Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

вторник, 30 ноября 2021 г.

"Методический горизонт" в ИРО КК, или Нападение осенней... рефлексии!

Сегодня, в последний день осени-2021, на меня напала... рефлексия!))) Да-да, и так бывает - кто-то с удовольствием хандрит, закутавшись в тёплый плед и рассматривая дождевые узоры на стёклах, а мой вечер был посвящён пересмотру фото и документов в телефоне. В итоге можно сделать вывод - если будут платить стимулирующие по итогам 1 полугодия 2021-2022 учебного года, быть мне с мороженкой и парой печенек!)))) Эх, это пресловутое "если"...
Рассказывая о блоге, я часто называю его удобной записной книжкой, где всё под рукой и доступно в любой момент - и это действительно так! Что же я успела за три месяца?!
Всероссийский уровень: 
 8-9.10    Конкурсный отбор и участие в Первом Всероссийском Форуме классных руководителей (г.Москва) (пост и пост)
12.11      Наставник победителя Большой Перемены (пост в процессе написания)
17.11      Эксперт Всероссийского конкурса сайтов классов
  
Краевой уровень:
1.09.      Призер регионального этапа II Всероссийского дистанционного конкурса среди классных руководителей на лучшие методические разработки (ИРО КК) 
30.10     Команда 9 класса призёр краевого конкурса «Самое синее в мире...», проводимого под патронажем Краснодарского регионального отделения Русского географического общества) (пост)
19.11     Эксперт краевого Форума медиаграмотности (пост)
26.11     Выступление в ИРО КК на "Методическом горизонте", организованном для руководителей муниципальных органов управления образованием и территориальных методических служб Краснодарского края по теме: "Цифровизация образования Краснодарского края" (этот пост)

Городской уровень:
27.10     Мастер-класс в школе молодого учителя географии по теме «Практикум по составлению анализа и самоанализа урока географии» 
23.11     Выступление на Неделе классных руководителей города по теме: "Как использовать цифровые технологии в воспитательной работе с классом" (пост)
25.11     1 место в муниципальном конкурсе "Лучший блогер города Краснодара"-2021 (пост)
  
Разное:
27 учащихся-участников Всероссийской олимпиады по безопасности дорожного движения,
более 200 учащихся - участники Всероссийской просветительской акции "Культурный марафон",
25 учащихся - участники Всероссийской просветительской акции "Географический диктант",
2 победителя и 7 призёров городской олимпиады по географии (итоги здесь).

В "процессе":
Всероссийский этап II Всероссийского дистанционного конкурса среди классных руководителей на лучшие методические разработки. Итог: лауреат!!!



Вот прям приличненько успела, да? ;))  А самое главное - мне всё было интересно! 

И в завершении осени я была приглашена в региональный Институт развития образования нашего края с выступлением о блоге учителя как элементе цифровой трансформации педагога.
Приглашение в ИРО для меня всегда обязательно к исполнению, тем более, и администрация гимназии идёт навстречу. Всё очень официально:

ИРО Выступление Письмо и Пр... by lipaka79


Признаться, иногда становится... страшно, на каком уровне рассказываю о работе в блоге, делюсь ссылками. Но с другой стороны, всегда успокаиваю себя - я же просто учитель!! 
В прошлый раз я была здесь в июне, но в коворкинг-зоне впервые (как я поняла, актовый зал разделён на несколько рабочих зон, которые можно объединить или трансформировать в нужное пространство)
Конечно же, становлюсь инициатором фото на память!
Да-да, это она! Вы же узнали Шемякину Эльвиру Ульфатовну, автора двух очень успешных блогов класса? Несколько лет она не просто учитель в своей школе, но также работает преподавателем на кафедре начального образования ИРО. А делает селфи Дарья Анатольевна Никонова, ведущий специалист центра цифровизации образования и информационных технологий Института развития образования Краснодарского края.
После выступления в прямом эфире перед руководителями муниципальных органов управления образованием и территориальных методических служб можно и по сторонам с удовольствием посмотреть, всё-всё разглядеть в этом новомодном коворкинге:
Так и представились педагоги на этих подушечках, внимающие лектору...
Быть может, удастся ещё прогуляться по новогоднему Институту... 
Вот хотя бы чтобы забрать сертификаты за прошедшие выступления...

С огромным удовольствием наполняю страничку "Достижения" в блоге уже дошедшими до меня подтверждениями профессиональной активности. Эх, какой яркой и насыщенной была эта осень! 
Кстати, зима обещает быть не менее интересной - пообещала коллегам с Форума классных руководителей записать обучающие видеоуроки по созданию блога. 11 человек выразили желание! Быть может, в нашем полку блогеров прибудет активных и неравнодушных?!
Буду признательна, если посоветуете программу, которая бы записывала видео с экрана и в то же время голос в микрофон!

А как у Вас?
Делитесь, что Вам ближе - осенняя хандра или рефлексия? ;)

24 комментария:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Вот с утра лишних минут 10 появилось, иду в гости. Зашла к Вам!
    Хандрить и рефлексировать некогда. Могу только рассказать о своей страшной усталости. А впереди ещё 3 дня проверки итогового сочинения.
    Восхищаюсь Вашей работоспособностью и умению на высоком уровне представлять свой опыт. Ваш пример заразителен. Хочется участвовать и рассказывать. Участвую, но... пока не добралась, чтобы рассказать.
    Блог, несомненно, очень удобная копилка и записная книжка))
    Спасибо Вам за то, что делитесь своими активностями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Спасибо! Рада Вас видеть-читать! Вот и я про что: хандра - удел слабых и тех, у кого маленькие нагрузка и ответственность!))))
      Да, итоговое сочинение в декабре у Вас немного отнимает позитив от Дня рождения (я помню!), но пусть принесёт и немного удовлетворения от проделанной работы и профессиональной гордости! Будем активны, инициативны, но не для кого-то, а для себя!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вот это Вы наработали! Отличная рефлексия! Ну и собрали все в одном сообщении + к аттестации!
    В понедельник провела районное МО для учителей начальных классов на базе нашей школы. Говорили о функциональной грамотности, коллеги делились опытом.
    Впереди ещё нужно закончить курсы) Но тоже хочу рефлексию в пледе, с печеньками и стимулирующими!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Спасибо! Честно говоря, я как-то не планировала все, дела и мероприятия меня сами находят, я серьёзно! А как стала подводить итог, так прям порадовалась!)))))
      Вы умница, пусть всё-всё получается! Я... по секрету: я бы очень хотела, чтобы и для Вас аббревиатура ФКР и ИТНШ в следующем году стала БЛИЖЕ! ;)

      Удалить
  3. Елена Григорьевна01 декабря, 2021 07:22

    Отличная осень активного педагога! Расскажите нам потом, про стимулирующие, интересно. У меня предложение рассказать из чего складывается зарплата учителя. Принимается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Григорьевна! Удивлена и рада Вашему визиту!
      Предложение заманчивое, но... я над этим подумаю)))))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Потрясающая рефлексия!!! Моя активность значительно скромнее. Правда меня избрали председателем ПК МАОУ СОШ №103, я занималась формированием новой профсоюзной ячейки и заключением колдоговора (всё выполнено). Ещё горжусь победой своей ученицы девятого класса в муниципальном этапе ВОШ.
    Лилия Павловна, Вы для меня пример педагогической активности, спасибо, что поделились своими достижениями!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
      Спасибо! Вы умница, я всегда это знала и знаю - ставший единожды Лучшим блогером Краснодара сидеть сложа руки не будет!))))
      Какая прекрасная новость! Я бы предложила Вам сделать в блоге постоянную рубрику, посвящённую профсоюзу! А почему нет?!? Я бы была самым преданным читателем, самым активным комментатором, ибо у нас в гимназии профсоюз чисто номинален, а так хочется больше узнать о своих правах и привилегиях!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна! В блоге очень удобно хранить фотографии и текстовый материал, стихи и рассказы, отзывы о книгах и фильмах. Мне нравится, что у меня много друзей. Интересно знать, что происходит в их жизни, чем они занимаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Да-да-да, блог очень удобен и всегда под рукой! И мне интересно, да и много полезной информации публикуют друзья!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна.
    Я тоже желаю Вам получить мороженку ипеченьки)
    Вы этого заслуживаете, как никто другой.
    Вот как раз недавно у меня состоялся разговор с одним человеком (не педагогом), но у них тоже зарплата складывается из основной и разных надбавок.
    Так мне было так удивительно слышать, когда этот человек жаловался, что ему не платят и то, и другое, и третье (как коллеге).
    Я спросила, что там за допдаты?
    Оказывается, одна за победу в конкурсе молодых специалистов, другая за участие в общественной жизни организации (спортивные соревнования - тоже победа в отрасли), тратья - за своевременно сделанную прививку... ну и так далее.
    Я спросила, а почему этот человек не участвует во всех этих мероприятиях
    Ответ просто потрачающ: "А я что, дебил, после работы корячиться?".
    Вобщем, человек хочет ничего не делать, но получать так, как и те. кто активен.
    И ещё, меня иногда удивляет выражение: "Меня лишили премии".
    Почему "лишили"?
    Просто ты её не разаботал, вот её и не начислили.
    И мало кто понимает, что само понятие "премия" - это не гарантия её получения - её надо ещё и отработать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Печеньки и мороженки как-то в последние годы проходили мимо меня, быть может, что-то изменится?!
      К сожалению, так и есть, как Вы написали! Мне бы очень хотелось, чтобы все было справедливо и по заслугам!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лилия Павловна! Отличная Рефлексия! Всегда восхищаюсь Вами! Тут уж не до хандры! А дела, мероприятия, конкурсы они уж точно сами Вас находят! У меня эта неделя очень активная: выступление на вебинаре, организация городского онлайн-семинара, сбор материала для очередного номера газеты, ещё предстоит участие во Всероссийском форуме школьных библиотекарей в качестве эксперта на панельной сессии (онлайн), ну и свои текущие дела как обычно! Пусть у нас всё получается! Грустить и унывать некогда! С началом зимы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Спасибо! Рефлексия получилась краткая, но в любой момент доступна. Для меня сейчас это очень актуально - в гимназии новый руководитель, хочется не только себя хорошо зарекомендовать, но и ... чтобы про "мороженку" не забыли))))
      Вы молодец - всегда в круговерти событий, что-то придумываете, организовываете, да так ведь и интереснее!
      Пусть всё получаются! Зима ведь тоже может продуктивной!

      Удалить
  8. Смотрю и узнаю в этой системной работе себя)) Всё по полочкам, по папочкам, по годам, по темам))
    Прекрасная привычка - держать мысли и дела в порядке. Когда систематизируешь жизнь, сразу видно, правильно ли идёшь, не пора ли прыгнуть в другую сторону?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна!
      Вот я смотрю в папочки своего ПК, где все по темам и годам, и все пытаюсь понять - физик я или лирик)))) Прыгнуть в сторону всегда интересно - я как раз в этом году проделала этот чудный манёвр с ФКР - довольнааа!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Блестящая рефлексия! Жму Вам руку и снимаю шляпу.
    Мне до Вас как до Америки пешком, похвастаться нечем, тяжёлый для меня год - начался тяжело и идёт тяжело.
    Насчёт программы записи голоса и экрана - попробуйте Loom.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Спасибо! Страничка с фиксацией достижений приятно радует глаз, но некоторые подтверждающие сертификаты и дипломы пока не получены, в ожидании....
      Соглашусь с Вами - год начался тяжело, да и у меня сейчас 36 часов...
      Спасибо за рекомендацию, обязательно попробую!!! Быть может, осуществится моя мечта по созданию курса по созданию блога?! ;))

      Удалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Спасибо! Блог веду с 2010 года и очень рада новому гостю!
      Благодарю за ссылку, обязательно посмотрю! Меня очень интересует эта тема.

      Удалить
  11. Лилия Павловна, здравствуйте. Не перестаю удивляться Вашей энергией и восхищаться Вашими достижениями. У вас очень насыщенная педагогическая жизнь. По поводу программы использую:FastStone Capture. Для записи голоса необходимо поставить галочку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Викторовна! Спасибо! Вот как-то так получилось этой осенью... Хотя, если полистать блог, то можно заметить, что активность всегда повышенная - а что делать, в мире вокруг столько интересного!!!)))))
      Спасибо огромное за рекомендацию, буду разбираться!

      Удалить
  12. Лилия Павловна, тут прям написано на грант в 200000)))!
    Наша умница и красавица, новатор современного образования, творческая личность и просто прекрасный человек! Так держать!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Борисовна!
      Спасибо за добрые слова! На этот грант надо трудиться годами в таком ритме)))) Но обещаю как-нибудь подумать об этом! ;)

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^