Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

воскресенье, 5 октября 2014 г.

Открывая новые места для отдыха, или Празднуем День учителя на природе! или 400000 просмотров блога!

Когда долгие годы суббота является рабочим днём, то выходная суббота посередине учебной четверти - подарок Судьбы и директора, который надо использовать с умом: активно, предпразднично, с обязательным получением заряда бодрости на ближайшее время! А потому, срочно в горы, срочно на природу!!!
Приглашаю Вас в предпраздничное путешествие, которое я получила в качестве подарка ко Дню учителя от вечно занятого дачника-мужа)))))))

Выезжаем из Краснодара днём, чётко зная, куда и зачем едем: едем мы на Очаровательную полянку поудить в озере:
Конечно же, сначала прощаемся на несколько часов с пыльным Краснодаром:
И вот тут меня поджидает первое неприятное открытие - оказывается, теперь фотографировать через лобовое стекло автомобиля будет весьма проблематично - поэтому все фото только с моего окошка. Красивое небо со следами остатков "самолётных путей":
Бутылочка водички на несколько сотен человек - символ Горячеключевского района, всё ещё стоит на месте:
И вот через 45 минут мы уже на Очаровательной полянке и крайне разочарованы - здесь празднуется свадьба. Громкая музыка, толпы людей, бродящих по озеру... Отдых не получился?!?
Муж загрустил, что не получилось так, как планировали. Эх, вот если бы с нами был человек смелый, не боящийся неизвестности, храбро смотрящий вперёд, знающий хотя бы примерно, что там, впереди...
О чудо, среди нас оказался именно такой товарищ, ещё и обладающий интернетом в телефончике)))))))))) Вспоминаю, что недавно читала в блоге Анны Борисовны Ткаченко сообщение про то, что же есть дальше Очаровательной полянки! За чашечкой ароматного капучино решились ехать "вникуда"! Т.е. в село Фанагорийское или куда-нибудь рядом с ним, лишь бы речка была, чтобы можно было порыбачить... Ведь самое главное у нас было - желание отдохнуть, удочки, кофе и бутерброды. Решено, едем дальше!
По пути встретили много брошенных машин. Сначала не поняли, почему, а потом, увидев возвращающихся с корзинками людей, догадались - грибники!
Дорога была в нескольких местах словно счёсана огромными граблями... Камнепады? Сели? Размыв реки? Провалы асфальта? Так и не можем понять, уж очень разными были эти места - и на возвышенностях, и на склонах, и в низине...
Природа баловала и радовала. Окна были открыты, в них свободно проникал чистый тягучий и ароматный горный воздух...
Перед селом Безымянное везде стоят огромные баннеры о продаже земельных участков... К ним уже подведён свет и они словно "нарезаны" на кусочки проходящими будущими улицами...
Проехав селение, увидели отличную площадку, где и остановились полюбоваться открывающимся с высоты пейзажем. Пейзаж был хорош, но вот вокруг..........
Видимо, эта площадка весьма популярна среди туристов. Но зачем же ТАК???
Люди, оставайтесь людьми! Зачем же портить природу?
А вот и сам вид на село Безымянное:
А вот в Фанагорийское решили не ехать - уж больно дорога была гравийная и пыльная....
Вспомнив, что по пути проезжали несколько баз отдыха, решили найти приют в одной из них.
И нам повезло! Первую базу не заметили, проехали, а вот во вторые ворота свернули...
Территория огромна! Простор для всего! Есть спортивные площадки, детские площадки, место для кемпинга, верёвочный городок, ОЧЕНЬ много навесов со столами, рядом с каждым мангал... Это мне напомнило Очаровательную полянку, куда мы с ребятами часто ездим, но только комфортнее, благоустроеннее, а природа - разнообразнее...
Возле входа нас встретил необычный камень:
Отдых тут на любой вкус и кошелёк. Есть комфортабельные домики. Смотрела на всё и представляла, как бы хорошо тут было бы отметить День учителя всем педагогическим коллективом!
Лестница к реке насчитывает ровно 108 ступенек)))))))))
Приглашаем прогуляться!
Думаете, на следующем фото мутное небо от неудачливо сфотографировавшей природу Лилии Павловны? ))) А вот и нет! Это отражение в Псекупсе того, что видела я... Красиво, правда?
Все фотографии даны без малейшей цветовой корректировки и обработки.
А потому приглашаю раскрыть свои чакры, отвечающие за восприятие прекрасного, и прогуляться со мною рядышком по берегу реки. Но сначала немного о самой реке...
Псекупс протекает в Краснодарском крае и Республике Адыгея, левый приток реки Кубань. Длина реки = 146 км, площадь её водосборного бассейна = 1430 км². В долине Псекупса расположен город-курорт Горячий Ключ. Долина Псекупса в горной части бассейна довольно узка и покрыта густыми лесами. Река Псекупс питается в основном атмосферными осадками и грунтовыми водами (питание смешанное, с преобладанием дождевого). Режим у неё паводочный. Уровни воды в реке и её расходы сильно изменяются в течение года (средний расход воды около 20 м³/с, наибольший - около 1000 м³/с). Впадает в Краснодарское водохранилище. (Из Википедии)
В переводе с адыгского языка "Псекупс" означает "река, обильная водой". Так и было в прошлом. Вплоть до середины 20 века Псекупс был очень полноводной рекой. Но с началом активных вырубок лесных массивов в этой местности все изменилось. Кстати, в те годы вырубленные бревна сплавляли вниз по реке. Это позволяло доставлять древесину до места ее переработки - в Горячий Ключ. Еще одним вариантом перевода названия "Псекупс" с того же адыгского языка является словосочетание "голубая вода". Кстати, в наше время это определение как нельзя лучше подходит к этой реке. Река славится своим красивым цветом воды - он зеленовато-голубой. Обусловлено это тем, что в Псекупс втекают воды многочисленных сернистых источников.
А вот и отличное место для купания... Летом так и происходит.
Посмотрим на склоны... И тут мне показалось, что возле одного из деревьев притаилось дикое животное, как оказалось - игра теней...
А под ногами ароматный травянистый ковёр, кое-где позолоченный опавшей листвой:
Пора приниматься за рыбалку!
Специально для этих целей и, скорее всего, для удобства купающихся, сделан был деревянный навес со ступеньками прямо в реку:
Рядом - "тарзанка", как я думаю, не только для детей)))))
Но сначала надо подкрепиться домашними запасами, ведь идти в кафе, будучи на берегу реки, это не только 108 крутых ступенек преодолевать, но и уходить от природы к цивилизации.
Пока супруг занимался истинно мужским делом - готовил удочки к рыбалке, я решила прогуляться вдоль берега...
Как же красиво и вкусно это было! )))))
А вот что это рядом с деревом, я так и не определила. Похоже на остаток дерева и на камень одновременно... На ощупь тоже что-то среднее...
Вдоль берега реки также всё благоустроено - есть беседки для отдыха.
Вода в реке сразу и не определить какого цвета - на солнце от отражающего неба кажется голубой, в теньке - зеленоватой, при близком рассмотрении - прозрачная...
Заросли деревьев словно соревнуются между собой, кто же больше похож на китайские иероглифы))))
Животные или стихия под некоторыми корнями сделали эти углубления?
Дальше от навеса река возле берега мелеет, и видно её каменистое дно:
Мой рыбак очень старался выловить как можно больше рыбы... Я ему в этом усердно помогала! Вот любят люди вкусное копчёное мяско! А вдруг рыбы не клюют, потому что учуяли аромат наших бутербродов, а на червяков противных и не реагируют! Вот я бы именно так и поступила! Поделившись с супругом сей ценной мыслью и удостоившись хихиканья, я стала прикармливать рыбок мяском, приговаривая: "Ловись, рыбка, большая и очень большая!"
И они меня услышали!!! Стал рыбак вытаскивать рыбу из речки! Незачем было хихикать! )))))
Вот на таком лиственном ковре и продемонстрирую улов!
Огромные-преогромные форелины (по мнению мужа, т.к. я в этом не разбираюсь) весом по 2-3 кг каждая!!!!!! )))))))))
Но мы их всё же отпустили обратно в реку, пообещав, когда они подрастут, обязательно вернуться!
Стоять с удочкой и вылавливать огромные рыбины мне скоро надоело, и я опять отправилась на прогулку...
Так получилось, что рассчитывая на одно места отдыха, оказались в другом, а потому огромную благодарность выражаю милой подушечке, которая помогала не замёрзнуть во время отдыха...
Отдых, посвящённый Дню учителя, удался! Впереди нас ждала встреча с родителями мужа и друзьями по приятным поводам, но как же было хорошо в лесу!
С Днём учителя, коллеги!
А как Вы отпраздновали наш профессиональный праздник? 
Поделитесь!

P.S.
Добавлено 5.10.2014 в 19-06:
Уважаемые коллеги, гости и друзья блога! Сегодня, в День учителя, профессиональный праздник совпал с блогопраздником! Около 18-30... 19-00 в блоге ГЕОГРАФОЧКА был зарегистрирован Юбилейный 400000 просмотр! Словно блог поздравляет своего автора с праздником!
Сама блогодата значимая, а в такой день - вдвойне! Спасибо Вам, искренние и активные гости и читатели блога!


23 комментария:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Замечательный репортаж получился с места Вашего отдыха и празднования Дня учителя. А фотографии просто великолепны. А как же здОрово всё это видеть наяву, чувствовать запахи, пробовать ягоды, просто наслаждаться видами и красотами окрестностей. Тем более обидно, когда люди так безалаберно относятся к окружающей их природе.
    А у нас в субботу был рабочий день, правда День самоуправления, о чём я написала в своём блоге, но все мы тоже находились в школе, сидели в учительской, пили душистый травяной чай, ели вкусный тортик.
    Как-то так! Поздравляю Вас с праздником!

    Стоять над жизнью молодой,
    Храня прекрасное единство,
    Честь вековая, долг святой -
    Учительство и материнство.
    Сначала души пробуди,
    Пусть жажда к знанью в них проснется,
    Потом питомцев поведи
    К прозрачно-чистому колодцу.
    Живую воду из глубин
    Ты черпать научи рукою,
    Чтоб свой народ и край любить,
    Мужать и хорошеть душою.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Людмила Геннадиевна!
      Это было незабываемое маленькое путешествие... Запах предгорий Кавказа совсем особенный: воздух чистый и прозрачный, пахнет травой, цветами и ветром...
      Как же и мне хочется, чтобы у нас в школе прошёл день самоуправления! Четырнадцатый год работаю, но ни разу пока не было... И чаепитий в учительской у нас никогда не бывает, прежде всего из-за отсутствия оной... :( Так что, отлично у Вас прошёл день! Молодцы!

      Удалить
  2. Добрый вечер, Лилия Павловна! Спасибо за подробный репортаж от отдыхе! Виды потрясающие! Будто с вами, на озере побывала))) Вызывают возмущения фото, где на фоне чудной природы кучи мусора повсюду! Как же так? Зачем???
    Здорово, у вас еще так зелено, у нас уже листва облетела, холодно, ждем снег)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Нина Александровна!
      Спасибо! Мне так и хотелось, чтобы через репортаж каждый гость словно побывал рядом...
      Признаться, сегодня пыталась найти в сети и написать на официальный сайт школы в Безымянном про природу вокруг, верю, что ребята бы убрали, помогли, но пока не получается...
      И нам снега тоже хочется!!! У нас ещё и деревья-то не все жёлтые...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна! Сегодня природа подарила нам прекрасный осенний день, который мы с удовольствием провели на море - в Геленджике! Как здорово, что в выходной Вы тоже запаслись позитивными эмоциями! Успехов Вам в работе, которая делает наш мир лучше и добрее:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Анатольевна!
      И сегодня, и вчера - деньки отличные: солнечно, маловетрено, тепло... Время для прогулок! Ура! И Вы путешествовали, правда, намного дальше... Какой же у нас край разнообразный и благодатный! Спасибо!

      Удалить
  4. Да, отличный получился отдых! Вам удачи и радости от всего, что Вас окружает! С Днём Учителя, Лилия Павловна!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галина Анатольевна! Учусь радоваться и малому...
      С праздником!

      Удалить
  5. Лилия Павловна, какой незабываемый день подарила вам наша бархатная осень! Да ещё в профессиональный праздник. Такие рыбины - большая удача. Вот цвет воды и правда немного удивил... Такая зелёная, как будто не река, а болотце. Правда, скорее всего это просто оптический эффект водоема в лесочке...
    Как много ещё можно исследовать в нашем крае. Жаль, мне не удалось в эти выходные воспользоваться заманчивым приглашением, поступившим в блог, но погода, надеюсь, всем нам ещё подарит солнечные дни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
      О да, Вы правы - в профессиональный праздник и погода отличная, и путешествие, а как увидела недавно, и новый блогопраздник! Конечно, я помню Ваше мнение про блогопраздники ;) , но хочу поделиться радостью со всеми-со всеми!
      Совсем скоро начнётся багряная осень - это ж как красиво будет! Самое время для путешествий!

      Удалить
  6. Поздравляю!
    Поздравляю!
    Поздравляю!
    Новая юбилейная дата блога ГЕОГРАФОЧКА:
    [im#]http://4.bp.blogspot.com/-28YkJZ0vV_M/VDFdM3CoPcI/AAAAAAAAhrU/xegiBIdAnBQ/s1600/%D0%A0%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA1.png[/im]

    ОтветитьУдалить
  7. Да, Лилия Павловна! Отличные у Вас совпадения! Юбилей потрясающий и достойный! Поздравляю!
    Отдых на рыбалке - просто чудо. По фотографиям видно, что и погода у Вас соответствует празднику! А у нас уже холодно :( Посмотрела на берега Ваших рек и возник вопрос, а бобры у Вас в водоёмах не водятся? Уж больно всё к тому располагает)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Удивлена сама была очень-очень такому совпадению! Я так подозреваю, что бобры где-то есть))))))

      Удалить
  8. Лилия Павловна, поздравляю. К поздравлениям в профессиональный праздник мы уже все привыкли, умеем сами себе делать подарки, а вот блогопраздник..., для него каждый раз новый повод. С праздником, ГЕОГРАФОЧКА!
    [ce][si="3"][co="DeepPink"] Счастья, радости, здоровья Вам желаю
    Все задачи и проблемы легко решать.
    С праздником Ваш блог я поздравляю,
    Пишите так, чтоб нам читать, читать, читать.
    С двойным праздником поздравить можно
    И пожелать Вам на просторах интернета
    Всегда быть в курсе, в теме, нужной,
    И на всё всегда иметь ответы.[/co][/si]
    [/ce]
    [im#]http://photoholic24.com/wp-content/uploads/2012/01/303212.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Как верно Вы заметили, профессиональные праздники повторяются, а вот блоговые нет! :) Спасибо Вам за поздравления и такой замечательный виртуальный подарок в стихах!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Лилия Павловна! Замечательный получился праздник - природа, речка, запах листвы и земли даже чувствовался, честное слово! А про мяско и приговорку запомню ;)
    Я провела выходной банально, но так здОрово, как давно не получалось - бродила в торговом центре. Занималась активным шоппингом ;) Знаю, что не все любят такое времяпровождение, а я вот люблю :) Наверное, потому что нечастое... А помните торговые центры на Новый год? Обожаю эту атмосферу!
    Но тот праздник еще не скоро, а сейчас - еще раз Вас с Днем учителя! Всего-всего-всего Вам самого лучшего!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна!
      Спасибо за поздравления! Я Вас очень люблю и уважаю! :) Прочитала Ваш комментарий и поняла, что теперь знаю как проведу свой следующий выходной! Шоппинг! Правда, сначала надо придумать, чего мне хочется)))) Или идея в том и состоит, что озарение приходит в процессе? ))))
      И я обожаю ТЦ на Новый год - так и хочется фотографировать-запечатлевать-наслаждаться этой праздничной красотой-суетой...
      А про прикорм мяском запомните, вдруг, это действенное открытие?)))))))))))

      Удалить
  10. Лилия Павловна, сколько приятных событий в один день! ;) Я Вас искренне поздравляю!
    Оставайтесь всегда такой же позитивной, как и это сообщение!
    Спасибо за чудесную прогулку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна Витальевна! Такое бывает редко, но бывает))))))

      Удалить
  11. Уважаемая Лилия Павловна!
    Мы всей семьёй по-хорошему позавидовали Вашему замечательному отдыху и порадовались находчивости блогера (использовать сообщение в интернете как навигатор) ;) )
    Поздравляем с 400-тысячным просмотром блога! Пока мы собрались Вас поздравлять, уже 400540... вот это результат! :-bd
    Принимайте поздравление от всей нашей блого-семьи.
    УРА ГЕОГРАФОЧКЕ!!! =D7 =D7 =D7

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уважаемая семья блогеров-Куничкиных!
      Спасибо Вам за отклик и поздравления! И в Вашем блоге скоро будет новая блогодата... Ждём и сорадуемся вместе!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^