Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

вторник, 30 августа 2022 г.

Педагогический август-2022: о Совете учителей-блогеров при Министерстве и Краснодарском образовательном форуме-2022

Последние августовские дни напоминают мне вкусный фруктовый компот, который пьёшь из холодного стакана, а в конце непеременно пару ягодок так и норовят попасть в рот и оставить своё долгое послевкусие. Иногда с косточкой, а иногда и ооочень вкусные! Как и компоту, августу свойственно заканчиваться....
Пожалуй, благодаря Сообществу ФКР и его прямым образовательным эфирам мой педагогический август начался ещё в июне - всё лето педагоги изучали Рутуб, осваивали новые платформы и сервисы... Сообщество Всероссийского форума классных руководителей для многих его активных участников выступило своеобразным трамплином для саморазвития и активизации своей профессиональной деятельности. Не стала исключением и я.
Расскажу о главных событиях трёх августовских дней, два из которых я официально была ещё в отпуске)))))
24 августа в Сообществе ФКР прошёл прямой эфир с Рузанной Рубеновной Айрапетян, руководителем направления SMM-сопровождения общественных проектов Министерства просвещения РФ, посвящённый Совету учителей-блогеров при Министерстве просвещения. Хорошо, что была возможность заранее задать свои вопросы, чтобы услышать во время прямого эфира ответы. Эту возможность я не упустила:
Предлагаю посмотреть видео:



Эфир доступен по ссылке: https://vk.com/vfkr_ru?w=wall-204936543_165280

Тезисно о том, что узнала/услышала я:
-- Инициатива Минпросвета по работе с блогерами не нова – им уделяется внимание с 2017 года. Так, есть конкурс «ПРО Образование», он ежегодный, заявки принимаются и сейчас на конкурс 2022 года.
-- Сейчас блогеры активно привлекаются к различным мероприятиям Минпросвета (замечталось - эх, быть может, и меня привлекут)
-- О проекте "РСВ" "ТОПблог" - обучили учителей-блогеров ведению блога, победители проекта прошлого года будут привлечены к конкурсу «Учитель года России»-2023. А победители (что скоро выяснится) этого сезона также будут привлечены к разным активностям. Кстати, будет и 3 сезон, не пропустите!
-- Минпросветом ведётся большая работа с блогерами ВКонтакте, т.к. именно в этой соц.сети большой охват аудитории, а также в Рутубе и «Одноклассниках».
-- Минпросвет очень плотно работает в соц.сетях, и в рейтинге органов исполнительной власти наш Минпросвет всегда в тройке лидеров! Это приятно и ответственно, поэтому очень важна работа с блогерами как лидерами мнений!
-- Выбирать участников в Совет было очень сложно, ведь более 180 заявок соответствовали критериям, поэтому в Совете будет ротация. Экспертное сообщество – кадровый резерв Совета учителей-блогеров. Нынешний Совет работает до 15 июля 2023 года, т.к. до этого срока работает Общественный Совет при Министерстве просвещения, при котором и Совет блогеров.
-- Быть учителем-блогером – большая ответственность, ведь решаются в т.ч. и воспитательные задачи! Не все учителя должны быть блогерами, а я бы сказала, что не всем это и дано!‼Ну вот серьёзно – быть блогером и активно вести аккаунт ВК это РАЗНЫЕ понятия!
-- Главная задача Совета учителей-блогеров – освещать деятельность Минпросвета и Общественного Совета. Будут выбраны несколько сопредседателей, которые будут курировать Экспертное сообщество.

❤ Мой вопрос о том, почему Совет УЧИТЕЛЕЙ-блогеров, если там есть преподаватели ВУЗов, колледжей, получил прекраснейший ответ! Ну вот не думала я в этом направлении!!! Оказывается, понятие «учитель» тут не в смысле «работает в школе», а «человек, который идёт по жизни и учит»! А вот к слову «блогер», по мнению Рузанны Рубеновны, многие относятся с предубеждением. Надо развенчивать миф, что блогеры только хайпуют, ведь учителя-блогеры – это адекватные, образованные и интеллигентные люди, которые просвещают, учат, рассказывают и делятся. А ведь была ещё идея назвать "учителя-просветители"...
❤ Мой вопрос о документальном подтверждении для участников Совет и Сообщества получил логичный ответ – необходимо время для оформления документации, ведь нужно всё согласовать, но планы такие есть. Уже на согласовании Положение о Совете, оно будет размещено на сайте Минпросвета.
❤Еще один мой вопрос про форматы проведения заседаний Совета. Будет онлайн и офлайн (при этом логистика с помощью региональных министерств и самого Минпросвета). Заседание Совета пройдёт в начале сентября, с его участниками отдельно свяжутся и всё расскажут-прояснят.
❤О «плюшках» - активные педагоги из Совета учителей-блогеров и Экспертного сообщества, выбранные Минпросветом, будут участвовать в партнёрских активностях (и снова замечталось  – вспомнился теплоходный круиз с ФКР).
Если Вы не попали в Совет или Сообщество, не успели подать вовремя заявку, но у Вас есть потрясающие идеи – обязательно поделитесь ими, напишите на почту sovetuchiteleyblogerov@yandex.ru

Рассказом об этом эфире я начинаю в блоге новую главу под названием "Совет учителей-блогеров" - на боковой панели блога скоро будет создана картинка для быстрого доступа, уже появился новый тег внизу блога. Всё, что будет связано с этим Советом, будет опубликовано под единым тегом. А какой продолжительности будет эта глава - я не знаю, время покажет. 


25 августа был днём интервью! С разницей в два часа у нас в гимназии побывали корреспонденты телеканала "Россия 24" и газеты "Кубанские новости". Конечно же, в блоге будут опубликованы фото и видео, а также выйдет отдельный пост, но позже, когда всё будет общедоступно.

Возможно, кто-то спросит, а как же география? К сожалению, городское августовское совещание учителей географии проходило 25 августа, а краевое - 26 августа, пришлось идти туда, куда надо, а не куда пошла бы лично я! ;))


А 26 августа я была приглашена на главное августовское образовательное событие Краснодара, так называемый "городской педсовет". 
Он проходил в новой школе, только в этом году встретившей своих первых учеников. 
Сюда были приглашены директора школ, учреждений дополнительного образования, заведующие детскими садами, специалисты департамента образования города и Краснодарского научно-методического центра и... скромный учитель географии))))) 
Сначала - в актовый зал, здесь дадут последние инструкции и покажут место. 
Не удержалась))))) Фото на память "типа говорю". А ещё вот это памятное фото:
уверена, не только краснодарцы узнали рядом со мною Андрея Владимировича Шевченко - абсолютного победителя Всероссийского конкурса "Директор школы"-2016. Он директор, но уже не школы, а КНМЦ.
Всех собравшихся пригласили задолго до начала совещания, чтобы было время и на поговорить, и школу-новостройку посмотреть.... Прогулялась и я, но скромненько, чтобы не нарушать важные директорские беседы...
Была организована большая выставка методической литературы разных изданий...
Поразило количество раковин перед входом в столовую.
Подглядела через стекло: есть небольшой тренажёрный зал. 
Кстати, про "небольшой". Это по сравнению со всеми помещениями школы он кажется таким, на самом деле явно в пару раз поболее обычного школьного кабинета...
К моему удивлению, библиотека оказалась пуста - её и рассмотрим подробнее.
Книги все новые - не старше 2019 года. Их много и они в свободном доступе - руки так и тянулись к ярким и красивым обложкам, а ноги словно уговаривали сесть на мягкое сидение и просто почитать...
Есть и отдельные "углубления", в которых можно уединиться с онлайн-книгой... (или урок провести в случае нехватки помещний).
Небольшая панорама библиотеки:




Удивило название на табличке - а как правильно-то? 
Раздевальная или раздевалка/раздевальня...? Или переодевальня тогда уже...? Да нет такого слова вообще! Или не права?
Все кабинеты были открыты - в каждом были учителя, готовые рассказать о своём рабочем месте, причём доброжелательно и с интересом. Это кабинет английского языка:
А вот тут у меня случился внезапный восторг-почти обморок от зависти. Представляете - переносной планетарий!?!?!?
Естественно, посетила. И ни капельки не удивилась, встретив внутри географа-директора школы! 
А в кабинете технологии для девочек кипела работа - можно было буквально за несколько минут своими руками сплести... ангелочка!
Обрадовалась встрече с Викторией Александровной Свиридовой, заведущим детским садом № 113. Эх, сколько всего совместного позади...
Моя прелесть!))))) Уже в машине у МММ.
Но вот уже и 11-00. Пора в зал.
Мощно, ярко, громко, торжественно и в необычном формате - без привычного президиума на сцене, 
а в форме постоянного полилога директора департамента образования Краснодара А.С.Некрасова и директора КНМЦ А.В.Шевченко с залом. 
Но кое с чем я не согласна - посмотрите на фото ниже профиль современного учителя:
И я немножко сказала... А вот следующая картинка довольно тревожная:
Посмотрите на количество вакантных мест в школах Краснодара... Именно этому было посвящено довольно эмоциональное выступление из зала одного из ректоров кубанских вузов - при условии дальнейшего увеличения численности населения Краснодара, что мы наблюдаем уже лет 5-7 очень явно, совсем скоро город будет испытывать резкий дефицит педагогов в школах. И нужно уже сейчас налаживать взаимодействие департамента образования и профессионального педагогического сообщества не просто с выпускниками вузов, но и студентами, чтобы по завершению обучения они не уезжали из города.
Знаете, вот слушала и понимала - насколько дальнозорно и мудро поступает наша Наталья Маратовна Овсянникова, главный специалист ОРО КНМЦ, ведь уже не первый год под её чутким руководством городское методическое объединение учителей географии активно сотрудничает с будущими учителями географии, проводит для них мастер-классы и семинары, делится наработками... 
Взгрустнулось - около двадцати лет руководил КНМЦ талантливейший и мощный педагог Фёдор Иванович Ваховский, теперь у КНМЦ новый руководитель. Но знаю, что все будет хорошо. Крепкого здоровья и благополучия Фёдору Ивановичу, новых свершений и ярких путешествий!!!

Но уходила я из школы-новостройки № 105 с грустными мыслями - вот растёт Краснодар по окраинам, миллионер уже, строятся новые современные оборудованные по последнему слову школы - тоже по окраинам.... Приезжают люди и селятся в новых домах, приходят работать в новые школы, их дети - учиться.... а в центре города, задыхаясь в пробках и учась в маленьких школах, празднующих свои 50-летние (и поболее!) юбилеи, живут краснодарцы.....

А сейчас у всех педагогов, уверена, жаркие деньки! И не только погода тому виной - списки, сборы, совещания, подготовка к новому учебному году...

В новый учебный год наша гимназия войдёт с новым директором. Знакомьтесь - Волков Андрей Валерьевич, директор МБОУ гимназии № 18 г. Краснодара:
Думаю, мы с ним ещё познакомимся на страницах "Географочки"...

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна.
    Много интересных событий произошло, но на мой взгляд главное - новый директор в гимназии 18.
    Интересно, в каком направлении будет работать Андрей Валерьевич?
    Сохранит ли он многолетние традиции гимназии, или будет вводить новшества?
    Вот, к примеру, директор 105 школы - географ.
    У них есть переносной планетарий.
    А профессия нового директора - учитель физической культуры и преподаватель основ безопасности жизнедеятельности.
    Появятся ли в гимназии новая спортплощадка, тренажерный зал и (о чем мечтали уже много лет) стрелковый тир?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Уверена, пройдёт немного времени и мы все увидим и узнаем стиль работы нового руководителя гимназии, а также приоритетные направления работы. Уже заметно, что он искренне и с интересом вникает во все проблемы гимназии, очень обеспокоен улучшением внешнего вида, а какая грандиозная "стройка века" на территории - представляете, каково это, полностью сменить асфальтовое покрытие на всей-всей школьной территории?! Директор ведёт в старших классов только физическую культуру, в гимназии новый учитель ОБЖ, кто знает, может, и тир будет....

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна! Слежу на Вашими успехами и искренне радуюсь за Вас! Интересно узнать краснодарский педагогические новости. Огромное спасибо за фото и видео библиотеки. С наступающим началом нового учебного года! Пусть он будет интересным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Новости получились в этом году отличные, пусть и год таким будет, у нас у всех!
      Библиотека в новой школе, что уж скрывать, - сказочная........

      Удалить
  3. С Праздником, Лилия Павловна, с наступающим новым учебным годом!
    О чём мечтается - об очном обучении без дистанта и меньшем количестве отчетности. Здоровья всем педагогам России и побольше детских улыбок!

    ОтветитьУдалить
  4. Лилия Павловна, добрый вечер.
    Мне вот никак не даёт покоя надпись "мужская раздевальня".
    Мы давно привыкли к слову "раздевалка" - оно употребляется и в разговорной, и современной литературной речи.
    Слово "раздевальня" устаревшее, использовалось более 100 лет тому назад:
    "Я последняя выхожу из театра, замешкавшись в раздевальне." (Л. А. Чарская, "Мой принц", 1915 г.)
    То есть в гардеробе театра, как мы сейчас называем.
    А в те времена (начало ХХ века) гардеробом назывался шкаф для хранения обежды.
    Да, некоторые слова меняют свои значения.
    Мне кажется, если в школе посчитали слово "раздевалка" слишком простым, то лучше бы написали "гардероб для мужчин", но никак не раздевальня))
    Это веет средневековьем - раздевальня, мыльня...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Валерьевна!
      Смеюсь - ну что Вы, я ж нисколечко не против слова "раздеваЛЬНЯ", я в курсе, что оно устаревшее, но есть. Посмотрите внимательно на картинку - там написано "раздеваЛЬНАЯ"!!!!!! ))))))))))))

      Удалить
    2. Ой, точно!
      Это вообще смешно.
      Интересно, кто в этой школе учитель русского языка?
      Неужели никто не обратил внимание не этот ляпсус?

      Удалить
  5. Лилия, спасибо за новости про совет блогеров. А когда будет первое заседание, уже известно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Уже создано пространство для общения организаторов Совета учителей-блогеров в одном из мессенджеров. Как только будет официальная информация, её обязательно разместят на сайт Совета.

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^