Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

воскресенье, 6 июля 2014 г.

Блог-обзоры 3 и 4: "Лучики солнца" и "Весёлый муравейник"

Здравствуйте, дорогие гости и друзья!
После небольшого незапланированного (но такого классного!!!) перерыва хочу рассказать вам сразу о двух интересных блогах и их авторах. А поможет мне сегодня в этом Ирина Петровна Пархоменко - учитель, методист, блогер из далёкого от Кубани, но ставшего таким близким за последние полтора года, Большереченского района Омской области.

Итак, когда я предложила всем читателям поделиться теми блогами, которые они бы хотели увидеть в блог-обзорах-2014, Ирина Петровна откликнулась одной из первых:
"Я очень люблю читать посты своей коллеги и друга - Татьяны Николаевны Мелиховой. Они у нее живые, наполненные любовью к детям, работе, природе. Короче, ко всему!  И еще есть один блог, у которого ооочень мало читателей. Светлана Евграфовна Хорошева его давно ведет, но вот комментарии у нее появились только после наших курсов в апреле... Просто, по ее словам, она не ставила себе цель - общаться. Но после первого комментария поняла, что это может быть интересно!"

Так как Ирина Петровна знакома с Татьяной Николаевной и Светланой Евграфовной лично, я попросила её написать о коллегах, поделиться с нами, что они любят, чем увлекаются...

1.
Итак, знакомимся поближе с Татьяной Николаевной Мелиховой, учителем начальных классов МКОУ «Большереченская СОШ №1» и её блогом "Лучики солнца":
"Татьяна Николаевна Мелихова - учитель-друг! Мне кажется, что ее ученикам всегда с ней интересно! Не бывает она равнодушной: если взялись за дело, то нужно обязательно довести его до конца! Очень спортивный человек: она сих пор выступает за сборную школы в различных соревнованиях. Бегает на лыжах, стреляет, играет в волейбол, бегает кроссы. Отличный пример для малышей! Они с удовольствием зимой вместе с ней совершают лыжные прогулки в парке.
Татьяна Николаевна - отличный наставник для молодых педагогов. К ней можно подойти с любым вопросом!
Она умеет находить красивое в самом обычном: первые листики на деревьях, заросшая травой речка... С фотоаппаратом почти не расстается! Поэтому мы можем видеть все события класса, а также то, что показалось интересным в окружающем мире."



Да... Блог Татьяны Николаевны - блог истинного классного руководителя! Большая часть постов посвящена мероприятиям класса, праздникам, памятным событиям и датам. Даже при беглом знакомстве сразу же в глаза бросается особая структурированность и чёткость выделения страниц и подстраниц, которая очень свойственная педагогам Большеречья! А причина всего этого - удачно подобранный шаблон. Помню, что встречая такие блоги около двух лет назад, постоянно удивлялась - ну как можно было сделать не только страницы, но и подстраницы?!?! Конечно, есть и более сложные пути создания подобной красоты (как-то читала об этом в интернете), а можно просто взять готовый шаблон и подстроить его под свой вкус.

Немного статистики:
Всего постов: 137
Всего комментариев: ?
Дата создания блога: 21.10.2012
Постоянных читателей: 15
Количество просмотров: ?
Индекс комментируемости блога: ?

Интересны теги блога, наглядно отражающие его содержание:
Праздник (19),
Достижения (18),
Виртуальный классный час (17),
Где я был (16),
Экскурсия (10),
Соревнования (8),
И что я видел (7).

Мне очень понравилась страничка "Летопись класса", на которой можно посмотреть, как росли ребята, как менялась их успеваемость за те 4 года, что они были вместе с Татьяной Николаевной.
А страница для родителей меня сначала несколько озадачила... Ведь там опубликован план воспитательной работы. Но потом, как я думаю, я поняла задумку - ведь там показаны все классные мероприятия, а это значит, что у родителей есть возможность не только быть в курсе, но и заранее подготовиться.
Очень понравились сообщения, посвящённые виртуальному классному часу о маме... Вы читали? Обязательно обратите внимание и на такую форму проведения классного часа, и на то, что может получиться в итоге!

Если я правильно поняла, блог Татьяны Николаевны, как говорится, для души - для себя, для детей, для родителей, а все конкурсы блоговые только впереди... Но вот закончили ребята 4 класс... А что дальше? Новый блог? Корректировка прежнего? Мне очень интересно, что бы ответила Татьяна Николаевна!

2.
А я тем временем опять предоставляю слово Ирине Петровне Пархоменко:
"Светлана Евграфовна Хорошева - учитель из небольшого сибирского поселка. Много лет она работала в центре детского творчества методистом. а также была родоначальником студии раннего развития детей-дошколят. Теперь Светлана Евграфовна работает в школе и является самым активным пользователем сети интернет. Вместе с ребятами она постоянно участвует в разных интернет-проектах и телекоммуникацинных инициативах. В прошлом году Всероссийский сетевой проект "Азбука питания", написанный в соавторстве, на Началке был отмечен диплом. В планах уже новый проект, надеюсь, в новом учебном году он будет создан и запущен в большой интернет :)
Ее "Веселый муравейник" появился не сразу. Сначала она вела блог в "Дневник.ру", потом был гугл-сайт, и только потом Светлана Евграфовна создала настоящий блог. И сразу поняла все его преимущества: оперативная информация для родителей, освещение школьной жизни, координация работы над проектами."



Светлана Евграфовна Хорошева - учитель начальных классов Знаменской средней школы Омской области. С её блогом "Весёлый муравейник" я была не очень знакома до предложения Ирины Петровны... Но вот в эти дни познакомилась поближе и ни капельки не пожалела)))))

С интернет-технологиями и способами их использования в образовании Светлана Евграфовна знакома не понаслышке! Вот только посмотрите, какая замечательная виртуальная газета, посвящённая Дню Победы, была создана ею и ребятами:

А вместе с знакомой всем нам Комаровой Ольгой Николаевной, учителем начальных классов из Омска, блогером, Светлана Евграфовна была этой весной в Санкт-Петербурге... Зачем? ))))) Об этом можно прочитать и посмотреть здесь.

Немного статистики:
Всего постов: 128
Всего комментариев: ?
Авторов: 7
Дата создания блога: 26 марта 2013 г.
Постоянных читателей: 3
Количество просмотров: 7980
Индекс комментируемости блога: ?

Страниц в блоге много (18)... Но каждая из них очень интересна! Мне так хотелось заглянуть на страничку "Проектные продукты", но пока не получилось... Надеюсь, Светлана Евграфовна разрешит нам посмотреть и её!

И возвращаясь к названиям блогов и их адресам - блог Татьяны Николаевны имеет адрес (http://35viola.blogspot.ru/), интересно, что он означает?, а вот Светлана Евграфовна решила для названия использовать... своё отчество (http://evgrafovna.blogspot.ru/).
Вот такие два разные блога, которые объединяет не только географическое положение их авторов (Омская область), то, что их авторы - учителя начальных классов, но и нечто неуловимо-трогательное, что привлекает и заставляет оставаться на их страничках, а также малый отклик..., но ведь это поправимо!!!
Ну что, посмотрим вместе?

Последний выпуск блог-обзоров-2014 (о не менее интересном блоге) - уже завтра...

Ссылки на все блог-обзоры, 
опубликованные в 2014 году,
будут собраны здесь.

24 комментария:

  1. Лилия Павловна, Ирина Петровна, спасибо за блогообзоры. "Лучики солнца" Татьяны Николаевны Мелиховой я читаю давно, сразу стала ПЧ, очень позитивный блог для ребятишек, родитеей, педагогов, и простых читателей. А вот блог "Веселый муравейник" отправляюсь читать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Татьяну Николаевну часто можно встретить среди читателей многих знакомых нам блогов, среди активных комментаторов! А вот Светлана Евграфовна и её интернет-ресурс - и для меня открытие, я надеюсь, понравится всем!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо за знакомство с новым блогом "Веселый муравейник". Мне очень понравилось, как оригинально назван "Дневник" ;) - "Для тех, кто пропустил уроки"- так по-доброму, заботливо, даже как-то по семейному. :) Светлана Евграфовна даёт комментарии к заданиям. :-bd
    А в "Лучики солнца" мы с Иваном иногда заглядываем. У Татьяны Николаевны тоже есть интересные "фишки". :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток, Ирина Валерьевна!
      Мне тоже очень понравилась страничка с домашним заданием! Ведь это какой труд - не только писать домашнее задание, но и что-то пояснять! Ведь тут самое главное - систематичность, чтобы ребята всегда могли протянуть свою руку к такому вот блоговому "помощнику"!
      Вы правы - описывая все "фишки" Татьяны Николаевны, можно было бы написать ооочень много! Рада, что Вы заметили!

      Удалить
  3. Лилия Павловна и Ирина Петровна, спасибо за интересный обзор. С удовольствием стала постоянным читателем обоих блогов.
    У Татьяны Николаевны заглянула в её портфолио. Отличные достижения. С интересом прочитала материал про Иртыш. Буду дальше знакомиться с этим блогом.
    Погостила и у Светланы Евграфовны, вы правы, газета, посвящённая Дню победы интересная. Заинтересовал меня и материал в разделе "К урокам".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга Александровна!
      Вот Вы написали про достижения, а мне сразу же вспомнился спор с коллегой, которая считает, что выкладывать в блог свои собственные достижение - не очень-то этично.... А я не согласна! Ведь если это заработано честно и собственным трудом, то почему бы и нет? Кто знает, может, кто-то из коллег тоже захочет принять участие, узнает о новом конкурсе-фестивале...
      Рада, что Вы заглянули, и Вам понравилось!

      Удалить
  4. Уважаемая Лилия Павловна, здравствуйте. Огромное Вам спасибо за замечательные блог - обзоры. Действительно, эти два блога покоряют насыщенной жизнью детей началки. Благодаря Вам, стала ПЧ "Лучиков солнца" и "Весёлого муравейника"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!
      Очень рада, что и Вам понравилось! Ведь так - читая, обсуждая, написав свой комментарий-вИдение, мы можем не только познакомиться с новым блогом, но и друг с другом...
      Заметила, что все 4 блог были учителей начальных классов)))) Зато сегодня вечером будет не так))))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна и дорогие коллеги! Вот и не ожидала я, что разговор пойдёт здесь обо мне и о блоге. Так как решила, что в отпуске, совсем не заглядываю. Позвонила Ирина Петровна: "Загляни к Географочке!" А тут! Конечно, Лилия Павловна, спасибо Вам за то, что тормошите нас, не даёте застояться. А созданию своего блога я благодарна, конечно, Ирине Петровне. Она тоже всегда подталкивает, подсказывает. Большое ей спасибо! Вот и характеристику какую выдала! Действительно, много какими видами спорта занималась. Сейчас оставила для себя лыжи - самый приемлемый для меня вид спорта и отдыха. С фотоаппаратом не расстаюсь опять же благодаря Ирине Петровне. Когда она уходила из школы мне достался не только её класс, но и кружок пресс-центра, где пришлось много фотографировать и создавать газеты.
    Блог свой буду корректировать, хочу избавиться от вопросов ???
    Название оставлю, пусть придут другие дети, они все, как лучики - что-то необычное есть в каждом.
    Блог создавала для детей, для себя - ведь здесь всё сохранится. Для блогоконкурсов не готова. Я, конечно, человек азартный, но только там, где компетентна. Блогостроение для меня тёмный лес.
    Подстранички надо наполнять - это факт.
    Мой адрес - http://35viola.blogspot.ru/ - 35 - номер моего дома, в которм я уже не живу, красивое число, viola - очень короткое слово и название моих любимых цветов - анютиных глазок.
    Вот уже и читателей прибавилось, ура! Благодарая Вам, Лилия Павловна! Большое спасибо за внимание!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
      Я очень рада, что Ирина Петровна предложила Ваш блог для обзора! Спасибо, что рассказали о своих планах в отношении блога и происхождении адреса - действительно, интересно! Надеюсь на продолжение нашего общения и очень хорошо, что прибавилось постоянных читателей!

      Татьяна Николаевна, а Вы не думали создать НОВЫЙ блог для первоклассников, пусть даже с таким названием?

      Удалить
    2. Я подумаю, Лилия Павловна! Наверное, нет...останусь здесь...боюсь не справлюсь с двумя. Но...может быть... Как-то мне очень долго надо настраиваться. Посмотрю...

      Удалить
    3. Здравствуйте, Лилия Павловна и Татьяна Николаевна! Очень рада, что блог моей любимой коллеги и друга оказался в блог-обзоре!
      По поводу нового ресурса думаю так: не стоит его создавать! Пусть это и блог класса, но он, прежде всего авторский, поэтому детки придут новые, а классная мама останется прежняя :) Это своеобразная профессиональная летопись. Буду очень рада, если блог продолжит развиваться и радовать нас своими постами!

      Удалить
    4. Здравствуйте, Ирина Петровна!
      Рада, что Вы к нам заглянули на огонёк! Ждала Вас только завтра, после поездки)))))
      Вот сколько учителей, столько и мнений... Я почему спросила - как-то в мае сидели с ребятами моего класса, фантазировали про блог, а я и спросила, после окончания класса что будет с блогом? Задумались, но так и не пришли к единому мнению. Хотя блог класса и блог классного руководителя - очень разные блоги...

      Удалить
  6. Здравствуйте, землячки! Очень рада личному знакомству)))
    У меня тоже был перерыв очень неожиданный и жаркий. В блог сегодня не смогла зайти: причиной стала ссылка на Фестиваль Снейл((( Сайт содержал вредоносное ПО.
    Светлана Евграфовна чудесной души человек! Очень эрудирована и ИК-продвинутая))
    Меня восхищает её энтузиазм, открытость и огромное желание развивать ИКТ-компетенции малышей.
    Удачи авторам замечательных блогов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Очень удивлена, что такая неприятность была связана именно со Снейлом! Убрала и у себя из блога (на всякий случай) ссылку на Фестиваль... Спасибо Вам, что подсказали! Рада Вас видеть-слышать!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лилия Павловна и гости этого замечательного блога! Для меня стало приятной неожиданностью предложение Ирины Петровны показать мой блог таким асам. Существует он полтора года. Постепенно наполняется, благодаря советам Ольги Николаевны и Ирины Петровны. Строю "Муравейник" я одна. Пока не смогла привлечь родителей и ребят даже к комментированию.
    Понимаю, что блог ещё сырой, поэтому с благодарностью приму советы. Спасибо за добрые слова в мой адрес и положительные отзывы о блоге. Я не планирую готовить блог к участию в конкурсах, но теперь, зная, что круг читателей расширился, буду совершенствовать наш "Весёлый муравейник"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Евграфовна!
      Конечно, вместе строить "веселей, быстрей и удобней" :)) , но ведь и то, что есть, очень полезно и нужно...
      Светлана Евграфовна, хочу поделиться с Вами ссылкой на блог КЛАССА именно начальной школы - ребята ОЧЕНЬ маленькие - 1 класс только закончили, но уже и сами комментарии пишут, да и родители участвуют... Может, Вам будет полезен ИХ опыт?
      [ce]Блог «БУКВОЕЖКА»[/ce]

      Удалить
    2. Здравствуйте, Светлана Евграфовна! Да, наверное, лучше всего про Вас рассказала бы Ольга Николаевна Комарова. У меня было так мало времени до отъезда, что даже не успела с ней связаться. Ваш муравейник мне сразу пришелся по душе :) Ну а знакомство с Вами расширило круг моего профессионального общения! Рада, что мы дружим блогами! Стройте дальше, выше, веселее :)))

      Удалить
    3. Здравствуйте, Лилия Павловна! Блог Эльвиры Ульфатовны читаю постоянно. Восхищаюсь активностью её детей и родителей. Сейчас в школьном лагере работаю старшим воспитателем. Сделала блог для лагеря. Думала, что сумею привлечь ребят средних классов к описанию событий лагеря. Увы! Дети и я так заняты, что лишь изредка успевают работать в блоге. В моём отряде есть мои бывшие ученики, прошедшие школу сайта Nachalka.com. На них вся надежда. Интересно, какие рычаги нашли учителя, чтобы привлечь семьи? Я в 1 классе придумывала разные "заманушки". Пользоваться электронным дневником и блогом научила, а дальше...Сами видите.

      Удалить
    4. Добрый вечер, Светлана Евграфовна!
      Эх, если бы знать тот заветный рычажок, повернув который, все родители класса устремлялись бы в блог класса))))) Думала-думала, что ответить, додумалась до целой статьи)))) Подумаю ещё и опубликую!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Надежда Александровна!
    Спасибо, что и во время учёбы Вы находите минутку заглянуть к нам! А на картинке, как я поняла, потенциальные читатели? :)

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Надежда Александровна! Спасибо за пожелание. Нам бы активных писателей! :)

    ОтветитьУдалить
  10. Так неудобнооо... но приношу свои извинения, что не приняла участия в дискуссии. Начала работать в две смены (т.е. с 8.30 до 19.00), сил и времени (чего больше не хватает) нет совершенно нет...

    Но я хочу поддержать Татьяну Николаевну, добрейшей души человека (я, представьте себе, и с ней знакома!!!). Умница, она настолько любит и уважает свою профессию, уверена, что это взаимно со стороны учеников, родителей и коллег. ;-)
    Со следующим блогом не знакома, но как только будет свободное время - загляну. Вы, Лилия Павловна, "плохого" предлагать не станете... :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Жанна Витальевна! Удивили таким графиком работы, а потом поняла - наверное, в отпуск летом всем хочется.... Держитесь!!!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^