Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

среда, 23 мая 2012 г.

Когда цветёт спатифиллум

Я всегда была немного равнодушна к комнатным растениям... Ярко красные розы, белые лилии и полевые ромашки всегда были моими самыми любимыми цветами. И вот полтора года назад мама одного из учащихся мне подарила необычное комнатное растение - спатифиллум.
Вот что говорится о нём в Интернете:
Среди множества талисманов, оберегов и примет важную роль играют растения. Им приписывают различные особенности и свойства.
Особенно выделяется спатифиллум, в народе получивший название "женского цветка" или "женского счастья".

По поверьям он способствует любви и счастью в доме. Это декоративное растение - одно из самых любимых, как у зрелых женщин, так и у молоденьких девушек.
Полученный в подарок, комнатный спатифиллум принесет удачу в личной жизни, наполнит дом атмосферой теплоты и уюта. Считается, что это комнатное растение лучше дарить молодым незамужним женщинам - им оно поможет отыскать свою вторую половинку.

Официальное название спатифиллума (Spathiphyllum) происходит от двух греческих слов: «спата», что означает «покрывало», и «филлум» - лист. Соцветие этого растения представляет собой утолщенный желтовато-белый початок на длинной ножке, от основания которого отходит огибающий его ярко-белый глянцевый лист. После долгого цветения этот лист, ставший причиной названия растения, окрашивается в зеленый цвет и становится таким, как и другие листья.

Мой спатифиллум "живёт" в школе... Сначала он цвёл очень красиво и ярко, но, к сожалению, скоро перестал радовать, заболел и почти весь этот учебный год он выделялся только сочной зеленью листьев... Коллеги-биологи  поставили цветку неутешительный диагноз: "Годится только в качестве озеленителя, цвести не будет никогда!".
Но в конце апреля спатифиллум выбросил первую сильную стрелу с цветком, в майские праздники - ещё две, а сегодня я обнаружила четвёртый пока слабенький бутончик....

Никогда не нужно терять надежду! И нужно учиться радоваться даже малому...

10 комментариев:

  1. Ольга Николаевна23 мая, 2012 14:52

    Классный цветочек, мне тоже он очень нравится,почему-то нравится преподносить его в подарок, и так совпадало, что дарили именно учителям и воспитателям. А вот прочитала про него впервые, как-то не доходили руки. Спасибо )))

    ОтветитьУдалить
  2. И.Куничкина24 мая, 2012 20:09

    Комнатные цветы-это удивительные существа.Да-да!Именно существа.а не растения. Они очень чувствительны и помогают владельцам(а иногда и предостерегают от ошибок).Я люблю "реанимировать" заболевшие.чахлые росточки...так приятно окружить заботой того. кто нуждается в заботе...я говорю "кого" не случайно. для меня растения. как дети...я их окружаю заботой. ухаживаю. разговариваю с ними. глажу листики... и они раскрываются. оживают...ждут...если я по каким-то причинам не прикоснулась к какому-то растению.то оно "грустит" и опускаеть листочки...А потом. когда растение наберет достаточно сил. я дарю его добрым людям...Вот если интересно. то в 1 кабинете нашей гимназии растет дифенбахий...я его вырастила из чахлого огрызочка.а теперь он зацвел!Видел кто-нибудь такой цветок?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, обязательно зайду в 1 кабинет, посмотрю....

      Удалить
  3. Анонимный25 мая, 2012 17:05

    Часто вижу его в продаже. Теперь куплю. Анна Ф.

    ОтветитьУдалить
  4. Куничкина25 мая, 2012 21:09

    У Вани на страничке в одноклассниках в альбоме "природа" есть фотография цветка.Это на тот случай.если не удасться в школе увидеть(его на лето унесут из кабинета)

    ОтветитьУдалить
  5. Лилия Павловна, только приготовила коротенький пост о своих любимых растениях в классе, где как раз в очередной раз цветет спатифиллум и гардения, еще на разместила, захожу к Вам - а у Вас такая отличная информация о спатифиллуме! У меня кстати спатифиллума 2 - один дома, один в классе. Это одно и то же растение, я его рассаживала, разросся мой красавец сильно. Так вот, в классе - это очень высокие стебли и широкие листья, а цветы крупные. Дома спатифиллум растет я бы сказала, больше вширь, чем в высоту, пышнее листва, но гораздо мельче листья, и цветы соответственно поменьше. Более аккуратненький... Я детям своим сравнивала эти два цветка, а они говорят: "Наверное, ему больше нравится обстановка, когда шумно и весело, как у нас в классе!" Так что скоро со шкафа поставлю его на пол, уже не слишком помещается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что поделились с нами рассказом, Эльвира Ульфатовна! Мой спатифиллум не разрастается...
      Конечно, цветовод из меня только начинающий, может, посоветуете, как именно за ним ухаживать?

      Удалить
  6. Сегодня обнаружила ещё два красивых бутончика - порадовал меня спатифиллум за выходные...

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день, Лилия Павловна! Я очень люблю комнатные цветы! Мне, даже, иногда кажется (может я , конечно, фантазирую), что они реагируют на мое настроение! Хочу добавить, что считается, что спатифиллум (женское счастье) должен расти в паре с анториумом (мужским счастьем).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Александровна!
      Конечно, реагируют на настроение! Меня не было 10 дней в школе (была на курсах), так мои спатифиллумы (их уже 2) перестали цвести, хотя коллега их поливала как обычно...
      Спасибо за интересную информацию про анториум - возможно, у моего спатифиллума скоро появится зелёный "друг")))))

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^