Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

вторник, 1 сентября 2015 г.

Первый раз в девятый класс!

Сегодня мой третий выпуск ребят стал почти взрослым, выпускным... Ведь именно сегодня для них прозвучал в девятый раз Первый сентябрьский звонок, а это значит, они становятся выпускниками. Вместе мы многому научились, вместе мы взрослели и учились понимать друг друга, а впереди - впереди очень важный год, в конце которого большинство ребят получит первый свой документ об образовании - аттестат за 9 класс.

И линейка сегодня была прекрасная, и выступления ребят замечательные, но мне сегодня было не по себе - я заглядывала в радостные лица ребят и пыталась ответить на вопрос: а кого из них не будет на линейке в следующем году? Кто покинет стены школы после 9 классов обучения? Честно говоря, я не знаю. Мне хочется верить, что нас как было 30, так и останется, но... так не будет.
Малышата сегодня были немного притихшими и, как мне кажется, стали взрослее не только внешне, но и внутренне:
И. - совсем не кричал,
Д. - почти не смеялась,
А. - задумчиво смотрел вдаль,
А. - стала улыбаться не только своей задушевной подружке, но и всем вокруг,
С. - не шутил с "разными" намёками...
Этот список можно продолжать и продолжать! Малышата отлично умеют позировать для фото - это у многих уже становится автоматическим действием при виде камеры!!! Даже если снимают другие - дети становятся красиво - дети моего класса на общих фотографиях с мероприятий всегда самые красивые! )))))
А потом было ставшее уже традиционным общее фотографирование в классе и на линейке. Это особые фотографии, ведь целый год они украшают Рабочий стол на ПК в моём кабинете, обычно это наши самые "нарядные" фотографии в году!
Но прежде чем показать малышат-девятиклассников, предлагаю немножко прогуляться по первосентябрьским сообщениям моего блога и посмотреть, какие они были...

5 класс: трогательные и пугливые)))))


6 класс: любопытные и задиристые)))))



7 класс: шумные, вредные, обидчивые)))))




8 класс: самостоятельные, взрослеющие...



9 класс: пока не знаю... Но хочется верить, что дружные, заботливые и надёжные!
Хочу пожелать всем-всем ребятам крепкого здоровья, больше улыбок, благополучия в семье, верных друзей и, конечно же, соблюдать пять самых главных школьных законов, ведь если неукоснительно соблюдать их все, то аттестат с отличием обеспечен:
1. Не опаздывать в школу и на уроки!
2. Выполнять всегда и всё домашнее задание!
3. Активно участвовать в жизни класса и школы!
4. Безупречно вести себя в школе и за её пределами!
5. Слушаться родителей и классного руководителя!

А я... я буду им помогать соблюдать эти законы! )))))) Надеюсь, сил, терпения и времени хватит!
Можно погадать, конечно, на цветочке, каким будет год, но мы не будем - будем учиться, отдыхать, готовиться к экзаменам, дружить, в общем, жить школьной жизнью!

С Первым сентября Вас, дорогие ребята, коллеги, друзья, гости! Пусть всё получается! 

28 комментариев:

  1. Дорогая Лилия Павловна! Спасибо Вам за то, что Вы делаете для нашего класса! Это очень большой, титанический труд, который не всем понятен, но тем не менее - результат есть :-bd
    Сегодня на линейке я тоже удивлялась. как изменились ребята. Взрослее стали. И глазёнки совсем другие. Более уверенные :-bd
    Надеюсь, что такого настроя хватит на целый год.
    Поздравляю Вас с началом учебного года!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна! Спасибо Вам за поздравления и фотографии! Надеюсь, всё у наших ребят будет хорошо - так, как хочется им и их родителям, нам, учителям! А мы будем помогать, ведь только вместе всё получится!

      Удалить
  2. С 1 сентября, Лилия Павловна, с новым выпускным классом! Пусть надежды оправдаются, мечты сбудутся, а ребята отлично сдадут экзамены!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна! Детки те же, но как же они выросли и повзрослели!!! Надеюсь, всё получится, вот только опечалены они (пока), что экзаменов придётся аж 4 сдавать, а не два, как в прошлом году девятиклассники сдавали... Ну что ж, будем готовиться!

      Удалить
  3. Добрый вечер, уважаемая Лилия Павловна! Признаюсь, весь вечер ждала Ваше сообщение - не терпелось посмотреть на Вас с Вашими "малышатами". От всей души желаю вам с ребятами плодотворного нового учебного года!!! Сил Вам, терпения, мудрости, радости!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Спасибо! На фотоаппарате более 80 фотографий, но большая часть удачных опубликована уже в блоге класса)))) Не стала дублировать, а потому и такие воспоминания получились))))) Малышата явно чувствуют себя взрослыми! Спасибо!!!!!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна! Поздравляю Вас с повзрослевшими малышатами! Искала на фото Ивана-девятиклассника! Нашла! Приятно увидеть знакомые лица. А Вы на фото (последнее) немного печальная! Не грустите! Всё будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток, Ольга Александровна!
      Спасибо! Ивана заметить всегда легко - он очень высокий и улыбчивый! :)
      Я не печальная, а задумавшаяся - обещали в среду методический день сделать, а... 6 уроков получилось... Верю, что будет! ;)

      Удалить
  5. Добрый, сентябрьский вечер, Лилия Павловна. Вот он и наступил, это первый месяц осени. что он нам всем принесет? Ответы могут быть разные, но один -это неуспокоенность, потому что мы связаны с теми, кто спокойной жизни нам не обещает. С праздником Вас и Ваших ребят!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна! Спасибо! Праздник наступил, прошёл и... останется в памяти и на фото - а нам надо учиться, учиться и учиться! С сегодняшнего дня уже приступаем!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна! А я как раз смотрела блог "Наш "А" класс" и думала, как изменились дети буквально за год :) С праздником Вас и Ваших "малышат" :) С новыми знаниями и новыми успехами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! А мне нравится рассматривать фотографии двух- трёхлетней давности - дети ОЧЕНЬ меняются! Спасибо Вам за поздравления! И Вас с Праздником!!!

      Удалить
  7. Доброе утро, Лилия Павловна! Вот оно - блогерство! Вся жизнь класса как на ладони! Вращая колесико мышки, мы видим жизнь ребят в самые важные моменты.
    Как всё-таки здорово, когда у классного руководителя есть такая возможность представлять своих учеников! Немного жаль, что ещё не все это понимают...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Яна Алексеевна! Вы правы - пятый год мы с малышатами вместе, пятый год подряд однотипное название первосентябрьских постов "Первый раз в ... класс!", а сколько всего за эти годы в блоге класса..! Действительно, жаль, не так велика поддержка самих ребят, их родителей, как хотелось бы... Но всё равно получается хорошо - радость детей дорогого стоит!

      Удалить
  8. Доброе утро, Лилия Павловна! Вот так на глазах растут дети, и вся Ваша жизнь связана с их радостями, огорчениями, открытиями...От души желаю Вам только положительных эмоций, здоровья и оптимизма!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
      Спасибо Вам за пожелания! Так хочется, чтобы у ребят в жизни всё сложилось удачно, чтобы мечты осуществлялись как можно больше!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Лилия Павловна!!! С началом нового учебного года Вас и Ваших малышат!!! Пусть все, что Вы запланировали на этот год осуществится! ;)
    У Вас замечательные дети, в прочем по-другому быть не может! Вы замечательный классный руководитель!!!:-bd:-bd:-bd

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Спасибо! Сегодня у нас был первый полный учебный день и по 6 уроков - у меня и у детей))))) Думаю, мы немножко посожалели о прошедшем лете! :))

      Удалить
  10. Добрый день, дорогая Лилия Павловна! Поздравляю Вас от всего сердца с таким замечательным праздником! Пусть малышата в этом году приносят Вам только улыбки и радость! Творческих побед и исполнения желаний!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна!
      Спасибо Вам за поздравления и пожелания! Сейчас у нас все мысли об экзаменах...

      Удалить
  11. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Поздравляю Вас с началом нового учебного года! Желаю Вам крепкого здоровья, жизненныхх сил для воплощения всего задуманного, успехов и удачи во всех делах (и школьных, и личных), хорошего настроения и позитива!
    Очень понравилась идея "Вспомнить всё!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Спасибо! Планов у нас и так много, надеюсь, нововведения в образовании станут мощным толчком к развитию личностных качеств ребят! Дети очень меняются, а уж растут как быстро!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Лилия Павловна. Да, время летит и "малышатки" из пугливых превратились почти уже во взрослых, самостоятельных людей. Надеюсь, что этот рубеж они осилят, достойно закончат 9-й класс, не разочаруют своих родителей и классного руководителя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна! И ведь этот процесс превращения практически незаметен, когда дети каждый день в школе, а вот после каникул - изумления, охи и ахи)))))

      Удалить
  13. Лилия Павловна, очень-очень трогательно... каждый год и наблюдения за изменениями детей.
    Чуткий педагог, внимательно наблюдающий за детьми :)
    С праздником Вас, Лилия Павловна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! Спасибо! Действительно, трогательно получилось - очень нравится мне рассматривать прежние фотографии...

      Удалить
  14. Здравствуйте, Лилия Павловна! 9 класс - это совсем взрослые дети, вдумчивые, понимающие, умеющие отстоять свое мнение и даже поспорить.... Конечно они переживают за предстоящие экзамены, но Вы будете рядом с ними, они будут чувствовать Вашу поддержку,
    участие в их жизни, и все у них получится! Вам, Лилия Павловна, хочется пожелать большого терпения и сил и удачного года во всем :x

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Да, повзрослели дети, но всё равно они малышата))))) Спасибо! Впереди у нас трудный год...

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^