Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

суббота, 20 сентября 2014 г.

ФГОС: знакомимся с электронным пособием к учебнику


И вот этот день настал - день раздачи ребятам дисков с электронным пособием к учебнику географии 5-6 класса. Вообще вопрос с дисками оказался очень сложным... Диск положен к каждому учебнику, значит, каждому ученику. Но ведь не секрет, что дети могут диски и испортить, и потерять, а через два года их нужно выдавать с этими же учебниками новым ученикам! Рада, что удалось найти компромиссное решение, и сегодня мои пятиклассники стали обладателями этих дисков!

Ребята получили необычное домашнее задание - вместе с родителями установить диск с пособием на домашний ПК или ноутбук, к которому у них имеется доступ. Надеюсь, все справятся с этим заданием, а пока мы знакомились со структурой пособия и основными правилами его использования.
После установки на ПК возникает вот такой экран:
Это оглавление, в котором прописаны все параграфы нашего бумажного учебника. Нажатием на название параграфа мы переходим на нужный урок. Сегодня мы продолжали тему "Как люди открывали Землю", и экран выглядел вот так:
Конечно, сначала просто интересно "поклацать" по картинкам, картам, но вместе с тем приходит осознание того, что не всё так просто... У каждой части информации есть своё назначение. Мы в разделе "Уроки", а ещё есть и другие разделы:
В "Каталоге" содержится перечень всех текстовых, графических, мультимедийных, аудио и видео ресурсов, которые предлагаются для внимания ребят во всех параграфах. Нужно только выбрать нужные, отметив текущую тему в колонке слева.
Раздел "Экзаменатор" вызвал сразу недовольный вздох))))) Но когда я объяснила, что у ребят будет возможность потренироваться самим дома, а на уроке показать отличный результат, дети успокоились и заулыбались))))))
Очень информативный и яркий раздел "Атлас" не только содержит огромное количество нужных карт, но и есть возможность их увеличения...
А вот на разделе "Помощь", который рекомендовала ребятам изучить самым первым, хочу остановиться подробнее. Ведь именно здесь - все секреты успешной подготовки к уроку.

Конечно, нам хочется поскорее проверять себя с помощью электронного пособия)))) Но ведь на самом деле секрет успеха при ответе домашнего задания мы с вами знаем точно: правильно записывать домашнее задание, выполнять его в соответствии с указаниями учителя, проверять свою работу и, конечно же, быть активным и любознательным!
Для себя я уже придумала много форм использования данного пособия на уроках. Надеюсь, что его установка на ПК пятиклассников пройдёт успешно!

Хочу посоветоваться с вами, коллеги:
А какие формы работы с электронным пособием
Вы могли бы предложить? 
Вы и Ваши ученики пользуетесь дисками к учебникам?
Что и как делаете Вы, поделитесь секретом мастерства!

10 комментариев:

  1. Лилия Павловна, здравствуйте. Уверена, что оригинальной не буду. Учебник с диском мои учащиеся старших классов 10-11 уже получают не первый раз. Домашние задания (теория) задавала только по пунктам диска, а практика? Здесь я чередовала, так как на диске не все задания меня устраивали. Пытались ребятишки сначала умничать: нет компьютера, нет интернета и т.д. и т.п. В этом году даже и вопросов не возникало. Работаем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Спасибо, что поделились собственным опытом. Для нас работа детей по дискам - внове. У меня есть диски ко всем курсам географии с 5 по 11 класс, но вот работа детей ДОМА - в первый раз. Я посмотрела задания - очень простые, а вот дополнительный материал очень хорош!

      Удалить
  2. Добрый вечер, Лилия Павловна. А я дисками не пользуюсь. Зато использую "Сервер проверки знаний по математике" в Интернете. Тоже "умничают". То компьютер сломался, то Интернета нет, то скорость не та. Кто не хочет, найдёт тысячу причин.
    А если не секрет, какое компромиссное решение вы нашли, о котором пишете в начале. Внук в 5 классе занимается по такому же учебнику, но никаких дисков им не выдали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Людмила Геннадиевна!
      Вы правы - получается такая ситуация, что детки родителям говорят, что Интернет на самых высоких скоростях им ну просто необходим именно для школы, а нам могут сказать совсем другое.... Но мне кажется, что так "мудрят" ребята постарше.
      Решение? ))))) Одному классу выдали диски полностью, а другим классам - частично. Ребята разделены на группы и будут по очереди передавать диск для установки внутри своей группы.
      Если я правильно поняла, к каждому учебнику географии для 5 класса прилагается диск... А если об этом напомнить в библиотеке? Тем более, на самом учебнике написано на обложке, что диск идёт в комплекте!

      Удалить
  3. Добрый вечер, Лилия Павловна! У нас в начальной школе тоже к каждому учебнику имеется диск, но установлены они только на ноутбуке у учителя. Работаем в классе на уроке по ИД. Домой не выдаём. Одна лишь мамочка попросила домой диски, для установки на личном ноутбуке. Выдали, но сказали, что нельзя выдавать, всё должно быть под отчёт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Признаться, мне тоже сначала выдали диск для установки на рабочем ПК учителя. НО!!!! Просто мы с Вами не знакомы лично, а то бы Вы улыбнулись))))) Мне очень трудно в чём-то отказать, тем более, если я беспокоюсь для кого-то, и совсем нельзя отказать в том, что ПОЛОЖЕНО по праву :)) Поэтому мои ребята дисками будут обеспечены и в этом году, и в следующем))))) Отчёты отчётами, но ведь никому не хочется пройти в другом отчёте причиной невозможности преподавать по ФГОС... Да и библиотекари у нас всегда стремятся к сотрудничеству... :)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна! Как я мечтаю о классе, в котором бы были ноутбуки! Сейчас столько электронных ресурсов! И не только на дисках, много в интернете качественных. Но пока реальность никак не совпадает с действительностью... Мне выдали комплект учебников и 1 диск для учебника "Русский язык", остальные где-то потерялись...
    В своем блоге я сделала несколько ссылок с тестами и учебными материалами, детки заходят, выполняют. А если бы был у каждого ребенка диск? Может быть больше ребят уже с 1 класса привыкли, что добывать знания - это интересно. увлекательно и полезно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Петровна!
      Я долгое время мечтала о том, чтобы и у меня были нетбуки или ноутбуки на каждой парте... А потом поняла, что они мне не нужны на уроках, а вот дома, для самостоятельной работы, для обсуждения с родителями - нужны!
      Ирина Петровна, скорее всего диски не потерялись, а просто осели или в отделе образования или, что скорее всего, в школьной библиотеке. Библиотекарей ведь тоже можно понять - комплект диск+учебник один, а пользоваться им будут разные ребята несколько лет подряд. Как поделить? ))))
      Всё правильно - на помощь приходят онлайн-сервисы. Если бы ещё и интернет у всех ребят и учителей был скоростной - вообще сказка!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Хорошее это дело - работать с дисками на уроках. У меня в прошлом году в 5-ом классе тоже предполагался диск к учебнику литературы. Но выдали только учителям! Детям я устанавливала на их диски, если приносили чистые диски. К сожалению, принесли не все. А материалы тоже были превосходные: и виртуальная прогулка по музею, и аудиозаписи произведений, и картинные галереи к произведениям.
    Нужно учиться работать с хорошей дополнительной литературой. К сожалению, библиотеки не имеют возможности обеспечить всех. Хотя вроде бы по закону у каждого ребёнка должен быть такой диск. Начинается: а если потеряет? а если поцарапает? В общем, сто причин.
    Хочется надеяться, что в скором времени наши дети будут уметь работать с такими материалами и государство будет обеспечивать всех участников образовательного процесса такими дисками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Вы совершенно правы - как бы ни был хорош учебник, для успешного усвоения материала дополнительные источники обязательны, будь то литература, география, биология, история и при. и пр... К сожалению, наша школьная библиотека располагает очень малым количеством дополнительной литературы по географии, в основном это справочники. Так что, диск с видео, картинками, биографиями для нас настоящий кладезь полезностей! Значит, надо научить ребят им пользоваться.
      Я сторонница соблюдения закона)))))
      [co="DeepPink"]Но очень хочется, чтобы где-то там, наверху, задумались о том, что одним учебником пользуются несколько ребят, а значит, и дисков тоже надо давать несколько к одному учебнику...[/co] Мы-то найдём выход, поможем, но... #:-S

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^