Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

четверг, 31 марта 2022 г.

Сезон-2022 "Большой перемены": начало, или Первая встреча с потенциальными участниками

Ни в коем случае не говорю "Гоп!", ибо прыгать никуда и не собираюсь, но хочется поделиться и рассказать о том, что происходит интересного в нашей гимназии. Конечно, событие №1 - вторая за год смена руководителя, ещё событие - вчера я выступала на Межрегиональной конференции географов, а сегодняшнее событие - мотивирующая встреча-презентация с потенциальными участниками всероссийского конкурса "Большая перемена". 
Автор и инициатор этой встречи - Шапорова Виктория, победитель сезонов 2020 и 2021. Участники - 24 учащихся 8-10 классов нашей гимназии. Мне же хочется оставить это событие в истории, в блоге... Кто знает, быть может, именно сегодня мы видим на фото одного или нескольких победителей сезона-2022?

На встрече присутствовали очень разные ребята - были отличники, были твёрдые хорошисты, были и те, кому учёба даётся с некоторыми затруднениями, но объединяет их то, что они яркие, интересные, активные и харизматичные. 
Виктория очень грамотно выстроила презентацию - рассказала о конкурсе, сразу удивив, что это не предметный конкурс (не по географии, не по биологии или по какому-то другому предмету!), а конкурс проектной направленности, т.е. обо всём сразу! 
Она подробно перечислила возможные конкурсные направления и посоветовала ребятам внимательно изучить их описание на сайте БП, ведь от правильного выбора направления зависит судьба в конкурсе!
Но! Организаторы конкурса позаботились о том, чтобы помочь ребятам сделать этот выбор: сразу после регистрации участникам предлагается выполнить три теста, результаты которых подскажут, какие направления подходят больше. Во время рассказа о призовом фонде мотивация потенциальных участников взлетела до небес))))))
 
Виктория - искренний, открытый и добрый ребёнок, она не только поделилась своими впечатлениями и знаниями о конкурсе, но и разрешила опубликовать её презентацию в блоге:






Что теперь?)))) А теперь начнётся самое интересное - потенциальные участники или станут участниками, или... сойдут с дистанции в начале пути. Но это их выбор. Думаю, мы ещё не раз встретимся с ребятами здесь, в блоге. 

Что же нужно делать?
1. Я бы посоветовала сначала прочитать рассказы Виктории Шапоровой про её участие в конкурсе «Большая Перемена» в 2020 и 2021 гг. Вика подробно рассказала обо всех конкурсных этапах. 
 Итак, статьи: 
 
2. Если решение участвовать в конкурсе принято, то нужно зарегистрироваться на сайте https://bolshayaperemena.online/  и стать участником конкурса.

3. Обязательно максимально корректно и полно заполнить информацию о себе. А адрес электронной почты и пароль, с которыми регистрировались на сайте, лучше всего записать для надёжности и в бумажный блокнот... 

4. Теперь надо максимально честно ответить на вопросы трёх тестов (есть в личном кабинете участников), результаты подскажут, какое из конкурсных направлений Вам ближе. Тесты: "Твой код", "Твой вектор", "Твой выбор". Вот пример результатов:
За каждый пройденный тест и выполненное задание участники получают баллы. На этом этапе, "Знакомство", участникам ещё предстоит снять видеоролик о себе, написать небольшое эссе, пройти два теста - на определение IQ  и кругозора. Этап продлится примерно до 8 июля. Примерно - т.к. на сайте БП Положение о конкурсе этого года пока отсутствует. 

Также примерно до 8 июля можно будет пройти этап "Командное состязание" где вместе с командой разработать проект в рамках выбранного вызова (направления). 

Именно из этих двух этапов и сложится итоговая сумма заработанных участником баллов, которая позволит или не позволит пройти в следующий этап - полуфинал "Большая игра", который обычно проходит в одном из крупных детских лагерей. Это будет примерно в августе-сентябре.

Победители полуфинала встретятся в ноябре в "Артеке" на "Финальном ходе", который и выявит несколько сотен победителей-счастливчиков из нескольких миллионов участников. 

Ну что ж, основные векторы намечены. Теперь можно не спеша выполнять задания этапа "Знакомство", следя за обновлениями и появлением нового Положения на сайте конкурса:

Конечно же, у нас с потенциальными участниками, Викторией и коллегами создана ОБЩАЯ группа в Telegram для оперативной связи и обмена информацией. Надеюсь, этапы "Регистрация" и "Знакомство" покорятся каждому, кто хочет узнать, что же такое "Большая Перемена"!

Мы с ребятами сейчас в самом начале увлекательного пути. А какой длины он окажется - это пока тайна, причём у каждого участника своя... 
Я желаю удачи каждому участнику! 

Пожелайте нам удачи и Вы, ведь я действительно верю, что искренние пожелания будут услышаны и обязательно сбудутся!!!


P.S.
А 10.04 было проведено родительское собрание для родителей ребят-участников. Информацию о нем я направила в нашу с ребятами Телеграм-группу, но вот основные материалы встречи:













10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна.
    Что сказать - жизнь продолжается)
    Виктория молодец, делится опытом с другими участниками.
    Интересно, будет ли она помогать кому-то особенно?
    Хотя, ей же к экзаменам пора готовиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Это да - жизнь продолжается! Знаете, мне кажется, нашей гимназии везёт с директорами - долгое время была Тамара Степановна Криштафович, с начала этого учебного года руководила Колексникова Наталья Николаевна, теперь традиции продолжает Оксана Петровна Ерохова - они все замечательные!
      Конечно, сейчас для Виктории начинается "горячее" время, экзамены, подготовка, плюс она сама продолжает участие в экосистеме "Большой перемены" - проходит этапы конкурса "Твой ход", поэтому и создали группу в Телеграме, где она будет помогать нам, учителям, ребятам, будет подсказывать и направлять. Вика - наичестнейшая девочка, не думаю, что она будет выделять кого-то особо.

      Удалить
  2. Лилия Павловна, в вашей жизни происходит так много интересных событий, связанных с работой, с гимназией. Как здорово, что вы никогда не стоите в стороне, всегда участвуете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо! В этом году весенние каникулы были особенными - без конференции в Санкт-Петербуге, но появляются новые интересные СОбытия, будем держать руку на пульсе!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна. Спасибо Вам за то, что вы освещает такие сложные вопросы доступным языком. Я всем рекомендую познакомиться с блогом и почитать интересные статьи.
    Большая Перемена - конкурс для смелых. Надеюсь, у деток всё получится.
    Хочу ещё раз Вас поблагодарить за публикацию Викиных статей, думаю, что они смогут помочь всем конкурсанам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Михайловна!
      Виктория - удивительный ребёнок! Это ж надо - два раза победить в "Большой перемене"!!!!! БРАВО!
      Я рада, что мы вместе!

      Удалить
  4. Анонимный02 апреля, 2022 23:13

    Удачи! Будет сложно, но интересно. Мы тоже участвуем, в этом году учтём ошибки прошлых лет. Елена Андреевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Андреевна, спасибо! Удачи нам всем! Самое главное - это желание ребят быть активными и узнавать новое!

      Удалить
  5. Юлия Сергеевна Лукашёва05 апреля, 2022 16:34

    Лилия Павловна, как замечательно, что у наших ребят появилась такая прекрасная возможность поучаствовать во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Уверена, что этот опыт поможет раскрыть потенциал каждого ребёнка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Сергеевна!
      Очень рада, что Полина решила попробовать свои силы и принять участие в "Большой Перемене", верю, что ей будет интересно! Хорошо, что Вы рядом, помогайте и вдохновляйте!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^