Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

пятница, 8 марта 2013 г.

С праздником Весны, дорогие женщины!









Вот и наступил один из самых долгожданных (согласно мнению исследователей из Швейцарии, 8 Марта в рейтинге самых любимых женских праздников находится на 2 месте после Дня рождения) праздников - Международный женский день. В этот день, ставший в нашей стране официальным не рабочим днём только в 1965 году, принято поздравлять всех женщин, дарить цветы и подарки...
В нашей гимназии традиционно силами учащихся и творческих коллективов гимназии проводится концерт для учителей и родителей, посвящённый празднику.
Во многих классах устраиваются "сладкие столы" для ребят, в начальной школе популярны концерты для родителей... Предлагаю посмотреть-прочитать репортаж о празднике в гимназии и о том, как мы с моим классом праздновали 8 Марта!

А ведь изначально День 8 марта имел несколько иной, политический окрас...

Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один - впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.

В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир. В 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами. А потом его отметили 12 мая 1912 года.
В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации "...научного утра по женскому вопросу". Власти дали разрешение, и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны.
В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами "Хлеба и мира". Через 4 дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому календарю.
Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску.
После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации.

До сих пор моя мама бережно хранит поздравительные открытки со времён Советского Союза... Некоторые из них немного пожелтели от времени, но они всё равно очень праздничные и нарядные... В Интернете выложено множество "старых" открыток. Они действительно, другие:











Кстати, а ведь многие сомневаются, что этот праздник действительно «международный». Однако, ещё в 1977 году ООН приняла резолюцию 32/142, призвав все страны провозгласить 8 марта днем борьбы за женские права — Международным женским днем.
Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как Международный женский день; в Узбекистане как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты.
Также 8 марта празднуют в: Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго (там праздник не «международных», а конголезских женщин), Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде. В Сирии 8 марта отмечают День Революции, а в Либерии — и вовсе как День памяти павших.

Так давайте праздновать этот День как начало весны, начало новой жизни в природе и как день поклонения женщине, ее красоте, мудрости, терпению и всему, что отождествляется с женственностью!

С праздником, милые женщины, 
счастья, здоровья, добра и тепла 
Вам и Вашим семьям!

11 комментариев:

  1. С праздником, уважаемая Лилия Павловна! Счастья, любви, радости!
    Я помню почти все открытки, которые вы прикрепили в сообщении! Очень любила в детстве собирать те, которые нарисовал Четвериков. Сейчас смотрю на них и вижу себя маленькую, с удовольствием разглядывающую в витрине книжного магазина открытки и счастливую от того, что успею купить их! А сколько мы посылали по почте поздравлений! Ностальгия...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна!
      С Праздником Вас!
      А мне всегда хотелось, чтобы мамины открытки были чистыми, а не подписанными)))) Любила разглядывать и выпрашивала самые красивые для себя))
      [im#]http://img-fotki.yandex.ru/get/3912/ivanpobeda.75/0_1e785_b2c319ac_L.jpg[/im]

      Удалить
  2. С праздником, дорогая Лилия Павловна!
    Нашу любимую, нашу красивую
    Самую лучшую, самую милую,
    Мы поздравляем с весенней капелью
    И пожелаем удачи, веселья!
    Пусть поздравляет каждая школа,
    С праздничным днем марта восьмого.
    Женщин любимых – учителей.
    И только послушных желает детей!
    [im#]http://www.supertosty.ru/images/cards/8_m_43.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катюша!
      Очень жаль, что тебя вчера не было на празднике в классе! С праздником 8 Марта, счастья, успехов в учёбе, здоровья и новых спортивных побед!
      [im#]http://xvatit.com/upload/iblock/9fd/9fd1297b8e0f3d80b9b9d1d6aaeae2aa.jpg[/im]

      Удалить
  3. Лилия Павловна, примите сердечные поздравления по случаю замечательного весеннего праздника - 8 Марта! Ваша энергия, ответственность, активная жизненная позиция несут в мир согласие, добро и любовь. Желаю Вам всегда быть счастливой, здоровой, окруженной нежностью и заботой. Пусть Вас всегда сопровождает уверенность в завтрашнем дне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Анна Анатольевна!
      С праздником Вас! Пусть каждый день приносит только радость и положительные эмоции!
      [im#]http://img-2007-03.photosight.ru/08/1964847.jpg[/im]

      Удалить
  4. С праздником, Лилия Павловна! Женского счастья Вам бесконечного, красоты и здоровья! Пусть все в жизни получается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Эльвира Ульфатовна!
      Спасибо за поздравления! В этот женский день я желаю Вам только самого лучшего: крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов во всех начинаниях и исполнения самых заветных желаний!
      [im#]http://jesus.pnz.ru/rassulka/kart/15.jpg[/im]

      Удалить
  5. Дорогая Лилия Павловна! С Праздником Весны! Женского счастья, исполнения желаний, весны в душе, улыбок!!!
    [im]http://ku4ugura-svetlana.narod2.ru/rozi/lilii/13.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Александровна!
      Пусть в эту весну сбудутся все Ваши желания!!!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^