Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

вторник, 19 июня 2012 г.

Блоговый сетикет, или Будьте вежливы!


Ничто не обходится нам так дешево 
и не ценится так дорого,
как вежливость.
Мигель Сервантес.

Интернет - это сегодня такая же часть жизни, как школа, институт, работа, семья, друзья.
Несмотря на повышенную, в сравнении с повседневной жизнью, степень анонимности, здесь также необходима вежливость и корректность в общении, как и в любом другом социальном окружении. 

Неизвестно, кто и когда первым начал грубое общение в Интернете, но это, к сожалению, принимает форму массовости и даже наследуется следующими "поколениями" пользователей. Но если люди поступают так анонимно в Интернете, в обычной жизни они этого не делают, ведь при личном общении собеседник видит их лицо. Во время телефонного разговора - представляет, с кем говорит... Это психологический принцип. Раз меня не видят, то можно и нагрубить. Я бы сказала, что это и есть самая настоящая двуличность

Вежливость бывает искренняя или формальная. Я бы не сказала, что формальная вежливость так уж плоха, ведь мы часто пишем деловые письма, отправляем запросы, отвечаем на комментарии... Я стараюсь не забывать здороваться, отвечая на комментарии, благодарить собеседника за мнение, даже если оно не всегда совпадает с моим...

Лучше быть вежливым со всеми. Но не одинаково. Есть вещи, которые я не скажу никому, как бы этот собеседник меня не раздражал. Но и быть постоянно тихоней, мямлей, со всеми соглашаться по любому поводу - в сети нельзя - иначе заклюют. В жизни ещё можно - найти комфортную для тебя среду. В интернете полностью изолироваться сложно, да и зачем?

Быть вежливыми с теми, кто пишет в блог гадости - вредить самому себе. Поэтому в ситуации негативного общения вежливость всё равно должна быть, но минимальной, или вовсе отсутствовать. Последнее не означает говорить любые гадости, а значит лишь не сдерживать своей недоброжелательности. Иногда это более чем уместно, при этом уважающий себя человек всё равно будет вести себя и писать достойно.  

Кроме этого, вежливость в интернете заключается в том, как вы преподносите другим свои мысли. Как вы оформляете свои сообщения, комментарии в блогах и на форумах. Приятно ли будет другим людям читать вас. По тому, как написан пост на форуме можно многое сказать о человеке. Если в реале встречают по одежке, то в онлайне - по аватару, нику, синтаксису и орфографии. Об этом уже написано немало, но я предлагаю познакомиться с некоторыми основными правилами вежливости при общении в блоге:

Многое понятно про человека, когда он:
- не делает пробелов между предложениями, словами, знаками препинания;
- начинает предложение с маленькой буквы;
- не разделяет абзацев;
- делает уйму грамматических и орфографических ошибок;
- необоснованно и часто КАПСИТ;
- ставит обильные и неуместные знаки препинания !!!!!!!!???????
- не проверяет, как выглядит вставленная цитата и весь добавленный пост;
- вставляет длинные, не относящиеся к делу, цитаты с других информационных ресурсов, да еще и без ссылок на них;
- пишет о чем-то о своем, непонятном другим участникам, без пояснений.

В Сети даже есть тест, позволяющий узнать, насколько вы вежливы в Интернете. Я прошла. Результат порадовал: 
Он небольшой, всего 10 вопросов.
Ссылка удалена автором теста 23.10.2018

Может, захотите поделиться в комментариях своими результатами? Мне было бы интересно...

А как же быть с вежливостью нам, блогерам? Стоит ли отвечать на все комментарии, которые оставили посетители? Когда я только начинала вести блог, мне казалось, что отвечая на все комментарии, оставленные посетителями, я как бы "искусственно" увеличиваю статистику блога - просмотры и комментарии... Вот и отвечала только на те, которые содержали вопросы... Но сейчас я так не считаю! Ведь по своему опыту знаю, когда оставишь комментарий на стороннем ресурсе, часто возвращаешься в ожидании ответа автора или оппонентов.
Но искусством отвечать на комментарии ещё нужно овладеть! Как? Наверное, нужно больше читать и участвовать в дискуссиях... Мне очень нравятся всегда тактичные, добрые, позитивные и конструктивные комментарии Татьяны Адольфовны Ваховской в блоге Ассоциации участников конкурса "Учитель года города Краснодара", а также ответы Виталия Викторовича Серченко в БЛОГОСФЕРЕ... Будет минутка - загляните...

Я уже затрагивала тему вежливости в статьях "Сетикет (нетикет), флейм и флуд" и "Что может погубить хороший блог? или Незнание не освобождает от ответственности". В них можно познакомиться с правилами написания электронных писем, употребления смайликов, электронной подписи и др.

Кстати, коллеги, анонимность виртуального разговора обеспечена не на все 100%, как принято считать многими. Написанное слово существует дольше, чем устное, потому что все изложенное может быть сохранено с помощью print screen, и это как минимум (кстати, наиполезнейшая функция!).

Поэтому давайте будем вежливыми, не принимая в расчет то, с помощью каких технологий мы разговариваем друг с другом, ведь при этом мы общаемся с живыми людьми, а не с роботами! 

7 комментариев:

  1. Полностью согласна! Вежливость в нашем мире может считаться роскошью избранных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья!
      Я думаю, что не избранных, а тех, у кого есть внутренняя культура...
      К сожалению, есть и другие...

      Удалить
  2. Без вежливости мы не можем быть правдивыми(Макс Фриш)

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный27 июня, 2012 08:18

    Не ожидала:
    Вами набрано 11 баллов.
    Результат:
    Уровень вполне достаточен, чтобы заводить новые знакомства через Интернет. Однако иногда проскальзывают дурные манеры.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный: бывает и такое! Попробуйте посмотреть, где ошибки, тест можно проходить не один раз!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за пост! Очень полезная информация.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Рада, что Вам понравилось! А благодаря Вашему комментарию я познакомилась с интересным блогом классного руководителя.

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^