Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

понедельник, 5 октября 2015 г.

Готовимся к конкурсу "Самое синее в мире...", или Наши конкурсные "дедлайны"

New!  Пост обновлён 27.10.2015
Очень редко авторы пишут пополняемые посты, когда одно сообщение дополняется по нескольку раз. Причина тут проста - на первый взгляд, большее количество постов явно получит большее количество откликов... Но не всегда же "количество" лучше!
Первые ППП (постоянно пополняемые посты) уже опубликованы в моём блоге - вот так, день за днём, я описывала свои летние морские путешествия в бухту Инал в 2012 и в 2014 годах. Не жалею.
А в этом году мне хочется рассказать "от и до" о том, как мы
готовимся к краевому конкурсу "Самое синее в мире..."-2015. Быть может, наш опыт будет интересен не только учителям географии, но и всем, кто вместе с детьми готовится к различным конкурсам.
Итак, этот пост будет постоянно пополняться, вернее, по мере завершения различных этапов подготовки к конкурсу, прохождения заочных туров. Сразу после очередного пополнения сообщения в самом его начале текстом будет прописываться дата обновления. Если Вас заинтересует то, о чём написано, то заглядывайте время от времени, следите за обновлениями...

 "Дедлайн" - Deadline (англ.) - это некая точка во времени, к которой некое задание должно быть выполнено. А в нашем случае - ещё и может быть получен какой-либо результат...

05.10.2015
В нашей подготовке к краевому конкурсу есть то, чего очень часто не бывает в других командах, - полное доверие команде и самостоятельность детей при выполнении заданий. И это не просто слова. Я не делаю за ребят их работу (а участие в заочных этапах - это огромная работа!), а только направляю, помогаю организоваться, могу порекомендовать какие-либо источники информации, конечно же, помогаю в оформлении работы и строгом соблюдении при этом требований Организаторов. Делала ли я так раньше - в 2010 и 2011 году, когда у меня был другой класс, - не всегда, в работах заочного тура было чуть больше "Лилии Павловны". Но малышата - мой "эксперимент" и полная игра по правилам Организаторов! Вот только представьте, они уже изначально настроены на то, что должны делать САМИ! Трудно ли им? Конечно! Но ведь и как интересно! И совесть, моя учительская совесть, абсолютно чиста!
Как же малышата всегда сначала радовались, что попали в Финал, т.е. выполненные ими задания были конкурентоспособными (Финал-2013, Финал-2014), а потом с лёгкой грустью шли получать дипломы от Организаторов. Конечно, с грустью, ведь не за 1 место! ))))) Что тут говорить, мои дети, мои! ))))) Два года подряд, когда они в конце Финалов подходили расстроенные на вручении за дипломами, им хлопали и все вокруг улыбались, не понимали, почему детки так расстроены, даже когда в прошлом году заняли второе место! ))))) А мне хотелось опустить взгляд долу и прикрыться растопыренной ладошкой...
В этом году я решила в первый раз попробовать принять участие с двумя командами.
Называются они "Наш "А" класс" (это малышата из 9А) и "Умный краб" (дети из 9Б). Дети 9Б очень настроены на успешное участие, они понимают, что это их единственный шанс проявить себя в конкурсе, ведь там есть возрастные ограничения - участниками могут быть школьники с 7 по 9 класс.

Не стал исключением и "Умный краб" - они всё делали сами! Как и малышата. И что порадовало, они не пытались меня приобщить к выполнению заданий, не просили подсказать. Так что, как сделали, так и сделали. Очень хочется, чтобы дебют был удачным!

Сам конкурс состоит из четырёх этапов:
1-й заочный. Ответы на вопросы и заявку нужно было отправить до 5 октября. Я отправила вчера вечером сразу по возвращении с побережья. Сейчас Организаторы уже проверили работы, готовится к публикации протокол, откуда мы узнаем не только баллы команд, но и некоторую статистику конкурса - сколько всего команд, откуда они, насколько дети справились с заданиями... Все команды-участники проходят в следующий этап.

2-й этап тоже заочный. Его задания уже открыты в официальном блоге конкурса, а также продублированы тренерам команд по электронной почте. Капитаны моих двух команд уже получили вопросы. Ответы нужно будет отправить до 17 октября. Все команды, которые выполнят задания 1 и 2 туров, станут участниками конкурса. Команды, набравшие наибольшее количество баллов по итогам 1 и 2 заочных этапов, становятся Лауреатами конкурса и приглашаются для участия в третьем заочном этапе. Лауреатами могут стать не более 50% команд от общего количества участников.

3-й этап заочный. Выполнить задание нужно до 25 октября, а уже 26 октября станут известны его итоги. Команды, набравшие наибольшее количество баллов по результатам трёх заочных этапов, объявляются Победителями и Призёрами Конкурса. Они приглашаются для участия в заключительном очном этапе.

4-й очный этап (заключительный) или Финал. Сколько туда выйдет команд - пока не известно. Но именно среди них и разыграют "комплекты медалей"...

Конечно же, мы хотим попасть во все этапы! ))))) Обе команды! Но... как всё получится - этого мы не знаем.
А пока на календаре 5 октября, 18-08... Три часа назад Организаторы написали, что результаты первого заочного этапа будут известны и опубликованы здесь в течение суток. Я очень волнуюсь и "держу кулачки" за "Наш "А" класс" и "Умного краба"... Мы пока находимся в самом начале увлекательного пути под названием "Самое синее в мире..."-2015!
Как только что-то узнаю, обязательно продолжу этот пост!


Добавлено в 20-00 05.10.2015:
Есть результат 1 заочного тура! Мы на третьем месте! Но как же много в этом году команд - в конкурсе приняли участие 90 команд из 44 населенных пунктов 23 муниципальных образований Краснодарского края!!! Конкурс с каждым годом становится популярнее и популярнее!

А скачать результаты 1 заочного тура можно ЗДЕСЬ.


Добавлено 20.10.2015 в 18-00
Урррра! Объявлены результаты двух заочных этапов конкурса! Объявлены лауреаты VI открытого краевого интеллектуального конкурса «Самое синее в мире...», посвящённого Международному дню Чёрного моря!
И в список лауреатов вошли сразу две команды от нашей гимназии! И "Наш "А" класс", и "Умный краб"! В блоге конкурса Организаторы подробно обо всём рассказали: "Пятьдесят лауреатов продолжат борьбу за выход в финал".

Т.к. были команды, которые прислали свои ответы с небольшим опозданием, то теперь известно точно, что всего в конкурсе приняло участие 104 команды из 50 населённых пунктов!!!
Максимум за задание второго тура можно было набрать 25 баллов... Давайте обратимся к словам официального блога:
"...Большая часть команд успешно справилась с заданиям, но максимальный балл не набрал никто. Самый высокий балл (24) заработала команда «Наш „А“ класс» краснодарской гимназии № 18..."
Уррра, это же про нас!

Давайте скорее смотреть протокол:
 Полностью скачать результаты 2 заочного тура можно ЗДЕСЬ.
Что теперь? А теперь всё с чистого листа начинается заново... Результаты первых двух туров обнулены! Значит, все 50 команд, вышедшие в Финал, имеют равные шансы стать призёрами и победителями...
Ну что ж, закипела работа дальше....


ДОБАВЛЕНО 26.10.2015 
Сегодня по почте пришёл диплом лауреата конкурса для команды "Умный краб"... Теперь ждём новостей про команду "Наш "А" класс", так хочется, чтобы малышата прошли в очную часть конкурса!!!



ДОБАВЛЕНО 27.10.2015:
Есть результат третьего заочного тура! Уррррррра! По его итогам команда 9А "Наш "А" класс" становится финалистом и будет участвовать в очном туре конкурса!!!
Результаты опубликованы в официальном блоге конкурса:

Полностью скачать протокол можно ЗДЕСЬ.
А мы... мы начинаем готовиться к очному туру...

ФИНАЛ!!!
VI открытый краевой интеллектуальный конкурс «Самое синее в мире...»: ФИНАЛ...




24 комментария:

  1. Лилия Павловна, вашим малышатам(всем малышам- малышата😊) и крабятам, УДАЧИ, творчества и побед.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Вячеславовна!
      Спасибо за пожелания! Обязательно покажу ребятам! Заглядывайте в этот пост иногда - надеюсь, будут новости!
      А ребята из Вашей школы знают о конкурсе? Принимали ли в нём участие?

      Удалить
    2. Я не слышала, чтобы ребята из среднего звена участвовали в этом мероприятии.Покажу Ваш пост.

      Удалить
    3. Наталья Вячеславовна, жаль, что уже нельзя присоединиться! Обязательно расскажите про конкурсе учителям географии, может, на следующий год..?

      Удалить
  2. Лилия Павловна, удачи команде 9"А" класса) Мы приложим все усилия для отличного результата) p.s. фотография получилась весёлой)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер!
      Александр? Капитан команды "Умный краб"? :) Спасибо! Удачи и успеха обеим командам! Ждём результатов первого заочного тура! ;)

      Удалить
  3. Добрый вечер, Лилия Павловна!
    Хотелось бы поблагодарить Вас за то, что предложили нам поучаствовать в таком интересном конкурсе! Я уверена, мы все уже узнали для себя что-то новое. Дальше-больше:)
    Мы все будем очень стараться! Удачи ребятам из "А" класса:) Надеюсь, обе команды пройдут в финал!
    Света, "Умный краб":)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Света!
      Только один этап конкурса позади, а уже столько интересного узнали, восполнили свой багаж знаний о Чёрном море. Молодцы! А теперь надо смотреть только вперёд, приступать к выполнению заданий второго тура, ведь от суммы баллов за 1 и 2 туры будет зависеть прохождение в 3 заочный этап! Пусть всё получается!

      Удалить
  4. Добрый вечер, Лилия Павловна! Помню Ваш рассказ о конкурсе в прошлом году. Думаю, в этом будет всё справедливо. С интересом буду заглядывать в гости и знакомиться с новостями. А пока, держу за Ваших ребятишек кулаки.
    Лилия Павловна, а если обе команды попадут в финал? Представляю Ваши чувства!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Пусть всё будет именно так, как будет! ))))) Всегда надеемся на самое лучшее! Уже получили результаты первого тура (добавила в пост) - мы на третьем месте! Хорошо! Есть, над чем работать - раз не добрали два балла, значит, будем внимательнее!
      Если обе... Мне бы этого очень хотелось! Посмотрим, всё зависит только от ребят!
      Спасибо!!! :)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я очень рад, что МЫ заняли высокое место в рейтинге по итогам первого тура. =D7 Немного обидно, что не усмотрели "каверзы" при выполнении первого задания. :(( Хотя и ожидали, что не всё так просто. Впереди не менее увлекательное задание 2 тура. Будем работать.
    Поздравляю "Весёлого краба" с достойным дебютом! Молодцы! =D7

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ваня!
      Обе команды - молодцы! Очень рада, что капитаны обеих команд откликнулись! :)
      Я сейчас читаю-перечитываю вопросы второго тура - какие же молодцы Организаторы!!! Вопросы наиинтереснейшие! Есть место для полёта фантазии!!

      Удалить
  6. Готовить две команды - это совсем непросто, тем более выбрать, за кого "сильнее держать кулачки". Удачи всем!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Сегодня целый день думала о Вас - как же хорошо на побережье...
      Непросто, но как оказалось, всё возможно, если предоставить ребятам самим решать вопросы участия в конкурсе и не навязывать свою точку зрения...
      Не думала, что так получится, но в равной степени (сама себе удивляюсь, но не лукавлю сейчас!) держу "кулачки" за обе команды... А уж выбор читателей и гостей блога - за кого - мне не известен... Обе команды достойные! Спасибо Вам за добрые пожелания!

      Удалить
    2. Да, хорошо, особенно, если погода еще радует своим солнечным настроением...

      Удалить
    3. Анна Борисовна, не дразните - у нас уже похолодало! Возвращайтесь поскорее! :))

      Удалить
  7. Лилия Павловна, ребята! От всего сердца желаю вам только победы в этом конкурсе! Для этого у вас есть все: опыт, оптимизм и знания! Капельку везения еще желаю (думаю, лишним не будет). Успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна!
      Спасибо Вам за пожелания! Везение никогда не бывает лишним!!! Сейчас смотрю на ребят, они уже начали готовиться ко второму этапу конкурса,и всегда за спиной "держу кулачки"... Какие же они все взрослые!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лилия Павловна! Удачи 9 "А"!!! Будем держать кулачки! :) Молодцы, ребята! Так держать и еще лучше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!
      Спасибо огромное за пожелания! Сейчас обе команды вовсю готовятся ко второму туру. Удача им пригодится! Но задания какие в этом году особенные - потрясающие!!!

      Удалить
  9. Лилия Павловна, желаю Вашим командам удачи!

    ОтветитьУдалить
  10. Лилия Павловна, добрый вечер! Подскажите, где можно узнать результаты творческого конкурса рисунков?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Катерина!
      Результаты Вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^