Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

вторник, 15 июля 2014 г.

Блог-обзор - 2014: что осталось за кадром?

Здравствуйте, дорогие друзья и гости блога!
Вот и завершены блог-обзоры этого года, которые прошли в несколько необычном формате - мы познакомились с пятью интересными блогами НЕ краснодарских педагогов, которые стоят на пороге блоговых побед, огрооомного признания и принадлежат отзывчивым авторам!
Но я напомню, что для участия в блог-обзоре были предложены и другие блоги - сегодня я опубликовала оставшиеся комментарии с предложениями блогов.

Хочу поблагодарить всех вас за отзывчивость и внимание, проявленные к описанным в проекте блогам:

Блог-обзор №1: "Дружный улей"
Первый выпуск проекта был посвящён блогу Ольги Александровны Папулиной, учителя начальных классов МОУ Глебовская ООШ Судиславского района Костромской области.
Было 18 ПЧ, стало 20 ПЧ.



Блог-обзор №2: "Начальные ступеньки"
Речь шла о блоге "Начальные ступеньки" Нины Александровны Салминой, учителя начальных классов МБОУ СОШ №32 г.Краснотурьинска Свердловской области.
Было 46  ПЧ, стало 51 ПЧ.




Блог-обзоры 3 и 4: "Лучики солнца" и "Весёлый муравейник"
Мы познакомились с Татьяной Николаевной Мелиховой, учителем начальных классов МКОУ Большереченская СОШ №1 и её блогом "Лучики солнца". Было 15 ПЧ, стало 19 ПЧ.
И узнали о блоге "Весёлый муравейник" Светланы Евграфовны Хорошевой - учителя начальных классов Знаменской средней школы Омской области.
Было 3 ПЧ, стало 10 ПЧ.

Блог-обзор №5: "Дневник сельской учительницы"
Автор блога - Канева Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ Старополтавская СОШ Старополтавского района Волгоградской области.
Было 20 ПЧ, стало 23 ПЧ.




Но вы, читатели, предложили и несколько других блогов. Предлагаю всем нам познакомиться с ВАШИМИ рекомендациями, ведь те блоги, о которых я хотела написать, приняли участие в проекте.

1.
Итак, Надежда Александровна Самойлова предложила к участию в проекте блог Светланы Николаевны Кирсановой, учителя английского языка МБОУ гимназии №16 г.Мытищи, автора блога "Modern English Teacher". Так как мы совсем недавно читали и обсуждали со Светланой Николаевной некоторые аспекты блоговедения в одном из выпусков проекта "В гостях у Географочки", то я посчитала немного некорректным возвращаться к этой теме так скоро... ("В гостях у Географочки: Жанна Витальевна Шайдарова и Светлана Николаевна Кирсанова")

2.
Ольга Александровна Папулина предложила блог Ищенко Елены Александровны, учителя начальных классов МБОУ СОШ №2 г.Елизово Камчатского края:
В блоге Елены Александровны мне понравилось ВСЁ!!! Во-первых, очень стильный (редко, про чей блог искренне могу так сказать...), именно стильный! Такое спокойное сочетание серого, зелёного и белого... Очень понравилось количество и расположение гаджетов. А вот немного не поняла название блога - или что-то путаю, или он называется "На 5+". Ольга Александровна, как правильно? ПЧ - 11.

3.
Людмила Геннадиевна Яздан поделилась с нами ссылкой на блог "Пчелиный улей" Ирины Сергеевны, учителя начальных классов МАОУ СОШ №10 г.Ирбит Свердловской области (признаться, очень долго искала фамилию учителя, номер школы, город... Наверное, привередничаю,  но...):
До знакомства с "Пчелиным улеем" искренне считала, что шапка блога должна быть задействована вся... А вот посмотрела и порадовалась такому необычному авторскому подходу! ПЧ - 36.

4.
Анна Борисовна Ткаченко рекомендует обратить наше внимание на блог "СОтворчество" учителя ИЗО и кубановедения МБОУ СОШ №53 г.Краснодара Гейко Владлены Валерьевны:
Ну что сказать... Чувствуется рука Мастера))))) Мне всегда очень нравится, когда картинка учительского блога (задний фон) словно "докладывает" нам, к учителю какого предмета мы зашли в блог... Вот так и здесь - очень ярко, гармонично и привлекательно! ПЧ - 9.


Блог-обзоры завершены, а я хочу предложить каждому из Вас обратить своё пристальное внимание на данные блоги, ведь это именно ВАШИ рекомендации!
В каждом из них есть своя "изюминка". Нашли?

Буду очень рада, если поделитесь своими впечатлениями 
и о блог-обзорах в целом, и о представленных сегодня блогах!


15 комментариев:

  1. Добрый вечер, Лилия Павловна! Вы спрашиваете, как правильно называется блог Елены Александровна? На сколько мне известно - "Блог учителя начальных классов Ищенко Елены Александровны" 5+ - это оценка за работу ученика) (фон)
    О представленных сегодня блогах.
    1. Блог "Пчелиный улей". Богатый методический материал. Очень понравилась идея с Читательскими дневниками. По ссылке выходишь на страничку дневника ученика. Сделала для себя вывод: надо учить родителей и детей пользоваться сайтом!
    2. Блог "СОтворчество". Соглашусь с Вами "Чувствуется рука Мастера" этим всё сказано.
    Для меня лично, попасть в блог-обзор огромная честь. Лилия Павловна, благодарю, за науку для начинающих по работе над собственным блогом. Коллегам огромное спасибо за поддержку и теплые отзывы)


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Спасибо Вам за рекомендацию! Я почему спросила про название - там красненьким же и написано слово "Выполнено", так вот судя по логике, цвет всей фразы "Выполнено на 5+" должен быть примерно одинаковым... Но это не так, это-то меня и смутило :) Я вижу, что Елена Александровна в своём блоге словно попрощалась с читателями на время каникул, но кто знает, может, заглянет к нам, расскажет ;)
      Очень разные блоги предложили гости, но очень интересные! Спасибо Вам, что откликнулись!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Спасибо Вам огромное, что так профессионально Вы подходите каждый раз к "Блог-обзорам". Это всегда качественные представления блогов педагогов. Думаю, со мной согласятся те педагоги, чьи блоги попадали в Ваши обзоры: увеличивается не только количество постоянных читателей, повышается качество блога. А второе, на мой взгляд, очень важно: ведь учитель или воспитатель предстаёт в новом облике перед учениками, их родителями, своими коллегами.
    Спасибо! Жду с нетерпением новых проектов! Вы - креативный педагог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Николаевна!
      Благодарю за добрые слова и столь щедрые похвалы! Теперь знаю, что есть, к чему стремиться! ;)
      Ольга Николаевна, вот не поверите, прочитала Ваши слова и... в голове сначала промелькнула, а потом и остановилась, развиваясь, идея нового совместного проекта! Надеюсь, не откажете! Так что, быть может, если коллеги поддержат, август начнём весьма интересно)))))))

      Удалить
  3. Лилия Павловна, спасибо за внимание к каждому из предложенных к обзору блогов. Я вот с удовольствием для себя открыла блог Ищенко Елены Александровны, учителя начальных классов одной из школ Камчатского края, что-то в нем зацепило, спасибо за предложение Ольге Александровне. Буду знакомиться постепенно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Мне тоже очень понравился этот блог, но вот кажется, что он на лето закрыт... Или это только кажется? ;)
      Анна Борисовна, очень понравилось название блога Владлены Валерьевны! Как же Вам повезло - у Вас в школе столько творческих и интересных педагогов, которые ведут свои блоги! А ещё как педагогам повезло, что у них есть Вы! Успехов и процветания! :)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна! Блоги, оставшиеся вне обзора, тоже очень достойные. Блог-изюминка на Камчатке сразу располагает к себе - такой простой, понятный, приятный. Мне нравится! Достаточно оснащён технически. Блог отличается тем. что автор - Елена Александровна - везде использует стихотворные эпиграфы или вступления. Это придаёт торжественность тому, о чём сообщение.
    "Пчелиный улей" мне тоже понравился. Особенно тренажёры по предметам, сказки, а ещё блоги-читательские дневники ребят.
    Блог учителя ИЗО молодой, но уже такой активный: живёт, дышит, материал интересный. Я почитала. И ещё буду читать эти блоги. Спасибо всем - друзей добавилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Татьяна Николаевна!
      Вот прочитала у Вас слово "простой" применительно к блогу Елены Александровны, и улыбнулась)))) Такая "простота" обычно добивается очень сложно)))) Все блоги особенные, рада, что и Вам понравились!

      Удалить
    2. Да, скорее неточно выразилась. Я имела в виду, что простой - это значит очень понятный, располагающий.

      Удалить
    3. Татьяна Николаевна, спасибо, что уточнили! Честно говоря, я так и подумала...

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна, Ольга Александровна, Анна Борисовна, Татьяна Николаевна! Очень рада появлению ПОСТОЯННЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ моего блога.
    Откуда? Как? Почему? А это оказывается Ольга Александровна познакомила Вас всех с ним. Спасибо ей за это! Рада нашему знакомству, и, особенно, приятно было читать отзывы.Всегда хочется посмотреть на свое 《произведение》 глазами коллег.
    Немного о его создании... Когда в январе этого года пригласила меня моя коллега на дистанционные курсы 《Блог педагога》, не думала, что это так меня увлечет,что познакомлюсь с таким количеством творческих учителей, с их опытом работы по созданию и ведению блогов,и как повысятся мои ИКТ компетенции. А сколько
    ИДЕЙ.....которые я смогу применить в своей работе. Блог стал для меня своеобразным 《окном в Европу》.
    Блогу нет еще и полгода, он нуждается в доработках. Долго мучалась с фоном. Теперь 《шапка》 не дает покоя. Хочется сделать ее более 《легкой》. И с названием получилась история. Изначально, это был блог учителя нач.классов. Затем, я подобрала ему название 《На 5 +》. Но когда стала картинки и название собирать в фотошопе, то получилось то, что получилось.Правы Вы, Лилия Павловна! Непонятно!
    Еще в ближайших планах,добавить в блог свои наработки, которые накопились за годы работы, поделиться ими с коллегами.
    На данном этапе блог создан как портфолио, поэтому освещаю жизнь своего класса и этим летом у блога тоже каникулы. Я знакомлюсь и читаю Ваши блоги... и уже точно знаю, что на достигнутом не остановлюсь.

    Хотелось бы написать больше, но в данный момент я на отдыхе (на море) и выхожу в Интернет с планшета своего ребенка. А это так неудобно! Да и сообщения писать сложно.

    Разрешите и мне, уважаемые коллеги, стать ПЧ ваших блгогов?! До встречи на их страничках!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Александровна!
      Очень рада Вашему отклику и тому, что угадала название блога! А вот я думаю, что название настолько подходящее, что его и менять не надо, и оставить его оформление как есть ))))) А с каникулами не просто отличная идея, но и очень хорошо пояснили это на правой панели… Пусть Вам отлично отдыхается! Набирайтесь сил и творческих идей для новых свершений! Рада такому отзывчивому постоянному читателю!

      Удалить
    2. Спасибо, Лилия Павловна!
      Нас познакомил и объединил Интернет.))))))) Это так здорово, особенно, если живешь за 9000км от центра.

      Удалить
    3. Да, Елена Александровна! Интернет объединяет! Даже летом есть возможность "быть на связи" с коллегами, чем-то поделиться, чему-то удивиться! :)
      И ведь это не Вы далеко от центра, а центр далёк от Вас)))))

      Удалить
    4. Вот я и радуюсь,что и до нас цивилизация дошла)))))))!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^