Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

суббота, 29 июня 2013 г.

Блог-обзор №1: Мои фотографии и их биография

Первый блог-обзор посвящён весьма необычному блогу, читателем которого я стала около пары месяцев назад. Это блог украинской мамы Юлии Лысой "Мои фотографии и их биография" (именно так мой браузер переводит оригинальное название блога "Мої фотографії та їхня біографія").
Почему именно этот блог?
Принято считать, что все учителя, ведущие блоги, должны стремиться их "подчинить" преподаваемому предмету - если я учитель географии, то мне должно нравиться всё, что связано именно с географией... А если это не так?
Да, я постоянно интересуюсь новыми веяниями, исследованиями, публикациями  по предмету, всем, что может помочь в работе, читаю интересные репортажи коллег о крае и стране, но помимо всего этого часто читаю блоги педагогов ДОУ и учителей других предметов. Ссылку на блог Юлии увидела случайно в Интернете, зашла и... "зависла" на несколько десятков минут.
Что покорило?
Во-первых, украинская речь (наверное, даёт о себе знать 1/8 украинской крови). Я стараюсь читать блог Юлии без перевода, правда, не всегда получается))) Сразу охватывает какая-то ностальгия и желание съездить к родственникам в Киев...
Во-вторых, необычный формат. Блог Юлии - не просто БЛОГ, а ФОТОблог.
Сначала мне казалось, ну что такого особенного она может представить на его страницах? Чем фотоблог может привлечь тех, у кого фотографирование не является профессий и главным интересом? Чем он может быть полезен мне и другим учителям? Сейчас я готова ответить на все эти вопросы...
Итак, знакомимся, фотоблог Юлии Лысой

Блог Юлии достаточно молодой - первое сообщение появилось 10 апреля. На сегодняшний день опубликовано 37 сообщений, а количество просмотров достигло 2730. Но есть особенность, делающая честь МНОГИМ знакомым мне блогам... Очень широкий (качественный и количественный) отклик читателей на опубликованные сообщения!

Об авторе
Первое, что я делаю, знакомясь с новым заинтересовавшим меня блогом, - читаю страничку об авторе. Тут Юлия была очень искренна и её мысли были очень созвучны моим. Зачем вести блог? 
Зачем учитель ведёт блог? Для самореализации или самопрезентации...
Зачем блог молодой маме двух детей? Давайте прочитаем выдержки из ответа Юлии (обращаю внимание, что всякое цитирование с блога Юлии может быть несколько искажено - система автоматически переводит слова на русский язык!):
"Вот и наступил этот замечательный момент! Я пишу первую статью в личный блог! Нужно записать себе напоминание в мобилку, "этот день в истории". И как же я к такому пришла? Говоря порозумнише - почувствовала потребность в самореализации! Подробнее обо мне. Отзываюсь на имя - Юля. Для интернета Lysulka. В недалеком прошлом, успешно, так считаю, справлялась со своими нелегкими обязанностями на работе. Прямо - бизнесвумен!... 
Дома сижу уже 4 года, имею двух прекрасных детей. Как наседка, кудахчет у своих цыплят,. Интересы у меня - накормить, выгулять, полечить (дай Бог пореже!), Спать вложить ... Кастрюли погреметь, убрать дом... надоела однообразная обыденность! Еще, как в одном фильме говорили: "мозги, как губка с молоком". Захотелось выделять время для себя, моих интересов, переключаться иногда. Молодые мамы по-своему самореализующиеся...
Меня лично очень интересует фотодело и .. фотозлива ;-))) Ну Вы поняли. Начала именно играть с фотками. Можно сказать, нашла себя. Ежедневно есть замечательная возможность для нового кадра. Детки растут, радуют, хочется оставить на память удачный момент. Нафоткаю, а затем сижу по ночам, играю. На компьютере, в интернете, редактирую...
Фотографий много хороших, хочется похвастаться, показать их, рассказать, как делала :-) И дальше не собираюсь останавливаться. Почти "ни дня без фото!"
Дома потеряла навыки общения. А когда-то же хотела поступать учиться во Львов на журналистику. Ну что ж, еще не поздно начать писать. Стараться здесь Вас заинтересовать своими мыслями и фотографиями."

В блоге несколько страниц:
1. Главная страница с лентой постоянно меняющихся сообщений
2. Фото - Эссе (страница с сообщениями о фоторепортажах)
3. Чудо-мыльница (страница с советами по обработке фотографий)
4. Детское фото
5. Карта сайта- страничка с оглавлением сообщений (вот тут не могу себя сдержать, так и хочется исправить на "Карта БЛОГА")
6. Виртуальный секретарь (здесь размещён виртуальный офис-менеджер или секретарь, с которым можно не только поболтать, но и узнать у него что-то полезное. Хотите себе такого же? Это можно осуществить тут).

Техническое оснащение этого молодого блога очень достойно. Здесь присутствуют как необходимый (на мой взгляд) набор гаджетов (архив статей, последние комментарии, популярные сообщения, постоянные читатели, теги, переводчик), так и весьма полезные гаджеты-украшения (поднятие "наверх", самые активные комментаторы, подписка на блог через социальные сети). Автор блога не пошла простым путём подбора понравившегося фона из стандартных заготовок, а вставила картинку, которой замостила задний фон. (Интересно, это просто картинка или обработанная фотография?...)
Я не увидела ставший столь привычным гаджет "блогов чтения", где отображаются те блоги, которые автор постоянно читает сам и рекомендует к прочтению своим гостям. Наверное, это связано с тем, что блог молод или с авторской позицией Юлии.
Интересный гаджет с меняющимися сообщениями из блога расположен в самом низу Главной страницы (так и хочется "перетянуть" его повыше))))

В нижней части блога есть слова: "Содержание блога не подлежит копированию. Фото из семейного архива". И это действительно соответствует действительности и вызывает уважение. Поэтому я не буду вставлять сюда те фотографии из блога Юлии, которые мне очень понравились. Думаю, что после знакомства с этим фотоблогом у Вас появятся и свои любимые фото...

Я часто заглядываю на страницы этого блога, являюсь постоянным читателем, даже могу поделиться своими самыми часто посещаемыми сообщениями в этом фотоблоге:
-- Детские РЕТРО-фотографии. Онлайн стилизация - статья о том, как за несколько минут переделать фотографию "под старину",
-- Кому коллаж? - статья об одном простом и удобном фоторедакторе для создания фотоколлажей,
-- Тройная блогорадость или Округлённая Двойка - статья о том, как в один день статистика блога Юлии показала удивительные совпадения...

Блог Юлии пока не участвовал в конкурсах, но если бы автор решилась бы на это, я думаю, что всё обязательно получилось бы!
Приглашаю Вас посетить фотоблог Юлии Лысой, полюбоваться фотографиями, получить несколько советов и полезных ссылок по обработке фотографий, да и просто пообщаться с интересным молодым блогером!

А я благодарю Юлию за интересное знакомство, необычный блог, чудесные фотографии и очень искреннее и дружеское общение на страницах ГЕОГРАФОЧКИ и её фотоблога!

Продолжение блог-обзоров (о не менее интересном блоге) - уже завтра...

Ссылки на все блог-обзоры, 
опубликованные в 2013 году,
будут собраны здесь.

23 комментария:

  1. Уважаемая Лилия Павловна! Как же красиво вы умеете рассказать о человеке и его блоге! Не удержалась, "сходила" в гости: тоже получила необычное удовольствие от украинской речи. У нас с Юлией общее хобби, буду постоянным читателем :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комплимент, Ирина Петровна! Это хорошо, что "не удержались" и сходили в гости! А я после последнего поста про воду загорелась идеей сделать подборку морских фото с анимированным эффектом! Пересмотрела свои уже имеющиеся фотографии, но подходящих для обработки пока не нашла - будет мне домашним заданием на лето :)

      Удалить
    2. Спасибо! Я тоже испытала новый для меня ресурс. Вот что получилось:
      [im#]http://www.watereffect.net/uploads/final_1290196799.gif[/im]

      Удалить
    3. Ирина Петровна, какая прелесть!!! Спасибо, что делитесь!

      Удалить
    4. Эх, немного поспешила с фотографией! Следующие у меня получились лучше! В своем блоге выложила фотографию интереснее!

      Удалить
    5. Ирина Петровна, а я попробовала "оживить" коллажик... Вот, что получилось:
      [im#]http://www.watereffect.net/uploads/final_615034723.gif[/im]

      Удалить
    6. Вау! Сразу вырвалось у меня! Здорово получилось! Будет свободное время, я тоже попробую что-нибудь сфотошопить :)

      Удалить
  2. Лилия Павловна, спасибо большое! Сразу же попробовала использовать новый сервис, который нам предлагает Юлия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Валентина Викторовна!
      Благодарю за интерес и добрые слова в Вашем блоге! Почему-то мне кажется, что Юлия скоро нам всем ответит...
      А всем читающим хочу напомнить, что почти год назад вышел блог обзор, посвящённый Вашему, Валентина Викторовна, блогу! Если кого-то заинтересовало - заглядывайте:
      Блог-обзор №4: блог Шуруто Валентины Викторовны (2012г.)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна. Интересная находка. А я, было, подумала, что вы только педагогические блоги посещаете. Рада вашим разносторонним интересам. Сама периодически заглядываю в блоги фотографов, художников. Недавно нашла замечательный блог поэта, одно из стихотворений которого посвящено Краснодару. Я уже спросила разрешения использовать его, как дополнение к следующей своей "Прогулке по городу".
    В июле поеду дней на десять в Киев, так что ресурс Юлии поможет немного вспомнить українську мову.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Галина Станиславовна!
      К сожалению, педагоги часто ограничиваются общением в блогах именно в своей, педагогической среде... А как много в мире интересного! Блог Юлии - лучшее тому подтверждение!
      В июле обязательно передавайте от меня привет Киеву и Днепру!!!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Какой замечательный блог, какая интересная находка. Будет интересно попробовать работу с фотографиями. Спасибо Вам за Ваши находки и готовность поделиться ими со всеми читателями.
    P.S. Обратила внимание как много у нас русских, украинцев и белорусов общего. Почти все читатели блога обращают внимание, как запела душа от украинской мовы. Моя - так просто завибрировала, порой болезнено, порой сладко. Всё таки мы - один народ. И так горько это деление по национальному признаку.
    Но блог просто находка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую Вас, Оксана Евгеньевна!
      Я решила не дожидаться новых фотографий, которые только сделаю на море, попробовала на старых - что-то не получилось))) Иду в блог Юлии читать внимательнее...
      Согласна с Вами - блог интересный. А его автор очень милая и отзывчивая, такая искренняя, что редко встретишь...

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо, что познакомили с замечательным позитивным автором Юлией! С удовольствием прочитала статьи блога. Интересно, познавательно, душевно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Александровна, я очень рада, что Вам понравился блог Юлии. Признаюсь, с нетерпением ожидала начала июля, чтобы начать новую серию блог-обзоров! А впереди - ещё интереснее!!!

      Удалить
  6. Здраствуйте! Незнаю даже с чего начать, столько радосных чувств и емоций меня переполняют! Может даже что-то забуду сказать, слова скачут в голове, не поймать. Я даже никогда не читала обзоров блога. За 2,5 как-то неуспела.
    Начинаю с благодарности.
    Лилия Павловна, спасибо за прекрасный обзор моего Фотоблога и добрые слова обо мне. И спасибо читателям Географочки за внимание и отзывы. Не передать, как я польщена и смущена повышеным вниманием.
    Теперь я понимаю, что писала не в пустоту. Вот и читатели, вот и оценка моей роботы! Пишу, с удовольствием, о том, что мене интересует, что приносит интерес в жизни и разбавляет будни.
    Извините, что долго не отписывала. Не хочеться, чтоб Вы считали меня невежливой. Вчера у нас в семье был большой праздник. Моей доченьке исполнился годик. Было большое празднование за городом. Гости ещё дома. Пока всех деток кума укладывает, я тихонько прокралась к компьютеру, чтоб написать СПАСИБО!!!
    Только разгребуть с домашними делами и кучей подарков, пойду к Вам всем знакомиться. Очень интересно почитать следующие обзоры, узнать о других блогерах
    Заходите ко мне ещё! В черновиках много интересных идей для Ваших фотографий, невысказаных мыслей. И столько жизненных и красивых фотографий ждут на редактирование и публикацию в фотоблоге.
    З уважение, Юля

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия!
      Поздравляю Вас с Днём рождения доченьки! Счастья, здоровья и много-много радости!
      Спасибо Вам за добрые слова и отклик! Надеюсь, теперь чуточку больше людей узнают о Вашем интересном блоге, станут его постоянными читателями. Я с огромным интересом продолжу читать Ваш блог и его интересные и полезные сообщения, которых, верю, будет с каждым днём всё больше!

      [im#]http://3.bp.blogspot.com/-Bj6i3kFCJkY/UdCE5juxBPI/AAAAAAAAUKc/FGlKjoGSPeE/s320/_________________4d544fa3436e1.jpg[/im]

      Удалить
    2. Лилия Павловна, спасибо за поздравленя и пожелания! Всегда рада Вам! И сама буду продолжать читать Ваш блог.
      Только что опубликоваластатью-отзыв про обзор моего фотоблога. Почитайте пожайлуста.

      Удалить
    3. Добрый вечер, Юлия! А я уже читаю.... и пишу... :)

      Удалить
  7. Как здорово, Лилия Павловна, что Вы продолжаете свои обзоры интересных блогов, найденных в Сети. Как же разносторонни Ваши интересы! Спасибо, что подаете нам пример! Обязательно воспользуюсь полезными советами Юлии, блог у нее в самом деле удивительный и очень познавательный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую Вас, Эльвира Ульфатовна!
      Блог Юлии у меня в закладках - сейчас самая "фотографическая" пора - постоянно появляются новые фотографии. А Юлия обещала рассказать в своём блоге о новых сервисах с обработкой фотографий. Будем заходить почаще!

      Удалить
  8. Ольга ( Испания)01 июля, 2013 22:50

    "Украінська мова" для меня родная, как и для Юли Лысой. Но из уважения ко всем читателям бло га изьясняюсь на русском. Юля пишет легко, доступно и душевно - чувствуется стиль. Много поучительного для начинающих, и не только, фотолюбителей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга!
      Долгое время я тоже так думала - что автор должен писать на русском для читателей... А потом почитала блог Юлии, посмотрела комментарии - у неё очень много читателей и комментаторов из Украины, она сама - украинка, она живёт в Украине, вот и получается, что и пишет на родном языке. Это всё равно, что заставить меня сейчас писать по английски))) Это её выбор, да и легче ей писать так... А уж мы, читатели, как-то приспособимся (благо, есть переводчик Гугл ;) )
      Ольга, если прочитаете, захотите, поделитесь ссылкой на свой блог - с удовольствием буду читать...

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^