Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

среда, 2 июля 2014 г.

Блог-обзор №2: "Начальные ступеньки"

Добрый день, уважаемые гости, коллеги!
Сегодня я хочу рассказать Вам о необычном блоге и курьёзной ошибке-заблуждении с моей стороны, которая помешала стать читателем этого блога раньше! Речь пойдёт о блоге Нины Александровны Салминой "Начальные ступеньки" (или если верить гаджету "Заголовок" - "Шагать будем по ступенькам знаний смело, запомним-ученье серьезное и увлекательное дело!"), учителя начальных классов МБОУ СОШ №32 г.Краснотурьинска Свердловской области.

 Читая ещё зимой и весной комментарии Нины Александровны в блоге А.А.Гончаровой "Два плюс два" мне почему-то показалось, что Нина Александровна - просто зарегистрировавшийся родитель ребёнка из класса Анны Анатольевны... Почему - не знаю. Но вот такое заблуждение даже не давало выяснить, есть ли у неё свой блог... Думая об этом сегодня, понимаю, что так получилось скорее всего из-за того, Нина Александровна очень часто комментировала посты и всегда-всегда была очень обстоятельна и доброжелательна! А поняла я свою ошибку совсем недавно из одного из комментариев Нины Александровны, откуда чётко следовало, что она учитель. Вот я и отправилась на поиски блога)))))
Нашла:
Предлагаю посмотреть статистику блога на сегодняшний день:
Всего постов: 361
Всего комментариев: 817
Блог живет: 839-й день
Постоянных читателей: 46
Количество просмотров: 68269
Индекс комментируемости блога: 2,2

А теперь хочу показать много необычного, что покоряет, заставляет задуматься, удивляет и вдохновляет!
Уже говорила, но ещё раз повторю - меня достаточно сложно удивить, но до такой вроде бы простой идеи я в блоге своего класса своим умом не дошла))))))))) Внимание на эту страничку:
Нина Александровна - учитель начальных классов, а при чём тут немецкий язык??? А вот коллега пришла на помощь и делится разработками, тестами... Великолепная идея для всех классных руководителей, ведущих блог!!!

Ещё мне очень запомнились НАЗВАНИЯ страниц блога Нины Александровны:
Чем? Именно наличием предметных страниц! Не часто в блоге учителя начальных классов можно встретить такое деление! Думаю, что родители очень рады не только тому, что у класса есть блог, но и тому, что всегда есть возможность протянуть руку именно к этим предметным страницам!

Именно об этом и писала Нина Александровна в самом-самом первом сообщении в блоге, адресованном родителям и ребятам:
И вот что я заметила (утверждение весьма спорное, но, быть может, поможете разобраться) - чем искреннее авторы блога класса или классного руководителя, тем больше отклика блог получает у коллег!

А ещё мне очень понравилась основная цветовая гамма блога - розово-сиреневая... Так получилось нежно и лирически))))) Уж простит меня Нина Александровна, но вот основную тему блога я бы чуть исправила на что-то НЕ бело-синее, а именно розовато-сиреневое.... Вот только представьте - как итог - жемчужно розовая феерия... (Но опять-таки, это я так вижу, а вот как правильно - знает только Нина Александровна).

Можно взять на заметку и очень информативную страничку "После уроков" - очень много фотографий, объединённых разными сервисами для обработки:
  Получилось ооочень красочно и нарядно!
Блог Нины Александровны "Начальные ступеньки" - блог очень отзывчивого педагога, талантливого классного руководителя, внимательного и искреннего блогера! Ну что, посетим блог, убедимся в этом сами? ))))

Продолжение блог-обзоров (о не менее интересном блоге, а вернее, о двух блогах сразу) - уже скоро...

Ссылки на все блог-обзоры, 
опубликованные в 2014 году,
будут собраны здесь.

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Ну надо же! Я и с Ниной Александровной знакома и с её блогом!!! :)
    Нина Александровна действительно добродушный, культурный и общительный человек! Что мне нравится в блоге, так это то, что ученики являются соавторами!!! Читать их посты одно удовольствие! СПАСИБО за обзор!!!:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
      Это говорит о том, что нам с Вами нравятся одни и те же блоги, ну хоть частично! :) Приобщить учеников именно начальной школы всегда трудно к ведению блога.... Думаю, что ребята Нины Александровны и в средней школе продолжат вести блог, пусть даже и другой... Спасибо Вам за отклик!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Жанна Витальевна!Благодарю вас за душевные слова признания, за ваши комментарии в моем блоге!
      Ребята стали соавторами совсем недавно, многому предстоит научиться, не только им, но и мне. Уверена, у нас обязательно получится!

      Удалить
  2. Лилия Павловна, с удовольствием побывала в гостях у Нины Александровна и стала ПЧ её блога. Скажу, что мне понравилось! Именно, предметные странички с богатым методическим, дидактическим материалом. Спасибо, Нина Александровна, многое взяла себе на заметку. Заглянула на страничку "После уроков" и сразу нашла там моё любимое! Поход в краеведческий музей! Сколько в музее экспонатов самоваров!!!! Вы видели? Сколько экспонатов часов!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ольга Александровна, Вы абсолютно правы - фотографии на этой странице очень разнообразны и красивы! По ним можно хоть летопись внеклассной жизни классного коллектива делать!

      Удалить
    2. Доброго времени суток, Ольга Александровна! Рада, что вы заглянули к нам!
      Мы очень любим посещать наш музей, весь год проводились музейные тематические уроки. Фотографий множество. Есть идея создать дополнительную страничку, думаю будет интересно, может получиться привлечь нашего экскурсовода-проводника. Заглядывайте, буду рада!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна! Блог Нины Александровны - один из долгожителей в блогосфере. С автором я знакома давно, а вот читателем стала только после вашего обзора. Даже не знаю, как пропустила его @-) Теперь он в моем списке чтения, а также в блог-листе на "Первоклашках".
    Дизайн симпатичный. Единственно, что меня напрягает, как читателя, пестрая подложка. Ну ничего не могу с собой поделать - глаза устают... А вот все остальное очень хорошо и грамотно продумано. Это мое субъективное мнение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна, добрый вечер!
      Вы правы - так бывает - вроде думаешь, что подписан на блог, а как проверишь... Самое главное, что теперь всё есть))))))
      Ирина Петровна, не то, что она пёстрая... Она очень красивая, тематическая... Но вот очень разнится с верхним слоем.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ирина Петровна! Вы верно заметили, долгожитель блог...., прошла курсы, "загорелась", но в силу нехватки времени, да и опыта, очень редко делала публикации. Но с 1 классом активизировала свою работу))), о чем не жалею)))). Сейчас мы уже будем в 3 классе, думаю работа "закипит", тем более что вызвала интерес у ребят и их родителей.
      Над вашим предложением (подложки) обязательно подумаю,спасибо за совет! Успехов вам!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна и Нина Александровна! Очень приятное впечатление осталось от знакомства с блогом Нины Александровны. Огромная работа проделана ею. И как хорошо, что ученики тоже являются авторами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна!
      И впечатление хорошее, и перспективы замечательные!!! Думаю, что как только Нина Александровна вернётся из поездки (она писала об этом в одном из комментариев), то обязательно к нам присоединится и порадуется всем добрым и искренним словам!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна! Очень рада нашему знакомству! Благодарю за оценку моей работы. Очень приятно, что мой труд оценен достаточно высоко! Спасибо, ВАМ!

      Удалить
  5. Приветствую Вас, Надежда Александровна!
    Какая замечательная лесенка!!! Думаю, именно самые первые, начальные ступеньки закладывают очень много в детей... Полностью с Вами согласна - нельзя не любить блоги началки.

    ОтветитьУдалить
  6. Мне очень понравился блог Нины Александровны, присоединилась совсем недавно, после совместного проекта, но нисколько не пожалела! Спасибо, Лилия Павловна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Мне всегда очень интересно наблюдать именно за развитием других блогов... Спасибо за отклик!

      Удалить
    2. Анна Борисовна!Благодарю за теплые слова. Спасибо за ваши отклики и поддержку!Очень рада знакомству с вами!!!

      Удалить
  7. Здравствуйте, уважаемая Лилия Павловна! Вот это сюрприз!!!! Не ожидала, даже и не предполагала, что попаду в ваш блог обзор! А уж, что вы станете моим читателем-для меня подарок! Я многому у вас учусь, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Простите, сумбурно так, эмоции переполняют, вернулась после отпуска, а тут такой подарок!!!!
    Я очень признательна за подробный ваш обзор моего "творения", за возможность узнать и приобрести близких по духу людей. Я очень вам благодарна!
    Внимательно прочла комментарии, обязательно учту пожелания!!! Для меня это важно!Всем спасиииибоооо!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нина Александровна!
      Спасибо! С огромным удовольствием и сама побродила по страничкам Вашего блога, и познакомила с ним гостей! Пусть всё-всё получается, и... буду ждать рассказа о Вашем летнем путешествии!

      Удалить
  8. Добрый день, Надежда Александровна! Чудесная лесенка!)))
    Спасибо за отзыв! Благодарю Вас, что стали одним из наших постоянных читателей!

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый день, Нина Александровна! С возвращением! Рады-рады Вас видеть!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^