Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

суббота, 7 июня 2014 г.

Сказка-загадка о городской девочке, мотыге и волшебном цветке

Жила-была городская девочка-принцесса. Нет, конечно, она знала, что клубника растёт на маленьких кустиках, а яблоки и груши на деревьях, но вот сколько нужно сил для того, чтобы земля была ухоженной и всё посаженное плодоносило - представляла с трудом, она ведь была самая настоящая городская девочка-принцесса... И познакомилась как-то девочка с принцем, у которого было своеобразное хобби, название которого коротко можно было обобщить как "дача". Стали они жить-поживать и готовиться к свадьбе...

Приносил принц-дачник домой клубнику спелую, смородину кисло-сладкую, яблочки маленькие и грушки, да перед самой свадьбой стала мама принцева зазывать городскую девочку на дачу... "Не к добру," - подумала девочка и не поехала))))))) Так они с принцем и посещали иногда дачу сами, шашлыки ели вкуснючие, да воздухом чистым дышали, природой наслаждались...
Прозвенели свадебные колокола... Вновь поступило предложение от королевны-свекрови, выращивающей красивые садовые цветы и, как потом оказалось, делающей ещё мноооого чего, посетить дачу. Отказываться было уже неприлично, и поехала городская девочка на дачу... Как оказалось, был запланирован всеобщий семейный сбор по прополке дачи...
Добрая свекровь-дачница решила одарить городскую девочку волшебным инструментом, который в умелых руках может превратиться в почти что волшебную палочку... Посмотрела девочка на сей дар, но не взяла его)))))) Скромно потупив глазки, сказала, что похож он на мотыгу, которая является древнейшим орудием земледелия, основные черты которого оформились в каменном веке и остаются неизменными до сих пор. Рассказала свекрови, что древняя мотыга делалась из рога или камня, причем каменная мотыга насаживалась на деревянную рукоятку перпендикулярно к ней. Такой мотыгой действовали, по-видимому, так же, как и современной тяпкой, т. е. применяли ударную силу. После этих слов добрая королевна-свекровь поняла, что дар останется невостребованным. А городская девочка предложила пока семья трудится, приготовить вкусный обед из трёх блюд. Что и сделала.
А когда она вышла за калитку отдохнуть, свекровь предприняла ещё одну попытку по "приобщению к прекрасному" - поднесла в дар цветок и предложила угадать, как он называется, но запретила пользоваться помощью трудящихся в огороде и не подглядывать, как и где он растёт...
Цветок был симпатичный, похож на колокольчик бело-сиреневого цвета с жёлтой серединкой, практически без запаха. Задумалась городская девочка, цветок был на что-то похож, но точного правильного ответа она не знала. Боялась, скажет, а все смеяться будут... Правда, супруг предпринял попытку помочь, но не смог прорваться сквозь "кордон"...
Итак, вот он, загадочный цветок:

Но!!!! Не знала королевна-свекровь, что городская девочка была очень-очень городская и умеющая мыслить логически)))))))))) Через 10 минут девочка вошла в калитку, и рассказала всем не только, как называется цветок, но и многое о нём... Указав несколько советов по его выращиванию. Удивились возделыватели земли, попробовали поспорить, но было бесполезно)))))))))
На том королевна-свекровь и городская девочка и поладили - девочка, бывая на даче, всегда готовила вкусные обеды, подносила труженикам холодный квас и компот, одаривала всех шоколадными изделиями известных кондитерских фабрик, кушала вкусные ягоды и плоды, читала книжки. Но никогда не давала никому советов о том, что и как делать, а если спрашивали, всегда советовала обратиться за решением к принцу-супругу, мол, он всё знает. За что полюбили её родственники и стали всегда-всегда приглашать с собой на дачу, но уже не задавая вопросов и не одаривая волшебными сельскохозяйственными инструментами)))))))))

Думаю, что представлять городскую девочку нет надобности....
Может, Вы попробуете угадать, 
как девочка догадалась о том, что же это был за цветок,
и как он называется))))))))
Как бы Вы поступили на её месте, ведь не угадать было нельзя!?


P.S. А у нас на даче намечается интересная фотосессия с главными фотомоделями - Тигрой, Дымком и Ивашем (какие же они миленькие!!!).

24 комментария:

  1. О! Лилия Павловна, ну, прям не знаю, как она угадала цветы картофеля) Знаю точно, сегодня мы с мужем, как раз подобной мотыгой это растение окучивали))) Без рук осталась((( Завтра и послезавтра по народным поверьям работать нельзя. Буду отдыхать!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Спасибо Вам за ответ! Конечно, Вы правы!!! Я сомневалась между этим ответом и ещё двумя :)) Но не имела права на ошибку))))))
    Может, попробуете предположить, КАК? ;)
    Если Вы не возражаете, я чуть попридержу ответ, может, кто-то ещё улыбнётся и напишет свой вариант...

    ОтветитьУдалить
  3. Какая классная и актуальная сказка :-)
    Девочка может у соседей спросила или вирвала куст и поняла от чего цветок? А может, просто не признавалась, что и сама в детстве вкаливала на даче, но не желает продолжать. Заинтересовали :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна! На фотографии цветок картофеля. Но как Вы догадались? ;) Я думаю, методом исключения. Это не декоративный цветок (Вы их уже все перенюхали на клумбе ;) ), значит овощ или фрукт. Фрукты все оцвели, значит овощ. Что растёт на даче ? Огурцы, помидоры, баклажаны, перец, укроп, петрушка, лук, картофель... Вспоминаем то, что уже видели...остаётся-картофель. Вспоминаем историю, когда дамы делали из цветков картофеля бутоньерки для балов...пробуем сделать...изящно? Да! Значит- это картофель. Угадала? :))

    ОтветитьУдалить
  5. А мне очень понравилась умная принцесса. Как жаль, что раньше я не знала, что так можно вести себя со свекровью-королевной... Вот уж поистине, век живи-век учись! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, это опыт))))))) А ещё "случайно" за день перед поездкой на дачу беседа с принцем-дачником о том, что хобби у каждого человека своё, нужно уважительно относиться к чужому выбору ;)
      Я не лентяйка, но зачем ставить людей в неловкое положение - учить меня тяпать, объяснять зачем МНЕ это нужно... Зато обед всем очень понравился!!!
      Да и свекровь-королевна у меня добрая)))))

      Удалить
  6. Может быть так: "городская девочка была очень-очень городская и умеющая мыслить логически))" Она много читала, как бы мы сказали про учеников, знают теорию, но практику.... Если рассуждать логически: "Как оказалось, был запланирован всеобщий семейный сбор по прополке дачи..." у нас на селе такое бывает перед копкой картофеля.

    ОтветитьУдалить
  7. Ещё вариант))) В то время, когда вся семья была на прополке дачи, только картошка цветёт? Вот городская девочка логически и сопоставила факты))) Больше не знаю, что предположить))))

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Юлия! Способ спросить у соседей был оставлен ею на потом, если бы не получилось то, что первым пришло в голову :)) Нет, она на самом деле была городской-городской, не работала раньше на земле...

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Конечно, Вы угадали волшебный цветок! :) Классное предположение! Вот таким методом исключения осталось тогда 3 растения… Но какой из них – не знала…

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лилия Павловна! Вот ещё одна загадка для меня: что-же такое растёт на огороде у королевы, что "...осталось 3 растения"? :) Поделитесь?

      Удалить
    2. Ирина Валерьевна, так это мне, далёкой от дачных календарей - что и когда цветёт, да и зная, что у Валентины Тихоновны есть всё раннее, среднее и позднее, было тяжело определить... И на бобовые думала, и на огурцы-помидоры))))) Всё искала "подковырку"))))

      Удалить
  10. Доброе утро, Ольга Александровна!
    Эх, эти бы знания о том, что цветёт во время прополки, мне бы тогда …
    Сейчас со свекровью, вспоминая тот день, смеёмся, она говорит, что подозревала, что городская невестка тяпать не будет, да и мой супруг её предупреждал, что не стоит общее хобби прививать мне)))))) А про цветок – как они тогда подхихикивали…. Но ведь не в моём характере сдаваться!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Если не ошибаюсь, то это цветы картофеля, а вот как Вы узнали - у меня версия одна - сотовый телефон и Интернет? Дачи у меня нет, все это ужасно надоело в детстве, когда вместо отдыха, упахивались на огородах в 100 км от дома. Потому , предпочитаю чужие дачи в качестве места для своего тихого отдыха
    Лилия Павловна, сегодня – Троица. Я желаю Вам безмерного счастья, которое, измеряется не размером кошелька, а количеством друзей и килограммами радости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Вы абсолютно правы - конечно же, картофель))))))) И опять правы - я сфотографировала "волшебный цветок" и отправила MMS подруге, а потом уж поискала в Яндексе информацию... Безвыходных ситуаций не бывает ;)
      Да, и для меня дача - место отдыха с книжкой, шашлыками, общением, а теперь и котятками.
      Спасибо! С Праздником, Анна Борисовна, счастья разного и исполнения желаний!

      Удалить
  12. Лилия Павловна, здравствуйте!
    Честно признАюсь: ЧТО это за цветок, я не знаю. Ну не знаю - и всё. Может, и догадалась бы, если бы была в тех же условиях, что и Вы. Ведь я тоже городская до мозга костей. Дача абсолютно не мой вариант. Мне лучше как Анне Борисовне: в гости съездить, отдохнуть.
    Поздравляю Вас и Ваших самых родных и близких людей с Великим Праздником, с Троицей!
    Пусть Господь дарует силу, здоровье, радость.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, дорогая, здравствуйте!
      Как же хорошо, что Вы написали, а то я уже комплексовать начала, что одна я не узнала цветы картошки!))))))))
      Спасибо Вам за поздравления! С Праздником! Мира, добра, радости и здоровья Вам и Вашим близким-родным!

      Удалить
  13. Анонимный08 июня, 2014 17:07

    Добрый вечер, Лилия Павловна! Ваша сказка-быль мне очень понравилась. Я, конечно, угадала на фото цветок картофеля. Но, увы, каким способом это сделали Вы, отгадать не смогла. Ах, эта чудо-техника и надежные друзья!!!
    Прочитав Вашу историю, вспомнила свою. Вышла замуж молодой и глупой девчонкой. Нет, в огородных растениях я кое-что понимала, да и мама моя - агроном. Но как только попадали к мужу домой - то ой-ой-ой! Жила семья супруга с бабушкой здесь, на Кубани. Кубанский говор бабушки мужа понимала с трудом. Кое-где догадывалась, домысливала, когда баб Арина обращалась ко мне. Но "добило" меня окончательно следующее. Бабушка просит: "Надь, принеси мне вихтик". Видит, что я не понимаю и добавляет: "Ну вихтик, вон он там коло кабыци лежит". Тут я в слезы и к мужу: "Гена, я не понимаю, что она у меня просит!!!" Нет, я честное слово плакала. А они все смеялись. На всю жизнь запомнила, что такое кабыца и что такое вихтик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна!
      Спасибо за такую интересную историю из жизни! Я и не знала даже таких слов)))))) По старой доброй привычке спросила у Яндекса, просветилась... Ну, теперь мамулю и свекровь попытаю вихтиком :))

      Удалить
    2. Ох, Надежда Александровна, и пробудили Вы во мне ностальгию! Я так соскучилась по настоящему кубанскому говору...;)..."вИхтик, шо былЯ кобЫци лыжЫть"...какая гармония звуков!:) (я большими буквами выделила ударения).
      Лилия Павловна, а Вы лучше спросите :"Мамо, я вИхтик побАныла, кудЫ слИти бруднУ вОду?" (мама, я тряпку помыла, куда вылить грязную воду?) :))

      Удалить
    3. Ирина Валерьевна, Вы правы - потрясающая гармония! Спасибо, обязательно спрошу)))))

      Удалить
    4. Анонимный08 июня, 2014 21:16

      Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Рассмешили. Конечно, я ударения так не расставлю.
      Представьте мое состояние, когда я даже представления не имела что такое вихтик и кабыца...Ух.....

      Удалить
  14. Лилия Павловна, читала Ваш пост, улыбалась до ушей) Цветок я не узнала) Совсем. В первую секунду подумала, что это именно цветок, и надо узнать его название, рассматривала внимательно, но куда там. А про Интернет и телефон сразу догадалась, я ведь тоже такая городская-городская. Даже чувствовала себя неловко, читая комментарии, все ТАКИЕ умные, что-то там исключают, знают, что цветет и когда... Я у мамы в селе как-то пошла лук прореживать, а там - лягушка! Я больше в огород - ни ногой! Я лучше во дворе, с цветочками и клумбами, хотя вот их названия ну не удерживаются у меня в голове) И также как и Вы, я лучше приготовлю, все кругом начищу до блеска, дорожки во дворе подмету... Мама у меня добрая, свою городскую дочь в огород не гонит)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Агаааа, Эльвира Ульфатовна! Вот и я так подумала сначала, что цветок заморский)))))))
      Поулыбались - замечательно, я так и хотела! Мы с мужем и свекровью тоже часто улыбаемся, вспоминая. Мужу больше запомнилось моё "Не к добру!", всё же сказанное вслух в ответ на приглашение посетить с родителями дачу)))))
      Плохо ли, хорошо ли, что мы с Вами так воспринимаем дачу, но ведь не зря же сказано: "Где родился, там и пригодился!" А лягушек я тоже м-мм... остерегаюсь.

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^