Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

вторник, 15 мая 2012 г.

Конкурс ученических портфолио

Участие во многих педагогических конкурсах показало целесообразность и правильность существования и ведения  портфолио учителя, по-другому называемого портфелем или папкой достижений педагога. У меня это 2 толстые папки с файлами, в которые я складываю подлинники (или ксерокопии) своих и ученических грамот, сертификатов, дипломов, копии приказов о назначении или участии... Я стала вести такое вот накопительное портфолио с 2008-2009 учебного года. В сентябре 2011г. поняла, что пора заводить вторую папку... Конечно, все материалы моего портфолио дублируются и в электронном виде.

На сегодняшний день в книжных магазинах, на рынке или просто по Интернету можно купить шаблоны портфолио школьника. Чаще всего это папка, которую предлагается заполнить записями об учащемся, его интересах, дополнительных занятиях. Такие портфолио не редко украшают кабинеты начальной школы. Мне очень захотелось завести портфолио на каждого из своих пятиклашек. Но мы не пошли простым путём! Зачем заполнять бумаги и делать что-то по шаблону??? Так не интересно! А почему бы не попробовать провести собственный конкурс??? И мы пробуем!
Разработаны критерии, требования к портфолио, вся информация есть у каждого учащегося моего класса. Вчера мне принесли первое портфолио... Красота! Девочка и её мама постарались на славу: яркое, содержащее информацию об увлечения девочки, сертификаты, грамоты и дипломы её спортивных и предметных достижений... Многие ребята только приступили к сбору и наполнению своих портфолио. Наибольшие затруднения вызвала страничка "О себе". Что писать? А кто читать будет? И, конечно же, извечный вопрос: "А зачем?"...
Сначала я предполагала, что оценивать будем вместе - я, учителя и родители, но время всё расставило по своим местам - в жюри я и учителя. Родители решили в этот раз не оценивать достижения своих детей, ведь для каждого из них свой ребёнок - самый лучший и именно его достижения - самые значимые... Ну что ж, у ребят есть время до конца этой недели, чтобы сдать свои портфолио, а у родительского комитета - время подумать, какие же будут призы.
Новый конкурс, новые надежды, новые лидеры...


3 комментария:

  1. Куничкина И.В.24 мая, 2012 20:16

    Хорошо.что оценивать портфолио будет независимое жюри!И хорошо. что все держится в таком секрете...НО!!! ТАК... ЛЮБОПЫТНО... : НУ КТО-ЖЕ...?????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Всё! Оценили! Победители известны!

      Удалить
  2. Ольга Николаевна24 мая, 2012 21:27

    А я хочу высказать свое мнение: мне впервые не хочется узнать, кто победил. В том смысле, что для меня это не столько конкурс, сколько "выставка" портфолио. Здесь все участники - победители. Для каждого ребенка победа или участие в конкурсе, будь то грамота или сертификат, это уже Победа, не важно, больше у тебя грамот, чем у товарища или нет. Ты участвовал, старался, жертвовал своим личным временем, преодолевал себя, у тебя есть стремление двигаться вперед, развиваться... Значит, ты уже ПОБЕДИТЕЛЬ! Я бы поощрила всех участников ))

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^