Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

воскресенье, 27 октября 2013 г.

You Tube +Instagram +Вlogger: жизнь онлайн

В прошлом году победа в краевом конкурсе обернулась получением нового фотоаппарата... На тот момент я пользовалась тоже цифровым, но громоздким фотоаппаратом, который если видео и снимал, то в очень плохом качестве. Особо удручал звук.
И вот, такая радость - возможность снимать видео и, не меняя формата, вставлять его в блог! Давно освоен You Tube, привнёсший в блоги видео... Представляю, как через несколько лет из этих эпизодов можно будет сделать классный фильм о школе для малышат!
Но мир не стоит на месте))))

От коллег всё чаще и чаще слышу про Instagram - возможность поделиться с друзьями фотографиями и видеороликами... Но вот именно Instagram до меня пока "как-то не доходит", ну не понимаю я, зачем он нужен???
Случай: сидим с коллегой в кафе. Очень проголодались, с нетерпением ждём, когда нам принесут заказ. Как только приносят еду, из тарелок и чашек она быстренько делает красивенькую композицию и вместо того, чтобы есть, начинает... фотографировать! Я, естественно, недоумеваю, зачем? Получаю ответ, что для Instagram, мол, "... пусть все знают, ЧТО я в кафе кушаю".
Подобную ситуацию (выкладывание фотографий в Instagram) я потом наблюдала не раз - на выставках, городских мероприятиях, просто на улице, даже на свадьбах (в сентябре была на двух). Но глубинный смысл сего действа до сих пор остаётся мне не доступен... Я понимаю, что фотографируют для того, чтобы выложить в интернете, понимаю, что для того, чтобы другие посмотрели, поставили +100500 или много лайков, но ЗАЧЕМ???

И вот увидела это видео на You Tube. Давайте посмотрим вместе:

в

Первое впечатление - смешно. А потом?
Получается, общество движется к тому, что напоказ выставляется абсолютно всё? Тогда мы такими темпами скоро и жить онлайн начнём...
Или я чего-то не так поняла?

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Мои мысли близки Вашим. Я тоже ну совсем не понимаю цели Instagram.
    Искусство фотографии, к сожалению, утрачивается. Так хочется видеть красивые и профессиональные, и любительские фотографии где-нибудь на выставках (пусть даже на школьной выставке или домашней).
    По-моему, ненормально выставлять напоказ каждый свой шаг.
    Может, помните: лет десять назад была такая телепрограмма "За стеклом", которая пользовалась огромной популярностью. Людям всегда интересно: как живёт там соседская семья, что интересно скандального происходит за той или иной дверью дома? А теперь, если ты успел запечатлеть интересный ДЛЯ ТЕБЯ момент жизни, можно всё показать: как я завтракал, что у меня в тарелке, какой у меня гардероб и пр., и пр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Николаевна!
      Полностью с Вами согласна - искусство фотографии, правильного выбора экспозиции, света, яркости, заменилось на фотошоп. Да, стало легче, но стали ли от этого фотографии качественнее??
      Мне тоже всё это напомнило это шоу. Помню, всё время удивлялась, ну что интересного может быть в таком подглядывании?
      Мне кажется, что Instagram может подойти только очень известным, популярным, но занятым людям.

      Удалить
  2. Супер! Вопрос очень актуальный и интересный!
    Видео очень понравилось! Сберегла себе на потом :-)
    Инстаграмом не пользуюсь и нету особенного желания. Хватает блога и контактов.
    А мне нравится фотографировать красиво поданную и оформленную еду. Это целое искуcство в фотографии - food-foto. Хотела бы научится аппетитно фотографировать. Но пока только дважды делала такие фото.
    Например, моя гордость :-) эти фотографии имели большой успех у читателей, авторов фотозаданий в которых я участвовала. Даже администрация заведения выложила моё фото на официальных страницах в соц.сетях, как рекламу кафе (не дождавшись моего согласия. Но это мне польстило, так как авторство не убрали).
    А показывать серые, нечёткие снимки с телефона, во всех ракурсах, с тёмного помещения, зачем...
    Вот зацепил Ваш пост! Надо ещё понимать уместно ли. Как-то сама участвовала в похожей ситуации. С опозданием и в нервах хозяйка накрыла стол, а потом начала строить всех голодных и уставших гостей возле праздничной сервировки и фотографироваться. М-да... Холодный суп не вкусный. Потом в контактах все кадры подряд, и гости, и блюда. Для фото они были ещё горячие, а для гостей уже не главное. Возвращаться туда не хочется.
    Но технологии идут вперёд. Для подростков это всё в порядке вещей. Толи ещё будет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, здравствуйте! Спасибо, что поделились историей. Дико как-то заставлять гостей ждать, пока хозяйка сфотографирует сервировку и блюда... Здесь, наверное, всё дело во внутренней культуре.
      Недавно старшеклассники поделились, как они используют Инстаграм. Они фотографируют задания контрольной работы на доске для тех детей, у кого следующий урок... Они делятся решёнными на уроке примерами. Делают это ещё и ВКонтакте.
      А вот про серые и нечёткие снимки - не согласна. Сейчас даже самые дешёвые телефоны (начиная от 1500р.) имеют сносные камеры... Но да, эстетика фото очень часто нарушена.
      Я вот просто не могу придумать, как можно С ПОЛЬЗОЙ использовать Инстаграм и ему подобные сервисы...

      Удалить
    2. Плюс старшеклассникам за креативность!
      Супер способ использовать соц.сети, чтобы помочь друзьям!
      Может взять с них пример! Например, на какой-то конференции или выставке, по работе или отдыхе, отправлять коллегам фотографии, которые не согут подождать вечера и внесения в блог

      Удалить
    3. Юлия, наверное, с точки зрения старшеклассников это и плюс... А вот с точки зрения педагогов - огромный минус...
      А вот идея с новостями-онлайн с мероприятий, где могли присутствовать не все желающие, это да, великолепно!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    К сожалению, сейчас многое делается на показ! Мое личное мнение по этому поводу: "Вкусы меняются, безвкусица - никогда!" Ирония этого ролика вызвали грустную улыбку... Со взрослыми, которые каждый свой шаг выставляют в Интернет для меня все понятно (самоутверждение!?), а вот как детям объяснить, что это дурной вкус! Что в личной жизни подавляющая часть - ЛИЧНАЯ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую Вас, Ирина Александровна!
      Я не зарегистрирована в Инстаграм, не могу судить о том, какие фотографии там есть, всё только со слов коллег и детей. Но Вы правы, так выпускается наружу много частичек именно личной жизни. Сразу вспоминается такая известная поговорка: "Болтун - находка для шпиона".

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна! Хотелось выступить в поддержку Instagram. Так же как и в других соц. сетях мы вправе выбирать то, что нам интересно. А мне интересны красивые фотографии, фотографии несущие смысл. Именно благодаря Instagram я познакомилась заочно с таким городом как Биробиджан, в котором просто завораживающие рассветы и закаты, глядя на которые замирает душа. Встретила много замечательных людей, которые думают со мной в унисон. Смогла следить за ходом конкурса Учитель года России глазами участника Андрея Сиденко, который стал победителем. И когда в комментариях читаю, что моя работа трогает за душу, радуюсь, что помогла кому-то задуматься над нашей жизнью. Приглашаю Вас на свою страничку @marina_brun

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина Владимировна! Спасибо за приглашение! Если решусь завести профиль в Instagram, то обязательно воспользуюсь им!
      Как же я рада Вашему отклику! Я думаю, что педагоги любой сервис или социальную сеть смогут использовать для самообразования или как источник новостей. Спасибо, что поделились ещё одним способом как можно использовать Instagram.

      Удалить
  5. Здравствуйте Лилия Павловна! Пусть Instagram - возможность поделиться с друзьями фотографиями и видеороликами, но везде должно быть чувство меры, должна быть грань, за которую переходить не следует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Анатольевна!
      Вы правы - только благодаря чувству меры можно не перейти столь важную грань! И в Instagram, и в других соц.сетях!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна! Читала Ваш пост и улыбалась))). Вспомнила эту ситуацию...
    Как-то в Твиттере прочитала небольшую размолвку двух известных мне пользователей, педагогов, образованных и очень умных женщин, где они обсуждали примерно похожую тему. У одной - сообщения очень лаконичные, всегда по делу, различные суперполезные ссылки и т.д. У другой - то же самое, но разбавленное коротенькими (по другому в Твиттере нельзя) размышлениями о погоде, о настроении, о чашке кофе. По этому поводу и вышла размолвка у них. Но ведь в самом деле, читая нужные и полезные посты, хочешь узнать, что за человек перед тобой. Поэтому более романтичные твитты и их хозяйка нравились мне больше.
    А Инстаграм - это возможность выразить настроение, разве не так? Я - его ярая поклонница, Вы же это знаете))). И что значит - зачем? Есть такие легкие, ни обязывающие искать глубинный смысл действия, которые просто поднимают настроение... "Находка для шпиона"? Да ради Бога, ведь радость, разделенная с миром, становится радостью вдвойне. Да и подписаться в Инстаграме можно только на тех, кто тебе приятен, и тогда не слишком четкие кадры не имеют большого значения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Эльвира Ульфатовна!
      Спасибо за отклик! Признаюсь, я ждала Ваших слов...
      И ведь соглашусь с тем, что Instagram - возможность выразить своё настроение! Поделиться им, порадоваться за других! А ещё, как писала Марина Владимировна, это возможность быть в курсе новостей издалека...
      Получается, всё можно использовать во благо, лишь бы не переусердствовать!

      Удалить
  7. P.S. А видео очень смешное, особенно мне понравилось про ногти, которые синие и зеленые, напеваю второй день ))). Спасибо за хорошее настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Эльвира Ульфатовна, а мне больше понравилось про листик на улице и последние строки песни...

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^