Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

пятница, 11 сентября 2015 г.

День рождения по-пеликаньи, или Активны и инициативны!

11 сентября... Ровно 8 лет назад в этот день родилась городская общественная организация, объединившая многих краснодарских учителей. И имя ей - Ассоциация участников профессионального конкурса "Учитель года города Краснодара". Сегодня ей исполнилось 7 лет! Наверное, я счастливый человек, ведь мне удалось застать несколько важных вех, или даже эпох, в её жизни...

Не буду повторяться, два года назад, день в день, когда мы праздновали Юбилей Ассоциации, я подробно написала об этом в статье "С Юбилеем, Ассоциация! или Я помню, как всё начиналось..." Но всегда с улыбкой, тёплой и искренней, вспоминаю вот этот пост: "Ассоциация участников конкурса "Учитель года города Краснодара"". Вот можно ли тогда было подумать, что слова "Уходить совершенно не хотелось, но впереди новые дела, ... , а также увлекательное и ответственное задание Ассоциации участников конкурса "Учитель года города Краснодара"... Но не буду забегать вперёд, об этом чуть позже..." выльются в такой потрясающий проект - Блог Ассоциации?!?
Я думаю, что сейчас эта заставка знакома многим, узнаваема, она стала почти брендом качества и самопожертвования, работы во имя других... Я написала, что застала разные вехи, и это действительно так... Была там и моя веха))))) Довольно-таки большая - весь 2012, весь 2013 и 8 месяцев 2014 года. Когда я сначала была и.о, а потом и председателем этой организации. Огромное количество проектов было проведено, много советов и подсказок дано на страницах этого Блога - ещё долгое время поколения участников конкурса "Учитель года города Краснодара" и не только Краснодара, будут протягивать свои руки к Блогу и черпать мудрые мысли, которые помогут им стать лучше, успешнее...
Вот уже ровно год как я обычный член Совета Ассоциации - это объединение самых активных членов Ассоциации, которые ведут блог организации, занимаются орг.вопросами, осуществляют представительскую функцию, активно участвуют в педагогической жизни города. Стать членом Совета Ассоциации может каждый учитель, прошедший через конкурс "Учитель года города Краснодара" и вступивший в ряды Ассоциации. За это не платят денег, не дают дополнительных дней к отпуску, это не для слабых! Знаю, что многих интересовал вопрос, почему я ушла с поста председателя - по собственному желанию Выполнять сама всё, что хотела, и на 5+, я не могла по семейным обстоятельствам... Перекладывать на других - не привыкла, а потому рада, что коллеги поняли и приняли моё решение.
Но мне вот уже несколько месяцев очень не хватает нашего куратора - Татьяны Адольфовны Ваховской, которая не только была наставником Краснодарских Пеликанов, но и Душой, Умом и Совестью самого Конкурса, нашим Учителем! Именно её идеи самые удачные, востребованные и актуальные до сих пор! А потому в этот день я хочу поздравить Татьяну Адольфовну с Днём рождения её детища, пусть даже и такого непростого - целой общественной организации. Пусть у Вас всё будет хорошо, здоровье - крепким, семейное благополучие - постоянным, настроение - всегда хорошим! Спасибо Вам за то, что были рядом и научили всему, что я сейчас умею!
Но вернёмся к сегодняшнему мероприятию...
Приглашение на него было опубликовано в Блоге Ассоциации и, как я поняла, не было вписано в план КНМЦ и не разослано по школам... А потому узнавали о нём учителя сами, через Блог ("Собрание Ассоциации: принимаем участие в работе Педагогической студии") и "сарафанное" радио.
Наша гимназия была хорошо представлена на этом мероприятии - 3 человека:
-- Оксана Евгеньевна Якимцева ("Математия"),
-- Екатерина Геннадьевна Селихова ("Планета нашего детства") и я.
Собрались мы не только на ежегодное отчетное собрание, но и на потрясающий урок, который был признан лучшим уроком конкурса "Учитель года города Краснодара-2015". Его автор-творец - Викентьева Елена Алексеевна, учитель английского языка СОШ № 6 Краснодара (на фото она слева):
 Кстати, Елена Алексеевна - автор сайта, но!!! Как она призналась, недавно она стала блогером, обещала показать свой блог... Буду ждать! ))))) Чем могу, тем и помогу!
 Но настало время начала встречи...
 Наталия Львовна Степанова - Учитель года Краснодара-2014, председатель Совета Ассоциации и Наталья Александровна Хомутова - заместитель председателя Совета Ассоциации, начали встречу с приветствия, поздравлений и... объявления повестки дня:
 А потом замелькал калейдоскоп основных событий из жизни Ассоциации...

 Было очень радостно, что всё самое-самое всегда освещалось в Блоге Ассоциации!




Мне было приятно, когда среди значимых событий года был назван и мой проект по знакомству с участниками очной части Конкурса.
 Надо будет в следующем году повторить...
 Было очень приятно смотреть, вспоминать и понимать, что я к этому причастна...
 А потом Оксана Евгеньевна Якимцева представила отчёт по финансовым делам Ассоциации... Мало кто знал, но она сегодня большая умничка - ей было очень плохо сегодня, но она должна была быть - она была, должна была выступить - она и выступила. Вот что значит, человек долга!
 На следующих кадрах Вы можете видеть членов Совета Ассоциации и гостей мероприятия. Екатерина Геннадьевна Селихова крайняя справа:
 Теперь крайний справа - Владимир Геннадиевич Бирюков - Учитель года Краснодара-2015:

 А потом наступил самый торжественный момент - награждение....
 Почётный нагрудный знак Ассоциации - Серебряного Пеликана «За заслуги перед 
муниципальным конкурсным движением "Учитель года"»- получили:
Наталья Александровна Хомутова:
 Оксана Евгеньевна Якимцева:
 А также Татьяна Евгеньевна Петропавловская и мой любимый блогер Эльвира Ульфатовна Шемякина (её сегодня не было, т.к. она сегодня была настоящей мамой - помогала классу сына в поездке, думаю, мы об этом ещё прочитаем в "Буквоежке"!)! Уррррра! Поздравляю!!!

Теперь Доска Почёта Ассоциации обновлена:

А мы отправились в другой кабинет на Урок 21 века...
 Мне было страшно - казалось, что за столько лет знания английского языка напрочь выветрились из моей головы, но оказалось, что не всё так плохо!)))))
 На фото: Владимир Андреевич Копылов - Учитель года Краснодара-2012:
 Было видно, что Елена Алексеевна Викентьева отлично подготовилась к уроку, я не видела волнения, только неподдельный интерес, чтобы у нас, учеников, всё получилось!
 И даже отсутствие электричества во время первой половины урока не могло помешать учителю-профессионалу!
 Мы дописывали слова, читали вслух, повторяли за учителем...
 Тема урока никого не оставила равнодушным... О домашних животных, о братьях наших меньших, которые не могут за себя постоять и часто оказываются выброшены бездушными людьми на улицу...
 На фото справа - Людмила Ивановна Тимофеева (http://1derfulworld.ucoz.ru/), сегодня она вызвалась описать увиденный урок для Блога Ассоциации. Ей это не так сложно, ведь она учитель английского языка! Будем ждать публикацию в Блоге Ассоциации с описанием профессионала! Если я правильно поняла, это будет совместный репортаж Людмилы Ивановны и Елены Алексеевны о сегодняшнем дне!
 А любитель пока продолжит))))) Мы даже на футболки клеили картинки и надписи в защиту животных...
 А капитаны трёх групп потом представляли совместную работу:
 Весь урок был на английском языке!!! Но большая часть мне была понятна, работать в команде было интересно! А какой огромный воспитательный потенциал!!!
Вот так краснодарские учителя (активные и неравнодушные) могут праздновать День рождения общественной организации, заниматься самообразованием и просто встречаться друг с другом не потому, что надо, а потому, что интересно!!!

С Днём рождения, Ассоциация!
Долгие лета!

А Вы состоите в общественных организациях? 
Почему? Поделитесь в комментариях!

36 комментариев:

  1. Здравствуйте, уважаемая Лилия Павловна! Спасибо за подробный репортаж, как же здорово у Вас все прошло! Увидела уже родные лица и расплылась в улыбке!!!:D
    Поздравляю Ассоциацию с днем рождения!!! :-bd Процветания и верных друзей!!! Урок Елены Алексеевны по праву называется уроком XXI века!:-bd
    Мне очень жаль, что не получилось присоединиться к Вам! До последнего надеялась, что поеду, но уроки и к сожалению напарница заболела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
      Очень Вас вчера не хватало! Было очень интересно, информативно и вообще замечательно! Да, нас было мало, но реально чувствовалось, что были все свои, единомышленники, не было посторонних, которые обычно на мероприятиях присутствуют "для количества" или их заставили...
      Это был интереснейший урок! Будем ждать публикацию в Блоге Ассоциации!

      Удалить
  2. Доброй ночи, Лилия Павловна! Радостно за всех, но за Эльвиру Ульфатовну втройне приятно (очень уж сильно люблю, ценю и уважаю этого ЧЕЛОВЕКА, блогера, МАМУ!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна!
      Радостно и торжественно! Сразу вспомнилось, как мне вручали эту награду в 2013 году - я очень волновалась, боялась упасть!
      http://geografo4ka.blogspot.ru/2013/08/blog-post_1822.html
      [im#]http://3.bp.blogspot.com/-ZzUZo2QGmtE/Uh9kH_bk5hI/AAAAAAAAVfI/-o_K4QPPELQ/s400/5.jpg[/im]

      Удалить
    2. О! Это я помню!

      Удалить
    3. Да, Надежда Александровна, было время!)))) Теперь состав Совета ещё больше уменьшился...

      Удалить
  3. Доброе утро, Лилия Павловна. Очень активная пятница получилась у Вас: столько всего интересного, яркого и запоминающегося! Спасибо за увлекательный репортаж!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна!
      Спасибо! Пятница и в школе (6 уроков) была насыщенной))))) Но мероприятия Ассоциации для меня особенны - очень приятно, когда настоящий друг получает достойную награду, а если таких друзей сразу двое - то вдвойне приятнее! Урррра! Поздравляю!!!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна.
    Очень интересный пост. Буду с нетерпением ждать статьи об уроке английского языка. )))
    ВЫ (члены Ассоциации) большие молодцы! Всех вам благ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Александровна!
      Статью про это мероприятие пишут сразу два автора, так что, будет интересно! Ждём в Блоге Ассоциации!
      Спасибо!

      Удалить
  5. Лилия Павловна, как приятно знать, что есть ЕСТЬ такие педагоги! И что эти педагоги не равнодушны!
    Поздравляю Ассоциацию с днем рождения!!! И желаю только процветания и успеха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна!
      В этот день много учителей, которых объединило конкурсное движение "Учитель года", были вместе и принимали поздравления! Вот только жаль, что не все, кто хотел, смогли попасть на встречу... Надеюсь, что всё будет получаться и впредь!

      Удалить
    2. Очень жаль, до сих пор не могу жалею))) :(( :(( :((
      Лилия Павловна, а у нас не предвидится встречи блогеров?

      Удалить
    3. И я так жду! У меня на страничке "Объявления" уже появляется информация о том, где я планирую побывать... Присоединяйтесь!
      Про блогеров - думаю, надо ещё недельку на привыкание и вхождение в новый учебный год, а потом уж что-то будет видно...))))) Пока самовыдвиженцев не видела...

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Как же здорово у Вас в Краснодаре!
    Потрясающая организация - Ассоциация, которая востребована, развивается и имеет "планов громадьё"! Поздравляю с днём рождения! Пусть всё задуманное - запланированнное воплотится в реальности!
    Могу только представлять, как уютно, приятно и комфортно среди единомышленников и таких увлечённых педагогов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Ассоциация возникла 8 лет назад, но как много было сделано за это время!!! Самое главное, она даёт возможность учителям не стоять после Конкурса на месте, а двигаться вперёд!

      Удалить
  7. С днем рождения, Ассоциация! Пусть еще долгие годы это сообщество краснодарских Пеликанов занимает в нашем образовании активную жизненную позицию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      День рождения получился очень необыкновенный - не хотелось расставаться, но впереди ещё много всего интересного!

      Удалить
  8. Добрый вечер, Лилия Павловна! Спасибо за подробный рассказ об Ассоциации! Ваша педагогическая активность всегда на самом высоком уровне, Вы всегда - среди лучших!)) Хорошее мероприятие, важное - 8 лет не неделя, это уже традиция! Присоединяюсь к Вашему поздравлению - С Днем рождения, Ассоциация! Многие лета!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
      Не многие регионы России могут похвастаться и гордиться именно конкурсным движением "Учитель года"... В Краснодаре оно есть благодаря замечательному человеку, Наставнику и Учителю - Татьяне Адольфовне Ваховской! Надеюсь, впереди у Ассоциации светлое и долгое будущее! А я и мои коллеги-единомышленники, в меру своих сил и возможностей будем этому способствовать!
      Спасибо!

      Удалить
  9. Здравствуйте,уважаемая Лилия Павловна! Хочется выразить искреннюю благодарность коллегам, проявившим интерес к уроку, ставшими активными , азартными его соавторами. Бесконечно рада! Признаться, Ваше предложение написать в Блог приятно удивило и... напугало меня. Ответственно! Но, сев писать, поразилась, как легко получилось. Не от того ли, что Члены Ассоциации , коллеги- едины в помыслах, делах,требующих самоотдачи. Действительно"Пеликанья семья"! С Днем Рождения!
    P.S. Спасибо об упоминании о моём новорожденном блоге и за предложение помочь в его "причёсывании". Помощь Профессионала, действительно, нужна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
      А ведь у Вас на уроке в качестве учеников были сразу ТРИ УЧИТЕЛЯ ГОДА КРАСНОДАРА: 2012, 2014 и 2015! Кто ещё может гордиться такими учениками?
      Елена Алексеевна, вот Ваш сайт - вижу, а блог - нет... Если будет желание, поделитесь ссылкой. Мы с Вами разговаривали про один гаджет, который бы Вы хотели установить к себе в блог... Хочу поделиться ссылкой на способ установки, которым и сама пользуюсь: http://blogosfera-obr.blogspot.ru/2012/11/blogger.html

      Удалить
    2. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вот ссылка на блог : http://elenavikenteva.blogspot.ru/. Спасибо Вам за совет, но что-то с "Последними комментариями " у меня никак не идет! Думаю, "шапку" блога тоже надо менять. В общем еще работы!!!

      Удалить
    3. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
      Спасибо! Посмотрела, стала постоянным читателем! Но вот комментарий через предложенную форму оставить не смогла... Не для всех эта форма... И очень обеспокоена гаджетом с часами и датой - про него столько уже сказано и написано: http://blogosfera-obr.blogspot.ru/2012/10/blog-post_27.html
      Вы уж простите за такие сразу не совсем приятные подсказки, но кто ещё, если не я))))) У Вас сейчас самая интересная работа в блоге по его "украшательству"! Но и уже красиво!

      Удалить
    4. Лилия Павловна! За что же простить? Только благодарность за нужные советы, за ликбез "чайника". Вы правы, сейчас самый интересный период "украшательства " блога, меняю фоны, цвета, но всё недовольна. Затягивает!

      Удалить
    5. Елена Алексеевна, добрый день!
      Посмотрела - Вы многое поменяли! Вот только смущает меня форма для комментариев... Вы часто такую видите у знакомых блогеров???? Дело в том, что посетители без регистрации в Гугл+ (а это чаще всего дети, родители, просто любопытные, да и некоторые блогеры!) не смогут оставить комментарии... Не смогут раз, не смогут два, а потом и не захотят. Вся проблема в том, что если ПОТОМ переходить на обычную, как у меня тут , форму комментариев, то все, оставленные ранее, могут исчезнуть! Конечно, лучше перейти сразу, пока их мало... Но это так, мои придирки))) Вы - автор, Вам виднее как правильно!
      А мой совет таков - меняйте до тех пор, пока не посмотрите на фон и сочетание цветов и не скажете, что всё супер великолепно, лучше и не может быть!!! Пока не будете открывать блог и улыбаться от неописуемой красоты! У меня так было, всем знакомым так и советую))))))

      Удалить
    6. Лилия Павловна! В очередной раз выражаю Вам благодарность за советы по ведению блога. Признаюсь, мне тоже не нравится окно для комментариев, но как-то сразу так получилось. Мне отключить связь с Google+?. Спасибо за Ваш комментарий в моём блоге. И за терпение к нам, начинающим. Всегда рада любому Вашему замечанию!

      Удалить
    7. Елена Алексеевна, лучше отключить сейчас, чем потом...
      Терпения у меня много))))) Как и желания раздавать советы))))) У Вас всё отлично получается, Вы - умничка!

      Удалить
    8. Здравствуйте, Лилия Павловна! Все получается! Советую своим коллегам в школе создать Интернет-ресурсы в виде блогов. Вызываюсь им помочь, было бы приятно.

      Удалить
    9. Елена Алексеевна, это замечательно! Так и должно быть! И вовлекать коллег тоже нужно - сначала будет тяжеловато, а потом всё лучше и лучше!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Спасибо за экскурс в историю Ассоциации.Очень рада, что и я участвую в деятельности этой общественной организации. Меня окружает много единомышленников, нам интересно быть вместе, учиться. К сожалению, перемены неизбежны, пусть всё будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогой друг Оксана Евгеньевна!
      Вот так и получается, что даже по публикациям в моём личном блоге можно проследить всю историю моего же участия в жизни общественной организации... Спасибо Вам за всё!

      Удалить
  11. Доброе утро, Лилия Павловна! Привыкли мы все к Вашим оперативным репортажам. Спасибо за то, что публикуете новости "по горячим следам". Пока свежо, живо, когда эмоции не остыли, тогда и получаются самые интересные рассказы! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна!
      Спасибо! А то меня всё только поругивают за оперативность))))) Но, как говорится, надо не других упрекать, что хорошо, а зрить в свои недостатки... Да и мне, честно говоря, тяжелее намного писать про события, чем дальше они отдаляются во времени. Вы, я вижу, тоже любите делиться "горячими" эмоциями!

      Удалить
    2. А иначе они теряют свою актуальность. Жизнь-то не стоит на месте... Событий много...
      Ведь так?

      Удалить
    3. Надежда Александровна, в мире столько всего интересного, что если я успеваю к чему-то прикоснуться, то всегда стараюсь поделиться с другими... Точно так же и сама читаю о том, что видели-слышали другие блогеры! Наверное, это или есть в крови, или напрочь отсутствует...

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^