Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

среда, 20 ноября 2013 г.

Электронное портфолио учителя: муки выбора...

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Хочу поделиться и спросить совет. Знаю, что многие из Вас делают это в разы лучше, вот и надеюсь на отзывчивость! А вообще я считаю, что учиться никогда не поздно. Стыдно не НЕ УМЕТЬ, а НЕ УЧИТЬСЯ... Потому буду очень-очень рада Вашим мудрым и подробным откликам!


Итак, совсем скоро в моей гимназии будет проходить краевой семинар про формирование портфолио к аттестации. Наша заместитель директора будет выступать и попросила меня, раз уж у меня всё равно аттестация через 3 недели, создать себе электронное портфолио. Но показала мне пример, как это должно выглядеть. Т.к. это портфолио другого учителя, размещать я его не имею права, только скажу, что оно было в формате .wmv. Это было видео, с музыкой, в котором действовала вся анимация, которую мы обычно ставим при создании презентаций: картинки вылетали-крутились-выплывали...

Я создавала свою презентацию долго, в раздумьях... Решила не вставлять много фотографий, т.к. хотелось сделать всё-таки портфолио, грамот-то и справок много... С трудом вместилась в 50 слайдов, очень многое не включила, добавила самое-самое основное. Но НЕ МОГУ СОХРАНИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ В ФОРМАТЕ ВИДЕО, но с сохранением её анимации, у меня такое не предусмотрено ни на ПК, ни на ноутбуке, ни на нетбуке...

Что я сделала? Я пошла излюбленно-опробованным путём, который знаю, - сохранила слайды презентации как картинки (естественно, потерялась вся анимация), перенесла в Windows Movie Maker, добавила музыку. Да, получилось неплохо... Но я ведь вижу, что может быть лучше))))
Вот, что у меня получилось:


Но мне не нравится то, что в итоге видео не очень чёткое (это только частично по причине сжатия в Интернете, на ПК чуть лучше, хотя и ставила в настройках Windows Movie Maker самое лучшее качество) и нет анимации внутри слайдов-кадров. Я, конечно, понимаю, что главное для портфолио - содержание, но всё же... Очень хочется, чтобы была чёткость, чтобы можно было читать текст, а не догадываться о том, что написано.

У коллеги, чьё видео я видела, на каждом кадре прописано вот это:
Вы умеете превращать презентации в видео? Поделитесь! Очень буду рада инструкциям, картинкам, подсказкам, любой помощи! Может, и я Вам на что-нибудь пригожусь))))

Ваша желающая учиться 
Географочка.


P.S.
21.11.2013, 01:40.
Прошло не так много времени, и получилось у меня сделать ещё один вариант портфолио... Вот теперь оно выглядит именно так, как хотелось... Вернее, как у коллеги. Но вот надпись на каждом кадре словно кричит, в какой программе она сделана... Посмотрите, коллеги, вот вариант №2:



19 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вот Вас озадачили... Много сервисов создания подобных презентаций. Я недавно выбирала для своего конкурса удобные для участников, нашла инструкции к 30 (!!!) он-лайн сервисам. Вот ссылка https://sites.google.com/site/badanovweb2/home/ Посмотрите, может быть выберете подходящий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна!
      Меня не озадачили, я сама себя люблю поозадачивать ;)
      Спасибо! Открыла страничку и поняла, что я уже на ней была, да не запомнила. Буду разбираться! Тут много разных "вкусностей")))))

      Удалить
  2. Уважаемая Лилия Павловна. Самая лучшая, на мой взгляд программа Photo DVD Maker Pro 8.52 Portable..Скачать можно бесплатно, без регистрации и СМС. Работать легко, удобно, причем можно просто даже с флешки. установки не требует. Работаю только в ней. Все домашние и школьные фотки превращаю в видео. Эффекты: музыка, причем с обрезкой, смена слайдов, анимации, надписи и т.д. Рекомендую Качество не искажает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Спасибо! Скачиваю и устанавливаю... Результатами обязательно поделюсь))))

      Удалить
  3. Еще раз добрый вечер, Лилия Павловна. Хочу добавить, что очень удобна в записи, количество слайдов на качество не влияет, можно вставить видео фрагменты

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна! Спасибо! Очень интересная и лёгкая в использовании программа! Теперь я понимаю, почему она Вам так понравилась! Буду использовать в работе! Спасибо!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Интересную тему Вы подняли. Буду с нетерпением ждать откликов коллег, которые посоветуют какие-то сервисы. Очень интересно!
    А Вам большой удачи в таком нелёгком деле - аттестации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Интересно и для меня очень жизненно на данный момент))))) Научилась многому, столько программ перепробовала (спасибо самым добрым и отзывчивым читателям блога!), но нет предела совершенству!
      Ольга Николаевна, может, удивлю, но... мне бы так хотелось, чтобы у меня как у всех баллы посчитали по критериям ;)

      Удалить
  5. http://www.movavi.ru/powerpoint-to-video-converter/ - посмотрите здесь, может понравится))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Васильевна!
      Спасибо! Это была первая программа, которую я скачала самостоятельно (я же перед тем, как тут обратиться за помощью, попробовала сама поискать :) ), она, несомненно, классная, но... при записи уж очень нехорошая запись длится несколько первых секунд и потом дублируется в центре каждого слайда ("trial"). Я, конечно, понимаю, что она обозначает.............
      Ирина Васильевна, рада познакомиться!

      Удалить
    2. Ирина Васильевна, спасибо!
      Я так и делала)))) Вы уж простите, но Ваш комментарий не опубликую... ;)
      Видимо, что-то не так делала, буду разбираться!!!

      Удалить
  6. Добрый день, Лилия Павловна! Мне хочется сказать Вам спасибо за этот пост, ведь благодаря ему я узнала новые программы и попробовала их в действии!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Оксана Александровна. Рада, что в процессе обсуждения пост стал еще полезнее. Вот так и получается, что каждый день надо учиться, чтобы не отстать от стремительного течения времени...

    ОтветитьУдалить
  8. Смотрю,удивляюсь я творчеством Вашим,
    И думаю,как хорошо,что есть на Руси такие коллеги,
    У кого мы учиться могли.
    Тому,что нам нужно в работе сейчас и что пригодится потом
    Для нашей защиты,верней аттестации,которую мы назовём.
    Спасибо Вам,Лилия Павловна,коллеги,за то,что мне дали совет,
    Как мне подготовиться,сделать портфолио за много лет.
    Казалось чего бы,портфолио,нет же оно современным должно,
    И вот мы сидим,"колдуем" над сервисом,что всё получилось,но нет...
    Я знаю,что справитесь с этим Вы то же,поэтому,пожелаю сейчас:здоровья,успехов и творчества то же,чтоб оно не покидало Вас.
    Мне очень понравилось Ваше портфолио.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уважаемая Светлана Витальевна!
      Спасибо за добрые слова и такие очаровательные стихотворные строки от души!
      Я очень рада, что Вам не только понравился результат, но и само портфолио! Совсем скоро 10 декабря - день аттестации... Почему-то не страшно ;) :)

      Удалить
  9. Только успехов,позитивного настроения,Лилия Павловна!
    Может после 10 декабря покажите нам своё творение-шедевр-продукт портфолио?
    Что страх? Наверное уж не бывает,когда за плечами у Вас,такой богатеший ведь опыт и рядом ,ваш муж,который поддерживает Вас.
    Желаю Вам счастья, а так же чтоб скоро,награда была за труды,а в доме,была радость и исполнение заветной мечты.
    Омск

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Светлана Витальевна!
      Спасибо за добрые пожелания!
      Немного не поняла про "покажите нам своё творение-шедевр-продукт портфолио?" Дело в том, что электронное портфолио у нас не требуется для аттестации. То, что обсуждалось в статье - исключительно моё желание помочь заместителю директора с выступлением на семинаре - проиллюстрировать её слова своим электронным портфолио.
      Я же буду 10 декабря аттестовываться на высшую категорию.
      У нас это происходит так:
      -- в определённый день в школу приходит комиссия, которая считает баллы за результаты моей деятельности за 5 лет: сертификаты, грамоты, дипломы, подтверждения, справки....
      Но отличительной особенностью именно моей аттестации будет являться то, что благодаря моей победе в ПНПО (2012год) мне будут не баллы считать, а словно ставить "зачёт/не зачёт" по критериям аттестации...
      Ещё не вышел срок документов, которые я подавала для ПНПО, много нового и интересного произошло, так что потому и не боюсь...
      Ещё раз благодарю за добрые пожелания. Спасибо! :)

      Удалить
  10. Как все симпатично сделано! А на портале 4portfolio.ru нет Вашего портфолио?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уважаемая Светлана Валерьевна!
      Благодарю за похвалу!
      Пока нет. Но именно "пока". Так получается, что долгое время мне было удобно совмещать портфолио и блог. Но уже не первый раз слышу об этом сайте для учителей. Планирую летом вплотную заняться размещение портфолио и созданием там группы учителей- блогеров...

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^