Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

среда, 24 ноября 2021 г.

Марафон классных "классных", или В гостях у воспитательного отдела КНМЦ

Если бы у меня спросили, чем мне запомнится неделя с 22 по 27 ноября этого года, я бы ответила, что своей разноплановостью - судите сами: 
23.11 - выступаю в КНМЦ (воспитательный отдел), 
24.11 - семинар географов в КубГУ, 
25.11 - подведение итогов конкурса "Лучший блогер Краснодара"-2021, 
26.11 - выступление в ИРО на вебинаре по цифровизации образования Краснодарского края, 
а между ними 34 урока школьной географии, классное руководство, списки, ЗОЖ-рисунки, отчёты....
Нет-нет, я не жалуюсь, мне интересно, тем более, что о некоторых из перечисленных событий, уверена, мне захочется рассказать в блоге подробнее. 
Итак, сегодня мы с вами отправляемся в гости в Краснодарский научно-методический центр на городскую онлайн-неделю классного руководителя-2021 "Марафон "классных" участников I Всероссийского и краевого Форумов классных руководителей".
Немного напомню - наш КНМЦ переехал! И теперь он не в центре города по привычному всем адресу ул. Коммунаров, 150, а находится на ул. Дунайской, д. 62. Помните, как мы славно в прошлом году заглянули в гости сразу после переезда:"С новосельем, КНМЦ! или По секрету всему свету..."
Дождливая погода способствовала более раннему выезду из дома, чтобы успеть вовремя. Опаздывать не хотелось - сегодня же открытие и первый день городской онлайн-недели классного руководителя-2021. 
Предлагаю посмотреть программу мероприятия и список выступающих:


Моё выступление было запланировано на 25 ноября. Но за день до открытия предложили выступить пораньше - а я и не против!))))))
Знаете, это я привыкла называть этот отдел КНМЦ "воспитательным", а правильно он называется так, как написано на табличке:
Для меня "воспитательный" звучит... роднее и понятнее. Да не обидятся специалисты КНМЦ...
А вот и главная воспитательная фея КНМЦ Жукова Наталья Ивановна, начальник отдела анализа и поддержки воспитательного процесса МКУ КНМЦ:
Наталья Ивановна всегда многозадачна - и к столу приглашает, и делится новостями, и даёт наставления по выступлению, и тут же решает рабочие вопросы...
А теперь можно и оглядеться по сторонам! Я же здесь в первый раз....
А это в рамочках не просто грамоты - это поздравительные адреса от коллег из других отделов КНМЦ, ведь буквально на днях Отделу анализа и поддержки воспитательного процесса КНМЦ исполнилось... 20 лет! 
Хочу и я присоединиться к пожеланиям: крепкого здоровья, благополучия и успехов каждому работнику отдела, пусть дома всегда будет тепло и хорошо, а на работе (кстати, многие специалисты Центра не говорят "я иду на работу", а "я иду в Центр") царят взаимопонимание, доброжелательность, профессионализм и поддержка!
Так переживала перед выступлением, что чуть не спутала солонку и сахарницу)))))
Конечно же, получилось и несколько фотографий на память:
Попросила сфотографироваться со мной до начала выступления, ибо потом - мало ли, вдруг уйдёт кто-то, вдруг заняты будут...
Но продолжаем знакомиться с сотрудниками воспитательного отдела. Это Корчагин Евгений Юрьевич, ведущий специалист отдела. Да-да, именно он, будучи инструктором по физической культуре детского сада № 174 "Сказочная страна", стал победителем конкурса "Воспитатель года города Краснодара" в 2018 году. 
А вот и Рябошапко Татьяна Васильевна, главный специалист отдела. Мне показалось, что Татьяна Васильевна была самым внимательным слушателем сегодняшних выступлений - она ещё и записывала!!!
Статистику мероприятия вела Герасименко Ирина Николаевна, ведущий специалист отдела. С нею я была не знакома.... Но как же все были искренни и доброжелательны! 
Сергей Геннадьевич Шубин из отдела развития образования помогает сделать последние приготовления к эфиру... 
Воспитание - это общее дело всех в школе, а любое мероприятие, проводимое КНМЦ, всегда находится под чутким руководством директора Центра - Фёдора Ивановича Ваховского:
А вот и Кистанова Светлана Владмировна, главный специалист отдела, курирующая множество конкурсов и воспитательных СОбытий в жизни педагогического Краснодара:
Но вот мои первые 10 минут в Центре стремительно завершились. 
Мотор... Камера... ZOOM:
Торжественное открытие началось с исполнения... Гимна Первого Форума классных руководителей России:




А я подсмотрела первые кадры и... вспомнила ДРУГУЮ версию клипа, более правильную))))))
Вот она:




Ну ведь хороша, да? ;))

Наталья Ивановна Жукова рассказала о том, что нас ожидает сегодня:

 


Городская онлайн-неделя будет проходить в течение четырех дней. 
Классные руководители города Краснодара поделятся лучшими практиками в области воспитания. А мне... мне было ОЧЕНЬ приятно, что в нашем городе уделяют много внимания не только воспитанию, но и нам, участникам Форума! 

Позволю себе мысли вслух. Знаете, не так давно организаторы Форума спросили в группе очных участников в Телеграм о том, интересуются ли управления/департаменты и др. официальные структуры тем, что мы увидели/услышали на Форуме, приглашают ли поделиться впечатлениями? Как же было славно поделиться нашими краснодарскими новостями - буквально на третий день после приезда директор городского департамента образования Алексей Сергеевич Некрасов провёл с нами встречу в формате круглого стола, искренне интересовался мнениями. Была удивлена, что не во всех регионах так! 
А теперь стали поступать интересные предложения по "расповсюживанию" опыта... Впрочем, это пока секрет!)))))))

Мой друг и товарищ Наталья Ивановна Плукчи как руководитель школьного МО классных руководителей вместе с администрацией и коллегами подключились к онлайн-трансляции из школы, так что, на фото есть и выступающая я:
Я не знаю, как можно в пару-тройку десятков минут вместить впечатления о Форуме плюс рассказать о блоге класса?!? Попыталась и рассказать, и порекомендовать полезные материалы, вставленные в презентацию посредством QR-кодов. 
Хочу оставить презентацию и в блоге:


Казанцева Л.П., 25.11.2021 by lipaka79


Вы хотите узнать, как прошёл I Всероссийский Форум классных руководителей? 
Тогда срочно нужно перейти всего лишь по трём ссылкам и всё-всё посмотреть:

Поверьте, посмотрите всё - считайте, побывали на Форуме сами!!! А какой шикарный материал для родительских собраний, педсоветов, мастер-классов... Не верите? Посмотрите сами! ;))

Но вернёмся в КНМЦ.
Дарья Васильевна Прохорова из СОШ №31 рассказала об опыте участия в краевом форуме классных руководителей и организации воспитательных мероприятий, интерактивных классных часов. Посмотрим фрагмент выступления:




После завершения марафона классных "классных" сотрудники Отдела анализа и поддержки воспитательного процесса КНЦМ обещали выложить записи ВСЕХ выступлений ЧЕТЫРЁХ дней в открытом доступе. С удовольствием буду смотреть сама и вам рекомендую - это не только отличное самообразование, но и множество готовых идей, которые только и ждут Вашего внимания! 
А я, полюбовавшись на справочку о выступлении, решила порадовать Вселенную в лице своих Инстаграм-подписчиков настроением и основными фото-моментами первого дня онлайн-недели классных "классных":

Спасибо, КНМЦ, мне всё очень-очень понравилось!!!

Посмотреть материалы всех выступающих 23-26 ноября можно здесь:



Официально:
Блог "Лучший классный руководитель города Краснодара": "Стартовала городская онлайн-неделя классного руководителя-2021"

12 комментариев:

  1. Добрый вечер, Лилия Павловна! Действительно у Вас очень насыщенная мероприятиями неделя, но я уверена, что Вы успешно справитесь со всеми поставленными задачами. Спасибо за знакомство с новым зданием/помещениями КНМЦ, всё достаточно уютно. Специалисты КНМЦ всегда доброжелательны и приятны в общении.
    Мне интересно все, что связано с работой классного руководителя. Буду внимательно следить за всеми событиями онлайн-недели классного руководителя-2021!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
      Эта неделя, конечно, довольно сложная и насыщенная, но так ведь интереснее! А какая широкая палитра моих интересов и компетентностей расширяется на мероприятиях - тут и я-классный руководитель, и я - учитель географии, и я - блогер, и я - тьютор! Знаете, предыдущие два года из-за работы в две смены я не везде успевала и очень скучала именно по вот таким разноплановым событиям, идущим в плотном графике, они не дают стоять на месте!
      К сожалению, возможно только одно подключение от школы, но как хорошо, что будет доступна запись!!! Обязательно смотрите и... подумайте о подаче заявки на Форум классных руководителей в следующем году!!!

      Удалить
  2. Лилия Павловна, здравствуйте.
    До чего же у Вас насыщенная жизнь! "И все-то ты в трудах. Аки пчела"(Почему-то вспомнился этот момент из фильма, в хорошем смысле 😉). Вы молодец, столько в Вас энергии, стремления и положительности. 😍
    А как же пандемия? Или только по телевизору говорят, про жёсткие ограничения в Краснодаре?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
      "Пчела" трудится, а главное - исключительно там, где ей нравится!))))) Просто школа-дом тоже хорошо, но... через какое-то время хочется "к людям"!)))))
      А пандемию никто не отменял - наверное, она где-то в торговых центрах и жёстко ограничивается, но учреждения работают - да, входим в масках, да, обрабатываем руки, да, стараемся соблюдать дистанцию, да и вакцинация работников нашей отрасли больше, чем в других. Я думаю, если бы не пандемия, эта неделя классного руководителя была бы очной... Но всех на дистанционку не перевели, по домам не посадили - это главное!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна! "Хорошая" неделька! У меня такая следующая. Да, сложно, но интересно! Не стоишь на месте, развиваешься, учишься сама, передаешь опыт другим. Желаю Вам успешно со всем справиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Спасибо! Давненько я не писала посты каждый день - но такие СОбытия просто обязывают!)))) Как же хорошо всё организовано у нас в Краснодаре!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Мне было интересно посмотреть на события этого дня вашими глазами, рассмотреть фотографии. Мы с коллегами смотрели прямой эфир в ZOOM, всё очень понравилось. Хочу отметить практичность ваших рекомендаций и огромное удобство использования QR-кодов в презентации. Пусть я и смотрела ранее все предложенные материалы, но было интересно перейти именно по коду. А вот во второй день вторую выступающую было плохо слышно, иногда было не разобрать слова. Всё же делаю вывод, что выступающие должны позаботиться о качестве связи. Наш марафон классных руководителей продолжается. Вы сегодня и завтра к нам присоединитесь?
    Огромный привет всему отделу анализа и поддержки воспитательного процесса КНМЦ от нашей 18-й гимназии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Ивановна!
      Знаю, что Вы как председатель методического объединения классных руководителей каждый день вместе с Наталией Георгиевной Горбачёвой и классными руководителями смотрите онлайн-неделю! Спасибо, я рада, что Вам понравилась идея с QR-кодами, удобно ведь!
      Хорошо, что удалось посмотреть выступления и вчера, и сегодня, а вот завтрашний день смогу посмотреть только в записи...

      Удалить
  5. Добрый вечер, Лилия Павловна. Отдел анализа и поддержки воспитательного процесса МКУ КНМЦ благодарит Вас за теплые слова, за профессионализм и активность. Оставайтесь такой всегда. Ваша энергия зажигает. Мы желаем Вам творческих успехов, здоровья и профессиональных побед

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна!
      Спасибо! Мне очень понравилось в воспитательном отделе КНМЦ! Буду рада сотрудничеству!!!

      Удалить
  6. Анонимный25 ноября, 2021 21:36

    Спасибо нашему КНМЦ за интересные встречи с интересными классными руководителями. Загорелась идеей поехать на форум в следующем году. Лидия Павловна, когда будут известны новые критерии отбора и куда подавать заявку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Полностью согласна с Вашими добрыми словами в адрес КНМЦ!
      На данный момент пока ничего не известно о том, когда, как и где будет Второй Форум. Но когда появится информация, обязательно напишу об этом в блоге!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^