Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

вторник, 18 ноября 2014 г.

Новый блог в Интернете! или Расширение блогосферы Краснодара

Здравствуйте, дорогие гости, коллеги, друзья и читатели!
Пройти мимо такого события (а почему-то хочется, чтобы это стало именно СОбытием) я не могу, а потому спешу поделиться со всеми вами радостной новостью:
в нашей гимназии увеличилось число учителей, ведущих собственные блоги, на целую Екатерину Геннадьевну Селихову - учителя начальных классов МБОУ гимназии №18 г.Краснодара!
Блогосфера Краснодара расширилась!
Не буду лукавить - я знала, что
Екатерина Геннадьевна создаёт свой блог, не оставила коллегу без рекомендаций (да и смешно было бы не сделать этого!), но вот в полной мере увидеть полученный результат смогла только сегодня, ведь до сих пор блог существовал в закрытом от просмотра режиме.
Ну что ж, посмотрим вместе?
И сразу - авторское стихотворение-приветствие:
Все, кто любит приключения,
Собирают рюкзаки.
Мы не ищем вдохновения-
С вдохновением - "на ты".
Знания легко и просто
Вместе сможем получить,
Отправляйся с нами в космос,
Чтоб планету посетить.
Ведь она нам всем известна.
Ни к чему ответ таить,
Называют ее "Детство".
Нужно нам ее ценить.
 Блог Екатерины Геннадьевны называется "Планета нашего детства". И при самом первом, даже беглом, взгляде появляются ассоциации с "Маленьким принцем" Экзюпери. Случайно?
Именно этот вопрос я и задала автору блога...
Е.Г.Селихова: 
"Необычайно важная сказка "Маленький принц" для детей и взрослых, словно кладовая мудрости и полезных советов. В романе "Маленький принц огромное количество незаменимых для воспитания школьника основ и истин, которые автор смог преподнести  в легкой и интересной для детей форме.  Поэтому я так хочу, чтобы школьники как можно более внимательнее отнеслись к прочтению этого произведения, которое я очень люблю. И именно детство, со своими особенными правилами, особым устоем, волшебством новых открытий, впечатлений от каждого дня, наполненного чем - то новым и удивительным, детство, наполненное чистой и не испорченной наивностью, добротой и светом - это та самая планета, на которой хочется жить и творить. 
Хочется, чтобы каждый ребенок, который еще и большой мечтатель, смог открыть для себя важность уважительной заботы к своей планете, смог понять необходимость ответственности за все живое на Земле, научился видеть красоту в мелочах и в повседневности, ценил свою собственную индивидуальность и неповторимость, а также индивидуальность других, как нас учил на страницах книги Маленький принц. 
Все мы взрослеем, но чудесное и незабываемая пора детства остается с каждым из нас. "
Помимо Главной страницы в блоге есть ещё 9 страниц:
-- Мой класс,
-- Наши достижения,
-- В стране творчества,
-- Наши мероприятия,
-- Ученикам,
-- Родителям,
-- Страница здоровья,
-- Об авторе блога,
-- Содержание блога.
Если я не ошибаюсь, есть ещё страничка, посвящённая коллегам, но работа над нею пока ещё ведётся. Что ж, будем ждать её появления!
Хочу обратить Ваше внимание на страницу "Об авторе блога". Настолько искренне написано, так проникновенно, что невольно чувствуешь к автору симпатию...
Три высших образования... Красные дипломы... Работа в "Малой Академии" в Краснодаре...
Страничка с содержанием стандартна, но очень удобна - все темы, про которые автор уже написала, объединены тегами.
Ещё меня заинтересовало обилие грамот на страничке с достижениями - их много! Но... но надо помнить, что Екатерина Геннадьевна ещё и двух лет не проработала в этом классе (с марта 2013 года, когда ребята были в 3 классе).
Конечно, самые главные в блоге - дети... Представляю, что будет, когда блог увидят они и их очень активные (судя по количеству мероприятий за время работы Екатерины Геннадьевны в классе) родители! И снова мотивы "Маленького принца":
"Однажды, когда я была еще юной девочкой Катей, а вовсе не Екатериной Геннадьевной Селиховой, я познакомилась с Маленьким принцем. Мы стали с ним хорошими друзьями.
Да, не удивляйтесь, когда вы юные, это возможно, ведь тогда вы еще смотрите на звезды, любите гусениц лишь потому, что они обязательно станут бабочками и мечтаете завести барашка.
Конечно, со временем детские мечты забылись, но так сложилось, что именно Маленькие Принцы и Принцессы стали смыслом жизни, моими лучшими друзьями и терпеливыми учителями..."

Хочу обратить внимание на цветовую гамму блога. Хм... Мягко скажем, весьма необычно, но только на первый взгляд! Сочетание розового и зелёного - напоминает цветок, не правда ли? Подобное "сочетание несочетаемого" (красный+бирюзовый) мы уже наблюдали в одном весьма успешном краснодарском блоге...
Гаджетов достаточно, они обычные, но в целом блог весьма функционален.Есть, куда развиваться...

С удивлением обнаружила на главной страничке в посте "Краснодар - город-сад" и свою фотографию:
Это мы с коллегами из гимназии №18 присоединились к акции Ассоциации участников конкурса "Учитель года города Краснодара" "Краснодар - город-сад!".

Мои рекомендации-советы коллеге:
-- отвечать на все поступающие комментарии,
-- активно читать-комментировать блоги коллег не только Краснодара, но и других регионов,
-- заводить блоговые знакомства, которые обязательно позитивно скажутся в будущем? С кем? )))) Например, с моими замечательными блоговыми друзьями-авторами комментариев.
-- продолжать систематическую работу в блоге и поскорее показать нам страничку "Коллегам".

Мне очень интересно, понравился ли Вам блог Екатерины Геннадьевны! Вот только прошу помнить, что она только в самом-самом начале своего блогерского пути, она очень искренняя, уже стала ПЧ нескольких блогов, добавила некоторые блоги к себе в список чтения, но ведь это только начало!!! Вот только представьте, на данный момент в блоге только один комментарий - мой. А Екатерина Геннадьевна только нарабатывает блогерский опыт, уже стала писать комментарии в блоги к коллегам... Думаю, она ответит каждому!
Мне кажется, вести блог ей понравится. И, конечно же, хочу попросить Вас поддержать молодого блогера.

Ну что, пойдём гости? Тогда жмём на картинку!


22 комментария:

  1. Лилия Павловна, с удовольствием отправлюсь в путешествие по Планете нашего детства

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна!
      Сообщений пока только 11, но только пока... Блогу сегодня чуть-чуть больше месяца.

      Удалить
    2. Доброе утро, Анна Борисовна!


      А я в свою очередь, буду с удовольствием ждать Вас у нас в гостях, на планете нашего детства!


      Удалить
  2. Доброй ночи, Лилия Павловна! С огромным удовольствием прогулялась по планете нашего детства. И УЖЕ (!) увидела там благодарность себе и Ванечке. Так приятно :) Спасибо, что рассказали об открытии нового блога. Честно говоря была давно наслышана о его подготовке. И вот сейчас увидела воочию. Необычно, интересно. загадочно. Буду следить за развитием ;) Вы же знаете, мимо меня не так просто пройти, если я чего-то узнала...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Очень на Вас рассчитываем! Вы знаете Екатерину Геннадьевну, её открытость, знаете её (в хорошем смысле) неугомонность)))))
      Заглядывайте к ней почаще, пишите, ведь надо же и ей нарабатывать опыт комментирования.
      А я сейчас сижу и подхихикиваю - вот сюрприз коллеге... :)

      Удалить
    2. Доброе утро, Лилия Павловна! Я действительно, лично знакома с Екатериной Геннадьевной уже давно. Её дочь Полина занимается вместе с моим Иваном в ансамбле "Катенька". Дети даже дружат немножко на почве творчества ;)
      А вот Ваше "подхихикивание" я очень понимаю :)) . Сюрприз действительно будет ;) Я настроена решительно :)

      Удалить
    3. Доброе утро, Ирина Валерьевна!


      Спасибо Вам большое, что не заставили себя долго ждать и уже увидели мой блог. Конечно же мне приятно было и со страниц своего интернет-ресурса Вас отблагодарить, потому что Вы действительно мне помогали в моих нелегких первых начинаниях. Доброта людей на сегодняшний день - дороже золота и это надо ценить. Спасибо!!!!!

      Удалить
  3. Анонимный19 ноября, 2014 05:49

    Доброе утро, Лилия Павловна! Благодарю Вас за знакомство с новым блогом.
    Можно прямо и без лукавства? Блог мне понравился ОЧЕНЬ. Но вот сейчас думаю - сколько прекрасных, но, увы, заброшенных блогов учителей - Ваших коллег? Получается, что к конкурсу блог начинает работу, с окончанием конкурса и работа блога заканчивается. Ну, возможно, кто и протянет чуть дольше.
    Пишу отнюдь не для того, чтобы укорить кого-либо. Просто уж в который раз вижу просто потрясающий блог. И очень мне хочется, чтобы он имел долгую-долгую жизнь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Надежда Александровна!
      Спасибо за поддержку! Вы уж не оставляйте нас без неё!
      Прочитала Ваши слова про заброшеннЫЕ блогИ гимназии №18 и подпрыгнула - ГДЕ??? )))))))
      Лично я считаю вот таким заброшенным только один, он был обновлён 1 год и 8 месяцев назад. А вот про остальные - не согласна! :))
      Всего относящимися к нашей гимназии можно назвать 7 блогов. ГЕОГРАФОЧКА, "Наш "А" класс" и блог Вани Куничкина - постоянно пополняются, тут нет вопросов. Один заброшенный. Остаётся три. Они, к сожалению, пополняются редко, но всё же не заброшены авторами: последние обновления 5 месяцев, 3 месяца и 2 месяца назад. И пополнения-то уже послеконкурсные. А это ценно - значит, зацепило что-то в блогерстве? Значит, есть желание?!?
      Но, конечно же, обидно бывает видеть блоги-брошенки. Я иногда думаю, что уж лучше бы удаляли совсем. Но ведь там что-то нужное может быть... Вот и остаются.
      [im]http://3.bp.blogspot.com/-ojC2HYtGIoo/T4KocJmerUI/AAAAAAAADTc/8h0U8yNtsOk/s200/f61b4663da3a.jpg[/im]
      Часто возвращаюсь к посту, написанному в марте 2013 года...
      Блог педагога: хобби или непосильная ноша?
      Очень надеюсь, что у Екатерины Геннадьевны всё получится, всё сложится в блогерстве хорошо. Знаете, ведь все мы человеки разные - кому-то пинок нужен, кому-то слово злое - чтоб назло, кому-то поддержка, не все ж такие как мы с Вами)))))))
      А потому пусть лучше блоги забрасываются только по одной причине, как у Вашей коллеги - по приятно-демографической! :))

      Удалить
    2. Здравствуйте, Надежда Александровна!


      Очень хочется верить, что энтузиазм мой не пройдет даром и я стану еще более опытным блогером, чтобы радовать и своих учеников и их родителей и остальных читателей в целом. Да, работа педагога порой очень трудоемкая и не всегда есть время для ведения полноценных интернет - ресурсов. За последний месяц я поняла, что этим необходимо жить, поэтому я понимаю педагогов, которые просто не успевают обновлять и заинтересовывать все новыми и новыми событиями в блоге. А вот у Лилии Павловны все чудесно получается, с нее и буду брать пример.

      Удалить
    3. Анонимный19 ноября, 2014 09:20

      Мне кажется, Лилия Павловна, что не в демографической проблеме дело. Просто этим жить нужно. Не берусь никого судить - кому-то "писательство" легко дается, а кто-то... ну не писатель, и все тут. Тогда ведение блога для человека в мучение превращается.
      Знаете, почему-то три блога (Ваш, класса и Ивана) я вообще не считала. Для меня это уже какое-то само-собой разумеющееся интернет-пространство. И без этих трех китов я его не смыслю.
      Три, пять месяцев... Много... На мой взгляд. А ведь и авторы замечательные, и блоги прекрасные... Не хватает их!

      Удалить
    4. Ну что поделать, если создано, силы вложены, а потом просто "не пошло"? Заставлять или напоминать - так зачем? Люди-то взрослые... Жаль-жаль-жаль, что прекрасный след теряется и растворяется в блоговом пространстве...
      И мне не хватает их! Хотя иногда проявляют себя, что-то пишут в блоги коллег, мы слышим их голос... Так и хочется обратиться ко всем, кто свой блог подзабыл: "А мы про Вас помним, возвращайтесь!"
      Надежда Александровна, зажимаю за Вас кулачки сегодня в 15-00! Пусть всё получится! ВОт мне малышата сказали как-то, что как я пожелаю в конкурсах, так и сбывается... Так вот, ЖЕЛАЮ!!! :)) ;)

      Удалить
    5. Присоединяюсь к словам Лилии Павловны "ЖЕЛАЮ" :-bd

      Удалить
    6. Ирина Валерьевна, есть результат! Пост опубликован только что...

      Удалить
  4. Доброе утро, Лилия Павловна!

    Спасибо огромное, так неожиданно и приятно началось мое утро! Благодаря Вам для меня это не просто утро - это еще один большой шаг вперед!
    Лилия Павловна, мне так приятно, что Вам понравилась моя работа, ведь я ещё новичок и многому училась именно у Вас. Я Ваш постоянный читатель и ученик, и поэтому так трепетно отношусь к Вашим словам. Конечно, в моем блоге всё ещё нужно усердно работать, но Вы оценили и представили мою работу и от Ваших комментариев сил и желания у меня больше. Буду равняться на Вас и на Ваш интернет- ресурс и надеюсь не разочаровать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна!
      Рада, что сюрприз удался! Теперь самое время нарабатывать опыт общения в Интернете с коллегами, родителями и ребятами. Уверена, что у Вас всё получится! Только вперёд!

      Удалить
  5. Лилия Павловна, здравствуйте!
    Спасибо Вам за рекламу блога Екатерины Геннадьевны. Только друзья могут познакомить так искренно с творчеством своего коллеги и уже блогодруга.
    С удовольствием пока только подсмотрела блог Екатерины Геннадьевны, почитала очень душевную страницу "Об авторе блога".
    Екатерина Геннадьевна (теперь обращусь и к Вам)! Поверьте, у Вас всё получится! С такими учителями, какие есть в Краснодаре, трудно забросить дело блоговедения! А мы, более далёкие географически коллеги, тоже будем стараться не остаться в стороне! Добро пожаловать в семью блогеров! Доброго пути Вашей "Планете"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Николаевна!
      Спасибо, добрый и отзывчивый друг! Сейчас как никогда важно показать молодому коллеге, что блогеры не только растаскивают всё по своим блогам, но и делятся друг с другом, советуют, сопереживают, помогают...

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Очень приятные слова Вы написали. Мне тоже хочется верить, что все получится. А учителя у нас действительно лучшие и особая благодарность моя именно им!





      Удалить
    3. Екатерина Геннадьевна, Смотрю на Ваш блог и радуюсь - всё получается! Обязательно заходите в гости к коллегам, не обязательно из начальной школы. Ведь столько всего интересного вокруг!!!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна. Спасибо за знакомство с новым блогом и его создателем! Очень радует, что блогосфера Краснодарского края так успешно развивается (и Вы этому активно способствуете). Лечу в гости на Планету нашего детства!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Анатольевна!
      Очень рада, что Вам понравился блог моей коллеги! Блогосфера города Краснодара намного шире и активнее блогосферы края... Думаю, регион должен гордиться своей столицей!
      Спасибо за отзывчивость! Приятного виртуального полёта!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^