которые посещаете, и вам надо научиться делать аудиогиды. Приглашаю посмотреть мой аудиогид в блоге "Волшебный фонарик". Называется пост "Путешествие по Кузбассу".

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Спасибо! Природа и погода в этом году очень любят Краснодарский край, насыщая так рано теплом и красотой! Но и в холодах и снеге есть своя прелесть...
      Про аудиогиды - я обязательно посмотрю и решу, надо ли оно мне))) Благодарю за рекомендацию!

      Удалить
  2. Собака - красавишна!!! Наличию персика завидую белой завистью: у меня было два дерева, но их спилили в надежде, что новые будут лучше прежних. А новые не захотели у нас плодоносить. Теперь мой девиз (во всяком случае, пока владею дачей) - ничего не вырубать, пока не подросло новое поколение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
      Мои функции как дачницы исключительно декоративные, так что, во всём важном полагаюсь только на супруга и свекровь!))))
      Персики в прошлом году не радовали, хотя так же красиво цвели. Посмотрим, что будет в этот раз.
      А ведь это правильное решение - сначала получить новое, сравнить, а потом уж убрать лишнее!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна! А я сейчас пришла домой вся в снегу, как Снегурочка (кто бы фото сделал!) Весь день идёт снег, дует ветер, грязь. Такой слякотной весны не припомню. Вхожу домой раздражённая (ноги промочила, руки замёрзли), включаю компьютер... О, радость! А в вашем блоге - РАЙ! Не другая страна, другая планета!!! Мои любимые нарциссы (так и не смогла развести на даче - замерзают), одуванчики уже распушились, клубничка цветёт! Вы вернули мне душевное равновесие, Лилия Павловна! Хотя бы на вечер! А вот что завтра будет... Если опять снег и холод, я к Вам ... погреться! Можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Как Снегурочка - это классно! Вот как раз для таких случаев селфи и придумали))))
      Я рада, что наши краснодарские весенние фотографии дарят частичку тепла, скоро и везде по России будет практически так же, осталось чуть-чуть!!!
      Обязательно, буду ждать!

      Удалить
  4. Лилия Павловна, здравствуйте!
    Любуюсь цветочным ассорти в "Инстаграме". И тут - загляденье!
    У нас можно считать, что сегодня первый тёплый день: сняли шапки)) Но уже завтра снова дожди и ночью небольшой минус. Давно не припомню и вообще не припомню такую холодную позднюю весну. У Вас же в Краснодаре и правда - другая планета )) О ягодах пока остаётся только мечтать. Или жить воспоминаниями о ежевике и вареньях))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Хочется именно поделиться нашей красотой и теплотой со всеми друзьями, весна - это сказочное время года!
      Вот вроде бы Тольятти и не так далеко от Краснодара, но такие температурные различия...
      Приезжайте к нам на ягоды ещё!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна! КАКАЯ КРАСОТА! У нас такая бывает только в конце мая. Снег почти весь растаял, начинают цвести крокусы и мать-и-мачеха.
    Первый раз вижу как цветёт персик) Буду ждать вместе с Вами плодов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Зато в Костромской областие ТАКИЕ ягоды и грибы, что Краснодарский край отдыхает!))))
      Посмотрим-посмотрим, что он уродит в этом году, обычно персики весьма капризны.

      Удалить
  6. Добрый вечер, Лилия Павловна!
    Полностью разделяю вашу восторженность нашей краснодарской ВЕСНОЙ!!! Всё цветёт, всё радует, а наши палисадники - просто загляденье! А ещё цветут карликовые ирисы и мелкие плетущиеся флоксы, цветёт черёмуха (а как она пахнет!:)), ну очень всё красиво. Даже ребятишки в школе перестали бегать по школьным клумбам, помогают пересаживать, а затем поливать цветы. Краснодарская весна радует своим теплом!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
      Постоянно под окнами слышу восторженные крики ребятни - они на пришкольном участке помогают. Как хорошо сейчас... Нет этого зноя и жары, которая заставляет плавиться вместе с асфальтом))))
      Делимся красотой, делимся!

      Удалить
  7. ЛИлия Павловна, дорогая, спасибо за такой позитиfff! Какая красота! Я очень люблю ТАКУЮ весну! У нас два дня тепло +18, но еще нет ни одной зеленой травинки! Ждем дождь, чтобы смыл всю зимнюю грязь, соль и песок! А уж там и до свежей травки недалеко!
    СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Спасибо! В Туле тоже весьма весенняя температура, а значит, скоро и природа проявит себя во всей красе! Чуть-чуть осталось...

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лилия Павловна! Совсем нет времени, участвуем в конкурсе, в блоги коллег почти не захожу... Случайно "заглянула" А тут! Какая красота!!! Вот это ПОЗИТИВВВ!))) Представляю, сколько разных ароматов! ММММ!!!
    У нас только сошел снег, все серо, грязно... К нам такая весна придет в конце мая, начале июня. Будем ждать!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нина Александровна!
      Вы - большая труженица, тоже заглядываю в Ваш блог и удивляюсь, когда Вы всё успеваете!
      Действительно, настоящий позитиfff)))) Раз снег сошёл, скоро и травка покажется, и цветочки!!! Быть весне, обязательно быть!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    А у меня от всей этой цветущей красотищщщщщи просто голова кругом идёт! С одной стороны - радуюсь - красота, с другой... это сколько же будет всего, что надо будет перекрутить на варенья!
    Уже начала понемногу скупать сахар, на подходе новая клубника, а мы ещё прошлогоднюю не доели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Вы правы - глаза разбегаются от такого великолепия! А запахи!!! Их не передать... Как ветер подует, так и угадываешь, что так потрясающе пахнет! На даче очень славно!
      После Вашего комментария пошла пересматривать свои закрома в морозилке, обнаружила замороженную клубнику))) Вот и дело важное на вечер появилось!))))

      Удалить
  10. Добрый вечер, Лилия Павловна. Весеннее настроение царит в наших блогах. Я люблю весну за ее пробуждение после нашей серой и скучной зимы. Цветет уже клубника? Я даже и не заметила. Мне кажется, в этом году несколько ранее обычного

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Весна шагает по стране! Начинает с Краснодарского края и потихонечку продвигается в другие регионы!
      Да, и мне так показалось, что в этом году раньше... Посмотрим, на даче в прошлом году была первая 13 мая, а что в этом - подождём...

      Удалить
  11. Здравствуйте, Лилия Павловна. Какая же добрая и душевная у вас весна! Как же хочется уже окунуться в эти запахи и краски, напитаться солнышком и весенним воздухом! Вы за краски ещё не взялись с такими весенними мотивами? Природа, по-моему, просится на холст. А у нас весна запланировала неделю дождей точно, судя по прогнозу. Кто-то её расстроил, видимо, а может равновесие соблюдает: у вас солнышко, у нас дождь)))) А вообще, у природы нет плохой погоды. Будем спать и чай пить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Делюсь нашей весной со всеми, пусть поскорее природа просыпается! А ведь действительно, я стала хуже и меньше спать, как так "расцветилось" на улице... Так что, всему своё время. И не стоит забывать об... аллергии, к сожалению, весна приносит с собой и её...
      За холст пока не села - как-то в последнее время неуверенно себя чувствую. Но... подумаю об этом обязательно!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Лилия Павловна! На Ваших фото - подмосковный июнь! У нас еще снег до конца не сошел, но погода пока хорошая. В апреле и снег бывает (в начале шел), вчера вот дождь был. Так что в этом году у нас классический март с морозами и игривый апрель... Какой будет май - не знаю. Вполне возможно, что холодный и дождливый.
    Фото - красотища! Любоваться бы и любоваться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Июнь? Это ж когда сирень будет цвести???
      Спасибо! Делюсь весной, пусть она скорее шагает к Вам!!! Когда на улице тепло и красиво, и на душе как-то светлее...

      Удалить
    2. А у нас июнь - это обычно довольно-таки мрачный, дождливый и холодный месяц. Солнышко бывает, но редко. А уж когда зацветает черемуха...
      А насчет июня я всё же, наверное, переборщила. Подумала-подумала, одуванчики пушистыми в конце мая становятся, а такое цветение, как у Вас на фото, - тоже в мае. Ээээх, вот бы насладиться теплом и солнышком! Но у нас сейчас дожди начались, погода пасмурная(((

      Удалить
    3. Светлана Николаевна! Краснодарский край и его жители, особенно блогеры, всегда рады гостям!!!

      Удалить
  13. Весну мы,конечно,встретили вместе с серой тундровой вороной 7 апреля,но ка-кто она не очень весенняя))
    Хотя главное - солнышка очень много, а скоро совсем будет красота - за горизонт заходить не будет совсем)

    Цветение весеннее - удел счастливчиков. Каждый раз завидую белой завистью. Запах слышу через монитор и расстояния)

    Представляю,как сейчас у вас хорошо - пока нет жары, пока зелень свежая и незапыленная, пока город не утомлен иссушающим летом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна!
      Главное, что Весну в НАО встречают правильно! Будет она самая-самая весенняя, а как иначе-то?))))
      Наша весна хоть и яркая, но уж очень быстрая, стремящаяся к лету...
      Сейчас да, действительно очень хорошо, но как подумаешь о приближающемся летнем зное, аж вздрогнешь))))Но это для кого как...

      Удалить
  14. Здравствуйте, Лилия Павловна!Очень красиво у Вас на участке. А Бимбо как подрос! И ведь он ещё щенок? А как в этом году обстоит дело с кошачьим семейством? Есть у нашей Ивашки новые братики-сестрички?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваня, спасибо! Заслуга в красоте участка исключительно МММ и его мамы!)))) А вот собака - МОЯ! Настоящая, самая умная и самая красивая))))
      Конечно, Бимбо ещё щеночек, ему только в конце августа будет год. Ивашкина мама Жира в очередной готовится снова стать мамой, так что, братики-сестрички должны быть, если покажет! Может, тебе ещё надо?!)))

      Удалить
  15. Лилия Павловна, "хорошо иметь домик в деревне"! Я в городе пыталась фотографировать цветение, но вышло не так пышно и не так красиво.
    А ваша собачка без вас не скучает? Наш Тимоша не любит оставаться один. Скулит если очень долго нас нет... И такими глазами тоскливыми на меня смотрит, когда я на работу собираюсь... Все бы бросила и осталась... Преданные они такие, эти песики :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна, конечно, хорошо вот так в выходные вырваться на природу, пусть и скромненько... собака- не знаю, наверное, да, но сейчас почти каждый день кто-то приезжает кормить. Мой пес тоже преданный, самый замечательный!

      Удалить
  16. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Чудесная весна. У нас такое только будет в мае)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Главное, дождаться и наслаждаться!

      Удалить
  17. Здравствуйте, Лилия Павловна! Читаю, любуюсь Вашими фото и завидую по-доброму. Живу в деревне, в центре Воронежских черноземов. Но пока у нас морозные ночи, холодный порывистый ветер и мрачная серость вокруг. Небо хмурое, мрачное. Даже в воздухе весной ещё и не пахнет. А в сад, огород еще и не выходим - деревья еще посапывают; клубника, вернее чуть зеленеющие листочки, ежится от холода. Земля холодная... Спасибо вам за весенние краски :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга!
      Спасибо! Есть свои прелести в каждом регионе... У нас очень хорошо весной, она яркая, стремительная. но вот лето настолько жаркое и знойное, что хочется сбежать туда, где попрохладнее!))))
      Будет весна и у Вас, обязательно, осталось чуть-чуть! Я рада, что фотографии понравились!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^