Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

пятница, 4 сентября 2015 г.

Устремляя взгляд вперёд, или Чем мысли успокоятся...

Около двух месяцев я делала это - упорно и кропотливо: по строчечке и по словечку, то вырываясь из самой себе придуманного графика, то безнадёжно отставая, то гордясь собой, а то и сокрушаясь и ища убежавшую Музу... Но сделала и бесконечно рада, что получилось! В срок! Правда, насколько хорошо получилось - об этом я узнаю почти через месяц))))
Заинтриговала? Буду рада, если поделитесь в комментарии, о чём сразу подумали, прочитав эти строки.

А всё дело в МИП, или в создании проекта муниципальной инновационной площадки на базе нашей гимназии для участия в XIV конкурсе инновационных проектов среди образовательных организаций муниципального образования город Краснодар в 2015/16 учебном году.

Для тех, кто давно знаком с моим блогом, не секрет, что в 2012 и 2013 годах я была уже немного сопричастна к этому конкурсу, правда, находилась тогда "по ту сторону баррикад" - была членом экспертного совета. Знаю, что мне очень поможет моё постоянное стремление описывать интересные мероприятия, где я была:
В прошлом году по семейным обстоятельствам не получилось написать проект для участия - было мало времени, а делать лишь бы как не хотелось... И вот это лето-2015, вернее, его отпускная часть, прошли для меня под знаком МИП)))))
Так что, мечта пожелание директора школы было выполнено, и 25 августа к ней на стол легла симпатичная папочка с описанием проекта с рабочим названием "Повышение профессиональной компетентности педагогов через самообразование как фактор устойчивого профессионального роста в условиях введения ФГОС ООО". Но это именно рабочее название, самое первое... А потом я пошла в свой любимый отдел развития образования Краснодарского научно-методического центра на консультацию. И... пропала))))) А как же иначе, когда оказалось, что к каждому присутствующему там специалисту есть вопросы!!!
Игорь Александрович Морев - на фото справа - проконсультировал по подаче электронной заявки,
Тамара Алексеевна Касьянова - по пакету документов, необходимых для сдачи,
а вот Алексею Александровичу Оробцу (начальнику отдела развития образования) досталось больше всех моих вопросов... Но на то и существуют консультации, чтобы на все вопросы находились ответы. Но одной консультацией не обошлось... Как хорошо, что есть возможность спросить что-то и получить ответ по телефону, электронной почте...
И к Наталье Маратовне Овсянниковой тоже у меня были вопросы, правда, касались они уже моей тьюторской деятельности (запланированные мероприятия будут появляться на страничке "Объявления").
Ну что ж, по сравнению с первоначальным, проект МИП претерпел значительные изменения, ведь к нему прикасалось столько умных людей - наш рецензент, администрация школы, сотрудники КНМЦ... Именно сегодня - последний день подачи заявок на конкурс, проект от нашей гимназии зарегистрирован и после заочной экспертизы будет представлен к очной защите 25.09.2015. Конечно, хочется пройти и получить для гимназии статус МИП, ведь тогда можно будет столько интересного и важного придумать, апробировать, внедрить...
А я бесконечно благодарна тем, кто не отказал в помощи, вникал в суть, помогал словом и делом! Теперь маленькая передышка после очень напряжённой умственной работы и, надеюсь, всё только начинается! ))))) Мне очень хочется, чтобы проект был понят каждым, кто его прочитает.

Но это не просто проект, у него есть одна особенность, которая заметно отличает его от ВСЕХ виденных и прочитанных мною проектов 2012 и 2013 годов, а также проектов прошлого года, - этот проект не будет закрытым, т.е. доступным осенью во время отчёта о деятельности, ведь вся-вся работа педагогов-инноваторов будет отражена в... блоге проекта! Да-да, а как иначе - чтобы я, блогер, что-то делала и не воспользовалась возможностью вовлечь педагогов в блогинг? ))))) Это интересно, да, но и очень ответственно! Так что, если всё сложится в конце сентября хорошо, быть в Краснодаре первому в России блогу муниципальной инновационной площадки! Вот уж где точно инновация!

А я вновь и вновь обращаюсь с мысленными словами благодарности к ним - специалистам КНМЦ... Их работа может быть не совсем заметна учителям, ведь они не выпячивают себя и свои заслуги, а каждый день делают несколько шагов навстречу каждому педагогу, чтобы наше столичное педагогическое сообщество стало профессиональнее и компетентнее! 

А знаете ли Вы, что наш КНМЦ был создан 26.08.1988 года вместо существовавших методических кабинетов отделов народного образования Ленинского, Октябрьского, Первомайского, Прикубанского, Советского райисполкомов.
Сначала он назывался Краснодарский информационный научно-методический центр, был структурным подразделением отдела образования города Краснодара.
А в 2008 году информационное от него отделилось - был образован Краснодарский методический центр информационно-коммуникационных технологий "Старт". А я и не знала, что "Старт" так молод...
Оба эти центра территориально располагаются рядом с департаментом образования Краснодара.
Сегодня в структуре КНМЦ 5 отделов:
- отдел развития образования;
- отдел анализа и поддержки образовательного процесса;
- отдел анализа и поддержки воспитательного процесса;
- отдел профессионального развития педагогических работников;
- отдел анализа и поддержки дошкольного образования.
И в каждом педагогов ждут квалифицированные специалисты,  настоящие профессионалы своего дела! Лично я всегда иду к ним с улыбкой, зная, что помощь и совет обязательно будут!


18 комментариев:

  1. Это здорово, когда на стол руководителя попадают папочки с идеями педагогов. Иногда об этом остается только мечтать))), Но уже есть те, кто готов творит... Пусть все сбудется, Лилия Павловна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Тяжеловато дались идеи... Но результат того стоил! Надеюсь, всё получится! Ведь как важно, когда рядом единомышленники!!!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Читая начало поста, сразу подумала о написании Вами какой - либо программы.
    А тут... вон оно что! Инновационная площадка, да ещё в блоге! Вашей активности, полёту творческой мысли, заинтересованности и,простите, одержимости, мможно позавидовать!!! (по - хорошему и доброму)
    Лилия Павловна - Вы УМНМЦА и пчёлка - труженица!
    Здоровья Вам для всего задуманного - запланированного!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Интересная идея с программой, актуальная нынче! )))))
      Только не инновационная площадка в блоге, а блог для инновационной площадки! Спасибо за пожелания! Будем стараться!

      Удалить
  3. Добрый вечер, Лилия Павловна! Я подумала сначала, что Вы написали поэму)).
    Желаю удачи Вашему проекту - что-то мне подсказывает, что всё будет просто отлично!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Анатольевна!
      Улыбнулась, про поэму! :) Надеюсь, это ещё впереди! С трепетом жду начала конкурса...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна! Как же я горжусь, что Вы наш Учитель! Столько идей, столько новшеств, столько полезных ярчайших событий мы испытали вместе с Вами!
    Лилия Павловна, я уверена, что у Вас всё получится! А если нужна будет наша помощь и поддержка, то Вы только скажите, мы готовы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Спасибо! Гордиться пока рано)))) Но вот то, что работа предстоит серьёзная - это так... Легче всего ведь исправлять кого-то, а себя................... Рада, что Вы рядом!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна! Уверена, что эта идея будет реализована блестяще! Удачи в проекте! Знайте, что Тула "держит за Вас кулачки", чтобы все получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Спасибо! Будем стараться, надеяться на понимание проекта и высокие оценки от членов жюри! Так что, "держите кулачки"!

      Удалить
  6. Добрый день, Лилия Павловна! Успехов проекту!!! Уверена, Вы нам будете рассказывать о том, как он продвигается, о результатах, о + и -. А мы будем учиться у Вас! Ведь Вы же ПЕРВЫЕ! =D7

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо! Раз о ходе проекта будет написано в блоге, всегда можно будет его проверить-посмотреть... Будем идти вперёд! :)

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лилия Павловна.
    Поздравляю Вас с первым шагов в новом направлении! Очень интересная задумка! УДАЧИ ВАМ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Александровна!
      Мне во время консультации тоже сказали, что наш проект в новом направлении... Спасибо!!! Уже готовлю презентации для защиты-представления проекта!

      Удалить
  8. Желаю удачи, Лилия Павловна! И верю, что все получится:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Спасибо! Удача пригодится обязательно! :)

      Удалить
  9. Здравствуйте, Лилия Павловна! И когда Вы все успеваете? Восхищаюсь Вашей активности! Желаю Вам победы!
    Мы с Вами в один день были в КНМЦ, даже в одном кабинете., жаль что не встретились))) Я получала приз финалиста УГ, и мне его вручил Алексей Александрович.:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина Викторовна, вот так и знала, что и Вы там будете)))) Встретила в КНМЦ Владимира Геннадиевича Бирюкова и Лидию Павловну Шурубову, подумала, что точно и Вы где-то рядом, но оглядывалась и осматривалась - не нашла! ;)
      Спасибо! У меня есть секрет, чтобы успевать)))) Я успеваю только то, что мне действительно интересно, а в остальном могу "подзависнуть" и подзатянуть, как и все! :))

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^