Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

суббота, 6 сентября 2014 г.

ФГОС: новая страница в блоге. Зачем, для кого, как?

Реальность первой учебной недели потребовала срочно на неё отреагировать и создать в блоге новую страничку, посвящённую ФГОС. Дело в том, что с этого учебного года я веду уроки географии в 5 классе согласно новому ФГОС. Пятых классов в школе 6, расписание составлено таким образом, что в этих классах мои уроки будут по субботам. А преподавать я буду по линии учебно-методических комплексов (УМК) по географии «Полярная звезда» под ред. А. И. Алексеева (5-9 классы).
Попробовала найти в Интернете отзывы коллег, кто уже работал в пятых классах по ФГОС, но информация нашлась весьма скупая и больше похожая на сухие кратенькие отчёты "для галочки"...
Хотя все учителя отмечали большой объём отчётности и сложность не только программы, но и понимания отдельных тем детьми....

Ха, ещё бы не было сложно! Вот только представьте, есть в курсе географии сложнейшая тема "Движение Земли", в которой объясняется движение нашей планеты вокруг своей оси, вокруг Солнца, центра Галактики, а также следствия всего этого - смена дня и ночи, времён года, наличие тепловых поясов... А если учесть, что к этому времени дети ещё не оперируют такими понятиями как "меридиан", "экватор", "параллель", то им ОЧЕНЬ сложно всё это не только понять и запомнить, но и полностью вникнуть. Да, учитель поможет, но это очень сложно! Я бы сказала, что именно эта важная тема, послужившая потом основой для самого "дорогого" задания ЕГЭ С5, предлагается авторами учебника и программы без учёта возрастных особенностей детей! А ведь больше к ней в курсе географии возврата нет! Вот так - самое сложное задание ЕГЭ базируется на изученном в октябре пятого класса... Конечно же, справимся, научимся, разберёмся, а потом и повторим-закрепим! (И сразу вспоминается прошлый учебник, где тема изучалась в апреле шестого класса...)

Зачем?
Узнав, что будет много отчётов по работе с пятыми классами, может, придётся делиться опытом с коллегами, я решила заранее себе облегчить задачу и собрать всю информацию, которую можно будет использовать, на одной странице в блоге. Страничка так и называется "ФГОС", а помимо статичного материала об УМК, там будут располагаться ссылки и превью статей о моих уроках географии в 5 классах.
А ведь уже мною разработана и программа внеурочной деятельности для пятиклассников... Так хочется, чтобы всё понравилось и было полезно!

Для кого?
Конечно же, для себя и всех, кому будет интересно! Да и вообще, хочется показать нашу работу и рассказать о самом сложном, самом интересном, самом необычном. А такое, верю, обязательно будет!

Как?
И сегодня прошли мои первые уроки в пятых классах... Какие же они маленькие, трогательные, с белыми бантами и в белых гольфиках... Им интересно всё! И вот первый сюрприз ФГОС - к каждому учебнику предполагался электронный диск-приложение. Конечно, разговор о диске мы продолжим с родителями на собрании, но вот учебники для детей издатели сделали отличного качества!
Учебник рассчитан на два года изучения, но он не очень тяжёлый! Признаться, даже сравнила его с учебником, который был до этого. Разница весьма ощутима.
И уже для пятого класса изданы новые атласы и контурные карты. Именно контурные карты сегодня вызвали наибольший интерес))))))
-- И мы что, сами их будем красить?
-- А маркером раскрашивать быстрее, он толстый!
-- А можно я сразу все страницы раскрашу?
Вот такие непосредственные малыши! Будем учиться. И впереди нас ждёт творческая работа, вернее, будем ждать результатов уже заданной к следующей субботе работы по художественному и смысловому объяснению слова "география". Наше первое задание - нарисовать науку географию...
Что получится - узнаю совсем скоро и обязательно поделюсь с читателями и гостями ГЕОГРАФОЧКИ. А вообще, очень хотелось бы в блоге общения с учителями географии, работающими по ФГОС в 5 классах. Ау!!!

Коллеги, а вот как Вы себе представляете науку географию? Может, поделитесь? Очень интересно будет потом сравнить с тем, что нарисуют мои пятиклассники!
Что Вам больше всего запомнилось из школьного курса географии?


8 комментариев:

  1. Первопроходцем быть нелегко, Лилия Павловна, тем более, что всего лишь треть краснодарских школ перешли в этом году на ФГОС ООО к тем десяти, которые уже внедряли в прошлом году. ДА, опыта маловато. Уверена, что Вам будет чем поделиться с коллегами.
    А вот школьная география у меня оставила не четкий след, теперь, столько лет проработав школе, с уверенность могу сказать - ВСЕ зависит от учителя! Можно так ребенка отвернуть от своего предмета, о школы, что даже будь он "семь пядей во лбу", ничего хорошего не получиться. Желаю, чтобы все Ваши ребятишки были на ТЫ с географией.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Первопроходцами тут, скорее всего, были мои коллеги из пилотных школ, они уже отработали год по ФГОС в 5 классе. Жалко вот только, что они не ведут блоги, можно было бы обменяться опытом, спросить совета... Так что, попробую сама)))))
      Жалко, конечно, что такой интересный предмет оставил так мало именно предметных воспоминаний у Вас, но ведь на то мы и учителя, чтобы учиться каждый день, учиться в повседневности, изучать мир вокруг нас каждый день! Спасибо за пожелания, постараюсь!

      Удалить
  2. Как же я согласна с Анной Борисовной! Всё зависит от учителя...

    А вообще хочу присоединиться к обсуждению, как родитель ученика 5 класса. Так уж получилось, что Андрей ещё ни дня не учился... Лежит в больнице с бронхопневмонией. Учебники не все получил. Но географии среди них нет, есть природоведение.

    Лилия Павловна, с большим интересом буду заглядывать в новую рубрику!!!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Жанна Витальевна!
      Пусть Андрюша поскорее поправляется! Передавайте ему самые лучшие пожелания к скорейшему полному выздоровлению!
      Я думала, что в Краснодаре все школы перешли на ФГОС в 5 классе, но слова Анны Борисовны расставили всё по местам.
      Постараюсь, чтобы на новой страничке было и интересно, и полезно... Но часто писать не получится - встречаемся с ребятами только 1 раз в неделю...

      Удалить
  3. Добрый день, Лилия Павловна! Ваша идея о странице ФГОС замечательная! Помню, когда мы начальные классы переходили на стандарты второго поколения, как было трудно найти материал по данной теме, опытом мало кто делился, методических рекомендаций тоже было очень мало. Целиком и полностью поддерживаю Вашу идею, может, что и для себя нужное прихвачу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Спасибо! Очень хочется, чтобы все странички блога были полезными... Понимаю, что на некоторых из них информация редко обновляется, но что поделать, есть в мире и что-то постоянное)))))) Надеюсь, отклик коллег географов всё же тоже будет. Но всегда-всегда буду рада советам учителей и других предметов, из опыта!

      Удалить
  4. Доброго времени суток, Лилия Павловна! С началом учебного года! Успехов во всем!
    Хотела высказать свое сочувствие, как учитель географии, по поводу географии в субботу. А как управленец - возмущение по этому же поводу: у меня все такие предметы (которые по часу) стоят в лучшие дни и в лучшее время в расписании.
    У нас в прошлом году пятиклашки работали по учебнику Школы 2100, в этом году его даже в Федеральном перечне нет. Будем переходить на классику. А по содержанию, та же беда была - координаты, меридианы, параллели в 1 час столкали все!
    Тем не менее у такого Учителя, как Вы, думаю все получится! Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Вера Эдуардовна!
      Спасибо Вам за поздравления и за то, что откликнулись!
      География в субботу - а что делать, в школе шестидневка... Хорошо хотя бы, что часы в один день поставлены, а не раскиданы по расписанию на всю неделю... Я бы тоже возмущалась, но у нас уж очень большая школа - более 1800 учащихся, работаем в две смены... Большая проблема вообще найти свободный кабинет в обе смены. Как, где, когда внеурочку в пятых классах проводить - вообще не знаю...
      Спасибо за пожелания, постараюсь немного рассказать в блоге о наших уроках.
      С удовольствием присоединилась к Вашему блогу, коллега! Буду теперь читать-изучать...

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^