Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

воскресенье, 13 апреля 2014 г.

ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Учимся правильно оформлять работу на конкурс!

Если Вы часто принимаете участие в конкурсах, то понимаете, что очень важным является не только содержание работы, но и её внешний вид.
Начиная с 2010 года я принимала участие в большом количестве конкурсов, конечно, с разными результатами, но не раз и не два слышала похвалу за оформление работ. Не знаю, насколько верно сейчас поступаю, быть может, кто-то скажет, что это и не важно совсем, или усмехнётся в кулачок, что его оформление намного лучше, но мне хочется поделиться тем, что умею. Может, для кого-то данные примеры и советы окажутся полезными...

Я считаю, что на титульном листе (он должен обязательно быть!) каждой конкурсной работы обязательно должны быть указаны:
-- ОУ,
-- название конкурса,
-- название номинации конкурса,
-- тема работы,
-- данные автора работы: ФИО, должность, предметная область, ОУ, город,
-- город, год,
-- а также картинка или коллаж, отражающие самое главное в работе, передающая суть всего написанного внутри (считаю, что картинку нужно вставлять сразу же после названия работы).

По возможности, я всегда стараюсь именно так оформлять свои работы. На таком титульном листе содержится ВСЯ необходимая информация, такую работу нельзя ни с чем перепутать, да и через года (например, при случайном обнаружении её в непонятном месте ПК) её можно идентифицировать и "положить" в нужную папку.

Зачастую перед участниками уже заранее ставят условия, что должно быть указано на титульном листе. В таком случае, если нет строгого ограничения на то, что должно быть указано на титульном листе, можно добавлять что-то, чего нет в написанном выше перечне, но ни в коем случае не убирать что-то!

Предлагаю рассмотреть несколько примеров моих работ. Они выполнены в разные годы, на разные конкурсы, для некоторых была предусмотрена презентация. В таком случае титульный слайд я также показываю. Все картинки кликабельны и загружены в достаточном объёме, чтобы прочитать текст.

Итак,
1.

 2. Здесь была предусмотрена только презентация для выступления.

 3.

4.

5.

6. На этот конкурс нужно было написать аннотацию к работе.

Если я сдаю работу на конкурс в печатном виде, то стараюсь заламинировать первый и последний листы, а также скрепить брошюратором (много прямоугольных дырочек, между которыми продеваются специальные кольца-скрепки). Так работа выглядит очень аккуратной, не пачкается, да и становится нарядной...


Не знаю, коллеги, что Вы скажете! Но Ваше мнение очень ценно для меня. Ценно не только оценкой, но и Вашими рассуждениями - согласием или несогласием с тем, что должно быть указано в титульном листе. 
А может, Вы всегда руководствуетесь совсем другими правилами к оформлению работы? Буду рада, если поделитесь своими размышлениями-советами...

14 комментариев:

  1. Анонимный13 апреля, 2014 19:25

    Добрый вечер, Лилия Павловна! СПАСИБО!!! Именно в этот момент готовлю материалы к конкурсу. А так как делаю все задом-наперед, то сначала подготовила приложения, потом основную часть. И вот уж минут 20 думаю над оформлением "титульника". А тут - раз! И на тебе - подсказка на блюдечке. Точнее, на ГЕОГРАФОЧКЕ. Благодарю еще раз!
    С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна!
      Рада, что вовремя, "пост в руку"! ;)
      А я так уже не могу... Не могу начинать с конца делать работу))) Я если не начну делать с титульного листа, постепенно, по порядку, то потом могу потерять нить повествования по ходу работы))) Но с приложений делать интереснее!
      Надежда Александровна, а что за конкурс? Поделитесь?!
      В любом случае - удачи!

      Удалить
    2. Анонимный15 апреля, 2014 17:06

      Добрый день, Лилия Павловна! "Лучший классный руководитель Краснодара". И еще раз хочу Вас поблагодарить за мастер-класс по заставкам. Таким же образом и титульник оформила. Спасибо за науку!

      Удалить
    3. Надежда Александровна! Какая же Вы решительная! Пусть всё обязательно получается! А я решила принять участие в другом воспитательном конкурсе! Теперь буду ждать Положение...
      Вот так и есть всегда - научишься одному, а оно и ещё в чём-либо пригодится! ;)

      Удалить
  2. Добрый вечер, Лилия Павловна!
    Есть хорошая русская пословица "По одежке встречают, по уму провожают". Вы совершенно правы, что уделяете ТАК много внимания именно оформлению работ.
    Ведь какие-бы ни были "гениальные мысли и разработки" внутри конкурсной работы, ПЕРВОЕ впечатление, создаваемое при ПЕРВОМ знакомстве (только взял в руки) настраивает на определенный результат.
    ПРАВИЛЬНОЕ грамотное оформление конкурсной работы - это гарантия успеха! (Конечно при условии, что и сама работа сделана качественно ;) )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Вы правы - иногда бывает трудно добраться до содержания и вчитаться в смысл, если работу держать в руках не очень удобно - разлетаются листы, или если первое впечатление портится неопрятным видом... А если не все данные указаны на титульном листе, то и понять раздражение члена жюри, заполняющего ведомость, понятно... А ведь все мы глубоко субъективны... Но время - да... тратится... Только сегодня на выравнивание пяти страниц текста чужой работы, подчёркивание и правку, создание титульного листа я потратила целый час))))))))

      Удалить
  3. Добрый день, Лилия Павловна! Оформлению конкурсных работ я тоже уделяю особое внимание. Мне нравится ручное оформление (hand- made), для детского сада это актуально. Но согласна с Вами, что автор и его труд должен быть "Лицом" на обложке. Спасибо! Ваш блог, его содержание, стиль и грамотное изложение материала вызывает уважение и восхищение! Награды-естественное тому подтверждение! Дальнейших успехов Вам и Вашему классу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Светлана Стасисовна!
      Вы тысячу раз правы - ручное оформление не только придаёт работе неповторимость, но и словно насыщает её энергией автора! У нас редко получается оформить именно так конкурсную работу, но вот творческие работы на уроках получаются очень интересными. Недавно делали облака, часто составляем коллажи...
      Спасибо Вам, Светлана Стасисовна, за добрые слова и пожелания! Будем стараться!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна. Ваш материал безусловно полезен. Конкурсная работа, как правило, состоит из титульного листа и самого текста творческой работы (с приложенниями и т.д.). И, действительно, очень важно, если творческое оформление титульного листа (обложки) создаст позитивное отношение к работе в целом, ведь представленные материалы, оформленные «с душой», грамотно, читать приятнее, да и суть раскрывается сразу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Благодарю Вас за мнение и добрые слова!
      Вот только всегда сомневаюсь, что писать в самой верхней строчке: кто-то из коллег пишет (как и я) название нашей гимназии (т.е. от кого работа), но слышала мнение, что там нужно писать название организации, для кого работа, т.е. проводящей конкурс.... Как Вы считаете?

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна! Как всегда - актуально и полезно! Согласна со всеми Вашими идеями, и титульные листы очень хороши! Обязательно возьму на заметочку)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!
      Спасибо! Два дня назад ВООЧИЮ поняла, что такое оформление работ нравится не только мне! ;) Будем стараться, может, что-то и ещё придумаем...

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна! Моей коллеге выпало отдыхать на Черноморском побережье с победителем Всероссийского конкурса рассказов о классном руководителе (поездка - награда этого конкурса). Точного названия не помню. И вот, когда председатель жюри выбирала работу-победителя, её тронул милый девичий бантик, который перевязывал альбом, как книгу. Мама девочки-победителя признавалась, что несколько раз отклоняла, выбивающийся из достойного оформления нелепый бантик, но ребенок настойчиво его крепил на свое место. Вот какую роль играют титульные листы, сделанные с душой, верой в победу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Александровна! Спасибо Вам за рассказ! Вы абсолютно правы - то, что сделано искренне и с душой, не может не вызвать отклика, пусть даже выразившегося в баллах... Обязательно расскажу своим ребятам (знаете, посмотрела я на них недавно, а почти все и повыше меня будут, уже тяжеловато называть их малышатами;) ) про этот случай!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^