Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

понедельник, 4 октября 2021 г.

Моя "Большая Перемена"-2021, или Полуфинал популярного конкурса глазами участника...

 
Здравствуйте, дорогие друзья и гости блога!
Второй год уверенно шагает по стране конкурс для школьников "Большая Перемена". Он удивителен (для меня) двумя моментами: большой вовлечённостью учащихся и педагогов и... огромным материальным поощрением - старшеклассники могут получить 200тыс.р. или 1 млн.р. в зависимости от возраста. Материально простимулируют организаторы и наставников победителей: 150 тыс.р. 
Когда в прошлом году ученица 10 класса нашей гимназии Шапорова Виктория участвовала в конкурсе и выиграла, она не только написала сообщение для блога о своём участии ("Финал всероссийского конкурса "Большая Перемена": взгляд участника, или "Вы - лучшие дети страны" (В.В.Путин)"), но и пригласила меня в следующем году стать её наставником. А я взяла и... согласилась!)))))
Успешно пройдя отборочный тур-2021, Вика вышла в Полуфинал и теперь ждёт его результатов - а пока она расскажет о своём участии в этом году. 

Немного статистики:
Полуфиналистами конкурса стали 6 тысяч учеников 9-11 классов из всех регионов страны.
Краснодарский край представляют 255 школьников из 36 муниципальных образований края. Лидируют по числу участников полуфинала города Краснодар, Новороссийск, Сочи и Анапа.
Полуфинал "Большой Перемены" для старшеклассников из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, о котором рассказывает Виктория, прошёл с 28 августа по 3 сентября во Всероссийском детском центре "Смена" в Анапе.

______________________________________________


Большая Перемена. Для многих российских школьников эти слова уже останутся в сердце навсегда. Вот уже второй год платформа "Россия - страна возможностей" проводит конкурс для школьников "Большая Перемена".

В этом году в конкурсе участвует ещё больше креативных и творческих ребят.В этом году организаторы конкурса усовершенствовали программу конкурса.
Нововведения:
1. В первом этапе" Представь себя" добавился тест на логику. И сейчас эксперты конкурса могут не только узнать насколько широкий кругозор у участников, но также узнать их IQ.

Я очень благодарна Лилии Павловне и моей маме, которые всегда были рядом и поддерживали меня.

2. На втором этапе "Командная гонка" в этом году можно было рассказать о проекте во всех подробностях. Были добавлены таблицы, схемы, в которых можно было отразить шаги проекта и общую концепцию. Добавочные шаги проекта позволили рассказать о ресурсах и источниках, на которые участники опирались во время создания проекта. И вновь мама, Лилия Павловна и ребята нашей гимназии были рядом!

3. Полуфинал конкурса "Большая Перемена" проводился в таком же формате, как и в прошлом году. Тема полуфинала была выбрана ребятами онлайн в группе ВКонтакте. Самая глобальная проблема нашего общества - экология. 

Почему я участвую в конкурсе второй раз? Я без раздумий могу ответить. Самое главное для меня - ребята, которые делают атмосферу конкурса такой особенной. Мои друзья с прошлого года также участвуют в сезоне 2021. Решая основное задание, я не перестаю удивляться, какие интересные люди встречаются на «Большой Перемене». 

Смена полуфинала длилась 7 дней - с 28.08 по 2.09. В первый день заезда мы познакомились со своим отрядом, ребята в последующем стали и моей командой. Целую неделю я жила с ребятами из Ростова, где было много моих знакомых с 1 сезона.


Во второй день мы посетили тренинг по командообразованию, где получили полезную информацию, чтобы в дальнейшем слаженно работать в команде. Вечером состоялась церемония открытия.

Третий день. Момент "Х".  В 10.00 мы приходим в кластер, где нас уже ждут организаторы и ведущий. Решение кейсов происходило в 2 этапа. Первый этап включал в себя аналитику, генерацию идей и предварительные защиты каждого из проектов (на данный момент разглашать информацию запрещено, потому что не все ребята поучаствовали в полуфинале). Вторым этапом была сама защита, мы представили свои проекты экспертам, которые выставляли баллы за работу над проектом и качество идеи.

1 сентября состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Как победителю сезона 2020 организатор Никита Кудинов внес меня в список волонтеров, которые будут в роли атташе нести флаг делегации на полуфинале в ВДЦ "Смена" ЮФО. 


Я являлась волонтером Чеченской Республики. Вечером вожатые провели для нас «Караоке батл».

А уже 2 сентября было закрытие программы. Кормили нас просто отлично (Лилия Павловна очень интересовалась).

Теперь я жду результаты Полуфинала... 

Во втором сезоне конкурса возможностей у ребят стало ещё больше:
⚜Встречи с известными людьми
⚜Интересные и полезные лекции на различные темы
⚜Участие в параллельном проекте от БП "Проекториум"
⚜Сотрудничество с приложением ВКонтакте "Другое дело"
⚜Участие в очном кастинге на финальный мюзикл «Закрытие БП-2021»

После победы в сезоне 2020 я поехала в "Артек", где исполнилась моя мечта - попасть в профильный отряд "Альфа".

Также появились новые возможности в сфере социальной активности и волонтерстве. 
Например:
⚜Я вступила в ряды РДШ
⚜Являюсь частью региональной команды "Большой Перемены" по Краснодарскому краю
⚜Участие в форумах
⚜Проведение лекций и мастер-классов


"Большая Перемена" исполняет мечты!



Мой совет - участвуйте в конкурсе "Большая Перемена" и побеждайте!

_______________________________________________

На этом рассказ Виктории заканчивается, она в ожидании результатов Полуфинала и очень мечтает попасть в Финал, чтобы сразиться за главный приз - 1000000 рублей! Но как вы поняли, для неё деньги не главное. Вот побольше было бы таких детей в школах - активных, инициативных, не боящихся нового, неравнодушных, идущих вперёд и ведущих за собой остальных. 

А я, Лилия Павловна, прохожу обязательные для наставников курсы повышения квалификации. Пожалуй, о них и, что главное, их организации стоит рассказать подробнее)))))) Но это будет уже после завершения конкурса ;)

Пожелаем Виктории удачи! Она большая умница!
____________________________________________


С Днём учителя, дорогие коллеги! 
Пусть каждый день будет полон приятных и интересных открытий, пусть на уроках будет как можно больше горящих взглядов, больше инновационных идей и творчества!

Счастья, благополучия и крепкого здоровья Вам и Вашим родным и близким!

Искренне желаю каждому, приходящему В ШКОЛУ, а не на работу, быть замеченным и отмеченным! 

44 комментария:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна! "Большая перемена"-интересный конкурс, у нас в лицее тоже есть участники. Виктория-молодец,представляю сколько у нее впечатлений от общения, от мастер-классов, от "Артека"! Желаю ей ПОБЕДЫ!
    А я не знала, что для наставников есть курсы. Буду ждать Вашего рассказа о них!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Конкурс очень масштабный! И если в прошлом году к нему только многие присматривались, то в этом учебному году участников значительно больше! И это правильно, ведь по всей стране огромное количество детей, которые с удовольствием проявляют себя в подобных командных соревнованиях! Пусть победят сильнейшие и достойнейшие!
      Возможно, я потом расскажу подробнее про эти "курсы")))))

      Удалить
  2. Успехов в конкурсе! И от всей души поздравляю с Днём Учителя!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна.
    Молодец, Виктория Андреевна, активно включается в почти взрослую жизнь.
    А какую профессию выбирает Вика?
    Чем будет заниматься после окончания гимназии?
    Куда поступать?
    Насколько я понимаю, с такими результатами активности ей все двери открыты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Если я правильно поняла, Виктория хочет связать свою жизнь с медициной...
      Но если бы Вы слышали, какой у неё голос!!! Своими выступлениями она вот уже несколько лет украшает праздничные концерты гимназии!

      Удалить
    2. Я прослушала песню на ютубе.
      Интересный голос.
      А мне показалось, что Виктории прямая дорога куда-то в политику.

      Удалить
    3. Ох, Ирина Валерьевна, я тоже так думаю - инициативная и активная, она не останется незамеченной!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Желаю Виктории удачи! Она большая УМНИЦА! Слышала про "Большую перемену", но с интересом расширила свой кругозор об этом конкурсе рассказом непосредственного участника.
    Интересно будет прочесть и о курсах, которые Вы закончили.
    Пусть всё задуманное осуществится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Спасибо! Виктория действительно и умница, и красавица, а ещё она замечательно поёт!
      Мне радостно читать отзывы Виктории о конкурсе, я понимаю, что хотя бы для детей там всё организовано нормально!
      Будем держать кулачки за Вику и её попадание в Финал! Осталось ждать результат Полуфинала совсем недолго!

      Удалить
    2. Здравствуйте. Спасибо большое за добрые слова. Надеюсь, что многие школьники будут участвовать в следующем году в этом конкурсе, покажут свои возможности на всероссийском уровне.

      Удалить
    3. Здравствуй, Вика! Спасибо за такой рассказ и показ! Я его чуть дополнила фотографиями, взятыми в Сообществе конкурса ВКонтакте. Пусть всё получится именно так, как ты задумала!!!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Прочитала о конкурсе, о Вике и теперь жду, когда моя дочь будет в 9 классе! Думаю, успею подготовиться за это время!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Конечно, время ещё есть! Самое главное, чтобы у ребёнка были стимул, умение и желание работать в команде и лидерские качества!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна! С праздником! Да, современный учитель- это не указка, журнал под мышкой и строгий взгляд! Это молодой, не важно сколько ему лет, энергичный, открытый, искренний, постоянно совершенствующийся, и от этого ещё более молодой, человек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
      Спасибо! У нас такой замечательный праздник, который и в выходные праздновали, и вчера, да все начало октября педагогическое!!!))))
      Согласна с Вами полностью! Будем современными! С праздником!

      Удалить
  7. Здравствуйте, после просмотра этой статьи сразу захотелось принять участие в большой перемене) очень интересно. Горжусь своей одноклассницей Викторией. Также там участвовала моя одноклассница Варвара. Почему её не было в статье?(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна... Наверное не получится - конкурс ведь для 10 классов и СПО, не старше. Но вот рассказать знакомым о нем - можно и даже нужно!
      Варвара, я думаю, если захочет, расскажет о своём участии сама, с удовольствием вставлю её рассказ в статью!
      Вот какие же умницы девочки в вашем классе!

      Удалить
  8. Элозо Софья06 октября, 2021 12:03

    Здравствуйте, Лилия Павловна! Большое спасибо за то, что мотивируете других школьников на участие в таких конкурсах. От всей души желаю Виктории успехов и победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Софья! Но в этот раз именно Вика выступила инициатором - вот такая она инициативная!

      Удалить
  9. Грезин Леонид06 октября, 2021 12:04

    Молодец, Вика!
    Очень рад за тебя!
    Но в конкурсе участвовала ещё и моя одноклассница Варя, очень жаль, что не увидел тут еë фотографий с большой перемены.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Леонид! И мне очень жаль, что не нашла Вариных фотографий, надеюсь, она поделится, если захочет!

      Удалить
  10. Классный пост, интересная история. Моя одноклассница Варвара тоже участвовала в этом конкурсе. Желаю успеха в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  11. Владимир Рихельгоф06 октября, 2021 12:06

    Виктория Андреевна большая молодец, очень интересная статья. Безумно увлекательно было почитать про устройство "Большой Перемены" и даже самому захотелось поучаствовать, жаль, что я уже выпускаюсь в этом году. Так же в этом конкурсе участвовала моя одноклассница Варвара, слышал рассказы от нее, но ее фотографий не увидел :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Владимир!
      Уверена, будут и другие достойные конкурсы, мероприятия, в которых ты сможешь принять участие! С твоей активностью и трудолюбием, уверена, всё получится!

      Удалить
  12. Елизавета Берсенева06 октября, 2021 12:08

    Здравствуйте,Лилия Павловна и Вика! Я очень рада за то ,что в моем классе учатся действительно талантливые дети ,которые участвуют в таких интересных конкурсах.
    Ещё в прошлом году ,когда Вика вернулся с конкурса ,она рассказывала всем нам о том,как интересно участвовать в этом конкурсе.
    В этом году помимо Вики участвует ещё одна моя одноклассница-Варвара Грабко. Мы очень близко общаемся с Варей,поэтому я знаю ,сколько сил она приложила к участию : болея,она поехала в смену и выступала с осипшим голосом. Она советовалась с нами насчёт каких-либо декоративных деталей в проекте и рассказывала про участие,поэтому я уверена,что это очень интересно и увлекательно.
    Я считаю ,что обе мои одноклассницы невероятно выносливые люди ,которые способны одержать победу и выиграть целый миллион эмоций(и не только)
    Я желаю огромной удачи Вики и Варе! У них все обязательно получится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо тебе за добрые слова и пожелания! Полностью с тобой согласна - Вика и Варя достойны стать победителями конкурса!

      Удалить
  13. Рахмон Гарибов06 октября, 2021 12:08

    ПОЗДРАВЛЯЮ С ОГРОМНЫМ УСПЕХОМ И ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ!!!!!!
    На волне успеха оставаться,
    Строгий курс к мечте всегда держать,
    Никогда в себе не сомневаться
    И всегда блестяще побеждать!
    Новых горизонтов и открытий,
    Смелых начинаний и идей,
    Самых удивительных событий!
    Самых замечательных путей!

    ОтветитьУдалить
  14. Кирилл Сакира06 октября, 2021 12:12

    Здравствуйте, Лилия Павловна! Поздравлю Вику, Варю и Вас с успешным участием в конкуре «Большая перемена». Я рад, что мои одноклассницы, активно участвуют в конкурсах, представляя наш класс и нашу школу на таких конкурсах. Надеюсь эта статья сподвигнет многих моих сверстников на подобные свершения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Кирилл! Главное - не молчать, рассказывать, делиться друг с другом впечатлениями, помогать и всячески пропагандировать то, что может быть другим интересно и полезно!

      Удалить
  15. Кленин Алексей06 октября, 2021 12:13

    Здравствуйте, Лилия Павловна! Поздравляю Викторию, мою одноклассницу, с победой в таком серьезном и важном конкурсе! Варвара и Зуев Богдан тоже молодцы, ведь не испугались, проявили интерес и получили незабываемый опыт! Надеюсь, что эта статья вдохновит многих людей на участие в таких прекрасных конкурсах, как Большая перемена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Алексей!
      Любой опыт полезен, а уж такой интересный и из первых рук - вдвойне!

      Удалить
  16. Геращенко Кира06 октября, 2021 12:17

    Здравствуйте, Лилия Павловна! Я горжусь, что Виктория Андреевна является моей одноклассницей, она активист нашего класса, за что не берётся, всё получается, также из моих одноклассников в "Большой Перемене" участвовала Варвара Грабко, жду фотографии Вари на конкурсе!
    Хочу задать вопрос Вике, очень интересно, с чем она хочет связать свою жизнь?
    Интересно будет прочитать о курсах, которые вы закончили.
    Спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Кира, девочки очень потрудились, чтобы попасть в Полуфинал! Пусть удача сопутствует им и дальше!

      Удалить
  17. Побольше бы таких мероприятий, ведь это так здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Александр! Сейчас многое делается в этом направлении для ребят!

      Удалить
  18. У Вики получилось 628 баллов, она должна пройти в Финал конкурса!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Вика тоже сегодня поделилась. Ждём результаты отбора в Финал!

      Удалить
    2. Виктория прошла в Финал. Ура!

      Удалить
  19. Анонимный18 ноября, 2021 10:33

    Да, читая комментарии, удивляет, что ДЕТИ ВООБЩЕ ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШАЛИ об ЭТОМ КОНКУРСЕ и как на него попасть даже не знали!(((. Только дочь учителя Гимназии 18 вкурсе всех событий, поэтому второй год и участвовала. ПЕЧАЛЬНО(, что других детей не привлекают( и даже здесь побеждают только ПРОТЕЖЕ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Знаете, меня тоже очень удивил этот момент, что дети этого класса не знали о конкурсе. Когда в прошлом году БП только начиналась, администрация школы очень настойчиво рекомендовала детям участвовать, чуть ли не заставляли, но как всегда бывает с новыми конкурсами - согласились единицы... А в этом году от нашей гимназии участвовали уже около 10 детей, правда, в полуфинал вышли только четверо одиннадцатиклассников. Зуеву Богдану не хватило буквально несколько баллов до финала, очень и очень жаль. К сожалению, победителями становятся не все дети.
      Ваш негативный настрой читается сквозь строки, почему-то мне кажется, что для Вас эта тема очень личная. Но Вы кардинально не правы в одном - протеже там нет, быть может, кто-то был бы и рад помочь "своим", но на БП это нереально (дочка директора одной из школ не прошла даже в полуфинал - и такое было в этом году).
      Самое главное - все дети получили новый опыт, а побывать в "Смене" и "Артеке" - уже большая удача!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^