Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

понедельник, 5 октября 2020 г.

С Днём учителя! или Когда осенью возвращается весна, а лето не хочет уходить

Где в октябре можно наслаждаться ароматом сирени, любоваться цветущей вишней, лакомиться клубникой и малиной? Где лето длится около 5 месяцев, а зима заходит в гости лишь на месяц? Конечно же у нас, в Краснодаре!
Мне повезло - в этом году у меня суббота "неурочная", а значит, если не запланировано рабочих дел, можно ещё в пятницу вечером убежать/уехать за город, на дачу, где с головой занырнуть в другую жизнь - медленную и спокойную, наполненную чистым воздухом и яркими красками природы... Приглашаю и Вас насладиться осенней природой Кубани. Вот такой была дача в последние предсентябрьские выходные:
С тех пор прошло чуть больше месяца, но особо ничего и не поменялось, разве что малины стало... больше! По сравнению с летней она более упругая и ароматная.

Цветы постоянно обновляются:
Как-то они радуют нас с преобладанием какого-то одного тона - то оранжевый, 
то красный, то жёлтый, а сейчас - фиолетовый, но не буду забегать вперёд!
Виноград привлекает и нас, и полосатых ос - срывая ягодку, нужно быть очень внимательными...
Овощи в салате вот уже пару месяцев как только свои - помидоры, огурцы, перец, капуста и, конечно же, зелень - укроп и петрушка.
А вот и фиолетовенькие сентябрины. Сначала я думала, что кусты так и останутся кустами: зелёные листья и фиолетовые цветочки, 
но с каждым днём цветов становилось всё больше и больше...
Вот такой "натюрморт" собрала в ящике свекровь Валентина Тихоновна, плохо видно яблоки и груши, кабачки, надо будет ящик побольше искать, чтобы показать всё осеннее витаминное разнообразие!
Ну куда ж без мангальных радостей!)))) Креветки, лангустины, курица, свинина, грибы, "Аджапсандал" - вечер субботы всегда особенный!
Сентябрины, как оказалось, могут быть не только фиолетовые! Нашла несколько кустиков голубых, добавила для яркости пару жёлтеньких цветочков, сфотографировала и... оставила на кустике. А мои дачники не сразу сообразили, что это такие, всё удивлялись!)))))
И как всегда прекрасен "вьюнок", он же колокольчик - вот вроде бы такое простое растение, но как же интересно наблюдать за его поворачивающимися за солнышком цветочками, скручивающимися в трубочки вечером...
А это фотографии из серии "витамины на ладошке"))))) Инжира ОЧЕНЬ много, но он только начинает спеть. Надеюсь, до заморозков успеет созреть весь! Как-то он в этом году собрался нас особо порадовать!
Только-только начинаются орешки... Странно как-то, но в этом году грецких орехов урожай будет не очень обильным.
И моя сладкая радость - малина! Её так много, что не хочется замораживать, начала делать варенье на зиму.
Ещё один привет из лета - клубника! И пусть маленькая, пусть с виду неказиста, но... клубника в октябре!!!
И... скрещиваем пальцы, постоянно пересчитывая (на сегодня их 13) плоды хурмы! Ах, как она цвела, но майская гроза оставила дерево практически без цветов, под ним словно расстелили белую простынь из цветов...
Дачные улицы в сентябринах, винограде и плетущихся розах!
Для дорогих соседей ничего не жалко, даже лимонника!))) Кстати, а ведь я вроде бы и не пробовала сей фрукт раньше! Похож на айву или яблоко... Ну что ж, пусть дозреет немножко!
А это наша дачная кошка Жира. В стопитьсотый раз она стала мамой, причём второй раз в этом году. И снова три котёнка - на этот раз с явным преобладанием чёрного цвета...
Осеннее тепло очень нужно фасоли и моркови - они пока только созревают.
А как славно по ночам - уже обходимся без сплит-системы и спим под тёплым одеялом. Ночью осень, а днем - лето! Замечательно! Вот бы подольше так!!!
А это моя гордость! Купили в супермаркете это (фрукт?овощ?), благополучно скушали, а потом я вспомнила про наши благодатные краснодарские чернозёмы, мол, у нас палку в землю воткни и вырастет дерево. Ну и воткнула, косточки))))) Иногда даже вспоминала и поливала. Мои дачники подхихикивали, что ничего не вырастет. А сегодня МММ захотел на месте посадки выкопать яму для винограда, копнул лопатой, а там... И ростки есть, и корешки уже! Удостоилась высшей словесной награды от свекрови: "Лиля, оказывается, у тебя "зелёные руки"! Но тему развивать не дала, а то ещё....)))))) 
В общем, пересадили, ждём урожай!!! ;) 
А Вы догадались, что это?
И совсем уж необычный подарок ко Дню учителя - цветущие вишня и сирень.
Потрясающие ароматы вокруг деревьев. Мимо не пройдёшь! И ведь как удивительно - это 4 октября, к нашему профессиональному празднику!!! 

С Днём учителя, дорогие коллеги! 
Пусть с Вами случается как можно больше приятных удивительных событий, здоровье будет крепким, в школе и дома всё ладится и радует! 
Любознательных и активных учеников, 
     отзывчивых и понимающих родителей, 
         понимающую и помогающую администрацию!
Счастья, благополучия, мира и добра!

28 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Поздравляю Вас с днём Учителя!
    Пусть наша краснодарская "весна круглый год" радует как можно щедрее.
    Спасибо Вам за всё, что Вы сделали и делаете для своих учеников.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Спасибо! День учителя в этом году грустный - многое изменилось и продолжает меняться в нашей школе... Но вот такая красота природы заставляет забывать о неприятностях, радоваться и вдохновляться!

      Удалить
  2. С праздником, Лилия Павловна! С Днем учителя! Как у вас в саду красиво, весело и вкусно! Даже ягода еще есть! У нас уже холод, даже шел снег 29 сентября. Правда сразу растаял.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! С профессиональным праздником нас, учителей, ведь бывших учителей не бывает!! Ах, снег, это так... неосуществимо!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна! Чудесная в этом году осень! И даже у нас до сих пор +20! Пусть природа и дачные прелести радуют Вас и дальше!
    Поздравляю Вас с Днём учителя и от всего сердца хочу Вам пожелать профессиональных успехов и роста. Желаю, терпения, послушных учеников, которые тянутся к знаниям. Желаю простого человеческого счастья, удачи и любви. Пусть вся Ваша жизнь будет складываться исключительно по Вашему сценарию. Ещё раз с профессиональным праздником Вас, Лилия Павловна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо Вам за поздравления и добрые пожелания!!!
      Дача как оазис природы, ведь в городе практически не замечаю наступления осени...
      Благодарю!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Как у Вас хорошо: солнышко, яркие краски, урожай, выходная суббота... Ох, хочу, хочу!
    С праздником Вас, Лилия Павловна! С Днём учителя! Пусть радостей и приятностей всегда будет больше! Пусть жизни будет больше, чем работы!
    А у нас вот выдались первые каникулы, так передо мной такой список дел, боюсь не успею ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Спасибо Вам за поздравления, пожелания, пусть всё это сбудется у каждого учителя!!!

      Удалить
  5. Какая сказочная, изобильная осень!
    С праздником Вас, Лилия Павловна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Спасибо! Осень у нас как всегда немного странная - она словно запуталась в весенних цветах и летних ягодах, но... люблю её именно такой!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна! Ой-ой! Сколько красок, света, тепла, вкусняшек! Прелесть! Фрукт? Овощ? Даже предположить не могу) Но очевидно, очень съедобное, если Вы его после супермаркета посадили) Говорите, не томите!
    А мы весь урожай уже попрятали в подвалы, теперь охраняем от мышей!
    С праздником Вас , Лилия Павловна! Пусть этот год будет такой же яркий, тёплый и приятный на события!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      А ведь как славно бывает просто сидеть на веранде, пить чай, наблюдать за бегающей собакой, тискать кота... Вот вроде бы мелочи такие, а... потрясающе, тем более, что каждый "поход" в огород приносит столько вкусноты!!!
      Спасибо огромное за поздравления!
      А посадила я... авокадо!))))) Знаю, не вырастет в нашем климате, но... а вдруг!?!)))))

      Удалить
  7. Лилия Павловна, ну какая же красота! Всё цветёт, созревает и радует. Знаю, как приятно получать урожай, выращенный своими руками. Здоровья Вам, благополучия, красоты, тепла и богатого урожая! С праздником, с Днём учителя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна!
      Спасибо!!! И пусть я не особо помогаю в выращивании, но... вдохновляю и помогаю, это да...)))))
      Крепкого здоровья и благополучия всем нам!!!

      Удалить
  8. Добрый день, Лилия Павловна. К Вам давно захожу в гости, а вот пишу впервые. Какое разнообразие растений! С возрастом всё больше хочется поработать на земле. Своей дачи нет, но у родителей есть. Рискну высказать предположение - высажены косточки авокадо (очень похожи)- "аллигаторова груша". Насколько знаю, это фрукт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна!
      Спасибо за отклик и ответ на вопрос! Вы совершенно правы - это авокадо, очень полюбила я его в этом году! Понимаю, что даже в нашем благодатном климате Краснодарского края авокадо не вызреет, но как же интересно!!!

      Удалить
    2. Я интересовалась выращиванием в квартире. Ссылку себе оставила, но ещё не пробовала. Готовлю себе занятие на пенсии. Можно на окне гранат, ананас вырастить. Заманчиво. Вот думаю, может в классе попробовать?!

      Удалить
    3. Татьяна Петровна, я лет шесть назад посадила ананас дома... Но ничего не получилось - растёт прекрасный кустик, до сих пор, но не плодоносит. А вообще, идея классная, я обязательно об этом подумаю! Гранат у нас растёт на даче, посадили в прошлом году, но пока ещё слишком молод для плодов.

      Удалить
  9. Лилия Павловна, ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ УЧИТЕЛЯ!!!
    Поистине в Вашем крае праздник во всём - особенно в природе. Цветёт моя любимая сирень!
    Ярких красок, солнечных дней, удовлетворения, здоровья - всего самого лучшего!
    Обнимаю! Поздравляю!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Спасибо за поздравления и пожелания! День учителя всегда немного особенный праздник, он для души! Крепкого здоровья нам всем, благополучия, радости творчества, вдохновения!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Присоединяюсь к поздравлению коллег с Днём учителя!
    На даче у Вас - просто рай, цветёт сирень и вишня, радуют ягоды и цветы, всё так здорово! И за всей этой красотой и уютом виден огромный труд. Спасибо за чудесные фото и позитив!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
      Спасибо! И Вас с нашим общим праздником - счастья разноцветного, здоровья и радости!
      Да... На даче уже вроде бы и осень наступает - можно листвой пошуршать, а ягоды и цветы упорно радуют весной и летом... Труд огромный, мои дачники молодцы!!!

      Удалить
  11. Лилия Павловна!Поздравляю с Днём учителя. Желаю искренней благодарности и всеобщего уважения за Ваш нелёгкий, но ценный труд. Желаю Вам добра и счастья, здоровья и любви, упорства и терпения. Желаю не знать грусти и разочарований. Желаю верить в лучшее и всегда добиваться поставленных целей!
    В Краснодаре ещё тепло, есть возможность насладиться прекрасной осенью! Сколько необычного в вашем саду, например, инжир!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Огромное спасибо Вам за поздравления, пожелания!!! Каждый год День учителя особенный по-своему, но вот сиренью дача радует второй подряд именно в эти праздничные дни! В прошлом году была цветущая черешня, но буквально пара веточек, а в этом году целое молодое деревце вишни! Красота и необыкновенное чудо!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Какая у Вас дачная цвето-фрукто-овоще-красота и изобилие! Прямо дух захватывает!
    Очень удивили вишня и сирень.Вот ведь прелесть! Точно к профессиональному празднику!
    С Днём Учителя! Здоровья и творческого вдохновения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Спасибо! У нас лето продолжается! Так и хочется сказать, что сегодня не 7 октября, а ... 68 августа!))) Завтра обещают до +30! Дача сопротивляется осени, а я её так жду...

      Удалить
  13. Неужели авокадо, Лилия Павловна? Вот так да.... Красота на даче невероятная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анна Анатольевна! Вот теперь думаю-изучаю, как вырастить эту вкусноту в домашних условиях!))))

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^