Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

пятница, 7 января 2022 г.

Виртуальный мастер-класс от Географочки: Создаём блог учителя, часть 1

Здравствуйте, дорогие друзья, знакомые, гости блога и... будущие ученики! Да-да, именно так - будущими учениками я назвала тех,  кто решил попробовать (или твёрдо определился) вести свой собственный блог. Мой сегодняшний пост для вас. 
Но как обычно, сначала маленькое лирическое отступление....
Когда я кому-то говорю, что веду блог, это не вызывает удивления, ведь блоги уже давно в моде, а "ведение блога" очень часто ассоциируется с публикацией картинок с подписями в Инстаграме или краткими постами/репостами ВК (исключения есть, но мало). Но педагогический блог это нечто совсем иное. Не лучше и не хуже (тут слукавила немножко))))), но иное - мы же не можем сравнить солёное и фиолетовое?!)))) 
Но вместе с тем блог на платформе Блогспот открывает перед педагогом множество возможностей, которые отсутствуют в том же Инстаграме, ВК и ФБ. Каких? А я вам все-всё расскажу и всему научу. Ну что, готовы? 
Начинаем! ;)
Но сначала несколько вводных...

Надеюсь, задержанная по времени публикация данного мастер-класса не помешает попробовать  создать свой блог - но кто ж знал, что запланированную на 3 января запись мне придётся записывать только сегодня? Ангина бывает внезапной.........

Я всегда очень внимательно отношусь к словам. Прошу Вас это учесть при просмотре обучающего видео. Если я показываю ТАК, значит, надо делать именно ТАК, а не как Вам показалось лучше или проще. Да-да, я несколько авторитарна, но именно это и способность чётко выполнять инструкции позволит Вам получить отличный результат!

Для создания блога необходима небольшая предварительная подготовка:
1. Создайте Гугл-почту, запишите её и пароль к ней в свой учительский блокнот.
2. Подготовьте штук 5 картинок или любых фотографий, а также несколько абзацев любого текста в вордовском документе, все это сохраните в папке на рабочем столе ПК.
3. Положите перед собой ручку и несколько листов для записи - по ходу нашей совместной работы Вам будет удобно делать пометки или записывать возникающие вопросы.

Сам мастер-класс представляет собой видео в сопровождении голоса. На Ваших глазах шаг за шагом я создам блог, подробно останавливаясь на каждом моменте, объясняя не только ЧТО я делаю, но и КАК и ЗАЧЕМ. Лучше всего, если Вы будете выполнять все действия вместе со мною, создавая свой собственный блог. Формат видеозаписи позволит Вам остановиться там, где захочется, продолжить позже, вернуться к какому-либо шагу.  
Продолжение будет опубликовано уже завтра, но... каждый из Вас работает в своём ритме, быть может, Вам потребуется больше времени - это нормально! Но к следующему шагу можно переходить только после выполнения предыдущего. Я буду наблюдать за Вашими успехами, помогать, главное, не забывайте писать комментарии сюда, информируйте!

Мастер-класс я разделила на три части, т.е. будет три поста в блоге, в каждом по одному видео. Сегодня мы научимся азам блоговедения - создадим блог, настроим его и подготовим к написанию сообщений. Это самая важная и трудоёмкая часть, но именно она является основой, которая сделает ведение блога удобным и понятным в будущем. Каким бы ни был автор талантливым писателем, "встречают по одёжке" - именно её мы сегодня и будем делать.
Самые усердные и прилежные ученики получат приз. Но об этом я расскажу подробнее после публикации третьего обучающего видео.

План видео:
1. Создание блога (+удобный доступ)
2. Выбор темы (общего вида)
3. Настройка общего вида
4. Выбор гаджетов
5. Настройка гаджетов
6.     Настройка времени, доступа и профиля

Итак, если Вы готовы, тогда начинаем.



#УчимсясГеографочкой

Вот картинка блога, который у меня получился по итогам данного видео:


Ссылка на блог (с каждым уроком он будет видоизменяться!) 

Возможно, покажется сложным, но.... чтобы у Вас БЫЛ блог, его нужно НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ! ;) Если Вы хотите, у Вас получится! Но надо сесть и сделать!


Домашнее задание:
1. Выполнить всё, чему научились на первом видеоуроке.
2. Стать "Постоянным читателем" моего блога "Географочка".
3. Написать комментарий к этому посту о своих впечатлениях от первой части: что было легко, а что вызвало вопросы (написать их), поделиться своими успехами, на каком этапе остановились...


С нетерпением буду ждать ваши отклики здесь, 
в блоге, в комментариях к этому посту!

Прошу понять и принять - ни на какие вопросы по почте или ВК или других соц.сетях я не хочу. Мы учимся вести свой блог ЗДЕСЬ, а значит, и все обсуждения ведём здесь.


ПРОДОЛЖЕНИЕ:



P.S.
А эти слова я хочу посвятить постоянным читателям моего блога.
Дорогие друзья! 
Уверена, мои слова Вы воспримите правильно - я настоятельно ПРОШУ ПОКА не смотреть первые шаги сегодняшних учеников. Не становиться их постоянными читателями, не писать комментарии в их блогах, ничего не советовать - ПОКА ЕЩЁ РАНО. Они только в самом начале своего пути, не стоит их смущать. Любое постороннее вмешательство НА ДАННОМ ЭТАПЕ излишне... 
Вот просто пожелайте нам удачи! Посмотрите видео, вспомните как сами создавали блог, быть может, что-то и пригодится ;)

45 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Только доброго пути пожелаю Вашим ученикам!
    Это же надо: создать такой видеоурок!
    Желание было у многих. Но многие ли дойдут до работы в блоге? Поживём - увидим.
    А пока... Пусть всё будет в радость!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Огромное спасибо за добрые пожелания!
      Идея мастер-класса мне пришла (прилетела)))) в Сообществе участников ФКР, где коллеги очень хотели научиться вести блог. Я насчитала около 14 участников, но буду рада КАЖДОМУ, кто протянет руку к моему опыту и попробует! Там СТОЛЬКО активных и творческих педагогов со всех уголков страны, что и не сосчитать... Очень-очень надеюсь на сотрудничество! Но время покажет, это да...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    С огромным удовольствием посмотрела видеоурок. И правда, вспомнились собственные шаги))так мило!
    Вам и блогоученикам желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      И я частично пересмотрела эти почти полтора часа и поняла, что
      а - последствия ангины ещё не прошли,
      б - научить и сделать самой - очень разные вещи!)))) Я бы все сделала минут за 15, а тут так долго вещала... Но надеюсь, этот опыт будет востребован...
      Благодарю за пожелания и внимание!!!

      Удалить
  3. Добрый вечер, Лилия Павловна!
    А вот с удовольствием поучусь. Ваши уроки дорогого стоят!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
      Ого, у Вас новый блог?! Очень рада, что Вы к нам присоединились!!!

      Удалить
  4. Материал хороший. Удачи в работе и новых побед!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Спасибо! Верю, что авторы новых блогов будут успешны и их ждут победы!!!

      Удалить
  5. Лилия Павловна,добрый вечер, спасибо за полезный опыт и доступное наглядное объяснение. Половина освоена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, Вы умница - я вижу Ваш блог через профиль (не забудьте про фото, но это было в конце)! Делайте в своём ритмо-темпе и информируйте тут, через комментарии! Пока первая часть освоена ОТЛИЧНО! Продолжайте!

      Удалить
  6. Лилия Павловна,
    спасибо за видео. Давно хотела сделать блог именно через данный сервис, но боялась, что это платный и не очень понятный сервис. Очень здорово про то, что удалить, а что оставить (особенно для новичков).
    Буду пробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Владимировна!
      Отлично, побывала в Вашем блоге! Начало положено - а это главное! Обязательно просмотрите часть видео про гаджеты-виджеты! Продолжайте!

      Удалить
  7. Лилия Павловна, приветствую! В перерывах между внуками и собаками смотрела Ваш мастер-класс))) Очень интересно! Всё сделала как Вы советовали: и смотрела Ваше обучающее видео, и одновременно создавала блог. Всё получилось под Вашим чутким руководством! Я очень старалась и довольна своим результатом за сегодняшний вечер! Но! Теперь надо выполнить д/з, волнуюсь, смогу ли сама всё сделать. Но ведь дорогу осилит идущий! Буду пробовать! Спасибо огромное, Лилия Павловна, за науку и движение вперёд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Евгеньевна!
      Какая Вы прилежная ученица, просто БРАВО! Поверьте, это искреннее - я зря никогда не хвалю!))))) С удовольствием стала постоянным читателем Вашего блога!
      А за выполнение домашнего задания Вам отдельная виртуальная "5+"!

      Удалить
    2. Лилия Павловна, спасибо за похвалу! Очень стараюсь. Вы нам ещё, если можно, подскажите, как "раскрутить" свой блог. Для меня привычнее вести страничку в ВК. Хочу перестроиться) Нужны советы.

      Удалить
    3. Ирина Евгеньевна, я все рассказала про это во втором видео!!! Вы молодечище, что интересуетесь!

      Удалить
  8. Лилия Павловна, начала сомневаться, правильно ли я написала комментарий к Вашему посту. Он всё ещё не опубликован. Наверно что-то не так нажала) Простите. Так хотела Вам написать, что мне очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Евгеньевна, Вы все сделали верно! Комментарий опубликован, я Вам на него ответила. В завтрашнем уроке я обязательно расскажу подробнее о комментировании и его нюансах.

      Удалить
  9. Ну, с богом! Вернее, с Блогом)
    Авторитарность принимаю, пока молчу и наблюдаю))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, будут те, кто пройдёт весь блогопуть до конца! Осталось самое интересное!

      Удалить
  10. Лилия Павловна, у меня появился вопрос. Возможно, я бегу вперед паровоза, речь пойдёт дальше в следующих мастер-классах. Но я всё же спрошу: как поменять настройки, чтобы сообщения, если они большие по объему, показывались не все? У Вас на страничке мигает надпись "Читать дальше". Хочу научиться так делать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Евгеньевна, благодарю Вас за проявленный интерес! Обо всем сразу - нереально, но завтра я обязательно отвечу на этот вопрос.

      Удалить
    2. Лилия Павловна, отлично! Буду ждать Вашего мастер-класса с нетерпением!

      Удалить
    3. Ирина Евгеньевна, ответила на этот вопрос и, думаю, предвосхитила несколько новых! Отвечала от души, честно, открыто. Уж как есть!))))

      Удалить
  11. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вот это работа! Вы большая умничка! Если бы, когда я начинала создавать блог, был такой мастер-класс, гораздо легче было работать! Все делала путем проб и ошибок. А Вы обо всех проблемах предупреждает! Успехов, начинающим блогера! Уверена, если будет желание, все получится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Спасибо за пожелания!
      Пусть этот "местечковый" мастер-класс будет полезен! Мне кажется, педагогическое блогерское сообщество несколько схлопывается в последние годы... Быть может, появится свежая интересная струя! ;)

      Удалить
  12. Здравствуйте, Лилия Павловна! С Новым 2022 годом и Счастливого Рождества! Доброго пути вашим ученикам!

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте, Лилия Павловна! Отличная идея! Уверена, что всё получится! Желаю успеха учителю и ученикам-блогосоздателям! Мы все собирались научить библиотекарей, но падения внесла в планы изменения. А вот теперь есть Ваш видеоурок. Обязательно размещу в блоге ТШБ ссылку на Ваши обучающие публикации! Спасибо Вам огромное!


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Спасибо Вам за поддержку и добрые пожелания! Верю, что и к Вам заглянут наши новые блогеры - я рекомендовала!!!

      Удалить
  14. Здравствуйте, Лилия Павловна! Очень хорошее дело Вы задумали и осуществляете! Пошагово! Постепенно! Всем начинающим блогерам удачи! А вдруг и "старички" что-нибудь у Вас почерпнут...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Спасибо! Уверена, что и опытным блогерам будет кое-что полезно! Ведь что-то забывается, что-то делалось не своими руками...

      Удалить
  15. Доброго времени суток. Лилия Павловна, я его довела до первого шага, как смогла. Очень надеюсь, что дальше будет проще, по Вашим словам. Спасибо ооогромное за такую работу. Объяснять с нуля - это трудная задача, особенно тем, кто не является активным пользователем. Постараюсь усовершенствовать свой блог хоть чуть-чуть. Всем удачи в этом нелегком занятии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Семёновна!
      Вы умница! Я всё-всё вижу - Вы правильно оформили профиль! Спасибо! Тяжело в первой части, это да.... Поверьте, я не зря подобрала к каждой части СВОЁ домашнее задание, для меня важно, чтобы Вы его выполнили полностью! ;) Да?
      С нуля очень трудно, но... Можно написать потрясающие сообщения, а если блог будет технически не в порядке - без нужных гаджетов, без надлежащего оформления, то будет тяжело постоянно все подстраивать, а удовольствия работа в блоге не принесёт! Поверьте моему опыту ведения блога с 2010 года, пошаговое выполнение -создание вместе со мною максимально исключает не только первичные ошибки блогера-новичка, но... поможет избежать многих неприятных ситуаций потом!

      Удалить
  16. Лилия Павловна, здравствуйте! Огромное спасибо за МК. Вроде как и знакомы некоторые вещи, но многого и не знала. С удовольствием у Вас поучусь. На одном дыхании подготовила пошагово по вашему первому видеоуроку свой новый вариант тематического блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Николаевна!
      Ой, я даже запуталась - Вы... у Вас столько блогов! Вы ж не начинающий блогер!!!
      И всё равно я рада - пусть блоги живут, пусть радуют! Повторение тоже неплохо! Обязательно удивлю в следующих частях, расскажу то, что будет не очень знакомо!
      Подскажите, а среди тех блогов, что отобразились в Вашем профиле, есть тот, что создан сейчас с нудя? А то их там 4.

      Удалить
    2. Лилия Павловна, здравствуйте! Тем не менее я всё же как блогер ощущаю себя начинающим. Всё делала методом "научного тыка" для своих профессиональных целей. Надеюсь с Вашей помощью структурировать и упорядочить свои знания и умения. А вчера создан с нуля блог "Сервисы-помощники". Все делала пошагово в соответствии с Вашим видеоуроком. Единственное, сейчас увидела, что время, похоже, сбилось. Делала ночью уже, а отражается время 13,36. Пойду проверять https://bibliohelp2.blogspot.com/

      Удалить
    3. Наталья Николаевна, приветствую Вас!
      Спасибо за ссылку! Конечно, будем работать и продолжать вместе! Поделюсь - меня НИКТО не учил вести блог! Все пробовала сама, экспериментировала, набивала себе шишки, все на своём опыте. А сейчас нааамного проще - огромное количество советов и подсказок в Интернете! Вот только надо сесть и сделать!
      Пусть все получится, я посмотрела блог - Вы молодец!!!

      Удалить
  17. Гречаная Ольга Александровна09 января, 2022 14:28

    Лилия Павловна, здравствуйте! Сегодня всё ,что узнала на первом уроке сделала. Надеюсь, что всё правильно. С таким учителем не может быть по-другому! Всё ясно и понятно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Боюсь Вас расстроить - не все сделали.... Обратите внимание на ту часть, где я рассказываю о профиле автора. Я НЕ ВИЖУ Ваш блог! Выполните это и, пожалуйста, станьте Постоянным читателем Географочки. Тогда я смогу увидеть Ваш блог и посмотреть.

      Удалить
  18. Гречаная Ольга Александровна09 января, 2022 14:40

    Лилия Павловна! Посмотрите пожалуйста, можете ли вы сейчас посмотреть мой блог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, пожалуйста, выполните рекомендацию выше.

      Удалить
    2. Ольга Александровна, молодец! Вижу Ваш блог! Попробуйте ответить на этот комментарий своим профилем, должно получиться!!!

      Удалить
  19. Лилия Павловна! Спасибо огромное. Разница во времени создаёт трудности, но я буду стараться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, просто делайте поэтапно, как будет возможность и желание! Жаль, что я из-за ангины подзадержала начало мастер-класса, но всё получится, если захотеть!!!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^