Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

вторник, 14 апреля 2015 г.

Здоровый образ жизни глазами восьмиклассников

7 апреля - Международный День здорового образа жизни. В этот день или близко к нему во многих школах проводятся классные часы, посвящённые ЗОЖ, Дни здоровья в виде соревнований или другие оздоравливающие мероприятия...
Курс географии в 8 классах, случайно или намеренно, но также предусматривает эту тему для рассмотрения уже в рамках школьной программы. Традиционно в эти апрельские дни мы с восьмиклассниками изучаем тему "Возрастной состав населения", сделав особый упор на изучение понятия "здоровый образ жизни".
Большое изумление у ребят вызывают некоторые составляющие этого понятия: самосохранительное поведение и позитивный настрой... А куда же без этого??? Да, про зарядку и правильное питание, отказ от вредных привычек и спорт все слышали, а вот про настрой и поведение - удивление... Поэтому в ставшей уже традицией выставке детских плакатов, посвящённых ЗОЖ, они и не нашли своего отражения...

Хочу познакомить Вас с некоторыми работами ребят, которые всю эту неделю украшают нашу доску:
 Это лишь малая часть сданных работ, ведь ВСЁ доска бы просто не вместила)))))
 От каждого класса представлено по несколько работ.
 Больше всего вопросов вызвал вот этот коллаж - кто же на нём изображён???
 Полюбились ребятам лица, разделённые на две части:

А малышата тоже делали работы, они есть среди представленных на первой фотографии. Ещё в момент, когда я рассказывала о домашнем задании, дети вспомнили, что два года назад они уже видели подобную выставку:
Сообщение про ЗОЖ-2013.
Оформлять доску работами восьмиклассников - действительно стало традицией: Сообщение про ЗОЖ-2011.

Но сегодня мне захотелось большего... А потому ребята получили небольшую анкету, ответы на которую были действительно анонимны. Вот вопросы и мой краткий комментарий по результатам анкетирования:

1. Что такое здоровый образ жизни?
а) это образ жизни, направленный на сохранение здоровья;
б) это соблюдение режима дня и правильного питания;
в) это занятия спортом и закаливание.
г) не знаю.
Большинство ребят ответили на этот вопрос правильно (ответ №1), но были и те, кто не понял, что ЗОЖ это не просто отдельные меры по улучшению здоровья, а именно комплексное понятие, включающее в себя очень разнообразные мероприятия и действия... 

2. Является ли твой образ жизни здоровым?
            а)  да;                              б)  нет;
            в)  частично;                  г) не знаю.
"Да" - 10 человек, "нет" - 3 человека, "частично" - 8 человек.

3. Насколько успех в жизни человека зависит от его образа жизни?
            а)  на 80-100%               б) на 50-70%
            в)  на 10-40%                 г)  не зависит.
Порадовали ответы детей! Большинство считает, что на 80-100%!

4. Для чего бы ты стал вести здоровый образ жизни?
а)  чтобы не беспокоили болезни;
б)  чтобы жить долго;
в)  чтобы выглядеть красиво;        
г)  чтобы всего добиться в жизни.
А вот тут ответы анонимных респондентов разделились примерно поровну между всеми вариантами ответов...

5. Какие обстоятельства могли бы побудить тебя изменить образ жизни?
а) пример родителей;
б) пример уважаемых мной людей;
в) болезни;
г) наглядная информация в фактах и цифрах;
Предпочтения дети отдавали ответам А и Г.... А меня немного расстроили эти ответы... Получается, что сегодняшние родители не ведут ЗОЖ, раз нужен их пример??? Но и порадовали - родители у ребят в авторитете! Их мнение и поступки значат много! А вот про наглядную информацию в фактах и цифрах - надо взять себе на заметку! Буду и дальше информировать как в беседах, так и через блог класса с помощью... самих же детей!

6. Употребляешь ли ты алкоголь?
      а)  да;                             б)  нет;
      в)  пробовал;                 г)  уже отказался.
Ответам ребят удивилась... Оказалось, что 17 из 21 сегодня присутствующих в классе алкоголь уже пробовали... Остальные ответы были "нет".

7. Употребляешь ли ты табак?
      а)  да;                             б)  нет;
      в)  пробовал;                 г)  уже отказался.
Один человек ответил, что пробовал, а остальные, что нет.

8. Пробовал ли ты наркотики?
      а)  да;                             б)  нет;
      в)  пробовал;                 г)  уже отказался.
Все ответы были "нет", и это отлично!

9. Как ты справляешься со стрессом?
Ответить на этот вопрос им предстояло самим, предложив свои собственные варианты... Оказалось, что справиться со стрессом позволяют: тишина, друзья, книга, музыка, прогулки, интернет, "дота", игры на улице, общение с друзьями.

Вот так представляют себе здоровый образ жизни мои восьмиклассники! Смотрю на их фото возле доски два года и сейчас - как же они повзрослели...
Наверное, спрашивать, ведём ли мы, учителя, здоровый образ жизни - бесполезно... Но так хочется, чтобы с сегодняшнего дня, да-да, именно с сегодняшнего! каждый из нас ещё раз задумался о том, чего же ему не хватает для ведения ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ!
Лично я уже задумалась... А Вы? )))))

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Очень интересный опрос Вы провели среди ребят :) Удивили ответы на 6 вопрос.:(
    Хотя я немного подумала, а потом спросила у Ивана: "А ты написал - пробовал?" и он честно ответил: "Да!" Потом посмотрел на моё удивленное лицо и пояснил: "Я же когда болел, то пил лекарство, содержащее спирт и ты меня обтирала водкой с уксусом".
    Вот тут я просто :)) Поясню почему.
    Лекарство содержащее спирт - это Пертуссин :)) Когда Ваня спросил, почему оно такое горькое, я ответила, что это из-за спирта :)). Пошутила так :)
    А обтирание - на 1 литр воды 0,5 стакана уксуса и 0,5 стакана водки.. Очень хорошее жаропонижающее средство (рекомендовано врачами).
    Так что я подумала, наверное и большинство из этих 17 человек, написали "пробовал" по примерно такой же причине.
    Спасибо Вам, Лилия Павловна, что пропагандируете ЗОЖ среди подростков. :) :-bd =D7 =D7 =D7

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Честно говоря, опрос дался восьмиклассникам нелегко... "Такие" вопросы были восприняты некоторыми ребятами сначала как попытка выведать что-то для родителей. Это огорчило. Значит, есть что скрывать? Но порадовало, что потом пятеро ребят подошли и объяснили про "попробовать алкоголь" как у Ивана. Отвечали честно, раз пробовали спиртосодержащие настойки, значит, алкоголь тоже попробовали. Сожалею, что не прояснила нюансы вопроса сразу.
      Надеюсь, что ребята всерьёз задумаются над ЗОЖ именно сейчас, когда и организм формируется, и есть время...

      Удалить
  2. Лилия Павловна, о том, чтобы вести здоровый образ жизни я задумаюсь. Кто, как не я, должен быть проводником идей ЗОЖ в школе? Призываю к этому всех. Здоровье ни за какие деньги не купить. Но, каюсь, иногда нарушаю режим дня...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Вы правы - не купить, но сберечь, хотя бы попытаться, можно! Я надеюсь, что ребята задумаются над этим, а мы не только словом, но и делом, подадим пример!
      Режим дня.. как бы хотелось спать по 8 часов минимум))))))))))

      Удалить
    2. Да, Лилия Павловна, обо сне я и думала. Но никак не получается...
      Кстати, работы ребят заслуживают того, чтобы их превратить в плакаты и тиражировать...

      Удалить
    3. Анна Борисовна, представляете, как было бы интересно, если бы все восьмиклассники города сделали бы подобную работу... Да выставку бы сделать, пусть и виртуальную... Эх, жаль, что мало географов ведут свои блоги. Вот бы развернулись! :))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Замечательные постеры!
    Особенно меня впечатлил последний, против курения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Александровна!
      В этом году работы были очень взрослые... Если раньше это были в основном призывы и значки, то сейчас прямо тематические картины...
      Последняя работа весьма оригинальна)))))

      Удалить
  4. Добрый вечер, уважаемая Лилия Павловна! Провести анкетирование замечательная идея, чтобы узнать чуть лучше своих детей. Особенно удивили ответы ребят на 6 и 7 вопросы. Огорчает и то, что многие родители сами разрешают детям немного шампанского на Новый год, или другой праздник.
    О ЗОЖ задумываюсь периодически, стараюсь питаться правильно, только вот уже несколько месяцев собираюсь бегать по вечерам, да сил не хватает!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Екатерина Викторовна!
      Дети ответили так, как ответили... Хочу попробовать провести анкетирование и среди родителей... Ведь очень много ребят ответили именно про родительский пример!
      Бегать по вечерам - тоже мечта пока так и остающаяся мечтой)))))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна! Прекрасный настрой на ЗОЖ. Мне очень понравились работы учащихся, особенно с двойным лицом для сравнения - есть к чему стремиться. Молодцы, ребята ! Проект замечательный. А если учесть, что в системе, заслуживает высокой оценки. Спасибо Вам,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Ивановна!
      Спасибо!
      Сегодня в двух классах ребята продолжили тему ЗОЖ! А с моими малышатами мы обсудили их ответы, ещё раз обратив внимание на важность именно здорового образа жизни!

      Удалить
  6. Постеры впечатляют! Ребята молодцы. Анкетирование очень хорошее. Про пример родителей, мне кажется, что это нормально - все дети ориентируются на родителей, ведь именно от них в первую очередь идет образ жизни. А то, что ребята отметили этот пункт, тоже совсем не странно. Если учителя задумываются, что их образ жизни не самый здоровый, то родители ничем не лучше). Я не могу похвастаться в этом отношении, менять есть что. И часто задумываюсь, что мой пример очень важен для детей. Нужно уже перестать думать, а начать делать, но иногда это очень трудно, к сожалению. Про алкоголь ответ сначала удивил, а потом вспомнила, как нам 13-тилетним девчонкам на дне рождении подружки (детский праздник!!!) ее мама налила по рюмочке вина((((. Тогда это удивило, а сейчас вызывает некоторое возмущение. Ведь мама-то спаивала не только свою дочь, но и чужих детей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна! Спасибо Вам за такой подробный ответ с примером! Я помню, что мама первый раз поставила на стол бутылку шампанского в день моего 18-летия, когда было очень много гостей... Всем ребятам досталось совсем по чуть-чуть. Мы тогдашние были весьма недовольны, но вот я сегодняшняя понимаю, что мама тогда всё сделала правильно...

      Удалить
    2. Здравствуйте, Лилия Павловна! А я шампанское первый раз попробовала на выпускном в школе (отмечали дома у одноклассника с родителями вместе) Помню только начало праздника.:(

      Удалить
    3. Ирина Валерьевна, вот не так много лет прошло, а как изменились нравы и традиции... Надеюсь, все взрослые будут хотя бы немного вспоминать себя, а не следовать "за сегодняшним временем"...

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лилия Павловна.
    Очень интересный пост. Всегда удивляюсь находчивости наших учеников! Казалось бы, что уже всё сказано и нарисовано, а они всё-таки чем-нибудь , да удивят!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Александровна!
      Ребята удивляли и сегодня - получила много новых взглядов на здоровый образ жизни. Получается, что творчество ребят не имеет границ!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^